• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная лампочка на диодах SMD5630 от chinabuye.com

AnderSmith

AnderSmith

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
621
Баллы
113
Местоположение
ДВ
Приветствую!"Данный обзор посвящен светодиодной лампочке «кукурузе».

Судя по возросшему количеству обзоров светодиодных лампочек, светодиодов, драйверов к ним, уже многие люди стали переходить на светодиодное освещение. Вот и я решил не отставать от прогресса, и заказал себе героя данного обзора. Заказывать отдельно драйвер, диоды и все это дело паять – это, к сожалению, не для меня в силу того, что руки растут не совсем из того места, откуда положено. Поэтому решил взять уже готовое изделие.

Старался выбрать что-нибудь, что светит не хуже 100-ваттной лампы накаливания. Лампочки, сделанные внешне под классические, судя по люменам, указанным в описании, светят слабее 100-ваттки (к тому же китайцы любят преувеличивать в цифрах). Поэтому выбрал «кукурузину», у которой заявленная мощность 25 Вт.

Доехала посылка сравнительно быстро, чуть менее чем за месяц. В качестве упаковки была безликая белая картонная коробка, замотанная в пупырку и заклеенная сверху желтым скотчем (т.к. коробка довольно мягкая, то упаковка не самая надежная, тем не менее, лампочка добралась целой и невредимой)."[attachment=p:91922:1.JPG]"[attachment=p:91923:2.JPG]

В сравнении с обычной лампой накаливания, размеры «кукурузины» весьма внушительные. Длина – 148 мм., диаметр – 71 мм."[attachment=p:91924:3.JPG]"[attachment=p:91925:4.JPG]

Лампочка имеет стандартный цоколь E27. Заявленная мощность – 25Вт. На ней установлено 102 диода SMD5630 (12 пластин по 7 диодов вставлены на гранях, и 18 диодов снизу). Качество пайки оставляет желать лучшего."[attachment=p:91926:5.JPG]"[attachment=p:91927:6.JPG]"[attachment=p:91928:7.JPG]"[attachment=p:91929:8.JPG]

По субъективным ощущениям светит ярче обычной 100-ваттки. Свет теплый (собственно я теплый и выбирал, т.к. испытываю дискомфорт в помещении с холодным освещением). Не зеленит. В общем качеством света лампочка меня порадовала. Хотя радость моя была не долгой… Проработала лампочка 1 вечер. Когда я щелкнул переключатель света на следующий день, то увидел вот такую картину:"[attachment=p:91930:9.JPG]

В общем, светила лишь половина диодов. Изначально разбирать не хотел, но раз такое дело, решил залезть внутрь. Открывается она путем снятия кольца, которое было не приклеено, а просто защелкнуто."[attachment=p:91931:10.JPG]

Драйвер приклеен к внутренней стенке на какую-то белую фигню. Насколько я понимаю, диоды соединены последовательно в два параллельных контура, один из которых умер. Провода вроде везде держатся, так что предположительно сгорел один из диодов, возможно из-за перегрева (лампочка нехило так греется). Вооружившись тестером, думаю, вполне реально найти место где нет контакта и починить, но мне пока просто лень."[attachment=p:91932:11.JPG]"[attachment=p:91933:12.JPG]"[attachment=p:91934:13.JPG]

В общем, для себя я сделал вывод, что в принципе можно потихоньку переходить на светодиодное освещение. Но, вместо заказа готовых изделий с сомнительным качеством сборки и пайки, лучше выпрямить руки, отдельно заказать диоды и драйвер, и спаять все самому. Хотя ко мне уже едут еще 2 лампочки, может там качество получше.

Благодарю за внимание.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    58.7 КБ · Просмотры: 85
  • 2.JPG
    2.JPG
    76.3 КБ · Просмотры: 86
  • 3.JPG
    3.JPG
    77.2 КБ · Просмотры: 92
  • 4.JPG
    4.JPG
    63.4 КБ · Просмотры: 105
  • 5.JPG
    5.JPG
    89.3 КБ · Просмотры: 109
  • 6.JPG
    6.JPG
    83.9 КБ · Просмотры: 114
  • 7.JPG
    7.JPG
    89.8 КБ · Просмотры: 109
  • 8.JPG
    8.JPG
    70.6 КБ · Просмотры: 122
  • 9.JPG
    9.JPG
    65.4 КБ · Просмотры: 119
  • 10.JPG
    10.JPG
    84.1 КБ · Просмотры: 109
  • 11.JPG
    11.JPG
    90.5 КБ · Просмотры: 129
  • 12.JPG
    12.JPG
    87.8 КБ · Просмотры: 119
  • 13.JPG
    13.JPG
    79.2 КБ · Просмотры: 116
N

Naurgrim

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
204
Баллы
221
Местоположение
Красноярск
На диодах тут собран выпрямитель... так что не в нём дело.
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
Провода вроде везде держатся, так что предположительно сгорел один из диодов, возможно из-за перегрева (лампочка нехило так греется). Вооружившись тестером, думаю, вполне реально найти место где нет контакта и починить, но мне пока просто лень.
"99.9% сгорел светодиод, найти не тестером - обычной скрепкой, замыкать по одному светодиоду. Два контура включены пар-но, если один не работает, значит второй разорван(либо дефект пайки, либо смерть светодиода). А когда сгорает светодиод, на второую половину идет ток в 2 раза больше."Насчет качества пайки - добрый вы, пайка диодов просто ужас, ремонтировать думаю и смысла нет, она будет постоянно ломаться :(

Зы."заказывая светодиодные лампочки с али, пришел к тому же выводу. Надо делать самому :)"Плюс светодиодное освещение, в форматах ламочек e14-e27 зло. Нужно для них светильник делать, с нормальным теплоотводом.
 
N

nik4694

Начинающий
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
1 586
Баллы
21
Местоположение
Челябинск
AnderSmith

AnderSmith

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
621
Баллы
113
Местоположение
ДВ
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
batyr

batyr

Новичок
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Chuvashiya
У неё же нет гальванической развязки с сетью :shock: . Будешь такую закручивать, где нибудь в гараже и =@ :crazy:
 
Ю

юзернэйм

Новичок
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
33
Баллы
1
Лампа кустарного производства, платы от светодиодов 5050 и прираяны вручную криво.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live