• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Изменение трек номера

edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
  1. Меняется ли трек номер посылки из Китая в Россию?
  2. Меняется ли трек номер посылки из США в Россию?
  3. Как узнать на какой трек номер поменяли посылку 2020 году?

Меняется ли трек номер посылки из Китая в Россию?

Отвечая на вопрос: Как узнать новый трек номер посылки в России из Китая? нужно начать с того, что если трек номер выдан в международном формате UPU, то он не меняется на всем пути следования посылки от отправителю к получателю и новый трек номер посылке (или мелкому пакету) не присваивается. Второе. Трек-номера, которые присылают покупателю китайские отправители, могут быть частично отслеживаемые. Например:
  • Трек номер формата R**********CN или R**********HR будет полностью отслеживаться на всем пути следования и как в стране отправителя, так и в стране получателя;
  • Трек номер формата U**********CN или подобный ему, будет отслеживаться только на территории страны отправителя.
Ранее, отправлениям с частичным отслеживанием, после прохождения границы РФ, почта России присваивала внутренний номер формата RA*********RU. Делалось это не столько с целью отслеживания почтового отправления, сколько с целью учета подобных, нерегистрируемых, отправлений. Новый трек-номер никак не сообщался ни отправителю, ни получателю. Узнать его можно было только по факту получения почтового отправления. И ответ на вопрос: Как узнать измененный трек номер посылки? звучал очень просто - до момента получения - никак.

Начиная с 2019 года, Алиэкспресс начал консолидировать посылки получателей, которые отправлены в один адрес. Т.е. если вы заказывается несколько мелких пакетов с Али, даже от разных продавцов, торговая площадка анализирует адрес получателя и объединяет эти мелкие пакеты в одно отправление, которому присваивается свой уникальный трек-номер. Информация о таком объединении (новый трек-номер) Али иногда дает, а иногда не дает... Здесь все на совести торговой площадки. Но факт, что трек-номер отправления будет новым и узнать перемаркированный трек код (если он будет) можно только внимательно изучив детали заказа.

Меняется ли трек номер посылки из США в Россию?

Вопрос Как узнать трек номер посылки после пересечения границы России и США? был актуален несколько лет назад применительно к отправлениям первого класса USPS с треками типа L**********US. И изменение трек-номера при пересечении границы РФ действительно происходило. Тогда данный тип отправлений не отслеживался на территории РФ и узнать российский трек номер после таможни (а его тоже присваивали) было невозможно. В данный момент подобного не происходит и трек-номер First Class USPS отслеживается и на территории РФ.

Как узнать на какой трек номер поменяли посылку 2020 году?

Подведем небольшие итоги:
  • Если отправлению присвоен нормальный трек номер по стандарту UPU и он будет начинаться с R (для мелких пакетов) или с С (для посылок), то отслеживание данного отправления будет доступно как в стране отправителя, так и в стране получателя. Смены трек-номера не будет;
  • Если это отправление First Class USPS из США с треком L**********US - оно так же будет отслеживаться в РФ;
  • Если вы заказываете с Али, посылку консолидируют и присваивают ей новый трек-номер, то в данном случае стоит ждать информации об этом новом отправлении в деталях заказа.
- - - - -
Вопрос:

в общем на последних посылках/бандеролях/конвертах заметил переклеенный трекинг-номер вида RAXXXXXXXXXRU, по которому отлично трекается и First Class и HK Post и прочие... Но непонятно, зачем в пути следования исходящий номер МПО меняют на этот? И как его узнать-то можно? Ведь исходящая из США посылка имеет вид, к примеру, LNXXXXXXXXXUS, а по прохождению таможни меняется на неизвестный мне RAXXXXXXXXXRU. И путь прохождения посылки я могу, соответственно, отследить только после её получения на руки. Конечно, удобно, что отслеживать теперь можно абсолютно любые МПО, но ведь заранее-то мне номер неизвестен...
P.S. В извещении на получение МПО, соответственно, тоже указан уже новый трекинг.
 
