• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Снимки для аукциона

NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Где взять фотографии?
Лучше всего сделать самому. Простейший способ - воспользоваться цифровым фотоаппаратом. Если Вы только начинаете, и денег на цифровик нет, то можно снимать обычным фотоаппаратом, а потом сканировать.

Некоторые идут другим путем - берут снимки из печатных изданий, веб-сайтов или из описаний конкурентов. В любом из этих случаев нарушаются авторские права. Но если в первых двух случаях маловероятно, что кто-то обратит на это внимание, то в последнем шансы довольно высоки. Защите интеллектуальной собственности американцы уделяют большое внимание, а потому неприятности могут быть достаточно серьезными - от гневного письма автора снимков до ликвидации Вашего аккаунта. Я лично знаком с обеими сторонами медали - сначала шею намылили мне, потом я тому, кто стянул описание у меня (текст описания - тоже интеллектуальная собственность).

Если Вы не в курсе, то имейте в виду, что как только Вы нажали кнопку спуска на цифровике или набрали текст, результат становится ВАШЕЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. И вам не нужно как-то официально это регистрировать (в отличие от торговой марки или логотипа). Поэтому, если я, например, увижу копию информации или фотографий с моего сайта где-то в другом месте без моего разрешения, я имею право требовать от нарушителя прекратить это безобразие. В нашей стране дело дальше высказывания недовольства не пойдет, а в США запросто может быть рассмотрено в суде.

Так что как можно скорее покупайте цифровик.

Каким цифровым фотоаппаратом лучше пользоваться?
В общем-то, любым, кроме самых примитивных (до 1 мегапикселя). Начиная с 2 мегапикселей Вы будете абсолютно довольны качеством. 4 и более мегапикселей, конечно, приятно, но дорого. Существенного повышения качества Вы не получите, а стоить такой аппарат может в 4 раза дороже.

У меня была Toshiba PDR-M60 2.3 мегапикселя. Замечательная вещь. Макро с 5 см делала. Жалею, что продал. Сейчас Olympus C4040ZOOM 4.1 мегапикселей. Частенько глючит (подвисает). Макро не ближе 20 см (пришлось докупить макро-насадку). В общем, не стоила эта замена потраченных денег.

Какого размера делать снимки?
Судя по тому, что в Andale сделали ширину оформляющей рамки всего 555 точек, они считают, что снимков шириной 550 точек вполне достаточно. И они правы. Этой ширины вполне достаточно, чтобы показать как общий вид вещи, так и интересные части крупным планом. И хотя мало кто сегодня работает с разрешением экрана 640х480, этим отставшим от прогрессам людям будет приятно, что Вы о них не забыли.
Если возможно, лучше делать снимки одинаковой ширины - смотреться будут гораздо красивее. Я обычно ставлю именно 550 точек шириной. Иногда - 700. Если нужно все же показать товар во всем великолепии, лучше выложить большие снимки на свой хостинг и дать на них ссылки из описания. Кому надо - посмотрят, а кому не надо - сэкономят время.

В каком редакторе обрабатывать изображения?
Для меня лично нет ничего лучше чем Photoshop 5.5. В версии 6.0 ничего полезного для такой простой работы я не увидел, зато у него заморочки с обрезкой (каждый раз задает лишний вопрос).

В этом редакторе Вы можете обрезать изображение, залить фон, поиграть с яркостью и контрастом, наложить спецэффекты и т.п. Очень интересна функция Auto Levels. Одновременным нажатием кнопочек Shift+Ctrl+Alt+L Вы получаете более четкое и насыщенное изображение без долгой возни с ползунками настроек.

После редактирования выбираете пункт Save for WEB, и можете выбирать формат и настройки, сравнивая на лету исходное и конечное изображение. Так Вы с легкостью найдете компромисс между размером и качеством картинки, а заодно и узнаете, сколько секунд она будет грузиться у клиента.

В общем, редактор что надо. Нужные функции осваиваются за день, а удовольствие остается на всю оставшуюся жизнь.

Какое качество сжатия использовать?
Качества 30 (в ФШ) достаточно почти в любой ситуации. При дальнейшем повышении коэффициента размер файла будет расти гораздо быстрее чем визуальное качество.

Нужно ли использовать вспышку?
Как правило, лучше обходиться без нее, снимая при достаточном дневном освещении.

В идеальном случае для съемки нужно иметь отдельный уголок с однотонным фоном (голубым, например, чтобы на нем можно было снимать как темные так и светлые объекты), несколько матовых источников света (для устранения теней), штатив и т.п. Но для достижения приемлемых результатов вполне достаточно просто знать основные принципы съемки и проявить немного сообразительности.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live