• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система отзывов на eBay

  • Автор темы Команда Taker.im
  • Дата начала
Команда Taker.im

Команда Taker.im

Крутой иБаер
Регистрация
17 Авг 2017
Сообщения
540
Баллы
1 063
Отзывы (FeedBack, фидбек, обратная связь) на аукционе eBay очень важный инструмент. Отзывы помогают сделать правильный выбор покупателю при выборе продавца или товара. А продавцам отзывы о покупателях помогут заранее подготовиться к общению с проблемными покупателями. Рассмотрим систему отзывов более подробно:
  1. Система отзывов на eBay
  2. Что же такое фидбеки?
  3. Как работает система рейтинга на eBay?
  4. FAQ об обратной связи:

Система отзывов на eBay

На сегодняшний день многие даже не представляют себе жизни без онлайн-аукционов, и, в первую очередь, без сетевого аукциона eBay. Но, что вполне естественно, на почве развития онлайн-аукциона eBay широкое распространение получили, также, различные способы мошенничества. Частично обезопасить свои интернет-сделки нам помогает система рейтинга и обмена отзывами, организованная на аукционе eBay (Feedbackscore). Именно о фидбеках и системе рейтинга на eBay и пойдёт эта статья.

Что же такое фидбеки?

Фидбек (от английского «Feedback») — отзыв, оставленный одним пользователем eBay другому пользователю в результате совершенной ими сделки. В отзывах пользователи оценивают профессионализм и порядочность друг друга. Именно из этих отзывов складывается репутация пользователя аукциона.

Как работает система рейтинга на eBay?

Рейтинг пользователя на аукционе eBay — это цифра, которая указана рядом с именем пользователя. Тут всё просто — чем выше рейтинг, тем надежнее пользователь. Рейтинг складывается из фидбеков.
Фидбеки (отзывы), оставляемые пользователями друг другу бывают трёх видов:
  • Позитивные фидбеки (Positive Feedback) — позитивный фидбек добавляет в репутацию пользователя, которому он оставлен, +1 пункт. Возможность поставить такой отзыв есть как у покупателей, так и у продавцов на eBay.
  • Негативные фидбеки (Negative Feedback) — негативный фидбек отнимает в репутации пользователя −1 пункт. Возможность поставить негативный отзыв есть только у покупателей, продавцы же не могут ставить негативные отзывы покупателям.
  • Нейтральные фидбеки (Neutral Feedback) — нейтральные фидбеки не изменяют репутацию пользователя, но влияют на соотношение положительных отзывов к общей массе (читайте ниже). Возможность поставить нейтральный отзыв также есть только у покупателей. Продавцы лишены такой возможности.
Важно: оставляйте негативные фидбеки только в самых крайних случаях! Всегда старайтесь решать проблемы с продавцом «мирным» путём.

Каждый отзыв на eBay, кроме оценки, имеет ещё и текстовую форму — «Follow-up Comments», в которой пользователи оставляют свои впечатления от сделки. Отзывы, оставленные о том или ином пользователе аукциона eBay доступны всем пользователям аукциона.

Кроме количественной оценки, существует также так называемое «качество отзывов» — процентное отношение положительных отзывов, оставленных о пользователе, к общему числу отзывов. Это соотношение Вы также можете видеть в профиле любого участника аукциона (либо на странице описания лота, рядом с именем продавца). Идеальное значение — 100%.

Далее мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы о фидбеках.

FAQ об обратной связи:

Вопрос: «Я купил у одного продавца 10 различных лотов, он мне выставил отзывы по всем сделкам, и на странице своих фидбеков я вижу все десять отзывов. Но почему в моём рейтинге цифра 1, а не 10?»

Ответ: Дело в том, что для защиты от накрутки репутации недобросовестными участниками аукциона, система обмена отзывами на eBay организована следующим образом: Вы можете оставлять одному и тому же пользователю единовременно сколько угодно отзывов, но в репутацию пользователя будет засчитан только один уникальный отзыв в неделю. Остальные отзывы, хоть и отображаются на странице фидбеков, но на репутацию не влияют.

Вопрос: Обязательно ли оставлять Feedback?
Ответ: Нет, не обязательно. Фидбеки на аукционе eBay— дело добровольное. Но мы настоятельно рекомендуем оставлять свои отзывы по каждой совершенной сделке. Отзывы помогут другим покупателям оценить продавца.

Вопрос: В течение какого срока я могу оставить Feedback на eBay?
Ответ: Свой фидбек Вы можете оставить в течение 60 дней с даты совершения сделки.

Вопрос: Стоит ли доверять продавцам с высоким рейтингом?
Ответ: Как правило - да. Заработать хороший рейтинг на eBay - долгий и сложный путь, поэтому пользователи, имеющие высокий рейтинг, как правило, заслуживают доверия.
Но все же перед покупкой обязательно ознакомьтесь с отзывами о продавце, оставленными другими покупателями, в особенности, отзывами о таком же товаре, который Вы покупаете. Нередки случаи, когда у продавца искусственно накрученный рейтинг, как правило, это признак мошенника. Например, он долгое время продавал брелки или шариковые ручки по 10 центов и заработал хороший рейтинг, а тут вдруг этот продавец выставляет лот, стоимостью в несколько тысяч долларов — это повод задуматься, стоит ли ему доверять.

Вопрос: Могу ли я удалить негативный отзыв, оставленный мне покупателем?
Ответ: Нет, удалить отзыв нельзя, за исключением очень редких случаев, например, нарушения в отзыве правил аукциона.

Вопрос: Могу ли я изменить свой отзыв, оставленный продавцу?
Ответ: Да, eBay предоставляет нам такую возможность. Для изменения отзыва (если он оставлен несправедливо, в его тексте есть ошибка и т.д.) продавец может выслать запрос покупателю. Количество запросов, которые продавец может отправить на изменение отзыва, строго ограничено. Изменять или не изменять отзыв в этом случае решает покупатель. Подробнее об изменении отзыва читайте в нашей отдельной статье.

Вопрос: Что означают разноцветные звездочки рядом с именем пользователя на eBay?
Ответ: Цветные звезды рядом с именем пользователя на eBay означают рейтинг пользователя. При увеличении рейтинга изменяется цвет звезды. Например, первая звездочка появляется в рейтинге пользователя, когда он набирает первую десятку рейтинга. Когда значение рейтинга составляет 50 — цвет звезды меняется на синий, больше 100 — на бирюзовый, более 500 — на фиолетовый и т.д. Более подробно можете ознакомиться в справке ebay или на картинке:
040.png


Вопрос: Могу ли я скрыть отзывы о себе от других участников аукциона?
Ответ: Да, Вы можете скрыть отзывы о себе, сделав их приватными. Другим пользователям будет виден только Ваш рейтинг. Но в таком случае Вы не сможете выставлять свои товары на торги. Подробнее о приватных отзывах читаете в справочнике eBay: Private Feedback Profile.

Вопрос: Чем мне, как продавцу, грозят негативные отзывы?
Ответ: Если Вы будете иметь негативные отзывы, Вам будут меньше доверять покупатели. Соответственно, у Вас будет меньше продаж. Также, аккаунты, имеющие большое количество негативных отзывов, находятся под наблюдением службы безопасности аукциона. В случае регулярного получения Вами негативных отзывов, Ваш аккаунт просто будет закрыт.

Об изменении оставленной обратной связи читайте в статье Изменение оставленных отзывов
 
Последнее редактирование модератором:
Live

Similar threads




Вверх
Live