• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Снайпер или proxy bidding? Как лучше выиграть аукцион на eBay

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Снайпер или proxy bidding? Как лучше выиграть аукцион на eBay



В предыдущей статье об аукционах eBay мы уже рассмотрели их принципы, а так же основные нюансы торгов и их поиска. Сегодня мы продолжим говорить об аукционах на eBay, изучим и сравним две самые популярные тактики участия в аукционе: прокси-биддинг и снайпинг.

Proxy bidding

Непонятный термин скрывает за собой вполне простой и знакомый механизм, который изначально встроен в аукционы eBay. Суть его проста – вы находите подходящий вам аукцион, и делаете ставку не на один шаг, а указываете максимальную сумму, до которой вы готовы торговаться. Сервис уже делает автоматические ставки за вас до тех пор, пока они не превысят ваш порог. Для примера возьмем аукцион со смартфоном LG G6. На скриншоте ниже видно, что текущая цена лота составляет $172.5, а при шаге в $2,5 следующая ставка должна быть $175.



Чтобы не делать ставки по одному шагу, мы указываем свой верхний порог ставок (в нашем случае – $186). Система запоминает его, но ставку делает именно на один шаг. В нашем случае мы дошли до чужого порога в $175, поэтому система сделала ставку еще на один шаг. Другой участник аукциона зайдет в него и увидит только ставку в $177.5, так как максимум скрыт от других участников. При каждой ставке менее $186 система будет говорить ему, что она перебита, и только если он нащупает указанный порог, он станет лидером.



Это крайне удобный механизм, позволяющий сделать ставку и не сидеть у компьютера сутками (американские аукционы чаще заканчиваются ночью). Однако, минусы у такого решения тоже есть. Во-первых, ставки сделанные в середине аукциона приводят к «ценовой войне» неопытных пользователей. Каждый старается перебить чужую ставку, даже если аукцион заканчивается только через пару дней. Это характерно для популярных лотов, на которые есть много желающих. В последние минуты лота борьба происходит еще ожесточеннее, поэтому многие уходят по цене лишь чуть ниже средней цены по eBay, а иногда и выше. Таким образом, с помощью прокси-биддинга лучше участвовать в аукционах на непопулярные лоты, ну или там, где вы готовы заплатить любую цену за лот.

Снайперы

Программы-снайперы решают ту же проблему более элегантно. Они не завышают цену постоянно, а делают «выстрелы» – точечные ставки определенной величины в последние секунды аукциона. В интерфейсе снайпера вы сразу указываете максимальную цену, которую вы готовы заплатить за этот лот, и идете отдыхать. Сама же программа начнет работать в последние минуты аукциона, проанализирует ставки и приготовится «стрелять». В указанный момент времени (обычно 2-5 секунд) она делает ставку, и если на тот момент она будет самой высокой, то остальные участники просто не успевают ее перебить и лот достается вам. Причем вовсе не обязательно, что выиграет максимальная ставка, для победы достаточно быть на один шаг впереди самой высокой ставки. Вероятность победы снайпера гораздо выше, чем при прокси-биддинге, т.к вашу ставку невозможно «нащупать» – для системы и всех остальных участников вы просто не участвуете в аукционе до самого конца.

Вернемся к примеру со смартфоном. Допустим, один из участников перебивает наш максимум в $186 ставкой на $200. Теперь мы не будем «бодаться» с ним, повышая финальную цену. Нацеливаем снайпера на этот аукцион с максимумом $250. Если к концу аукциона стоимость достигнет, например $210, то снайпер ставит наши максимальные $250 за пару секунд до его окончания, ebay распознает это как новую наивысшую ставку и мы выигрываем лот за $212.5 (так как шаг – $2,5).

Это в идеале. А в реальности ваша ставка может и не сыграть, ведь кто-то мог поставить «прокси» или «снайпер» на $260. Поэтому, лучше ставить максимально разумную для вас сумму за товар, выше которой вы уже не сможете пойти, чтобы в случае проигрыша не оставалось обиды из серии «а ведь мог бы и дожать». Как уже говорилось, победить может и не высшая ставка, но надо быть готовым к этому.

К тому же, учитывайте шаги ставок. Если ставить кратную количеству шагов сумму, то высока вероятность, что на такую же кратную сумму уже стоит чей-то «прокси» или снайпер, и вы вряд ли выиграете (в случае с прокси – точно нет), а вот ставка «между» шагами повышает шансы.

У некоторых пользователей сложилось неверное впечатление, что снайпинг – это что-то нелегальное или нечестное. В начале 2000-х был случай, когда немецкий eBay запретил такой софт, однако суд признал этот запрет неправомерным. В правилах площадки нет ограничений на его использование. Что касается «нечестности», то стоит осознавать, что вместо нелепых «ценовых войн», разгорающихся во многих лотах, покупатели получают товары по адекватной цене, которую они готовы отдать за них. В то время как бои покупателей через «прокси» часто почти уравнивают конечную стоимость со стоимостью товара Buy It Now, снайперы позволяют сохранить значимость самого формата аукциона как такового.

