• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный лимит и налог на посылки для заказов из-за рубежа в 2020 и 2021 году

Кабздец интернет торговле из за рубежа?


  • Всего проголосовало
    2 411
S

SkylineZ

Новичок
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
3
Баллы
4
В Таможенном кодексе Евразийского экономического союза есть определение «товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком». Это понятие, насколько мне известно, никуда не исчезает при уменьшении стоимостных, весовых и (или) количественных норм ввоза, прописанных в Решении Совета Евразийской экономической комиссии.
Сейчас действует месячный лимит на товары для личного пользования, грубо говоря, в месяц можно привезти один айфон, через месяц еще один, с 1 января 2020 месячного лимита не будет, получается, что если я привезу один айфон, то больше никогда в жизни не смогу привезти еще один, ибо коммерческая партия уже получается?
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
с 1 января 2020 месячного лимита не будет, получается, что если я привезу один айфон, то больше никогда в жизни не смогу привезти еще один
Нет, в течение свой жизни вы, безусловно, сможете привезти более одного айфона. Не переживайте по этому поводу.

Я лишь говорил о том, что, на мой взгляд, между кодексом и решением совета существует коллизия, которая может трактоваться таможенными органами по разному.
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
S

SkylineZ

Новичок
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
3
Баллы
4
а там есть запреты?
вопрос лишь в оплате пошлины,

и да - не привезёте ни одного... без уплаты пошлин

Вопрос в другом, смогу я как физ лицо, без брокера, получать одинаковые товары но в разных посылках, например пять одинаковых ноутбуков каждый отдельной посылкой, если заплачу пошлину за каждый отдельно, или это коммерческая партия будет и их не пропустят.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
В Таможенном кодексе Евразийского экономического союза есть определение «товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком».
Спору нет, все верно. Только тут толкование несколько иное. Можно заказать 1 промышленный станок, например, и его признают товаром не для личного пользования. А можно заказать партию товаров как раз для личного пользования. И сценарии будут разными же. Я поясню на примере, о чем я хотел сказать:

Пример: в 2019 вы хотите купить 6 видеорегистраторов с ценой $100. Если это все в одной посылке будет отправлено, то тут попандос и на пошлину и на комм.партию сразу. Что делать? Надо делить посылки. Ну пусть их будет 2 с разницей отправки в 10 дней. Пройдут ли они таможню? Скорее всего да... Но на второй посылке, если она приедет в этот же месяц что и первая, возникнет пошлина. Т.е. мы как бы нивелировали понятие коммерческая партия, но все равно попали на пошлины...

Теперь возможный смотрим сценарий из 2020. Можно же отправить 2 регистратора в одной посылке? Да легко! И не коммерческая партия и не превышает лимит в 200 евро. Только вот разница в том, что таких посылок можно отправить себе уже не 3, а 5,6 и тд. Ибо пошлина то считается не по месячному лимиту, а по конкретной посылке. А вот то, что таможня начнет вести учет конкретных товарных вложений на одного получателя - ох сильно я сомневаюсь!

Вот именно эту мысль я и хотел сказать :) Допускаю, что могу быть не прав и какой то пункт Таможенного кодекса и это уже регулирует. Если кто знает, поправьте меня.
Сообщение было автоматически объединено:

Вопрос в другом, смогу я как физ лицо, без брокера, получать одинаковые товары но в разных посылках, например пять одинаковых ноутбуков каждый отдельной посылкой, если заплачу пошлину за каждый отдельно, или это коммерческая партия будет и их не пропустят.
Вот! Я именно про это и написал :)
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
А вот то, что таможня начнет вести учет конкретных товарных вложений на одного получателя - ох сильно я сомневаюсь!
Если 10 посылок с одинаковыми ноутбуками идут одной партией, то таможня, при желании, легко это увидит.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
то таможня, при желании, легко это увидит.
Как? Что будет здесь триггером чтобы "увидеть"? Просто напишите ваше мнение, т.к. сослаться на нормативные документы не получится ибо их и нет еще...
 
