• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный лимит и налог на посылки для заказов из-за рубежа в 2020 и 2021 году

Кабздец интернет торговле из за рубежа?


  • Всего проголосовало
    2 411
S

skullboneys

Продвинутый
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
94
Баллы
211
Местоположение
санкт-петербург
Пришли 2 посылки с разрывом в неделю, вторая была с пошлинной 30%.... обе посылки до 1000евро были. Начали контролить количество в месяц((
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Почта еще не дошла до такого, она пока новый сайт обкатывает. У ней все впереди...
 
S

skullboneys

Продвинутый
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
94
Баллы
211
Местоположение
санкт-петербург
H

hainz

Начинающий
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
318
Баллы
21
Местоположение
Сакартвело
Как раз была обычная почта России.
Сам не ожидал. До этого момента все было гладко.
Общая сумма двух посылок больше 1000 евро?
Пошлину начислили на всю стоимость второй посылки или на её часть?
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
А на уровне ЕАЭС страны никак не могут найти понимания. Мы были готовы на какую-то промежуточную величину – 400-500 евро. Казахи жестко за 1 тысячу евро, белорусы - 20, 30, 40 евро.
респект Казахстану :good:
вроде, у них тоже не демократия, а народ слабее доят
 
Фрау Пшик

Фрау Пшик

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
47
Баллы
46
Местоположение
Москва
Хм, а таможня начала робко, но настойчиво контролировать месячную норму.
Прилетел мне вызов на Варшавку.
По недосмотру (да и не ожидала я как-то от наших органов такого рвения, не особенно пыталась контролировать набегающую сумму, поскольку расслабленно думала по-старинке, что таможня не способна сложить в уме два и более разных отправлений) превысила 1000 евро. НА ВОСЕМЬ ЕВРО. Аж :smile:
В общем, к извещению в конвертике прилагалась такая милая распечаточка моих посылок из базы. Оппа.
Все посылки ИЗ ГЕРМАНИИ И США совершенно правильно учтены, без пропусков.

Понятно, что на почтовых ярлыках отправителем всё заполняется на латинице.
Так вот где-то в недрах таможни кто-то всё это вручную, похоже (судя по опечатке в одном месте), вбивает по-русски в зарождающуюся базу ФИО и адрес получателя, скрупулёзно списывая эти данные с посылок!! Ну и суммы, конечно. Доллары пересчитывают в евро по ЦБ на день попадания посылки на таможню.
По этой базе делается поиск и, вуаля, просеивание по моей фамилии за май месяц дало таможенникам повод остановить последнюю посылку по факту превышения и позвать меня таможиться.
Я-то растаможилась без проблем, хотя мне и впервые пришлось это делать как физлицу с частным грузом. Но сам факт!

Сразу скажу, что Китайский поток посылок, идущий через обычную ПР, в базу не попадает (уффф, иначе бы восемью еврами я бы не отделалась). Видимо, уж очень там много отправлений, вручную вот так не попереписываешь особо...
И ЕМС не попадает. Это мне уже сам таможенник сказал. Но угрюмо пообещал, что со временем прижучат все каналы. Но я ЕМСом и не пользуюсь, как-то не приходится.
И Боксберри (айхерб) и СПСР (из ali) тоже вроде бы в выборку не попали.

Что ж. Завела себе табличку, теперь строго считаю калории свои посылки, потому что на Варшавку опять как-то не тянет...
 
Gross

Gross

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1 784
Баллы
328
Посылки случаем не из Полар экспресс через Германию?
 
Фрау Пшик

Фрау Пшик

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
47
Баллы
46
Местоположение
Москва
Посылки случаем не из Полар экспресс через Германию?

Вопрос ко мне?
И немецкие и американские посылки - напрямую из интернет-магазинов, без посредников, обычной почтой (через USPS и внутригерманский DHL).
 
