• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный коллапс или вранье Usapostline?

  • Автор темы advanc3d
  • Дата начала
A

advanc3d

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
8
Баллы
306
Местоположение
Russia
День добрый, товарищи! Заказал через Usapostline ноут из США. Все официально: инвойс, указана честная цена, справки из банка об операции, страховка посылки. Короче, большего с моей стороны сделать было нельзя :). 8 февраля посылка добралась до Москвы, а 10го попала на таможню.

С тех пор она и ныне там. В форвардинг компании на все мои расспросы заявляют, что проблемы у таможни: то у них не работало ничего из-за снега и аномально низкой температуры (где-то в середине февраля), то новые правила оформления, то вот-вот уже завтра отпустят, а пока на тщательном досмотре все посылки и т.д и т.п. У меня же ничего кроме внутреннего трекинга на Usapostline нет, я имею ввиду какого-то официального подтверждения, что посылка реально существует, действительно на таможне, есть задержки и все в таком духе.

Отсюда мой вопрос: есть ли сейчас (и уже почти месяц как) какой-то коллапс на таможне, выраженный в задержках? Если да, действительно, проблемы есть, получается, остается только ждать или можно как-то повлиять на ситуацию? Например, есть какие-то каналы общественного давления на таможню (может какие-то официальные группы в соцсетях?), чтобы там описать ситуацию и потребовать ускориться? Если же никакого коллапса на таможне нет, а моя форвардинг компания просто тянет резину по какой-то своей причине (потеря посылки например), что мне делать в этом случае? Можно ли потребовать какие-то документы подтверждающие, что посылка (как утверждает компания) находится на таможне? Может обратиться к самой таможне для удостоверения, что посылка вообще существует, и она у них? Если да, то как это сделать?

Спасибо откликнувшимся ;).
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
8 февраля посылка добралась до Москвы
В смысле? Вы же вроде из Украины... Я не совсем тогда понимаю, как вы свой ноут себе везете... Ну а если в общем говорить, то нет никаких коллапсов на таможне. Возможно просто брокеры вашего посредника тупят...Но тут еще нужно понимать каким способом доставки это все отправлено... Вы картинку ситуации то полностью покажите. Тогда можно будет хоть что-то анализировать....
 
A

advanc3d

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
8
Баллы
306
Местоположение
Russia
В смысле? Вы же вроде из Украины... Я не совсем тогда понимаю, как вы свой ноут себе везете...
Поправил регион, не обращайте внимания ;).

Но тут еще нужно понимать каким способом доставки это все отправлено... Вы картинку ситуации то полностью покажите. Тогда можно будет хоть что-то анализировать....
А черт его знает: у них на сайте нет описания, как именно доставляются посылки в Россию. Есть только выбор "курьерская доставка" и "до пункта выдачи", но это, как я понимаю, речь больше о уже доставке внутри страны. Беглый поиск в интернете ответа на ваш вопрос, как именно посылка попадает в Россию, не дал :(.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Есть только выбор "курьерская доставка" и "до пункта выдачи"
Ну если вы такое выбирали, т.е. не доставку через почту России, то почти уверен что везут вам курьерской доставкой. И тупят именно таможенные брокеры вашего посредника. Трек номер посылки ж есть наверняка? По нему все понятно и будет.
 
A

advanc3d

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
8
Баллы
306
Местоположение
Russia
Ну если вы такое выбирали, т.е. не доставку через почту России, то почти уверен что везут вам курьерской доставкой. И тупят именно таможенные брокеры вашего посредника.
Я выбирал доставку до пункта выдачи, как я понимаю, они работают с СДЭК (выбора не давали).
И что делать в данной ситуации (кроме того, что больше услугами этой компании не пользоваться)? Просто мне не понятны сроки задержки: одно дело неделю еще подождать и забыть как страшный сон. С другой стороны, ограничений по ожиданию нет (никаких прописанных я не нашел): они мне и через 2 месяца могут говорить, что таможня не выпускает. И через полгода и т.д. Вот уже месяц скоро, как посылка на таможне - может можно куда-то обратиться для ускорения процесса?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
A

advanc3d

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
8
Баллы
306
Местоположение
Russia
Им звонили? Что там сказали?
Нет, не думал даже.. Честно говоря, слабо себе представляю, как происходит процесс форвардинга посылок: получается, Usapostline всю дорогу (США - Россия и внутри страны) работает с СДЭК и последние в ответе за прохождение таможни в том числе? Если так, можно у них попробовать, действительно, узнать, как обстоят дела с их посылками на границе.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Нет, не думал даже..
А надо было. Наверняка же у вас трек-номер сдековский... И наверняка у вас там превышение таможенного лимита и надо платить пошлины... Так или нет? Приходил имейл или смс уведомление об этом? В общем - рекомендую дозвониться до СДЭКа и там задать свои вопросы.
 
