• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решено Таможенное уведомление

S

smertutkam

Новичок
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Добрый день, форумчане!
Суть дела: Выиграл на аукционе часы за 455 баксов+ доставка 60 баксов. Цена таких часов у нас приблизительно 50-50тыс.руб. В этом месяце еще купил часы за 398 баксов (раньше). (т.е. 1000 евро в месяц еще не превысил). Таможню в Москве посылка прошла, прилетела в мое почтовое отделение (Камчатка), но с каким-то таможенным уведомлением. Позвонил на почту, сказали, нужно будет съездить на таможню, расположенную в соседнем городе, до которого от моего городка 150 км. Чтобы несколько раз не ездить на таможню (мало ли какие бумаги там будут нужны), у меня к вам вопросы:
1. в связи с чем предположительно мне надо ехать на таможню в этой ситуации?
2. оценка ввозимого заказа (часов) на таможне оценивается исходя из каталожной цены или из фактически уплаченной суммы на аукционе?
3. какие бумаги мне с собой захватить?

Спасибо.

Добавлено через 2 дня:

в общем поехал я сегодня на почту. Там дали мне таможенное уведомление и копию декларации, заполненной продавцом. Удивила цена часов, указанная продавцом - 125 долларов, хотя часы на аукционе выиграл за 455. Доставка вместо 60 долларов указана 57 долларов. По пути в таможню предположил, что таможенников насторожила цена часов, заявленная продавцом - так и оказалось. С собой по совету форумчан захватил выписку из банка, скриншоты лота после окончания аукциона, распечатку пэйпаловской квитанции. В таможне инспектор долго разглядывал все эти бумаги, потом задал мне вопрос: А сколько эти часы стоят в России? Я ответил: Где-то баксов 800-900. ( при их цене в магазинах 50-55тыс. руб.). Никакие каталоги он смотреть не стал, поставил свою печать с резолюцией " выдать". Прикол в том, что у него на руке я заметил часы этой же фирмы, и наверняка, он приблизительно знает реальную стоимость часов. Вернулся я на почту, отдал копию декларации с печать таможенника и получил свои часы. Вот такая история.
P.S. Возможно инспектору не было времени заниматься часами, они занимаются оформлением потока машин, идущих с Японии через таможню ( по крайней мере все стенды в приемной увешаны только информационными сообщениями по машинам).

Всем давшим дельные советы - СПАСИБО.

Читать далее: https://www.taker.im/community/threads/tamozhennoe-uvedomlenie.134773/post-1809163
 
Последнее редактирование модератором:
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
1. Ехать в связи с превышением лимита по цене
2. оценка идёт по каталогу. ибо сколько вы заплатили - пофиг. и написать на коробке что угодно можно.
3. никакие. максимум выписки (если можно сделать) со счёта, которым оплачивали. и то вряд ли поможет.

таможня сразу просекает фишку, когда цена за товар в 50 раз меньше, чем должна быть. и они лезут в каталог.
вот если бы товар стоил 999$, а вы заплатили бы 750, то тут всё нормально. но т.к. он стоит 1.500 баксов, а написано 500, тут извините, они вам не поверили.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
smertutkam, А зачем вообще такие часы?
Они время показыают точнее, чем мои за 3000 рублей? %) :unsure:
 
S

smertutkam

Новичок
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
зачем вообще тогда нужен аукцион, если за товар придется платить по каталожной цене? Я так думаю, что весь плюс ебэя в том, что можно там купить дешевле, чем здесь, особенно на аукционе. Если доведется платить таможенную пошлину, то по какому курсу: на момент покупки или прохождения таможни или фактического денежного расчета или в другой момент времени?
Какие каталожные цены использует таможня: цены офиц.продавцов за бугром или в наших магазинах?
 
N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
А разве кто-то отменял возможность судиться с таможней. В суде можно доказать реальную уплаченую стоимость за товар предоставив выписки по банковским операциям с печатями да и скриншоты сейчас у нотариуса заверять уже можно на соответствие информации на сайте. Дело это долгое но таможне кроме как каталожных цен предъявить нечего вобщем. Никого не накажут но и платить ненадо будет сбор.
 
S

smertutkam

Новичок
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Где можно глянуть каталожные цены на товары?
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
smertutkam,

Приедете в таможню привезете распечатку листинга, выписку с карты по оплате лота через ПП и есть вероятность что оплату пошлины отменят. У Вас в уведомлении, что вообще написано? Раз надо ехать в таможню, то по идее пошлина еще не начислена, так бы они просто прислали квитанцию об уплате. Если Вы говорите что часы стоят 55000, а Вы купили их в 3 раза дешевле, таможенник совершенно справделиво сомневается и хотчет убедиться документально, что цена не занижена.
 
S

smertutkam

Новичок
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
На руки получил пока только почтовое извещение - в нем красной ручкой написано " с таможенным уведомлением", что написано в таможенном уведомлении - узнаю завтра.
Выписка с карты по оплате лота берется в банке?
 
N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
Выписку можно распечатать и со страницы онлайн банкинга. Но если нужна с печатью банка то в банке.
 
Kauan

Kauan

Продвинутый
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
114
Баллы
111
Местоположение
Калининрад
Ребят. В случае пейаел и так далее будет предъявлена так называемая фактурная стоимость - та, что есть в документах - инвойсах, счет-фактурах, Rechtung -ах. Таможенная стоимость товара может быть другой, точнее она сто процентов другая. Это минимум фактурная стоимость+стоимость доставки.
В таможне тоже неглупые люди, если показать инвойс на Iphone 5 бумагу что ты его купил на распродаже за 199$ никто вам не поверит.
 
