• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Система отзывов на eBay

Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Система отзывов на eBay

На сегодняшний день многие даже не представляют себе жизни без онлайн-аукционов, и, в первую очередь, без сетевого аукциона eBay. Но, что вполне естественно, на почве развития онлайн-аукциона eBay широкое распространение получили, также, различные способы мошенничества. Частично обезопасить свои интернет-сделки нам помогает система рейтинга и обмена отзывами, организованная на аукционе eBay (Feedbackscore). Именно о фидбеках и системе рейтинга на eBay и пойдёт эта статья.

Что же такое фидбеки?

Фидбек (от английского «Feedback») — отзыв, оставленный одним пользователем eBay другому пользователю в результате совершенной ими сделки. В отзывах пользователи оценивают профессионализм и порядочность друг друга. Именно из этих отзывов складывается репутация пользователя аукциона.

Как работает система рейтинга на eBay?

Рейтинг пользователя на аукционе eBay — это цифра, которая указана рядом с именем пользователя. Тут всё просто — чем выше рейтинг, тем надежнее пользователь. Рейтинг складывается из фидбеков.
Фидбеки (отзывы), оставляемые пользователями друг другу бывают трёх видов:
· Позитивные фидбеки (Positive Feedback) — позитивный фидбек добавляет в репутацию пользователя, которому он оставлен, +1 пункт. Возможность поставить такой отзыв есть как у покупателей, так и у продавцов на eBay.
· Негативные фидбеки (Negative Feedback) — негативный фидбек отнимает в репутации пользователя −1 пункт. Возможность поставить негативный отзыв есть только у покупателей, продавцы же не могут ставить негативные отзывы покупателям.
· Нейтральные фидбеки (Neutral Feedback) — нейтральные фидбеки не изменяют репутацию пользователя, но влияют на соотношение положительных отзывов к общей массе (читайте ниже). Возможность поставить нейтральный отзыв также есть только у покупателей. Продавцы лишены такой возможности.
Важно: оставляйте негативные фидбеки только в самых крайних случаях! Всегда старайтесь решать проблемы с продавцом «мирным» путём.
Каждый отзыв на eBay, кроме оценки, имеет ещё и текстовую форму — «Follow-up Comments», в которой пользователи оставляют свои впечатления от сделки. Отзывы, оставленные о том или ином пользователе аукциона eBay доступны всем пользователям аукциона.
Кроме количественной оценки, существует также так называемое «качество отзывов» — процентное отношение положительных отзывов, оставленных о пользователе, к общему числу отзывов. Это соотношение Вы также можете видеть в профиле любого участника аукциона (либо на странице описания лота, рядом с именем продавца). Идеальное значение — 100%.
Далее мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы о фидбеках.

Как оставить отзыв на eBay?

Для того что бы оставить отзыв за совершенную сделку, откройте раздел Мой eBay, найдите лот, по которому нужно оставить отзыв и напротив этого лота нажмите ссылку "Оставить отзыв".

pic1.png

На открывшейся странице необходимо будет выбрать какой отзыв вы собираетесь оставить (положительный, нейтральный или отрицательный), написать текст отзыва и оценить сделку по дополнительным параметрам, проставив необходимое количество "звездочек".

pic2.png

После того как отзыв написан и вы выставили все оценки, необходимо нажать кнопку "Оставить отзыв". После ее нажатия вы увидите уведомление о том, что отзыв о данной сделке успешно оставлен.

pic3.png

Так же на странице истории покупок, у данного лота появится отметка о том, что отзыв по данной сделке оставлен.

pic4.png

Что бы убедиться, что все прошло нормально, можно перейти на страницу отзывов продавца и увидеть, что ваш отзыв отображается корректно.

pic5.png

Обязательно ли оставлять Feedback?

Нет, не обязательно. Фидбеки на аукционе eBay— дело добровольное. Но мы настоятельно рекомендуем оставлять свои отзывы по каждой совершенной сделке. Отзывы помогут другим покупателям оценить продавца.

В течение какого срока я могу оставить Feedback на eBay?

