• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный лимит и налог на посылки для заказов из-за рубежа в 2020 и 2021 году

Кабздец интернет торговле из за рубежа?


  • Всего проголосовало
    2 411
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
Господа, а обязан ли я предоставлять при растаможке информацию о предыдущих посылках в этом месяце таможеннику
это не ваши проблемы
, но одна посылка была оформлена на жену, другая на меня

жена 500евро , ваши 500 евро - лимит на получателя 500 евро

в законе не запрещено, чтобы один человек платил за 10 получателей
лимит на получателя
Сообщение было автоматически объединено:

Помимо вложения таможеннику еще не нравится разница в сумме в инвойсе и в выписке об оплате
прыгающий курс- все равно будет разница
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Под честным декларированием я как раз-таки и понимал, что должно быть указано - "network equipment/switch»!
Или честное декларирование это если укажут конкретно - "Cisco N3K-C3064PQ-10GX" ?

Я имел в виду под честным декларированием - декларирование цены.
Хе-х, я таки угадал и это циска. Так вот, я не знаю, не стало ли сейчас лучше, но несколько лет назад было много пугалок, что наличие строки Cisco в декларации - это 99% что посылка будет развернута. То ли из-за средств шифрования (да, я знаю что с января 2018 половина этого снято, но есть пункт про сквозное шифрование, а блокировку функций шифрования в прошивке хрен докажешь), то или из-за борьбы Циски с серым импортом ...
Так что если бы вдруг я это затевал, я бы просил именно написать "network equipment/switch" (другую категорию писать нет смысла, все равно все просвечивают), возможно просил селлера занизить цену до 490 евро, если это возможно, и послать максимально простой почтой, чтобы тут это шло Почтой России. Если это из Европы, возможно стоит послать через посредников в Европе, кто умеет посылать через Почту России в Берлине.
Сообщение было автоматически объединено:

Поверьте, он все знает лучше вас.

Не, это иллюзия. Какой только хрени не писали китайцы (и не только китайцы, европейцы и американцы тоже, причем некоторые из лучших побуждений!) в декларации, и только чудом некоторые варианты не привели к разбирательствам с таможней. К тому же наша таможня - это не его зона отвественности.

Поэтому в "щекотливых" случаях лучше прямо просить написать то, что нужно.
 
D

dirtycake

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
9
Баллы
106
I

ist.net

Новичок
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
9
Баллы
1
Местоположение
Russia
Я имел в виду под честным декларированием - декларирование цены.
Хе-х, я таки угадал и это циска. Так вот, я не знаю, не стало ли сейчас лучше, но несколько лет назад было много пугалок, что наличие строки Cisco в декларации - это 99% что посылка будет развернута. То ли из-за средств шифрования (да, я знаю что с января 2018 половина этого снято, но есть пункт про сквозное шифрование, а блокировку функций шифрования в прошивке хрен докажешь), то или из-за борьбы Циски с серым импортом ...
Так что если бы вдруг я это затевал, я бы просил именно написать "network equipment/switch" (другую категорию писать нет смысла, все равно все просвечивают), возможно просил селлера занизить цену до 490 евро, если это возможно, и послать максимально простой почтой, чтобы тут это шло Почтой России. Если это из Европы, возможно стоит послать через посредников в Европе, кто умеет посылать через Почту России в Берлине.
Сообщение было автоматически объединено:

я же вверху указывал ссылку на лот - https://www.ebay.com/itm/133140619554
с межсетевыми экранами и маршрутизаторами которые попадают под категорию средств шифрования, да, верю, проблема может быть их бы и не решился тащить.
Это же коммутатор, у него должно быть шансов больше.
лот из Китая, продавец работает только со СДЭК, предложил ему отправить Почтой Росиии, он не очень настроен, ну попробую уговорить.
цена лота в принципе ниже лимита, составляет - 499$, переваливает за лимит только если суммировать доставку, но китаец готов нарисовать любую сумму с его слов в инвойсе
"network equipment/switch" может подпадать под товар личного использования? к какой категория в классификаторе у таможни будет относится этот тип?
Вариант указать "Computer equipment" мне нравиться больше, но вопросов наверно будет больше
Сообщение было автоматически объединено:

только что китаец ответил на вопрос, что он пишет в описании товара - "network switch" , его достовный ответ:
Just need to write "network switch" in description of shipping invoice.
Every time we write like this, it can pass the customs smoothly.
 
Последнее редактирование:
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
Я имел в виду, что моя посылка, допустим, 400 евро, а посылка жены 300, но пейпаловская операция одна на 700.

нет таможенных лимитов на пейпаловкие операциии
лимиты только на получателя....таможня или не граммотна или умышленно вводит в заблуждения
 
D

dirtycake

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2019
Сообщения
9
Баллы
106
нет таможенных лимитов на пейпаловкие операциии
лимиты только на получателя....таможня или не граммотна или умышленно вводит в заблуждения
Да, это я понимаю. У таможенника просто есть основание считать, что я заплатил 700, а продавца попросил задекларировать 400, чтобы не платить налог.
Буду доказывать, что товар в посылке стоит именно 400.
 