S

smertutkam

Новичок
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Всем откликнувшимся спасибо, по результатам поездки на таможню отпишусь.
 
WerWolf

WerWolf

Крутой иБаер
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
4 599
Баллы
748
Местоположение
Самара
Kauan,

Стоимость доставки не включается в лимиты. Опираются первоначально на сnоимость указанную в декларации CN22.
 
S

smertutkam

Новичок
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Кто заполняет стоимость указанную в декларации CN22 (не знаю что это такое) - продавец?
 
A

ArsenZP

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
577
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
CN22 (не знаю что это такое)
Вот вам пример.
custom_declaration.jpg
Кто заполняет стоимость указанную в декларации CN22 (не знаю что это такое) - продавец?
Верно.
 
Kauan

Kauan

Продвинутый
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
114
Баллы
111
Местоположение
Калининрад
Kauan,

Стоимость доставки не включается в лимиты. Опираются первоначально на сnоимость указанную в декларации CN22.

Спасибо что поправили. Перепутал с правилами растаможки на коммерческую партию товара.
Но всё равно, то, что указано в декларации продавцом может быть проигнорировано таможенником, если есть основания полагать, что цена в декларации явно занижена.
 
V

vvz

Начинающий
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
845
Баллы
16
Местоположение
Калининград
может быть проигнорировано таможенником, если есть основания полагать, что цена в декларации явно занижена

Какую сумму вы заплатили за товар без доставки, такая и будет считаться правильной. Берите выписку из банка, распечатку пайпэл и со спокойной совестью на таможню.
Видно таможенники после этого случая стали на часы обращать внимание
http://lenta.ru/news/2012/09/17/watches/
 
N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
Но всё равно, то, что указано в декларации продавцом может быть проигнорировано таможенником, если есть основания полагать, что цена в декларации явно занижена.
Естественно таможенник может так поступить. Нато он там и нужен. Поэтому ему и советуют взять распечатки и выписки для доказательства таможеннику стоимости товара. Чтобы убедить его что продавец не занижал в декларации стоимости. И что уплачено было все в пределах лимита. Не получится - в суд. Дело то верное.
 
S

smertutkam

Новичок
Регистрация
27 Авг 2012
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
в общем поехал я сегодня на почту. Там дали мне таможенное уведомление и копию декларации, заполненной продавцом. Удивила цена часов, указанная продавцом - 125 долларов, хотя часы на аукционе выиграл за 455. Доставка вместо 60 долларов указана 57 долларов. По пути в таможню предположил, что таможенников насторожила цена часов, заявленная продавцом - так и оказалось. С собой по совету форумчан захватил выписку из банка, скриншоты лота после окончания аукциона, распечатку пэйпаловской квитанции. В таможне инспектор долго разглядывал все эти бумаги, потом задал мне вопрос: А сколько эти часы стоят в России? Я ответил: Где-то баксов 800-900. ( при их цене в магазинах 50-55тыс. руб.). Никакие каталоги он смотреть не стал, поставил свою печать с резолюцией " выдать". Прикол в том, что у него на руке я заметил часы этой же фирмы, и наверняка, он приблизительно знает реальную стоимость часов. Вернулся я на почту, отдал копию декларации с печать таможенника и получил свои часы. Вот такая история.
P.S. Возможно инспектору не было времени заниматься часами, они занимаются оформлением потока машин, идущих с Японии через таможню ( по крайней мере все стенды в приемной увешаны только информационными сообщениями по машинам).

Всем давшим дельные советы - СПАСИБО.

Добавлено спустя 3 мин. 6 сек.
в общем поехал я сегодня на почту. Там дали мне таможенное уведомление и копию декларации, заполненной продавцом. Удивила цена часов, указанная продавцом - 125 долларов, хотя часы на аукционе выиграл за 455. Доставка вместо 60 долларов указана 57 долларов. По пути в таможню предположил, что таможенников насторожила цена часов, заявленная продавцом - так и оказалось. С собой по совету форумчан захватил выписку из банка, скриншоты лота после окончания аукциона, распечатку пэйпаловской квитанции. В таможне инспектор долго разглядывал все эти бумаги, потом задал мне вопрос: А сколько эти часы стоят в России? Я ответил: Где-то баксов 800-900. ( при их цене в магазинах 50-55тыс. руб.). Никакие каталоги он смотреть не стал, поставил свою печать с резолюцией " выдать". Прикол в том, что у него на руке я заметил часы этой же фирмы, и наверняка, он приблизительно знает реальную стоимость часов. Вернулся я на почту, отдал копию декларации с печать таможенника и получил свои часы. Вот такая история.
P.S. Возможно инспектору не было времени заниматься часами, они занимаются оформлением потока машин, идущих с Японии через таможню ( по крайней мере все стенды в приемной увешаны только информационными сообщениями по машинам).

Всем давшим дельные советы - СПАСИБО.
 
D

Dzhon

Новичок
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
1 065
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
smertutkam, А зачем вообще такие часы? Они время показыают точнее, чем мои за 3000 рублей?

Забавная логика . Если человек может себе позволить то почему не купить. Может для него 20 000 штук это то же примерно что для вас 3000 (которые вы отдали за часы).

А кто то за монитором сидит и думает ну и зачем было покупать часы за 3 000, если они показывают такое же время как мои за 300.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live