A

advanc3d

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
8
Баллы
306
Местоположение
Russia
А надо было. Наверняка же у вас трек-номер сдековский... И наверняка у вас там превышение таможенного лимита и надо платить пошлины... Так или нет? Приходил имейл или смс уведомление об этом? В общем - рекомендую дозвониться до СДЭКа и там задать свои вопросы.
Номер есть, сейчас проверил - это созданное заранее отправление внутри страны, ожидающее, судя по трекингу, прихода посылки в точку отправления получателю. Да, превышение, естественно, есть, деньги для его оплаты еще до отправки из США уплачены форвардинг компании. Никаких смс или звонков не было, разве что Usapostline просили дополнительно заново прислать документы для брокера, но от таможни или СДЭК никаких запросов.

Окей, попробую узнать у СДЭК, спасибо за наводку ;).
 
A

advanc3d

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
8
Баллы
306
Местоположение
Russia
Продолжение моего расследования:
Перед тем как обращаться в СДЭК, решил уточнить у Usapostline, являются ли они их брокером. И не зря, т.к. им оказался СПЕЦГРУЗАВТОТРАНС, а не СДЭК. Связался с компанией (очень оперативно, надо сказать; диалог получился душевный, сотрудник проявил заинтересованность и желание помочь), там подтвердили, что до 16 февраля все посылки отдыхали пока было очень холодно таможенникам работать, а потом всю партию отправили на тщательный досмотр. Было найдено много несоответствий, мою посылку досмотр миновал. А теперь таможенники думают, как бы им выпустить всю партию при том что часть посылок они выпускать не будут из-за нарушений.

Короче говоря, буду держать в курсе, вдруг кому опыт будет полезен, а пока хочу обелить Usapostline: вся эта каша с задержкой уж точно не по их вине.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
А теперь таможенники думают, как бы им выпустить всю партию при том что часть посылок они выпускать не будут из-за нарушений.
ИМХО: это невозможно, они или завернут всю партию или посредник в лице Usapostline предоставит необходимые бумаги брокеру, а тот - таможне.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
B

BNadezhda

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
5
Баллы
121
Местоположение
Москва
@fash1k, Добрый день!
Ну так что в итоге, Вы получили свою посылку?
Дело в том, что моя посылка тоже была в той партии, которую задержали на таможне якобы из-за снега, правда в ней не электроника, другие товары, я её получила наконец -то вчера. С ней оказалось все нормально, хорошо упакована, ничего не повредилось, чистая, сухая, (пролежавшая под сугробами две недели, ха). Получается, что Вы не единственный, кто клевал Usapostline мозги всё это время. Я, например, дозванивалась до Таможенной службы Шереметьево. Это было сложно, не скрою, но мне удалось, аж два раза. Так вот там на мой вопрос про снег усмехнулись и ответили, что мы родились, живем и работам в снегу всегда, всё время, таможенные службы находятся в отапливаемых помещениях, так что снег - это последняя причина, по которой может возникнуть проблема. Судя по всему доставка у Usapostline как правило именно такая, неторопливая. Сейчас у меня в пути ещё одна посылка от них, отправлена 20.02, история повторяется, на каждом этапе неделя -две недели, это норма. Надеюсь у Вас всё хорошо закончится. Софья, кстати, писала в чате, что электронику не выпустили вместе с остальными бытовыми посылками. Желаю удачи!
 
Последнее редактирование:
A

advanc3d

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
8
Баллы
306
Местоположение
Russia
@fash1k, Добрый день!
Ну так что в итоге, Вы получили свою посылку?
Дело в том, что моя посылка тоже была в той партии, которую задержали на таможне якобы из-за снега, правда в ней не электроника, другие товары, я её получила наконец -то вчера. С ней оказалось все нормально, хорошо упакована, ничего не повредилось, чистая, сухая, (пролежавшая под сугробами две недели, ха). Получается, что Вы не единственный, кто клевал Usapostline мозги всё это время. Я, например, дозванивалась до Таможенной службы Шереметьево. Это было сложно, не скрою, но мне удалось, аж два раза. Так вот там на мой вопрос про снег усмехнулись и ответили, что мы родились, живем и работам в снегу всегда, всё время, таможенные службы находятся в отапливаемых помещениях, так что снег - это последняя причина, по которой может возникнуть проблема. Судя по всему доставка у Usapostline как правило именно такая, неторопливая. Сейчас у меня в пути ещё одна посылка от них, отправлена 20.02, история повторяется, на каждом этапе неделя -две недели, это норма. Надеюсь у Вас всё хорошо закончится. Софья, кстати, писала в чате, что электронику не выпустили вместе с остальными бытовыми посылками. Желаю удачи!
Я бы написал будь у меня какая-то существенная информация :(. Так что следите за обновлениями :).

