• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный лимит и налог на посылки для заказов из-за рубежа в 2020 и 2021 году

Кабздец интернет торговле из за рубежа?


  • Всего проголосовало
    2 411
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Подскажите ,пожалуйста,если я заказываю на себя, а мама хочет заказать на себя, живём по одному адресу , одна фамилия, но разные имена и отчества, разная карта оплаты- таможня не будет суммировать наши посылки? У меня просто уже около 30 кг накопилось посылок за этот месяц, а мама сейчас хочет заказать себе кг на 5. Я не блондинка, но туплю от таможенного страха, плиз, ответьте на вопрос

Если оплачивать будете с маминой карты, тогда вообще не придраться. Если со своей, то 99%, что проскочит, но 1% останется.

з.ы. Пошлина за превышение веса не такая уж большая - 4 евро за каждый превышающий кг
 
A

astra1973

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
380
Баллы
219
Местоположение
Россия
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
A

astra1973

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
380
Баллы
219
Местоположение
Россия
G

guron

Крутой иБаер
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
38
Баллы
704
Местоположение
Povarovo
Курьерские службы совершенно точно считают и килограммы и цену.
 
Z

Zeman

Крутой иБаер
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
520
Баллы
721
давно есть и считает
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
A

astra1973

Продвинутый
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
380
Баллы
219
Местоположение
Россия
Не буду. Потому что провожу там довольно много времени. Но спорить здесь со знатоками "всего и вся" я не собираюсь. Пусть будут.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Не буду. Потому что провожу там довольно много времени. Но спорить здесь со знатоками "всего и вся" я не собираюсь. Пусть будут.

Проводить время можно по разному. К примеру, чаи гоняя без толку.
 
Последнее редактирование модератором:
kostik84

kostik84

Продвинутый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1 385
Баллы
463
Местоположение
Москва

Зарубежные покупки россиян по интернету решили "задавить" новыми пошлинами

Необлагаемую стоимость с 2019 года уменьшат в пять раз - до 200 евро
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Зарубежные покупки россиян по интернету решили "задавить" новыми пошлинами
про снижение лимита давно известно.Но я думаю Казахстан и ЕС не подкачают.Так и вижу как буду вывозить мешками все с почты в Лаапеэнранте.Высокий лимит на багаж никто не отменял
 
Cats Family

Cats Family

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
32
Баллы
296
Местоположение
Москва
Поделюсь своей бедой. Не знала про лимит в 31 кг в месяц. 13 февраля получила одну посылку весом в 18 кг из США.
21 февраля пришло на и-мейл извещение о том, что вторая моя посылка проходит таможню. Вес у неё был 22 кг.
Больше я не слышала о своей второй посылке вообще НИЧЕГО. Два с половиной месяца я пыталась добиться толку у Шопфанса, где моя посылка, что с ней, была готова к уплате пошлин и т.д. По итогу посылка ПРОСТО ИСЧЕЗЛА.
А Шопфанс не собирается платить мне деньги за пропавший товар.
Мораль такова - не нарушайте, установленные таможней, и НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ услугами нечистоплотного на руку Шопфанса.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Мораль такова - не нарушайте, установленные таможней
Так Вы ничего и не нарушали, Вы только превысили лимит беспошлинного ввоза по весу и готовы были оплатить таможенные пошлины. Ну, а вот куда делась посылка это вопрос и вес тут со-о-о-всем ни при чем.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Хочу заказать ноутбук с ebay. Сумма с доставкой превышает лимит в 1000 евро. Скажите, пожалуйста, стоимость доставки включается в лимит или нет? Где это можно посмотреть? В законе это где-нибудь указано? Мне нужен точный ответ.
Если Вашу посылку тормознут и Вы скажите, что есть еще стоимость доставки, то ее включат, можете не сомневаться.. :)

Добавлено спустя 8 мин. 54 сек.
Подскажите ,пожалуйста,если я заказываю на себя, а мама хочет заказать на себя, живём по одному адресу , одна фамилия, но разные имена и отчества, разная карта оплаты- таможня не будет суммировать наши посылки? У меня просто уже около 30 кг накопилось посылок за этот месяц, а мама сейчас хочет заказать себе кг на 5. Я не блондинка, но туплю от таможенного страха, плиз, ответьте на вопрос
Имеет значение лишь кто является получателем, даже оплата чужой картой так-то значения не имеет..

