• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

SWIFT номер / ABA Number - нужна консультация спецов

E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Запросил у одной американской компании реквизиты для международного перевода. Дали. Среди них (SWIFT) ABA Number: 121 042 882.

Этот номер не принимают в банке в качестве SWIFT, т.к., насколько я понял, он не влазит в программу.

Сравнил его со всякими другими SWIFT-номерами, действительно 9 символов, а не 8 (как обычно). Кроме того, он состоит из одних цифр, а другие SWIFT-номера всегда (?) имеют так же буквы.

Отписал американцам, объяснил проблему.

Они говорят что нет проблем, что они каждый день получают международные платежи по этим реквизитам.

Но мне все же кажется, что ABA Number - это локальное явление по Серверной Америке и это совсем не то же самое, что SWIFT для международного перевода.

Что скажут гуру?
 
Evgen

Evgen

Powerseller
Регистрация
28 Окт 2004
Сообщения
891
Баллы
1 013
Местоположение
US
в инете есть справочники доступные там свифты и аба, чтоб посылать международно надо знать свифт а по сша нужен аба. swift for international WFBIUS6S
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Их свифт либо WFBIUS6TGCS (WELLS FARGO BANK N.A (GLOBAL CUSTODY SERVICES)) либо WFBIUS6SMSP, в любом случае прежде чем платить я бы уточнил непосредственно у получателя.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Evgen

Я так и понял. И SWIFT этого банка (WFBIUS6S) я еще вчера узнал, позвонив им в хотлайн. Только представитель фирмы утверждает, что они ежедневно получают международные переводы именно по этим реквизитам, т.е. просто по ABA.

Я выслал этой фирме этот SWIFT, который мне дали в их банке, объяснил, что для международного перевода нужен именно SWIFT, а не ABA, но они стоят на своем - ничего не знаем, все так платят и все ок, ничем не можем помочь.

Nekto

Видение жизни получателем, я обрисовал выше. Не знают они никаких SWIFT, они в своих реквизитах пишут так: (SWIFT) ABA Number: 121 042 882

И искренне верят в то, что люди из других стран, должны переводить SWIFT-переводы на этот номер.

------------

В общем, кончилось все тем, что $5k ушли на SWIFT WFBIUS6S без согласия получателя. В банке-отправителе считают, что будет все ок и головной банк (а у него адрес отличается от адреса банка, в котором обслуживается клиент), разберется куда отфорвардить деньги (по номеру счета получателя и наименованию).

А что делать? Ибо нет такой силы, которая может заставить этого туповатого амера, пошевелить мозгами :mrgreen:
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Надо было бы еще в комментарии платежа указать ABA, тогда бы они в своем ЦО быстрее разобрались какому именно из отделений в Минианаполисе предназначался платеж.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Nekto

Была такая мысль.

Только потом было решено этого не делать. Объясню почему.

В переводе указан номер счета получателя. Счет то ведь четко висит за фирмой, путанки бывать не может... Потом в переводе указан получатель платежа - название компании. Банк сможет сверить получателя с названием компании, которая открыла этот счет (они совпадут).

Да и как мне объяснили, поле "Примечание" (оно же "Назначение платежа") дальше отдела валютного контроля банка не уйдет. Т.е. в программу обмена SWIFT-сообщениями, оно не попадет.
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
В переводе указан номер счета получателя. Счет то ведь четко висит за фирмой, путанки бывать не может...
Если у них сквозная нумерация счетов для всех отделений, то да.

Да и как мне объяснили, поле "Примечание" (оно же "Назначение платежа") дальше отдела валютного контроля банка не уйдет. Т.е. в программу обмена SWIFT-сообщениями, оно не попадет.
Лол, пусть глянут зачем нужно 72 поле в свифтовке. Хотя охотно верю что в ИХ криворукой свифтовке оно никуда не попадет.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Если у них сквозная нумерация счетов для всех отделений, то да.
А если нет? Лезут они в свой бэкофис, смотрят какая компания у них открыла счет за номером таким-то? Зачем сквозная нумерация???
Лол, пусть глянут зачем нужно 72 поле в свифтовке. Хотя охотно верю что в ИХ криворукой свифтовке оно никуда не попадет.
Т.е. про хорошему должно? Буду знать!
 