У меня пока без изменений: посылка все еще где-то, но не у меня :(. Из интересного стоит отметить, что еще в четверг брокер сообщил, что моя посылка успешно прошла таможню, должна быть в пятницу передана СДЭК для транспортировки по стране. Однако вот уже суббота, а статус на сайте Usapostline все тот же - прибыло на таможню. На мой вопрос о том, мол где посылка, если я знаю, что она выпущена таможней, София решила взять время на размышления, а так как выходные, 8 марта, короче, к маю, надеюсь, до меня что-то доедет.

10 марта отмечаю юбилей - первый месяц, как посылка на таможне :).
 
D

Deger

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
987
Баллы
21
Местоположение
РФ
... а пока хочу обелить Usapostline: вся эта каша с задержкой уж точно не по их вине.
А зря. Полагаю, задержка именно по их вине. Скорее всего они всю накопленную партию, все приехавшие посылки пустили на оформление по одной декларации. Так можно и даже позволяет сэкономить на сборах за оформление, но при вопросах к чему-то одному не выпускается вся партия.

Причем я как-то специально спрашивал у одного чувака, который работает таможенным брокером. Можно как-то выпустить нормальные посылки в сборном грузе, а с проблемными разбираться отдельно. Он сказал - можно, закон разрешает, но надо уметь это переоформить. И для брокеров и для таможенников это нестандартная, изредка встречающаяся операция. Плюс появляются дополнительные сборы за оформление
 
A

advanc3d

Продвинутый
Регистрация
22 Окт 2010
Сообщения
8
Баллы
306
Местоположение
Russia
Сегодня получил посылку! Но обо всем по порядку:

С последнего моего поста я решил действовать активнее: не понятно было куда подевалась посылка, ведь в трекинге у СДЭК ее не было - "ожидала поступления перевозчику". У меня была информация, что 4-5 марта посылку отпустила таможня, а с того момента прошла уже неделя. Решил писать USAPostline, что хочу начать процедуру возмещения стоимости посылки по страховке, ведь меня кормят завтраками, а посылка, похоже, утеряна. Дело сдвинулось в этот же день, после того как USAP обратились в СДЭК. Похоже, там вся партия просто пролежала неделю без причины - ее просто не отправляли, будто о посылках забыли просто на просто. Получив пинка, там зашевелились и в трекинге посылки появилась вожделенная надпись "В пути". Шла посылка по времени стандартно, здесь уже без приключений (забрал на пару дней позже, т.к. был в отъезде).

Да, ноут в сохранности не смотря на то, что добрые недели 3 полежал на таможне даже боюсь представить в каких условиях :).

Итоги:
- USAPostline: довольно функциональный и удобный сайт, поддержка имеется, хоть и некоторые мои спам-караул-письма остались проигнорированными. Если верить тому, что говорят в этой компании, подобная моей ситуация с задержкой посылки в более чем в месяц, скорее исключение. Это подтвердил и брокер, с которым в рамках процесса тоже удалось пообщаться. Не могу сказать, что они ни в чем не виноваты: тот же СДЭК могли сами раньше расшевелить, а не спустя неделю после того, как я их дергал. Но и во всех грехах тоже не обвинишь, все таки. Заманивают скидкой на следующую покупку :);
- Таможня: если одним словом - молодцы (нет), в любую погоду (нет-нет) не ищут отмазок, чтобы поработать (и еще раз нет);
- СДЭК: тут, как говорится, спасибо что живой - это я о доехавшем целом ноутбуке :). А так умудрились к задержке таможни добавить свою неделю ожидания.

Надеюсь, кому-то будет полезно. Всем удачных покупок!
 
B

BNadezhda

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
5
Баллы
121
Местоположение
Москва
@advanc3d, очень приятно, что у Вас всё удачно закончилось))
моя вторая посылка от USAPostline доехала за 24 дня, что в принципе меня по срокам вполне устраивает, упаковка отличная, абслютно никаких нареканий
я ещё хочу посоветовать, если решитесь отправлять посылки через них в дальнейшем, заведите знакомство с начальником склада в США, он вполне такой контактный товарищ, принимает звонки на Вотсап в рабочее время по США, с ним можно напрямую решать разные мелкие вопросы касательно его компетенции, и на письма он отвечает гораздо оперативнее хелп@...
 
R

RomanSSSSS

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
44
Баллы
311
у меня был один опыт с этим посредником. заказывал много. и по мелочи. в результате обман по весу процентов на 30. заказывал много.
доставка, не помню почти, два месяца. и переплата от их обещаний процентов 40 от стоимости доставки.
обещали разораться и вернуть деньги. и тишина)) в общем не тот посредник которым стоит пользоваться.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live