• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Посылка с таможенным уведомлением

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@08lavaz, Правила форума давно читали? Красный текст - привилегия модераторов. Исправил.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Ещё с форума ШФ, подтверждает наши мысли о подкручивании гаек путём настроек:

Меня сразу спросили: кто такой Лим (или Лем, не расслышал). Подумал, что меня спутали с другим счастливчиком. Но мне сказали, что "мой друг" Хелен, это тот же Лим (или Лем).

Как потом выяснилось, этот "товарищ начальник" в местном отделе вроде того, кто бывает часто в командировках / на обучениях, такие бывают в гос. конторах. Так вот, с его слов, у них сейчас новая программа для оценки рисков, вроде новомодного ИИ. А параметры, как он сказал, не только отправитель, но и получатели, причем даже в обратном порядке, т.е. видят кому шлет Хелен, а теперь этим же ребятам этот азиат (сорри) - бинго, они родня
:)



На мой вопрос, это всех частников так смотрят, ответ был - пока нет. Не знаю, что это точно означает.

Да, и мне еще сказали, что вся проблема в том, что данные от частных лиц они проверить не могут, но понимают, что большой процент идет с занижением. А так как им за это кто-то вставляет (извините за мой фр..й), то они вставляют нам как могут.

Не знаю уж насколько это правда ИИ, или что-то подобное, или сказки скучающего таможенника.

О чем и говорил, данные по МПО всем лицам в должном объёме и качестве они проверить не могут и прекрасно понимают, что огромный поток идёт с занижением. Поэтому стали выискивать связи и закономерности и бить точечного, чтобы не искать бисер в гречке
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
подтверждает наши мысли о подкручивании гаек путём настроек:

вы так всегда делаете все что думаете говорите в открытую не фильтруя ?
Сообщение было автоматически объединено:

На мой вопрос, это всех частников так смотрят, ответ был - пока нет.

вы поверили ? там не такие глупые,чтобы первому встречному рассказывать, как работает таможня ....
да и чревато, если не посадят, то выгонят точно за длинный язык
 
Последнее редактирование:
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
@Likk, я выводы сделал, а вы все цепляетесь, как вахтёр :)
 
KnyazHM

KnyazHM

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
160
Баллы
211
Местоположение
ХМАО
В итоге после долгих хождений и досмотров, признали товар не для личного пользования (нашли профиль на Авито и продажи с похожим товаром), сказали искать таможенного брокера или отправлять назад. Товар бу.
Наверное стоит оказаться чтоб вернулся на склад отправителя и отправить другой службой с растаможкой?
 
Последнее редактирование:
U

Uncle_Joe

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
118
Баллы
221
В итоге после долгих хождений и досмотров, признали товар не для личного пользования (нашли профиль на Авито и продажи с похожим товаром), сказали искать таможенного брокера или отправлять назад. Товар бу.
Наверное стоит оказаться чтоб вернулся на склад отправителя и отправить другой службой с растаможкой?
Ничего себе, уже и профили на Авито ищут? Может стоит подождать с повторной отправкой? Или отправить на другое лицо. По Вашим сообщениям, смотрю, что таможня не первый раз к Вам внимание проявляет.
 
KnyazHM

KnyazHM

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
160
Баллы
211
Местоположение
ХМАО
Ну по номеру телефона не сложно найти, тем более в маленьком городе
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
Ничего себе, уже и профили на Авито ищут?
Ищите на нтв следствие вели с леонидом каневским :new_joy:

а что вы хотели ...вся таможня здесь читает, как московский комсомолец
Они когда учились в таможенном колледже сами так делали покупали и продавали на авито....
 
Последнее редактирование:
KnyazHM

KnyazHM

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
160
Баллы
211
Местоположение
ХМАО
В итоге какое решение в данной ситуации? Пока просто отказ от посылок и возврат к посреднику?
 
U

Uncle_Joe

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
118
Баллы
221
В итоге какое решение в данной ситуации? Пока просто отказ от посылок и возврат к посреднику?
Когда я задавал такой вопрос посреднику - мне ответили, что других вариантов кроме отказа от посылки и возврата её отправителю просто нет. На просторах интернета так же натыкался, что людям в такой ситуации предлагали воспользоваться услугами брокеров, однако, расценки у этих товарищей высокие весьма.
 
L

Lelis

Продвинутый
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
26
Баллы
206
Когда я задавал такой вопрос посреднику - мне ответили, что других вариантов кроме отказа от посылки и возврата её отправителю просто нет. На просторах интернета так же натыкался, что людям в такой ситуации предлагали воспользоваться услугами брокеров, однако, расценки у этих товарищей высокие весьма.
Помимо стоимости их услуг, некоторые товары, требующие сертификации, они не могут растаможить, я звонила в несколько организаций, все отказались
 
U

Uncle_Joe

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
118
Баллы
221
Ну по номеру телефона не сложно найти, тем более в маленьком городе
Кстати говоря, сейчас авито со средней степенью настойчивости предлагает привязать к аккаунту сканы паспорта. Дескать, так покупатели будут больше доверять. Однако, никто не даёт гарантии, что эти данные не будут предоставлены какой-нибудь госструктуре. Например для Вашей ситуации, сличить паспортные данные лица, на которое ввозится товар из-за рубежа и лица, которое осуществляет продажи на авито.