N

Nekto

Powerseller
Регистрация
24 Июн 2004
Сообщения
1 304
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
А если нет? Лезут они в свой бэкофис, смотрят какая компания у них открыла счет за номером таким-то?
Во многих банках из соображений безопасности различные отделения не имеют доступа к информации по счетам открытым в других отделениях. В принципе все равно разберутся, но времени это может занять больше чем если бы платеж пошел сразу в конкретное отделение.

Т.е. про хорошему должно? Буду знать!
Оно есть, пусть учат свою софтину правильно формировать свифтовки. Хотя вполне вероятно что у них и так все работает, а вас просто дезинформировала блондинка на рецепшене.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Во многих банках из соображений безопасности различные отделения не имеют доступа к информации по счетам открытым в других отделениях. В принципе все равно разберутся, но времени это может занять больше чем если бы платеж пошел сразу в конкретное отделение.
Да, есть такое. Сталкивался.
Хотя вполне вероятно что у них и так все работает, а вас просто дезинформировала блондинка на рецепшене.
Ну не совсем блондинка, конечно. Но общий уровень квалификации сотрудников по воросу SWIFT удручает, хотя речь идет о крупной банковской сети. Отправка первого перевода в AUD заняла 3 часа. При этом были задействовано 4 сотрудника местного отделения, и сделаны звонки 5 сотрудникам в головной офис (когда они дозванивались "сотруднику, который знает", он кидал стрелки на следующего "сотрудника, который знает"). Процедура обзвона заняла 1 час.

P.S.
Кстати, когда мы делали этот перевод, обнаружилось что в реквизитах есть некий Bank BSB (6-значный номер). Так я не придумал куда его вписать... Не знаете случано, что это такое?
 
A

Anonymous

Guest
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
visa

Ага, Астралия была, спасибо.
 
Cat of Science

Cat of Science

Новичок
Регистрация
23 Мар 2005
Сообщения
353
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да и как мне объяснили, поле "Примечание" (оно же "Назначение платежа") дальше отдела валютного контроля банка не уйдет.
Значит "Назначение платежа" видно получателю только при платежах внутри России, а в других странах передать получателю вместе с банковским переводом комментарий с номером счета, номером договора и т.п. невозможно, и получатель должен догадываться о назначении полученного платежа только по названию отправителя и сумме? Как у них там все запущено... Или это российский банк не способен передать в другую страну комментарий вместе с платежом?
 
Giper

Giper

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
547
Баллы
101
Местоположение
Екб
СВИФТ–код применяется банками при передаче информации или переводе средств только через эту систему, при этом сроки перевода денежных средств существенно ускоряются и упрощаются.

Уникальный SWIFT-код (СВИФТ–код) участника системы формируется после вынесения Советом директоров SWIFT решения о приёме банка в общество, на основании рассмотрения поданных банком документов на вступление в систему.

Идентификационные коды банков формируются по стандарту ISO 9362 (ISO 9362 - BIC), в том числе код страны определяется по стандарту ISO 3166. Согласно этому стандарту, код SWIFT представляет собой цифровую комбинацию из 8 или 11 символов (из букв, иногда в сочетании с цифрами)
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
Giper, подробно, спасибо
 
H

hab3000

Новичок
Регистрация
7 Июн 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Хорошо, друзья. Но тут проблема, которая у меня уже длится второй месяц, и злополучный банк Амальгаматед. Это маленький банк, почему он был выбран, наверное не важно. У них нет свифт кода, представляете? Насколько я понял, для международных переводов, они используют свой счет, открытый в Чейсе. И используют SWIFT - другого банка, CHASE. Но у них лично есть рутин номер.
А теперь, проблема. Дорогой сбербанк, отправляя перевод из Москвы, взял 2 тысячи рублей от 1000 тысячи долларов.
Указав этот свифт код, и номер моего счета, открытый в моем Амальгаматед. Данных, а именно, ABA номера моего крошечного банка, номера счета, открытого в Чейсе указано не было. В итоге, перевод вернулся через неделю. За возврат денег Сбер взял еще 3 тысячи.
Вопрос. Стоит ли опять отправлять через Сбер, указывая только этот ABA номер? Смогут ли?
Выяснилось, что у моей подруги, есть знакомая, работающая в Сбербанке, так вот, она сказала, что они допустили ошибку, что нужно было в ручную все вписывать, потому что у них там нет этих строк в меню))
Что посоветуете? И если кто знает, как лучше переводить деньги из России в Америку, с наименьшей комиссией, подскажите пожалуйста. Буду очень признателен.
 
Live



Вверх
Live