• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Солнечные батареи.

A

Akter2000

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Старый Оскол
Здравствуйте, вот случайно наткнулся на ebay на солнечные батареи. Почитав немного про них, наткнулся на вот эти солнечные батареи http://www.ebay.com/itm/1PC-2W-6V-3...t=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item485c08729c и возник вопрос какой контролер заряда подойдет к ним?
http://www.ebay.co.uk/itm/Digital-P...80771446698&_tf=380771446911&_tf=380771446911 сначала наткнулся на этот, но мне кажется он не подойдет. Подскажите какой контроллер заряда подойдет? Или все же можно нескольких этих батарей подсоединить к этому контроллеру?
в общем не силен я в этом вопросе, очень нужна ваша помощь!!!
 
serzh9889

serzh9889

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
42
Баллы
396
Местоположение
г.Железногорск Курская обл.
Для начала нужно определиться, что требуется запитать от этих батарей. Какое напряжение питания требуется? Какова максимальная мощность нагрузки? А подключать можно и магнитолу и утюг и домик в деревне. Правда , для этого требуются некоторые знания в электрике и электроники, чтобы рассчитать количество панелей, контроллеров, выбрать преобразователь напряжения, аккумуляторы, все собрать и подключить. :wub:
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
считай по мощности.
есть много ресурсов по самостоятельной сборке и примеров использования.
Контроллер заряда является важным элементом автономной сети. В прошлой статье уже упоминалось о том, что контроллер может поставляться вместе с инвертором и служит для контроля заряда аккумуляторных батарей. Т.е. он поддерживает необходимый уровень напряжения на аккумуляторах, предотвращая их полный разряд или перезаряд. Существует несколько типов контроллеров. Простые контроллеры, позволяющие отключать и включать батареи в зависимости от уровня заряда, постепенно вытесняются с рынка. Поэтому на сегодняшний день преобладают PWM или ШИМ-контроллеры и МPPT-контроллеры. Вторые более дорогие, но при этом более эффективные. За счет отслеживания точки максимальной мощности данные контроллеры на выходе имеют ток, превышающий ток солнечной батареи, тем самым эффективней используется мощность солнечной батареи, а следовательно повышается КПД установки.
Как выбрать контроллер заряда для солнечной батареи

При выборе ШИМ-контроллера учитывают следующее условие:
Ток контроллера должен быть больше или равен тока короткого замыкания солнечных модулей с 10% -ым запасом.
I ≥ 1,1Iкз.

Для одной панели СHN 260-72 понадобился бы контроллер заряда в 10А:
1,1х8,22=9,042≈10.

При выборе MPPT-контроллера должны учитываться условия:
Произведение выходного тока контроллера и напряжения системы в разряженном состоянии аккумуляторов должно быть больше либо равно суммарной мощности солнечных батарей с 20%-ым запасом. Т.е. контроллер выбирается по мощности. Только из-за того, что мы принимаем во внимание разряженное состояние, то напряжение системы будет иметь меньшее значение. Поэтому максимальная мощность, указанная в параметрах контроллера не принимается во внимание.
I×U≥1,2Pсб.

Допустим, для наших выбранных ранее 5 панелей по 260 Вт напряжением 24В понадобится MPPT-контроллер, выходной ток которого равен:
I=1,2х5х260/21,4=72,89А.

Округляем это значение и получаем, что нам нужен контроллер с током заряда равным 80А. Это уже серьезный контроллер и цена его тоже серьезная. В зависимости от схемы можно применить два контроллера с меньшим током заряда. Или подумать о применении в системе напряжения 48 В, применив последовательно-параллельное соединение СБ.
 
A

Akter2000

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Старый Оскол
считай по мощности.
есть много ресурсов по самостоятельной сборке и примеров использования.

Так подскажи, подойдет ли этот контроллер с этими батареями?

Добавлено спустя 3 мин.
Для начала нужно определиться, что требуется запитать от этих батарей. Какое напряжение питания требуется? Какова максимальная мощность нагрузки? А подключать можно и магнитолу и утюг и домик в деревне. Правда , для этого требуются некоторые знания в электрике и электроники, чтобы рассчитать количество панелей, контроллеров, выбрать преобразователь напряжения, аккумуляторы, все собрать и подключить. :wub:

Я пока хочу просто попробовать что это такое( просто любопытство), хотя бы лампочку пока запитать)))) А в электронике я не силен вот и не знаю подойдет ли этот контролер с этими батареями?
 
serzh9889

serzh9889

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
42
Баллы
396
Местоположение
г.Железногорск Курская обл.
Я пока хочу просто попробовать что это такое( просто любопытство), хотя бы лампочку пока запитать)))) А в электронике я не силен вот и не знаю подойдет ли этот контролер с этими батареями?
Для одной лампочки на 25Вт х 24В потребуется минимум 15 таких солнечных панелей, а контроллер потянет штук 8 таких ламп. Вообще зто очень не дешевое удовольствие просто поиграть. Для практического применения следует использовать более мощные панели. В интернете можно найти массу готовых решений использования солнечных элементов.
 
A

Akter2000

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Старый Оскол
Для одной лампочки на 25Вт х 24В потребуется минимум 15 таких солнечных панелей, а контроллер потянет штук 8 таких ламп. Вообще зто очень не дешевое удовольствие просто поиграть. Для практического применения следует использовать более мощные панели. В интернете можно найти массу готовых решений использования солнечных элементов.

Так этот контроллер подойдет?
 
serzh9889

serzh9889

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
42
Баллы
396
Местоположение
г.Железногорск Курская обл.
Этот контроллер подойдет.
 
Iroot

Iroot

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
149
Баллы
311
Местоположение
Ростов
Akter2000, Для поиграться - даже контроллер не нужен, достаточно двух проводов подлиннее. :)
Этот контроллер рассчитан на 12В батареи, от одной этой пластины он не заработает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live