P

pavrom

Продвинутый
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
166
Баллы
221
Местоположение
Россия
Gross

Gross

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1 784
Баллы
328
Вопрос ко мне?
И немецкие и американские посылки - напрямую из интернет-магазинов, без посредников, обычной почтой (через USPS и внутригерманский DHL).
А разве USPS и DHL не идут дальше через обычную ПР? :)
Я так понимаю, что посылки регистрируют только те, что именно посылки, на которые ставится штамп выпуск разрешен, мелкие пакеты до 2кг не проверяют и не суммируют?
 
Фрау Пшик

Фрау Пшик

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
47
Баллы
46
Местоположение
Москва
Все мои посылки, попавшие в контрольную таможенную базу, выезжали из стран-отправителей их внутренними "госпочтами" (DHL и USPS соответственно), попадая в РФ в нашу обычную Почту России.
Кроме китайских. Китайские тоже шли через ПР, ровно также, но в базу не попали. Списываю это, предположительно, на особую мощность потока китайских отправлений, который просто нереально так вот проработать и переписать в базу каждое отправление.
Мелкие пакеты я практически не получаю, у меня относительно крупные посылки, 2-3,5 кило средний разброс, пожалуй.
Мелкие пакеты иногда приезжают из Китая (безделухи всякие), но, китайские посылки, как я уже сказала, в выборке вообще не фигурировали. Ни мелкие, ни крупные (ни пакеты, ни посылки).

А разве USPS и DHL не идут дальше через обычную ПР? :smile:
Я же так и написала, "обычной почтой". Просто уточнила затем, какие службы использовались отправителем при этом. Тоже обычные почты. Самые будничные пересылки - из почтового отделения одной страны в почтовое отделение другой страны, без курьерских служб, посреднических компаний и спец-сервисов.
 
l-wolf

l-wolf

Продвинутый
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
369
Баллы
313
Местоположение
Омск
Фрау Пшик, Вы случайно, не знаете по какому принципу на таможне определяют сумму содержимого посылки? По сопроводительным документам (например инвос) или по справочнику (очень плохой вариант)?
 
Gross

Gross

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
1 784
Баллы
328
Фрау Пшик, скажите пожалуйста, вызов на таможню пришел вместе с какой то посылкой, или уже по факту, после того как вы все посылки получили? У меня вот несколько посылок в этом месяце были на таможне, на третьей лимит 1000 евро исчерпался, но все посылки отдали, никаких уведомлений не было
 
sws111

sws111

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 103
Баллы
211
Местоположение
МСК
просеивание по моей фамилии за май месяц дало таможенникам повод остановить последнюю посылку
Если только по фамилии, то можно пару буковок в ней поменять или брата, соседа итп. написать и проблема решена
 
Фрау Пшик

Фрау Пшик

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
47
Баллы
46
Местоположение
Москва
Фрау Пшик, Вы случайно, не знаете по какому принципу на таможне определяют сумму содержимого посылки? По сопроводительным документам (например инвос) или по справочнику (очень плохой вариант)?

В моём случае суммы переписывали с адресных ярлыков отправителя, наклеенных поверх коробки.
Я постоянно делаю покупки в двух магазинах. Оба клеют на коробки такие здоровенные ярлыки, где перечислены и адресат и отправитель и краткое описание вложения и сумма. Один из магазинов при этом даже не кладёт внутрь коробки какой-то подробной распечатки со списком покупок (инвойс). Но внутрь коробок на таможне не лазят, верят внешним надписям.
И зря :)
Что тот, что другой отправитель по собственной инициативе занижают реальную сумму, причём, существенно.
Никогда не вдавалась в подробности, зачем им это. Возможно, они на вывозе из своей страны платят процент от суммы, какой-нибудь экспортный сбор? И, таким образом, пытаются экономить? Не суть важно, главное, что и мне это на руку.
Просто из-за этого получилось так, что придя на таможню с превышением на 8 евро, я, разумеется полностью отчиталась по этой своей последней посылке, которая перешагнула барьер. А там, внутри, покупок не на 60 евро, как написал отправитель, а на все 200. Поэтому и сумма превышения у меня вручную таможенником была скорректирована вверх. И платила я положенные 30% не от 8 евро, а от примерно 150 евро.

