• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Супер зарядное устройство Все в одном

V

Voice

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
М-ск
осилил очередную тему :crazy:
и все же остались вопросы. Подскажите, что именно лучше (качественней): iCharger, G.T.Power или Turnigy.
У G.T.Power смущает приписка "The G.T. A8 is made in the same factory as the iMAX charger", что в моем вольном переводе: "Г.Т.Мощь собирается на той же фабрике, что и iMAX (которая в этой ветке считается полным г.. - прим.мое)"
Вообще хочу взять заряжалку для зарядки липолей и очень редкой (надеюсь) зарядки автомобильного акк. Возможно буду извращаться и заряжать Ni-Mh AA (для этих целей вообще-то уже есть LaCross BC-700).
Подошла бы Turnigy Accucel-8 за $42.44, но смущает отсутствие больших крокодилов (т.е.производитель нам какбе намекает)
Интересно было бы посмотреть на графики зарядки/разрядки, но это чисто поиграть (хотя, думаю, смотреть периодически все-таки буду, т.е. играть буду постоянно).
Посоветуйте или отсоветуйте плз что-нибудь. Взять iCharger 106B-plus (с графиками по usb) или Turnigy Accucel-8 (без графиков)?
Кстати, вопрос: чтобы были графики, нужно чтобы во время зарядки был подключен компутер, или данные можно слить "потом"?
и еще, если можно, какой БП для них присмотреть?

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

и еще вопрос: можно ли эти зарядки использовать как лабораторный БП?
 
Gabik

Gabik

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
167
Баллы
401
Местоположение
Киев
Если +- 60долл не играют роли, конечно же iCharger 106B-plus !!!
1. мощнее!!! (запас мощности всегда хорошо)
2. заряжать автоаккумы можно смело.
3. она принципиально другого уровня.Наамного выше.
4. сможете нормально посмотреть качество ваших Ni-MH, (после Лакрос.)
5. данные USB в реальном времени.
6. БП есть на этом же сайте что то типа ЭТОГО или ЭТОГО, обращайте внимание на мощность БП, на ебее такие видел.
7. как лабораторный БП использовать данные зарядники нельзя!!!! Это только зарядник.

Однозначно из всего что вы написали в своем посте это лучший выбор!!!

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:

Вот еще:

Практические советы по основным типам батарей

NiMh, NiCd

Ток заряда: от 0.3С до 0.5С, где С - емкость аккумулятора в ампер-часах. При условии хорошего охлаждения и контроля температуры - до 1С.

Ток разряда: от 0.3С до 0.1А (чем меньше – тем лучше, но дольше).

Минимальное напряжение при разряде определяется как U=1.25*(N-1) или в расчете на каждую банку U=1.25*(N-1)/N.

Пример для батареи NiMh 1500 мАч 8 банок
- ток заряда 0.5-0.8 А;
- ток разряда при циклировании 0.1-0.4А (меньше - лучше);
- минимальное напряжение на батарее 8.8 вольт или 1.1 вольт/банку.

LiPo

Ток заряда: 0.5-1С (меньше - лучше).

Ток разряда: циклирование не требуется, но в целом не выше номинального, выраженного в единицах емкости C.

Минимальное напряжение: 3 вольта на банку.

Пример для батареи LiPo 2200 20C 11.1в:
- ток заряда 1.1-2.2 А;
- ток разряда: до 44А;
- минимальное напряжение на батарее: 9 вольт (но не менее 3 вольта на каждой из банок).
Взято с сайта цww.os-propo.info.
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
Voice, Turnigy Accucel-8 нормально справляется с зарядкой автоаккумулятора. Большие крокодилы были куплены на местном рынке где-то за 1...1,5$ пара.
USB доделать не проблема. У меня это в планах.
Для никеля также используется ВС-700 :)
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
получил также с хоббикинга lsd АА акамуляторы, впечатления положительные пока. И вопрос по Turnigy Accucel -пропеллер сразу должен включаться, или по мере загрузки?
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
да вроде только при разряде
 
V

Voice

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
М-ск
Gabik, а G.T.Power вообще не катит? По деньгам все-таки дешевле, а пользоваться буду далеко не каждый день.
Или рассматривать его как полный шлак типа iMax'ов?
ЗЫ. жалко, что их нельзя использовать как лабораторный БП. Кажется, их начинка это может позволить: хоть напряжение выставляй, хоть ток. Прошивку только заточить под это и готово.
 