Меня вообще во всей этой ситуации удивляет одно: допустим, да, некоторые люди действительно занимаются мелкой коммерцией, перепродавая товары из-за границы. Таможня при этом хочет максимально отловить таких, не давать им пользоваться беспошлинной растаможкой. Но ведь никакой альтернативы не даётся! Поправьте, если ошибаюсь. Всё отдано крупным игрокам рынка. Даже если частник готов работать "в белую", уплачивая какой-то разумный налог. Мелкий частник никогда не потянет эту волокиту с уплатой НДС, пошлин, оформлением сертификатов и нотификаций, с его-то объемами.
 
Z

zZzSERGEIzZz

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
121
Баллы
221
Местоположение
Россия, Казань
...
Меня вообще во всей этой ситуации удивляет одно: допустим, да, некоторые люди действительно занимаются мелкой коммерцией, перепродавая товары из-за границы. Таможня при этом хочет максимально отловить таких, не давать им пользоваться беспошлинной растаможкой. Но ведь никакой альтернативы не даётся! Поправьте, если ошибаюсь. Всё отдано крупным игрокам рынка. Даже если частник готов работать "в белую", уплачивая какой-то разумный налог. Мелкий частник никогда не потянет эту волокиту с уплатой НДС, пошлин, оформлением сертификатов и нотификаций, с его-то объемами.
простите конечно, но о какой беспошлинной растаможке при надлежащем декларировании идёт речь? беспошлинные 200 евро лимита - это как с голубей у баков налог собирать (200*0,15 = 30$ бюджетных упущений вроде бы, но стоимость оформления этих грошей при полуручном режиме работы - на мой взгляд полностью убивает смысл этого инструмента, с точки зрения бюджетных наполнений, так как создаются рабочие места, но он возможно создаёт убытки для бюджета).
парадокс, что снижение лимита продвигалось под соусом уравнивания условий ведения дел крупными игроками и мелкими частниками. когда лимит станет 0 - фактически будет идти речь о 15% налоге на покупку товара за пределами России (уплата НДС по сути), но никто ведь и не подумает отменять отлаженный механизм таможенного давления "докажи, что не жираф"
задача, на мой субъективный и скорее всего ошибочный взгляд, очень простая - извести частную инициативу и мелкий бизнес в 0. не нужОн он в нашей стране, если смотреть на дела, а не на слова.
страшного в этом ничего нет, но я бы уже снял розовые очки по поводу, что наши проблемы кому-то интересны и кто-то там думает о податном населении.
ну и да, с крупными игроками работать проще в пересчёте на количество бумаг, размер пошлины, объём товара, так что все мы с нашими проблемами - действительно не нужны.
 
U

Uncle_Joe

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
118
Баллы
221
простите конечно, но о какой беспошлинной растаможке при надлежащем декларировании идёт речь? беспошлинные 200 евро лимита - это как с голубей у баков налог собирать (200*0,15 = 30$ бюджетных упущений вроде бы, но стоимость оформления этих грошей при полуручном режиме работы - на мой взгляд полностью убивает смысл этого инструмента, с точки зрения бюджетных наполнений, так как создаются рабочие места, но он возможно создаёт убытки для бюджета).
парадокс, что снижение лимита продвигалось под соусом уравнивания условий ведения дел крупными игроками и мелкими частниками. когда лимит станет 0 - фактически будет идти речь о 15% налоге на покупку товара за пределами России (уплата НДС по сути), но никто ведь и не подумает отменять отлаженный механизм таможенного давления "докажи, что не жираф"
задача, на мой субъективный и скорее всего ошибочный взгляд, очень простая - извести частную инициативу и мелкий бизнес в 0. не нужОн он в нашей стране, если смотреть на дела, а не на слова.
страшного в этом ничего нет, но я бы уже снял розовые очки по поводу, что наши проблемы кому-то интересны и кто-то там думает о податном населении.
ну и да, с крупными игроками работать проще в пересчёте на количество бумаг, размер пошлины, объём товара, так что все мы с нашими проблемами - действительно не нужны.
Не думаю, что стоит именно ЗАДАЧА задавить всю мелочь. Задача госструктур - взять под контроль и заставить делиться. Демагогию о том, что "я не вижу, куда идут мои налоги" оставим любителям этих демагогий. С самозанятыми же придумали как быть. С каждого в отдельности много не сострижёшь, но таких людей по стране сотни тысяч - в сумме получается приличная сумма. Долгое время вопрос был именно в том, что Вы описали - как построить такую систему учёта, чтобы стоимость трудозатрат на обработку каждого отдельного частника не превышала сумму налога, которую с него можно взять. В итоге такую систему построили, и она худо-бедно работает. Почему с частным (мелким) импортом только растут ограничения, но не предлагается устраивающей обе стороны альтернативы - не понятно.
А насчёт надлежащего декларирования - это не панацея. Я декларирую каждую покупку с точностью до цента, давно перестал играться с этим. Теперь задают вопросы "а зачем вам столько всего?".