Последнее редактирование модератором:
M

medved90

Новичок
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
269
Баллы
0
Местоположение
Ekb - Усть-Каменогорск
сёдня забрал 2 посылки отправленные First,сам удивился новым трекам....
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
edw1n
Что значит трекается? Импорт в трэке по этим номерам есть?

И какой HK Post - заказной или обычный? Если обычный, то так всю жизнь было. Аналогично с First Class.
 
edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
kom09 HK обычный. Импорта нет, трекинг начинается с "покинуло место международного обмена.
Если обычный, то так всю жизнь было. Аналогично с First Class.
У меня не было раньше ни разу, с каким номером приходило, например HK или LN, с тем и шло по России, в трекере "Почты России" не отслеживалось.
 
TOPMO3

TOPMO3

Новичок
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
90
Баллы
0
Местоположение
Москва
Такая же история. 25.11 из Америки Firs Class обычный ушел LC**US, а у нас поменяли на RA**RU. Трекается как edw1n написал. Интересно... В справочной сказали, что этот номер присваивается по прибытии посылки в Россию. Узнать его возможности нет.
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
У меня не было раньше ни разу, с каким номером приходило, например HK или LN, с тем и шло по России, в трекере "Почты России" не отслеживалось.
Свалили Вы все в одну кучу. :) HK ведь в конце номера а LN в начале?

Из Гонконга Registered мелкие пакеты идут с номерами R...HK. Этот номер остается на всем пути следования. Простые мелкие пакеты идут вообще без номера, им уже в России присваивается RA...RU который узнать до получения нельзя.

Американский First-Class. Отправление неотслеживаемое. LN...US это не трэк-номер, а номер таможенной декларации. Поэтому он у нас не отслеживается и наша почта наклеивает на такие пакеты свой RA...RU. Путаницы добавляет то что были периоды когда наша почта начинала трэкать всякие LN...US.

За дополнительные $11.50 к First-Class можно добавить опцию Registered Mail вот здесь все цены. В таком случае у пакета будет номер RA...US который будет отслеживаться и в США и в России. Вот тут даже выложили фотографию с таким номерочком.

А еще в США есть Priority Mail со своими заморочками. :)
 
edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
Свалили Вы все в одну кучу. HK ведь в конце номера а LN в начале?
Ну да, сорри, под рукой просто упаковок от старых посылок не оказалось :) После прочтения теперь всё понятно.
А еще в США есть Priority Mail со своими заморочками.
И там непонятки с трекером? Я до этого всё как-то экспрессом отправлял (EMS, USPS Express etc...), так там вообще проблем с трекинг-номером не было никогда.
P.S. Администратору форума неплохо было бы Вашу информацию в FAQ по трекинг-номерам добавить.
 
L

LtColonel

Начинающий
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
256
Баллы
19
Местоположение
Москва
edw1n, все это уже давно есть в FAQ. Во всяком случае я, когда начал покупать на ebay 4 месяца назад, нашел и изучил там эту информацию. И сейчас, читая этот пост, недоумеваю, то ли это шутка то ли что-то другое. Даже новички таких вопросов не задают уже.
 
edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
LtColonel В FAQ вообще-то все часто задаваемые вопросы должны рассматриваться на первой странице. На то он и FAQ.
 
У

Умник

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2009
Сообщения
302
Баллы
21
Местоположение
Москва
LtColonel В FAQ вообще-то все часто задаваемые вопросы должны рассматриваться на первой странице. На то он и FAQ.

Вот тут соглашусь. Если бы все полезное засунули в первый пост, то ветка однозначно бы не имела 89 страниц.
 