Gabik

Gabik

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
167
Баллы
401
Местоположение
Киев
Все зависит от того что хотите получить от зарядки. У меня был имакс 6, и тюрнинга 6, сейчас тюрнинга 8. Тюрнингами очень доволен, часто заряжаю бытовые гидриды, в сезон (летательный. моделист я.) ЛиПо, разницу в качестве почувствовал сильно.
Знаю людей, которые пользуются имаксами, сильного отвращения они не испытывают.
просто можно заряжать акки по 5 долл, а можно по 70 долл (модельные ЛиПо). отсюда и выбор зарядника.

На транзисторах на планке охлаждения стоит термодатчик, когда нужно он включает вентилятор, когда заряжать акки большими токами и долго он тоже включается.
 
V

Voice

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
М-ск
сейчас тюрнинга 8
у него есть usb-разъем? в отзывах на хоббикинге пишут, что внезапно потерялась возможность заряжать LiFe, а прошивку переставить не могут из-за отсутствия usb. Но тут кто-то писал, что его можно припаять.
И сильно ли муторно заряжать пальчики? (я так понимаю, гидрики - это Ni-Mh?)
 
Gabik

Gabik

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
167
Баллы
401
Местоположение
Киев
сейчас тюрнинга 8
у него есть usb-разъем? в отзывах на хоббикинге пишут, что внезапно потерялась возможность заряжать LiFe, а прошивку переставить не могут из-за отсутствия usb. Но тут кто-то писал, что его можно припаять.
И сильно ли муторно заряжать пальчики? (я так понимаю, гидрики - это Ni-Mh?)

гг, только поставил Ni-MH 1 шт на зарядку. написано 800 мАч, заряжает четко +- 10мАч.
USB разъем есть. НО в него можно ставить как темп датчик так и USB. так не во всех зарядниках пропаяны чипы (китацкие экономисты экономят). Странно по поводу LiFe. в настройках стоит Li-Ion/LiPo/LiFe, я так понимаю автоматом ставится, предварительно указав напряжение на банку.
заряжать пальчики нет никаких проблем. в первом посте (стартовом) описывал кассеты, в которых заряжаю любое кол-во пальчиков.
 
V

Voice

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
М-ск
сори за параноидальную занудность, но точно ли у турнинга-8 есть usb, а значит и можно графики смотреть?
просто в комплекте нет ни usb-шнура, ни термодатчика, ни диска с софтом...
 
V

Voice

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
286
Баллы
0
Местоположение
М-ск
почитал отзывы на хобикинге. Народ сначала пишет, что все клево, а дальше пишут, что изменилась комплектация. Т.е.раньше этот турнинг-8 был с юсб и с термодатчиком в комплекте, а потом перестал...
Да и глючат у многих: то сдыхают через полгода, то какие-то функции из меню пропадают, то после зарядки аккуума и написания Full начинают их по-тихому разряжать. У одного чела так 6 аккуумов скончалось.
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
раньше этот турнинг-8 был с юсб и с термодатчиком в комплекте, а потом перестал...
он когда был с USB был по совсем другой цене. Чудес не бывает :)
точно ли у турнинга-8 есть usb, а значит и можно графики смотреть?
как полноценно сделать USB хорошо описано здесь. Всего то нужно что горсть радиодеталей и прямые руки :oops:
 
S

smookey

Новичок
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
у меня к вам вопрос:
кто покупал такую зарядку у томтоп http://cgi.ebay.com/100-Original-IMAX-B6-Lipro-Digital-Balance-Charger-/190430450981 и сравнивал ее схемотехнику или качество исполнения печатной платы с этой http://cgi.ebay.com/iMAX-B6-Digital-RC-Lipo-NiMh-Battery-Balance-Charger-/360271966106 я видел обзоры в интернете и читал их миллион раз, но интересует именно этот продавец

сам пользуюсь не оригиналом, доволен как слон. за такое "бабло" просто что-то космическое.
 
V

Vasma

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
257
Баллы
219
Местоположение
Сыктывкар
У меня тоже один из зарядок IMAX неоригинальный... Если не балансировать липольки, то работает нормально, но дисбаланс по банкам составляет чуть ли не пол-вольта, что смертельно для LiPo!!!
 