Добавлено спустя 17 мин. 51 сек.
Кто знает точно - лимит 1000 евро на одну покупку или суммарно на месяц? Если на месяц - это реально работает ли, нахлобучивали кого? Допустим едут две посылки по 800 евро одна 4 марта, вторая 9 растаможилась. Первая без проблем прошла, а вот на вторую выписали уведомление таможенное. Непонятно пока по какому поводу. Если по лимиту - можно ли как-нибудь указать другого получателя, типа ошиблись.
Если Вашу вторую посылку поймали из-за пошлины, то скорее всего стандартно придется платить... Существует конечно чисто теоретическая возможность попросить отправителя на своей почте направить изменение в почтовом отправлении касаемо получателя, но я такого никогда не видел.. :) Да и вряд ли он согласится, впрочем я же не знаю, как там у Вас с продавцом.. Вообще как решился Ваш вопрос ?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Поделюсь своей бедой. Не знала про лимит в 31 кг в месяц. 13 февраля получила одну посылку весом в 18 кг из США.
21 февраля пришло на и-мейл извещение о том, что вторая моя посылка проходит таможню. Вес у неё был 22 кг.
Больше я не слышала о своей второй посылке вообще НИЧЕГО. Два с половиной месяца я пыталась добиться толку у Шопфанса, где моя посылка, что с ней, была готова к уплате пошлин и т.д. По итогу посылка ПРОСТО ИСЧЕЗЛА.
А Шопфанс не собирается платить мне деньги за пропавший товар.
Мораль такова - не нарушайте, установленные таможней, и НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ услугами нечистоплотного на руку Шопфанса.

Таможня, и превышение лимитов тут совсем ни при чем.

Имеет значение лишь кто является получателем, даже оплата чужой картой так-то значения не имеет..

Как раз основное значение имеет кто является участником ВЭД, т.е. плательщиком, а не получателем. Поэтому, если найдут в посылке инвойс, где будет указано ФИО плательщика, то запишут на него.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Как раз основное значение имеет кто является участником ВЭД, т.е. плательщиком, а не получателем. Поэтому, если найдут в посылке инвойс, где будет указано ФИО плательщика, то запишут на него.
Применительно к этой ситуации (а не в плане всей внешнеэкономической деятельности), значения большого это не имеет.. Когда Вы с дамой тащите бухло по зеленому коридору в аэропорту таможенники же у дамы не спрашивают, кто заплатил за ее бутылки - она сама или ее молодой человек за них заплатил. :) По Вашему выходит должны бы еще и чеки из мага в этом случае спрашивать.. :) А тема то одна, что с МПО, что с бухлом в аэропорту - перемещение товаров физ.лицами. Ну найдут они этот инвойс с оплатой, предположим запишут на плательщика, а получатель придет в таможню и скажет, я попросил его оплатить, я инициатор перемещения и все.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Применительно к этой ситуации (а не в плане всей внешнеэкономической деятельности), значения большого это не имеет.. Когда Вы с дамой тащите бухло по зеленому коридору в аэропорту таможенники же у дамы не спрашивают, кто заплатил за ее бутылки - она сама или ее молодой человек за них заплатил. :smile: По Вашему выходит должны бы еще и чеки из мага в этом случае спрашивать.. :smile:

Если у каждого будет бухла на сумму превышающую 10000 (десять тысяч) Евро, то запросто могут и чеки попросить. Имеют полное право.

А тема то одна, что с МПО, что с бухлом в аэропорту - перемещение товаров физ.лицами.

Абсолютно не одна, т.к. действуют абсолютно разные правила для сопровождаемого багажа и почтовых отправлений/экспресс-грузов.

Ну найдут они этот инвойс с оплатой, предположим запишут на плательщика, а получатель придет в таможню и скажет, я попросил его оплатить, я инициатор перемещения и все.

Не все. Ибо зависеть будет от таможенника, и его настроения. Удовлетворится он таким объяснением - считайте, повезло. Но скорее всего, такого не произойдет, т.к. он сам за это может по шапке получить, и будете платить пошлину по полной.

Я буквально несколькими сообщениями выше приводил ссылку на пост с прекрасным примером. Рекомендую взглянуть.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Если у каждого будет бухла на сумму превышающую 10000 (десять тысяч) Евро, то запросто могут и чеки попросить. Имеют полное право.
Конечно я так то имел ввиду превышение по литрам.. :) Но и по сумме тема та же.. Спросить то они конечно могут и имеют на то полное право, даже если в чем мать родила через зеленый коридор идешь. :) Тока ответ такой же, как и с МПО.

Абсолютно не одна, т.к. действуют абсолютно разные правила для сопровождаемого багажа и почтовых отправлений/экспресс-грузов.
Правила то разные, а вот принцип определения лица, перемещающего товары, один на всех. Тока он не такой простой типа кто заплатил, тот и перемещает..