Во времена совка правительство "нещадно-таки боролось с людьми, живущими, допустим, на нетрудовые доходы". Я не думаю, что это был вопрос идеологии. Можно было и это подогнать при желании. Я думаю, что просто не было опыта и инструментов контроля большого количества мелких коммерсов.
 
Z

zZzSERGEIzZz

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
121
Баллы
221
Местоположение
Россия, Казань
Не думаю, что стоит именно ЗАДАЧА задавить всю мелочь...
Моё мнение - не надо усложнять сущности, если чего-то нет, то значит оно и не нужно.
Задача возможно и не стоит, это сопутствующий урон.
Ладно, думаю если продолжим дискутировать, то довольно скоро начнём повторяться.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Например для Вашей ситуации, сличить паспортные данные лица, на которое ввозится товар из-за рубежа и лица, которое осуществляет продажи на авито.
Данных паспорта не надо, достаточно номера телефона. Сегодня все бьется в первую очередь по номеру, его охотнее светят. И если номер указан в возимых МПО и профиле на авито, уже повод задуматься.
извести частную инициативу и мелкий бизнес в 0. не нужОн он в нашей стране, если смотреть на дела, а не на слова.

купить дешевле за границей, ввезти в РФ по видом МПО как частнику без уплаты 30% и продать на авито в обход уплаты налога на прибыль — это не совсем малый бизнес, не надо дискредитировать :)
 
KnyazHM

KnyazHM

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
160
Баллы
211
Местоположение
ХМАО
Речь идет о б\у вещи, попользовался не понравилось, продал.
 
Z

zZzSERGEIzZz

Продвинутый
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
121
Баллы
221
Местоположение
Россия, Казань
...
купить дешевле за границей, ввезти в РФ по видом МПО как частнику без уплаты 30% и продать на авито в обход уплаты налога на прибыль — это не совсем малый бизнес, не надо дискредитировать :)
а голуби вообще налоги не платят. я не зря этот пример привёл в качестве шуточного аргумента.
попробуйте ввезти ноутбук или фотоаппарат, указав цену 200$, раза три хотя бы и расскажете потом, какой замечательный это бизнес.
понятно, что если речь идёт о трусах, носках и паре кросс - ну наверное можно хитрить не платя где-то тысячи-другую, но не потому, что на таможне дураки, а потому что им всё равно на эти гроши.
я при своём мнении так и остаюсь, объём не облагаемой нелегальной торговли - не может уже при нынешних условиях занять хоть какую-то значимую долю рынка по более или менее дорогим вещам. облагать налогом дешёвые товары в ручном режиме - не имеет никакого смысла, иначе бы влепили бы давно пошлину от 0$ и не спросили бы что мы об этом думаем.
опять-таки, любой оборот денег порождает налоговую нагрузку и бюджетные поступления, это базовые же рассуждения.

и да, то что вы привели в качестве примера бизнесом не является (хотя бы с точки нашего законодательства); попробуйте выйти на оборот в 3-5 млн/год с прибылью хотя бы 100к в месяц не привлекая внимания - уверен, что спать будете уже не так спокойно, чтоб повторять слова представителей АКИТ.

то, о чём вы говорите подпадает под категорию "тырить мелочь по карманам", нужно ли государству регулировать в этой категории что-то?! вдобавок, прибылью в большинстве случаев и не пахнет, так как этот доход чаще всего прожирается (а там есть уже "желаемые" вами налоги НДС и с продаж).

второй вопрос: как частное лицо в России что-либо может продавать легально (до 5 или 10 тысяч устный договор у нас и легальный уровень) сохраняя статус физ.лица, без необходимости вести бухгалтерию для налоговой декларации, что автоматически при систематичности переводит его деятельность в уголовщину?

отсюда и мои грустные мысли, что не нужен частный бизнес, да и не нужен малый бизнес у нас в стране.
 
Последнее редактирование:
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
купить дешевле за границей, ввезти в РФ по видом МПО как частнику без уплаты 30% и продать на авито в обход уплаты налога на прибыль — это не совсем малый бизнес, не надо дискредитировать

вы попробуйте ,как бы еще в убытке не остаться...цены постоянно меняются и продают ,чтобы хоть что-то компенсировать
я сам покупаю на авито дешевле, чем за бугром ..и не только сравнивать с али
одежда может не подойти,я свою продавал дешевле магазина сша
 
Live

Similar threads




Вверх
Live