К тому же, сервисы-снайперы предлагают более широкие возможности для покупки. Можно привести один пример: практически во всех из них есть функция группировки аукционов, позволяющая настроить автоматические ставки на несколько схожих лотов. Возвращаясь к примеру со смартфоном: можно сделать одинаковую ставку на пяти торгах с той же моделью, и если один из них заканчивается выигрышем, все остальные автоматически отменяются. Но более подробно алгоритмы работы снайперов и их уникальные возможности, мы рассмотрим уже в следующей статье.

Вместо заключения

Разобравшись в способах ведения торгов на площадке eBay и пользуясь хотя бы одним из них, вы сможете чаще приобретать товары на аукционах по желаемой стоимости. В плюсах прокси-биддинга его интегрированность в платформу eBay, а также его простота. «Снайперский» софт же предлагает куда более вероятную возможность выиграть лот по подходящей цене, и спасает от нервотрепки, когда в помешательстве «аукционной лихорадки» цена может вырасти до неадекватных величин.

Автор: @Команда Taker.im
 
S

Shuriken-ru

Продвинутый
Регистрация
21 Авг 2014
Сообщения
40
Баллы
206
Самое буэ это россиянский мешок - наследник молотка и иже с ними. Там как раз нелепое напузыривание цен. Есть "антиснайпер" - это когда торги ПРОДЛЯЮТСЯ после ставки в последние секунды, и это подключает продавец (!!!). Шаг аукциона большой, не аналог 1 евро, у дорогих лотов может быть и 500-1000 р, вот с этим всем как бороться? Площадка обогащает продавцов! А на ebay я всегда конечно же использую снайпер, итог 75% выигранных лотов.
Proxy bidding раньше на молотке назывался "робоброкер" и это было платной услугой :)))
 
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Самое буэ это россиянский мешок - наследник молотка и иже с ними. Там как раз нелепое напузыривание цен. Есть "антиснайпер" - это когда торги ПРОДЛЯЮТСЯ после ставки в последние секунды, и это подключает продавец (!!!). Шаг аукциона большой, не аналог 1 евро, у дорогих лотов может быть и 500-1000 р, вот с этим всем как бороться? Площадка обогащает продавцов! А на ebay я всегда конечно же использую снайпер, итог 75% выигранных лотов.
Proxy bidding раньше на молотке назывался "робоброкер" и это было платной услугой :)))
Аукционы для того и существуют чтобы обогащать продавцов, чтобы продать товар за максимально возможные деньги, которые готовы за него предложить.
В этом плане снайперы конечно чит код. Хотя и очень удобная штука. Хотя бы потому что не надо контролировать окончание лота ночью самому.

Ebay просто не додумался до схемы использующейся например на тилдери. Когда торги оканчиваются только когда спустя определённое время после последней ставки не было сделано других ставок.
 
Surgut2006

Surgut2006

Начинающий
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
19
Баллы
86
Местоположение
Сургут
Да снайпер удобен. И он более полезен тем у кого быстрый интернет. Потому что имея быстрый и стабильный интернет можно делать ставки за 2-3 секунды до окончания аукциона. при том что если такая ставка прошла то перебить ее практически невозможно.
Но более правильным аукционом я считаю Yahoo. Там при ставке в последние 5 минут до окончания, время аукциона продлевается еще на 5 минут. И пользователи с более быстрым интернетом не имеют преимущества. Я считаю это более правильное решение. Хоть я и покупатель.
Это дает продавцу возможность больше заработать, а покупатель сам определяет сколько он готов потратить.
Защитой от снайперов для продавцов по лотам на которые делают ставки в последние секунды служит установка "скрытая цена", эта цена меньше которой аукцион не считается состоявшимся. Но такие лоты я совсем не люблю :)
 
Последнее редактирование:
Калинкин Сергей Иванович

Калинкин Сергей Иванович

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
44
Баллы
288
Местоположение
Новгород
Вот на Yahoo как раз и разгораются самые нелепые "ценовые войны", когда "конкуренты" долго не могут успокоиться и постоянно устраивают такие дуэли, типа у кого "яйца больше" :) А про "снайперов".. мне кажется я не одного уже убил, самостоятельно делая ставку на последней секунде аукциона.. Человек всё-таки шустрее ))
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Если ставить кратную количеству шагов сумму, то высока вероятность, что на такую же кратную сумму уже стоит чей-то «прокси» или снайпер, и вы вряд ли выиграете (в случае с прокси – точно нет), а вот ставка «между» шагами повышает шансы.
Не совсем понятно.
Возьмем пример из поста: LG G6, текущая цена лота составляет $172.5, а при шаге в $2,5 следующая ставка должна быть $175.
Вы ставите 186, шаг - 2,5, если шаг не изменится - максимальное, что можно поставить при заявленном максимуме 186 - те же 185 баксов.
Ну, поставлю я не 186, а 185 - и вроде как тут уже чей снайпер позднее выстрелит.

Хотя я аукционами не занимался, может, есть там какая то еще особенность, не открытая в статье?
 