Как поступают таможенники с коробками, на которых вообще не указана стоимость, я, признаться, не в курсе...

Добавлено спустя 8 мин. 24 сек.
Фрау Пшик, скажите пожалуйста, вызов на таможню пришел вместе с какой то посылкой, или уже по факту, после того как вы все посылки получили? У меня вот несколько посылок в этом месяце были на таможне, на третьей лимит 1000 евро исчерпался, но все посылки отдали, никаких уведомлений не было

Вызов на таможню пришёл вместо посылки. Конвертик, заказным письмом.
Саму посылку оставили лежать на Варшавке. Там же я её и получила на руки после положенного оформления и оплаты.
На таможне мне сказали, что возможен вариант, когда они, видя месячное превышение у получателя, не вызывают на оформление (ну не интересно им по каким-то причинам достоверность суммы и подробности содержимого), а шлют посылку в отделение, с уже рассчитанным платежом. И работник почты выдаёт посылку и уже готовую таможенную декларацию вам только после оплаты...

Быть может одна из ваших посылок проскочила мимо занесения в базу просто? Вы же не видели такой распечатки, как у меня, по своим отправлениям, верно я понимаю? Пронесло - и хорошо))

Добавлено спустя 7 мин. 24 сек.
Если только по фамилии, то можно пару буковок в ней поменять или брата, соседа итп. написать и проблема решена

Да понятно, что теперь надо как-то лавировать. Ожидаемое превышение раскидывать по родственникам, на рабочий адрес и т.д.
Просто теперь стало очевидно, что этим надо заниматься. Расслабуха закончилась, таможня научилась вылавливать одноимённые отправления)
Пока что явно не все, но такими темпами и курьерские каналы скоро начнут смотреть, суммируя вообще всё.
Возможно, выборочно уже сейчас смотрят и обобщают. Вопрос только в том, когда станут делать это тотально.

При том, что у меня очень распространённая фамилия, просеивание ребятам приходится делать сначала по фамилии, а потом еще и адрес получателя сопоставлять, чтобы получить лично мою выборку из всего потока.
И не лень же)
 
U

UNFUSED

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
823
Баллы
303
При том, что у меня очень распространённая фамилия, просеивание ребятам приходится делать сначала по фамилии, а потом еще и адрес получателя сопоставлять, чтобы получить лично мою выборку из всего потока.
И не лень же)
Просеивает программа. В базу данные вводят, вы правы, вручную. Скорее всего, мелкие суммы им лень вбивать, и если ваши пакеты из Китая стоят немного, то именно из-за лени таможенников они не учлись в итоговой сумме :smile:
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
И ЕМС не попадает. Это мне уже сам таможенник сказал. Но угрюмо пообещал, что со временем прижучат все каналы. Но я ЕМСом и не пользуюсь, как-то не приходится.
вообще про ems новости вперёд были - всё считается (кто-то давно уже писал, что была посылка через курьерку + через ems, посчитали превышение)
 
Фрау Пшик

Фрау Пшик

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
47
Баллы
46
Местоположение
Москва
вообще про ems новости вперёд были - всё считается (кто-то давно уже писал, что была посылка через курьерку + через ems, посчитали превышение)

Если такие службы доставки, как Боксберри и СПСР, относить к курьерским, то они не были отображены в моём перечне посылок. Хотя и то и другое я получала в контрольном месяце из-за границы совершенно точно. И это были не мелкие пакеты, а довольно крупные сундуки.
Про то, что ЕМС пока не считается, мне сказал оформлявший меня таможенник лично.
Возможно, проверки по курьерским каналам на данный момент делаются только выборочно. И где-то кому-то с этой выборочностью просто не везёт...
 
E

edo

Продвинутый
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
2 401
Баллы
346
Местоположение
Россия
всё наоборот - курьерские посылки считаются строго уже давно.

возможно, просто учёт ведётся отдельно от почтовых отправлений.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live