• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный лимит и налог на посылки для заказов из-за рубежа в 2020 и 2021 году

Кабздец интернет торговле из за рубежа?


  • Всего проголосовало
    2 411
M

Makov

Начинающий
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
226
Баллы
21
Как это понимать? Пару месяцев назад приходила посылка с Али за 180 евро, тоже через DPD. Ничего не требовали вообще.
Очень просто. Если Вы не знали, беспошлинный порог для товаров, пересылаемых в МПО и перевозчиками - 200 евро и 31 кг за одно отправление.
Поэтому, со 180 евро пошлины и не было. А сейчас у Вас стоимость товаров 210 евро. Вот с превышения - с 10 евро - 15% пошлину и насчитали + сбор за оформление, который с 1 августа 500 рублей.
 
X

Xo-bot

Новичок
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
12
Баллы
4
@Makov,
Ясно. Спасибо!
Про 200 евро знал. Про - сбор за оформление, который с 1 августа 500 рублей - не знал.
То есть, с 1 августа, если посылка пойдёт тем-же путём (через DPD) ... и её стоимость будет, например, даже 5 евро ... то за неё тоже придётся заплатить 500 рублей?
 
M

Makov

Начинающий
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
226
Баллы
21
Нет. Сбор за оформление взимается только тогда, когда считают размер пошлины. Во всех остальных случаях Вы ничего не платите.

Постановление Правительства РФ от 26.03.2020 N 342
"О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров"

п.4
При совершении таможенных операций в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования, за исключением ввозимых физическими лицами без уплаты таможенных пошлин, налогов либо с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также товаров, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего постановления, таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются в размере 500 рублей.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
а не на перепродажу ли Вы их покупаете?

а если дешевле продал ,чем купил ,то как на это посмотрят ?
и вообще человек заплатил пошлину ...а ему претензии еще ..государству не нужны деньги или как ?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
государству не нужны деньги или как ?
ещё как нужны, докажут что не для "личного пользования" товар и "частота перемещения" избыточная, поди насчитают совсем по другому...
 
M

Makov

Начинающий
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
226
Баллы
21
а если дешевле продал ,чем купил ,то как на это посмотрят ?
и вообще человек заплатил пошлину ...а ему претензии еще ..государству не нужны деньги или как ?
Вот именно, что "или как"....Если человек покупает товар для перепродажи - то он должен соблюдать определённые правила: зарегистрироваться как ИП или создать, например, ООО, и потом ввозить смартфоны сколько угодно, но не как товары для личного пользования, а в порядке, предусмотренном для юрлиц, с соблюдением мер нетарифного регулирования, в том числе и технического регулирования (это я о сертификации).
В таможенных органах работают не идиоты, они всё видят. Поэтому, одно дело, когда я раз в месяц по одному смартфону разной модели заказываю (может у меня семья большая), а совсем другое - когда один и тот же товар, да ещё десятками в месяц. Вот "профиль риска" на такие посылки и сработал.
Сообщение было автоматически объединено:

поди насчитают совсем по другому...
Он просто не сможет оформить груз (как для предпринимательской деятельности) и всё на этом закончиться...
 
Последнее редактирование:
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
а совсем другое - когда один и тот же товар, да ещё десятками в месяц.

имеют же по 1000 пар обуви и целые квартиры используют под гардероб
почему тогда нельзя купить себе 150 смартфонов, если нет дачи и машины ?
 
M

Makov

Начинающий
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
226
Баллы
21
имеют же по 1000 пар обуви и целые квартиры используют под гардероб
почему тогда нельзя купить себе 150 смартфонов, если нет дачи и машины ?
Покупайте, но не посредством пересылки в МПО. Такие правила, ничего не поделать.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
M

Makov

Начинающий
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
226
Баллы
21
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
C

ceramicool

Начинающий
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
129
Баллы
21
@Likk,
Ну вот у меня такая интересная ситуация.
Заказывал каждый месяц пос марту и для себя и для друзей, чётко платил пошлину - 2 года никаких проблем, и вот крайняя посылка задержана: нужны доки подтверждения цены и объяснительная, причём с перечислением за пол года) хрен с ним - все собрал и отправил. Самое интересное, что изначально на посылку пришла пошлина и я её оплатил. Складывается ощущение, что в процессе обработки посылки на таможне её могут вести несколько таможенником и каждый трактукт по настроению.
Мне интересно, если все сложится негативно, как мне оплаченную пошлину будут возвращать.
Вообще эта история с частотой перемещения крайне мутная. Я могу к примеру позволить себе менять вещи каждый месяц - в чем проблема? Я ещё понимаю когда в одной посылке много товаров однотипных...
Есть лимит - не вышел ок, вышел заплатил пошлину. Напрягает частота, напишите чётко в законе - 1 смарт за 6 месяцев и все. Никаких противоречий не возникает.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Складывается ощущение, что в процессе обработки посылки на таможне её могут вести несколько таможенником и каждый трактукт по настроению.

Так конечно, таможенники ж работают не 24/7, а сменами, и, более того, несколько лет назад пробегало описание их работы, что могут быть вообще командированные с других таможенных пунктов. Поэтому расчитывать что будет с посылкой один и тот же человек - нельзя.
 
C

ceramicool

Начинающий
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
129
Баллы
21
Так конечно, таможенники ж работают не 24/7, а сменами, и, более того, несколько лет назад пробегало описание их работы, что могут быть вообще командированные с других таможенных пунктов. Поэтому расчитывать что будет с посылкой один и тот же человек - нельзя.
Да я не против, все мы люди.
Главное чтобы выпустили посылку или вернули пошлину) пока жду результатов.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
вести несколько таможенником и каждый трактукт по настроению.

Они сами додумывают законы ,хотят этим подчеркнуть важность своей персоны..
А когда их самих начинают проверять ,то явно имущество не укладывается в их зарплаты
 
гулен

гулен

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
1 554
Баллы
498
Местоположение
MURMANSK
Всех приветствую! Ну а сейчас-то какие ограничения. Отстал от жизни немного
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
C

ceramicool

Начинающий
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
129
Баллы
21
Выпустили посылку, но нервы конечно немного пошалили мои. Следующюю хочу через ПР отправить, там тоже с уплатой, может и без неё проскочит?
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Live

Similar threads




Вверх
Live