Surgut2006

Surgut2006

Начинающий
Регистрация
5 Июн 2013
Сообщения
19
Баллы
86
Местоположение
Сургут
Вот на Yahoo как раз и разгораются самые нелепые "ценовые войны", когда "конкуренты" долго не могут успокоиться и постоянно устраивают такие дуэли, типа у кого "яйца больше" :) А про "снайперов".. мне кажется я не одного уже убил, самостоятельно делая ставку на последней секунде аукциона.. Человек всё-таки шустрее ))

Шустрость человека тут не причем. Я пользовался снайперами где автономно использовались 2 сервера находящихся в штатах. На одном выставлял ставку за 3 секунды, на втором за 2. И в большинстве случаев делал решающую ставку.
Хотя в описании к программе стояло что не желательно ставить меньше 3-4 секунд, так как есть вероятность что просто не успеет система сделать ставку.
Человек руками просто не сможет за это время изменить ставку.
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Человек всё-таки шустрее ))
не смешите
ваша "шустрость" весьма отдалённо имеет отношение к вашим "победам" в борьбе со снайпером...
надо не просто поставить, а поставить сумму больше последней ставки, т.е. оценить последнюю, при этом и прокси-биддинг никто не отменял...
особенно интересна ваша "охота" по ночам, а основное количество амерских аукционов, как раз ночные, из-за разницы во времени
 
D

dbelfero

Начинающий
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
262
Баллы
21
Местоположение
Ростов-на-Дону
Ключевая фраза - лучше ставить максимально разумную для вас сумму за товар. А там если повезёт, то выйдет подешевле.
 
D

Dmitry_Th

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
27
Баллы
6
Местоположение
Москва
Аукционы выгодны на редкий товар. Иначе - нафиг
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Ну, поставлю я не 186, а 185 - и вроде как тут уже чей снайпер позднее выстрелит.

Хотя я аукционами не занимался, может, есть там какая то еще особенность, не открытая в статье?

Плошадка учитывает ставки "между шагами" - вы все равно выиграете, даже если кто-то "выстрелит" ставкой ровно в 185. Другое дело, если он же выстрелит ставкой 186,5. Тогда лот уйдет ему, хоть и по той же сумме в 185.
 
A

AIIIOT

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
64
Баллы
211
Местоположение
Петербург, Россия
esniper для OpenWrt. Когда я за что то борюсь- часы синхронизируются По ntp за минуту до окончания каждого аукциона. Плюс поправка на пинг до сервера ебей.

Самое буэ это россиянский мешок - наследник молотка и иже с ними. Там как раз нелепое напузыривание цен. Есть "антиснайпер" - это когда торги ПРОДЛЯЮТСЯ после ставки в последние секунды, и это подключает продавец (!!!).
Это правильно и хорошо. Цель аукциона- продать свою вещь здесь и сейчас по цене которую готов выложить реальный покупатель. Не подарить вещь за бесценок самому хитрому. К духу классического аукциона(где все участвуют вживую и каждый может перебить ставку) такой формат гораздо ближе.
 
Последнее редактирование:
chinagb

chinagb

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
5
Баллы
6
Самое буэ это россиянский мешок - наследник молотка и иже с ними. Там как раз нелепое напузыривание цен. Есть "антиснайпер" - это когда торги ПРОДЛЯЮТСЯ после ставки в последние секунды, и это подключает продавец (!!!). Шаг аукциона большой, не аналог 1 евро, у дорогих лотов может быть и 500-1000 р, вот с этим всем как бороться? Площадка обогащает продавцов! А на ebay я всегда конечно же использую снайпер, итог 75% выигранных лотов.
Proxy bidding раньше на молотке назывался "робоброкер" и это было платной услугой :)))

А можешь в личку снайпером поделиться, или тут если не запрещено? Хочу разок попробовать, я в основном по скидкам и распродажам покупаю, но бывают единичные случаи, что лучше на ebay взять...
 
Tupik

Tupik

Начинающий
Регистрация
20 Авг 2012
Сообщения
4
Баллы
86
Местоположение
Липецк
Самое буэ это россиянский мешок - наследник молотка и иже с ними. Там как раз нелепое напузыривание цен. Есть "антиснайпер" - это когда торги ПРОДЛЯЮТСЯ после ставки в последние секунды, и это подключает продавец (!!!). Шаг аукциона большой, не аналог 1 евро, у дорогих лотов может быть и 500-1000 р, вот с этим всем как бороться? Площадка обогащает продавцов! А на ebay я всегда конечно же использую снайпер, итог 75% выигранных лотов.
Proxy bidding раньше на молотке назывался "робоброкер" и это было платной услугой :)))
я бы тоже от ссылочки в личку не отказался. если не трудно
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 286
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Цель аукциона- продать свою вещь здесь и сейчас по цене которую готов выложить реальный покупатель. Не подарить вещь за бесценок самому хитрому.
Зачастую самый хитрый и есть реальный покупатель :)
 
E

ebuyer5

Крутой иБаер
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
974
Баллы
571
Местоположение
404
Часто лупят ставки, загоняют цену до небес и не оплачивают потом лот. таких оленей очень много и снайперы тут не помогут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live