Не все. Ибо зависеть будет от таможенника, и его настроения. Удовлетворится он таким объяснением - считайте, повезло. Но скорее всего, такого не произойдет, т.к. он сам за это может по шапке получить, и будете платить пошлину по полной.
От настроения инспектора тут ничего не зависит, это же не ДПС.. :) Это там он может закрыть правый глаз и типа не заметить, что проехали на красный свет. :) Здесь же все по документам идет, если лежит перед ним на столе бумажка, он же не может ее не заметить, он должен ее прочитать, понять какие сведения она содержит и сделать вывод в соответствии с инструкциями и законодательством. И по шапке он может получить тока в двух случаях: либо от начальника за неисполнение (реализуется в виде уменьшения премий), либо если выяснится, что его действия (бездействие) не соответствуют законодательству (реализуется в виде лишения премий). Так что страшный сон для таможенного инспектора - это когда он пошлину Вам насчитал, а Вы ее в суде отбили, потому как по каждому проигранному делу в суде в таможне заводится служебная проверка. А в результате проведения служебной проверки должно быть найдено ответственное за этот проигрыш лицо. Не сложно догадаться, кто им будет, не правда ли.. :) Правильно, инспектор, который эту самую пошлину начислил.. :) Так что если у него будет выбор начислять или нет, то он скорее не начислит, чем начислит.. Другое дело, что есть еще всякие инструкции ФТС, разъяснения нашего запутанного депутатами законодательства от правовых служб таможни, управления, центрального аппарата, да и тупо непосредственного руководителя, который говорит делай так то ! И он делает, начисляет, зная что есть подвох, потому что если он этого не сделает - смотри пункт первый получения по шапке.. :) А бывает еще и завал с контрольными показателями по возбужденным делам об АП, по доначисленным платежам.. Тогда могут возбуждать и доначислять как могут, зная что в следующем квартале это все в судах сольется.. Отсюда для нас с вами и зоны риска появляются - конец квартала, полугодия или года. :) А Вы говорите удовлетворится или нет.. :) Скорее уж наоборот.
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Ссылку, которую я рекомендовал, я так понял, Вы решили не смотреть? Тогда может хватит уже фантазировать? Для начала почитайте, кто в данном случае является сторонами сделки, и все вопросы отпадут. Если есть судебные решения по оспариванию подобных ситуаций - приведите пожалуйста, мне самому будет интересно их почитать (честно).
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
Ссылку, которую я рекомендовал, я так понял, Вы решили не смотреть? Тогда может хватит уже фантазировать? Для начала почитайте, кто в данном случае является сторонами сделки, и все вопросы отпадут. Если есть судебные решения по оспариванию подобных ситуаций - приведите пожалуйста, мне самому будет интересно их почитать (честно).


Конечно я ее читал, но ничего кроме как кто за товар заплатил, тот и участник ВЭД, а значит все на его лимит повесят, я там не увидел. Поэтому специально и написал, что принцип в данном случае не так прост "кто заплатил, тот и перемещает.." Такое впечатление, что Вы в свое время повелись на фразу "лицо ответственное за финансовое урегулирование" из грузовой таможенной декларации, где как раз оно и будет являться участником ВЭД, а получателем может значится какой-нибудь склад, на который предполагается товар завезти.. Но здесь не ТД, и кто является инициатором перемещения на посылке не написано. Это мы с вами знаем, кто является сторонами в сделке, что человек решил просто на родственников МПО направлять, чтоб лимит не превышать. Но для таможни дело не в том, что они знают или подозревают, а в том, что они могут доказать. Конечно, если он придет в таможню и напишет типа, я на родственников все направил, чтоб пошлину не платить, то результат будет очевиден.. :smile: Но если нашли этот злосчастный инвойс, и в таможню придет тот самый родственник - получатель МПО и даст пояснения, что он просил то лицо только оплатить товар за него, то с каких блинов таможня на владельца банковской карты лимит повесит ? Конечно, я не спорю, что лучше чтоб таких инвойсов не было, и оплачивать покупку через карту получателя, чтобы лишний геморрой не получить, это все понятно.. Но даже, если этого не сделать, то по итогу это особого значения не имеет..
И где Вы тут разглядели фантазии, наверное Вы чего-то не поняли.. :smile: Судебные решения привести не могу, поскольку так глубоко не погружался в эту тему.. Но буду рад, если Вы приведете в пример свои, где владельца банковской карты признали ответственным за уплату таможенной пошлины.. :smile: Тока не так, что зайдите в базу судебных решений и поищите по ключевой фразе.. :smile:
 
Последнее редактирование модератором:
Live

Similar threads




Вверх
Live