Свой фидбек Вы можете оставить в течение 60 дней с даты совершения сделки.

Стоит ли доверять продавцам с высоким рейтингом?

Как правило — да. Заработать хороший рейтинг на eBay— долгий и сложный путь, поэтому пользователи, имеющие высокий рейтинг, как правило, заслуживают доверия.
Но все же перед покупкой обязательно ознакомьтесь с отзывами о продавце, оставленными другими покупателями, в особенности, отзывами о таком же товаре, который Вы покупаете. Нередки случаи, когда у продавца искусственно накрученный рейтинг, как правило, это признак мошенника. Например, он долгое время продавал брелки или шариковые ручки по 10 центов и заработал хороший рейтинг, а тут вдруг этот продавец выставляет лот, стоимостью в несколько тысяч долларов — это повод задуматься, стоит ли ему доверять.

Могу ли я удалить негативный отзыв, оставленный мне покупателем?

Нет, удалить отзыв нельзя, за исключением очень редких случаев, например, нарушения в отзыве правил аукциона.

Могу ли я изменить свой отзыв, оставленный продавцу?

Да, eBay предоставляет нам такую возможность. Для изменения отзыва (если он оставлен несправедливо, в его тексте есть ошибка и т.д.) продавец может выслать запрос покупателю. Количество запросов, которые продавец может отправить на изменение отзыва, строго ограничено. Изменять или не изменять отзыв в этом случае решает покупатель. Подробнее об изменении отзыва читайте в нашей отдельной статье.

«Я купил у одного продавца 10 различных лотов, он мне выставил отзывы по всем сделкам, и на странице своих фидбеков я вижу все десять отзывов. Но почему в моём рейтинге цифра 1, а не 10?»

Дело в том, что для защиты от накрутки репутации недобросовестными участниками аукциона, система обмена отзывами на eBay организована следующим образом: Вы можете оставлять одному и тому же пользователю единовременно сколько угодно отзывов, но в репутацию пользователя будет засчитан только один уникальный отзыв в неделю. Остальные отзывы, хоть и отображаются на странице фидбеков, но на репутацию не влияют.

Что означают разноцветные звездочки рядом с именем пользователя на eBay?

Цветные звезды рядом с именем пользователя на eBay означают рейтинг пользователя. При увеличении рейтинга изменяется цвет звезды. Например, первая звездочка появляется в рейтинге пользователя, когда он набирает первую десятку рейтинга. Когда значение рейтинга составляет 50 — цвет звезды меняется на синий, больше 100 — на бирюзовый, более 500 — на фиолетовый и т.д. Смотрите картинку:

pic6.png
Могу ли я скрыть отзывы о себе от других участников аукциона?

Да, Вы можете скрыть отзывы о себе, сделав их приватными. Другим пользователям будет виден только Ваш рейтинг. Но в таком случае Вы не сможете выставлять свои товары на торги. Подробнее о приватных отзывах читаете в справочнике eBay:Private Feedback Profile.

Чем мне, как продавцу, грозят негативные отзывы?

Если Вы будете иметь негативные отзывы, Вам будут меньше доверять покупатели. Соответственно, у Вас будет меньше продаж. Также, аккаунты, имеющие большое количество негативных отзывов, находятся под наблюдением службы безопасности аукциона. В случае регулярного получения Вами негативных отзывов, Ваш аккаунт просто будет закрыт.
 
R

recalcitrant

Новичок
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Е
столкнулся с проблемой - поставил нейтральный отзыв, продаван слёзно просит исправить, я готов пойти навстречу ему, но исправить не могу, и он не может выслать запрос на изменение отзыва потому, что может только слать запросы на изменение негативного отзыва! нигде не описана проблема данная. чего сделать то можно? )
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Уважаемые пользователи!
В любом FAQ вопросы можно задавать только в отношении непосредственно самого FAQ в плане его дополнения , изменения, усовершенствования и т.п.
Все остальные вопросы в FAQ-ах не допускаются. Создавайте свои темы на форуме со своими вопросами по вашей ситуации, или пишите свои сообщения в темах подходящей тематики.
Здесь сообщения будут удалены.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live