R

rufus1212

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 019
Баллы
81
Я имел в виду, что моя посылка, допустим, 400 евро, а посылка жены 300, но пейпаловская операция одна на 700.
Если есть мнение, что таможня придерётся к характеру груза( типа для комм использования или запрещённый к ввозу) то легче или отказаться от получения или заплатить, ибо доказать им что то сложно. ИМХО.
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Недавно получил пакет с Алиэкспресс (3 упаковки презиков). Так в графе наименования товара в этой самой декларации указано - Plastic Toys.
Забавно.
Дожили, презиков в стране не купить.
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Дожили, презиков в стране не купить.
Ну так... :)
У нас упаковка 12шт. за 250р. примерно. У китайцев за ту же сумму куплено 30шт. В качестве эксперимента (хотя в отзывах этот товар хвалят).
 
I

ist.net

Новичок
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
9
Баллы
1
Местоположение
Russia
Учитывая, что при честном декларировании посылка 100% попадает на контроль таможни

Я имел в виду под честным декларированием - декларирование цены.

а можно здесь поподробней?
не совсем понятно, если сумма будет выше, попадет на контроль или наоборот ниже?
что является тригером?

т.е. если слишком низкая (заниженная) сумма , это будет для таможни красной тряпкой для этого типа товара?
или наоборот, если сумма близка к порогу лимита в 500 евро, это будет представвлять особый интерес для таможни?

просто у меня сейчас дилемма, оставить стоимость в инвойсе как есть 499$ потому как сумма проходит лимит или занизить стоимость до 100-150$ как предлагает китаец.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
просто у меня сейчас дилемма, оставить стоимость в инвойсе как есть 499$ потому как сумма проходит лимит или занизить стоимость до 100-150$ как предлагает китаец.
Я бы на вашем месте если бы и занижал, то скажем незначительно. Ну пусть китаец напишет $450. Вполне себе нейтральная сумма... Сильно занижать тоже не нужно! Тем более что у вас СДЭК. Но повторюсь, гораздо важнее что будет написано в декларации в строке "Подробное описание вложения".
Сообщение было автоматически объединено:

что является тригером?
Эх. Если бы такие вопросы раскрывались, то ввоз в страну не пойми чего по заниженной цене, был бы гораздо больше... Но таможня охраняет свои секреты и алгоритмы контроля :)
 
I

ist.net

Новичок
Регистрация
14 Сен 2019
Сообщения
9
Баллы
1
Местоположение
Russia
Но повторюсь, гораздо важнее что будет написано в декларации в строке "Подробное описание вложения".

на этот счет китаец написал:
Just need to write "network switch" in description of shipping invoice.

Every time we write like this, it can pass the customs smoothly.​

склоняюсь к тому, чтобы оставить в таком виде.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
не совсем понятно, если сумма будет выше, попадет на контроль или наоборот ниже?

Ну вы на предыдущей странице писали:

Стоимость товара: US $499,00 Стоимость доставки: US $115,00 В сумме получаем 553.402 EUR

При доставке курьеркой получается превышение порога - должна быть оформлена таможенная пошлина, внимание декларации должно быть уделено больше, чем просто при пропуске ...

т.е. если слишком низкая (заниженная) сумма , это будет для таможни красной тряпкой для этого типа товара?

Слишком заниженная - да. Но тут никогда не знаешь к чему придерутся, у меня раз стопнули посылку с оборудованием для дайвинга (металлическая пластина, ремни, кольца), с мотивировкой "не могут четыре килограмма стоить всего $200 баксов".
С другой стороны - у меня тут ехал макбук с компонентам из Штатов с боксберри со стоимостью (реальной) $450 по декларации - никаких придирок.
Т.е., как мне кажется, надо просто не наглеть, в вариантами вроде "а занижу ка я стоимость втрое" ...

просто у меня сейчас дилемма, оставить стоимость в инвойсе как есть 499$ потому как сумма проходит лимит или занизить стоимость до 100-150$ как предлагает китаец.

Не, до 100-150 кмк это будет как раз вариант "наглеть" для посылки весом под десять килограмм. Я бы максимум "поджал" до попадания в лимит с учетом стоимости доставки плюс запас.

Кстати, если СДеком - можно попробовать уточнить как посылка будет пересекать границу, может быть какой-нить простой вариант типа как с "помогайками" ...
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
При доставке курьеркой получается превышение порога - должна быть оформлена таможенная пошлина, внимание декларации должно быть уделено больше, чем просто при пропуске.

Доставка не входит в таможенный лимит.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Доставка не входит в таможенный лимит.

Разве отменили разницу в правилах для ПР и прочих приближенных и остальных курьерок? Все проспал :)
Но там все равно будет действовать с курьеркой другое правило, что при стоимости больше 200 евро уже не действует упрощенный экспресс-метод оформления.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Но там все равно будет действовать с курьеркой другое правило, что при стоимости больше 200 евро уже не действует упрощенный экспресс-метод оформления.
Вы как-то реально все "проспали" наверное... Не в обиду если что :) Курьерка курьерке тоже рознь... Одно дело когда товар через UPS из Штатов идет, другое дело когда СДЭК из Китая....
 
Live

Similar threads




Вверх
Live