R

romskiy

Новичок
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
196
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Получил сабжевую зарядку Turnigy Accucel-6
Попробовал погонять на ней Li-Ion аккумуляторы от бытовой электроники (мобильники, фотоаппараты и т.д.)

Что-то я не пойму в каких попугаях она емкость меряет - конечно аккумуляторы у меня старые и частично китайские но что-то показания слишком сильно расходятся. Или я купил не тот девайс?
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
romskiy, Вы бы хоть описали как Вы их гоняли, в каких режимах, какой это такой удивительный результат был?
Иначе породу попугая не узнать.
 
R

romskiy

Новичок
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
196
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Аккумулятор №1 - китайский, убитый. Фотоаппарат с ним умирает достаточно быстро.
Номинал -7,4V 1300mAh
Разряд в режиме LiPo током 0,5A ~590mAh
Заряд в режиме LiPo током 1A ~630mAh

Для убитого вроде правдоподобно

Аккумулятор №2 - оригинал, старый. Фотоаппарат с ним более-менее нормально живет.
Номинал -7,4V 1500mAh
Разряд в режиме LiPo током 0,5A ~800mAh
Заряд в режиме LiPo током 1A ~800mAh

Более точные цифры не помню, не суть важно.
Для старого аккумулятора вроде тоже более-менее правдоподобный показатель, но я думал что перевалит за 1000mAh, и фотоаппарат с №2 живет существенно дольше чем с №1. Нет а конечно напрямую по кадрам не сравнивал, может у №1 саморазряд выше, хбз, собственно для того чтобы точно знать прибор и покупал.

Аккумулятор №3 - китаец, относительно свежий. Фотоаппарат с ним более-менее нормально живет.
Номинал -7,4V 1500mAh
Разряд в режиме LiPo током 0,2A ~900mAh
Заряд в режиме LiPo током 1A -кошка пробежала, хвостиком махнула, в результате Connection Break

Ну как-то тоже думал что поболее будет

Аккумулятор №4 - китаец, новый, не разогнан, от телефона, сколько живет еще не знаю
Номинал -3,7V 1880mAh
Разряд в режиме LiPo током 0,2A первый раз зарядка вырубилась по таймеру, поправил таймер меряю еще раз если суммировать показания около 1000mAh получается
Заряд в режиме LiPo током 0,5A ~1020mAh

Ну я понимаю что китаец и не разогнан ну не в два раза же меньше?
И кстати телефонный акум после разряда в этой зарядке в самом телефоне заряжаться не захотел
 
S

smookey

Новичок
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Vasma
значит вам не повезло. у меня разбаланс был не более 2%
это десятые вольта, но уж ни по вольта
 
P

pash_

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
САратов
Аккумулятор №4 - китаец, новый, не разогнан, от телефона, сколько живет еще не знаю
Номинал -3,7V 1880mAh
Разряд в режиме LiPo током 0,2A первый раз зарядка вырубилась по таймеру, поправил таймер меряю еще раз если суммировать показания около 1000mAh получается
Заряд в режиме LiPo током 0,5A ~1020mAh
захотел

Все у вас нормально с зарядкой. И китайский акк очень даже удачный, мне попадались новые китайские акки с номиналом 800мА и реальной емкостью- 200мА.

А вот насчет "разогнан"- это пережитки кадимевых и гидридных технологий.
Литий никуда не разгоняется, и имеет максимальную емкость и токоотдачу в момент производства.
Вся остальная его жизнь- только процесс старения. Каждый цикл уносит емкость. Каплю, но уносит. Если хотите сохранить- заряд 10% от емкости, и в холодильник. если есть морозилка до -5, то лучше туда.

да и кадмий с гидридами тоже никуда не разгонялись, не смотря на то что несколько циклов заряда- разряда приводили к увеличению емкости всего пака- все просто, банки подравнивались, и у кадмия память "стиралась".
 
P

pash_

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
САратов
Насчет лития и "разгона", есть еще полушарлатанская теория...
в электролит добавляют консервант, который сохраняет банку до начала эксплуатации, и рекомендуется мелким током(0.5С) произвести 3-4 цикла, для "растворения" консерванта... Но это касалось только силовых банок, отдающих 20-50С.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live