H

Haapr

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
23
Баллы
206
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
А вот то, что таможня начнет вести учет конкретных товарных вложений на одного получателя - ох сильно я сомневаюсь!
Можете не сомневаться :), таможня уже давно ведет такой учет.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
если они будут ехать через таможню в разные дни
Если они будут ехать по одному ноутбуку раз в 10 дней, тогда логично что 10 ноутбуков за месяц при всём желании не получится провезти.
Что будет здесь триггером чтобы "увидеть"?
Смотрите, таможня в первую очередь обращает внимание на превышение в стоимости и весе товара. Если лимит снижается до €200, то наиболее пристальное внимание будет обращено на дорогостоящие товары (смартфоны, ноутбуки), которые могут этот лимит превысить. Задекларированные данные по товарам будут сравниваться с их реальной стоимостью. Причём заниматься этим, скорее всего будут окружные или региональные посты. В этом смысле, не заметить большое количество однотипных дорогостоящих товаров, отправленных на одно лицо будет сложновато.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
про это все знают же...
чёт не нашёл я там про 200евро за посылку...
Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин, налогов, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица.
т.е. 200евро месяц, а не за посылку
 
B

Blackmurrr

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
1
Баллы
1
Здравствуйте, первый раз столкнулась с таможней... Заказывала для коллег микрофоны для раций (по работе нужны). Первая партия пришла без проблем, вторая с таможенным уведомлением. По весу и стоимости превышений лимита нет, претензии к количеству - 40 штук. Есть шанс всё таки доказать, что партия некоммерческая? Если, например, все сотрудники напишут заявление какое-нибудь, что это для них заказ, а не для продажи? Или бесполезно и придётся декларировать?
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица
Откуда данная информация? Согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии до сих пор было так:

Категории товаров для личного пользования и способы их ввоза:
Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров для личного пользования), пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Союза

Стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза:
с 1 января 2020 г. - стоимость не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес брутто международного почтового отправления не превышает 31 кг.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
ASV-DALGLISH

ASV-DALGLISH

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
274
Баллы
213
Местоположение
Санкт-Петербург
Только вот разница в том, что таких посылок можно отправить себе уже не 3, а 5,6 и тд. Ибо пошлина то считается не по месячному лимиту, а по конкретной посылк
Из чего сделан столь оптимистичный вывод? 200 евро в месяц за все посылки !Свыше будет облагаться по полной.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Из чего сделан столь оптимистичный вывод?
https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/0044719/cncd_19032018_107 Приложение 1, пункт 4
Сообщение было автоматически объединено:

Причём заниматься этим, скорее всего будут окружные или региональные посты.
Это кто такие? :) Обычная посылка проходит таможенное оформление в ММПО. Предположим это какое-нибудь Внуково/Столбище, так туда посылок прилетает для всей страны! И если вести учет по стоимости в адрес одного получателя еще как-то можно (тупо считать накопительным итогом), но вот учитывать все товарные вложения в посылках - это же ад полный... Есть же люди, которые по 30-40 посылок в месяц получают даже в пределах беспошлинного лимита. И вот я реально сомневаюсь, что таможня там будет вести базу того, что условный Вася Пупкип получил в этом месяце - трусы, носки, часы, телефон, квадрокоптер, вухековырялкусподсветкой и тд. :) А потом еще и считать количество этих товаров на предмет выявления коммерческой партии :)
Сообщение было автоматически объединено:

таможня уже давно ведет такой учет.
Первый раз про такое слышу. И не совсем понимаю, как такой учет можно вести. Вот когда у меня одной посылке 5 пар джинсов ну еще как то более или менее понятно. А вот когда я получаю в течении месяца 5 посылок и в каждой будут джинсы, то как учитывать то? Просто по записи "jeans" в таможенной декларации? Или вскрывать каждую посылку и смотреть что там за джинсы, мужские, женские, какие размеры и тд.
 
Последнее редактирование:
ASV-DALGLISH

ASV-DALGLISH

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
274
Баллы
213
Местоположение
Санкт-Петербург
Приложение 1, пункт 4
То есть, вы считаете,что там нет слов про 1 календарный месяц и поэтому можно будет слать сколько угодно посылок.Рад буду ошибаться, осталось недолго ,там посмотрим ,кто окажется прав.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live