L

LtColonel

Начинающий
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
256
Баллы
19
Местоположение
Москва
Умник, конечно не имела бы 89 страниц. Наверняка страниц на 7-10 было бы меньше. Никогда еще размещение информации на первой странице не уменьшало количество нежелающих читать и изучать. :D
 
N

Nansy_Spomony

Новичок
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
314
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
Такая же история. 25.11 из Америки Firs Class обычный ушел LC**US, а у нас поменяли на RA**RU. Трекается как edw1n написал. Интересно... В справочной сказали, что этот номер присваивается по прибытии посылки в Россию. Узнать его возможности нет.
Добрый день всем!
Как раз озабочена поиском хоть каких-то следов конторы которая меняет данный номер на русский. Кто это делает: таможня или почта?
 
yurec:)

yurec:)

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Украина
Всем привет. Я в этом деле новичок. У меня ситуация с трекинг номером такая. Купил лот в Германии (Первая моя покупка). Мне продавец прислал номер хххххххххххх (12 цифр). Первые два дня не трекился (Продавец дал ссылку на сайт DHL). Я позвонил на DHL в Украине и мне сказали что это посылка немецкой почты и проследить её можно будет на сайте DHL. В общем, где-то дня через три я проследил этот номер на DHL. Я понял что при отправке за пределы Германии, посылке присвоили новый номер: CLxxxxxxxxxDE. Прошло 2 недели со дня отправки но посылка на укрпочте не прослеживается. Жду свою посылку. :) :( :lol:
 
uggo

uggo

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
396
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
При прохожнении таможни ппосылка перестала трекаться и появилось такое сообщение:
"ВНИМАНИЕ!
Несовпадение почтовых идентификаторов. (Возможно при импорте/экспорте РПО был присвоен новый идентификатор)"

В отправлении китайский мобильник за 100 баксов.
Таможне приглянулся мой мобильник? :shock:
Зачем присваивать другой номер на отслеживаемую посылку?
 

Вложения

  • post-776153-0-1319689885-96444100.jpg
    post-776153-0-1319689885-96444100.jpg
    115.4 КБ · Просмотры: 3 496
F

finistrus

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Perm
uggo
Потрекал старые посылки, такая же хрень. Хотя раньше такого не было, дошли нормально. Не обращайте внимание на эту надпись, это глюк какой-то ИМХО.
Не надо кипишить прошло-то 2 дня. Для таможни это мало еще.
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
uggo
Читайте тему в этом разделе - у всех щас такое показывается (даже у доставленных посылок)
 
HYDRA

HYDRA

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
33
Баллы
86
Местоположение
Москва, Россия
Тоже хочу спросить.
Начал покупать не ebay. Cперва начал с дешевеньких товаров из китая по 1-2 usd. Так вот, первая псылка пришла - нашел извещение в почтовом ящике, но от кого и что в ней понять не могу. Есть трек типа RA*********RU, который присвоили у нас. Посылки все были с Free shipping.
Как понять кому ставить (или не ставить) фид и к кому (не дай Бог) обращаться с диспутом? Некоторые посылки повторяются, т.е. товар одинаковый, но от разных продов. Как быть?
 
VG_Grag

VG_Grag

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
на самой посылке будет обратный адрес
 
HYDRA

HYDRA

Начинающий
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
33
Баллы
86
Местоположение
Москва, Россия
на самой посылке будет обратный адрес
Как будто я знаю их адреса, а тем более имена. Типа Лао Хень это тот, а Лао Фень это вот этот! :)
 
Gubka_bob

Gubka_bob

Новичок
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
680
Баллы
0
Местоположение
Russia, Ural.reg
Получается если я купил в американском инет магазине и выдали трекинг вида LNxxxxxxxxxUS, его изменят на таможни на RAxxxxxxxxxRU.
Вопрос: Если посылка с трекингом RAxxxxxxxxxRU будет получена вскрытой/повреждённой или вообще потреяется. Как я докажу американскому магазину что не получил отправление или получил повреждённое? Магазин сможет получить страховку?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live