• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Шапка в теме (прилепить первое сообщение)

Нужна ли шапка в теме?


  • Всего проголосовало
    53
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
Доброго времени суток..

На форуме периодически возникают вопросы/просьбы/пожелания о том, чтобы в первом посте темы собрать нужную/важную/актуальную-последнюю информацию по магазину/девайсу/сайту.. в общем, по теме.

Я понимаю, что для большинства общих вопросов имеется FAQ (ссылку на который, кстати, не нашёл ни в шапке, ни в подвале), который, кстати, тоже со временем теряет актуальность. Но вопрос всё-таки по поводу прибития шапки в начало каждой страницы темы для некоторых (многостраничных) тем, с возможностью дальнейшего редактирования.

Одобряется ли это администрацией в принципе? (в смысле, нет ли организационных препятствий)
Если "да", то, возможно, есть какие-то технические препятствия/сложности?..
Или всё, что зависит от администрации, уже реализовано, просто нет тех, кто со знанием дела подойдет к этому вопросу?

Всех, кто не имеет отношения к администрации, прошу высказать своё мнение (постом/голосом).
 
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
Позволю себе вынести цитату в эту тему.
К сожалению, да. Форум такое не позволяет.
Технически вопрос наверняка решается. Хотелось бы получить ответ, который можно считать официальным.. Подозреваю, что вопрос не совсем технический.. (возможно, дублирование контента - тут {noindex} форум тэги режет должен помочь.. или повышение нагрузки на форум.. или.. из соображений количества постов - меньше будут спрашивать.. уменьшится количество просмотров/контента..)

Понимаю, что у администрации наверняка есть и другие дела.. И со продолжаю смиренно ожидать, одновременно собирая мнение общественности (как модераторов - им ведь тоже работы /наверное?/ поубавится.. , так и "простого люда")
 
Belshopogolik

Belshopogolik

Продвинутый
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
398
Баллы
213
Местоположение
BY & RU
Давайте посмотрим здраво на это.
FaQ не помешало бы, но просто так его составлять вряд ли кто захочет и я в том числе.
За любую работу должно быть определённое вознаграждение, в данной ситуации минимум личный партнеский код в таком мануале.
другой строны сайтов с инструкцииями по этому вопросу в нете полно стоит только погуглить ....
 
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
FaQ не помешало бы, но просто так его составлять вряд ли кто захочет и я в том числе.
На этом форуме многие отвечают бесплатно.. Да почти все.. (разве что совсем ленивым предлагается оплатить "сделайте за меня") Просто делятся своим опытом.. Многие обзоры без реф ссылок... Куча ФАК-ов уже составлена (платно или безвозмездно.. я уж не знаю).. и они периодически пополняются.
(из последних - например, FAQ по видеорегистратору был вынесен в отдельную тему - особо не вникал, есть ли там рефка или нет)

Думаю, более-менее активные форумчане с лёгкостью, не напрягаясь, соберут всю нужную/актуальную информацию по "своей" (пользуюсь/участвовал/заказывал/постоянно заказываю) теме. Даже если в обычном режиме (не специально перебирать и подыскивать вопросы-ответы, а просто..) будут вместо ответа в теме выносить повторяющийся вопрос с ответом/комментарием в шапку. Хотя, в принципе, если пролистать 10-15 страниц, такой фак соберётся гораздо быстрее.
 
Belshopogolik

Belshopogolik

Продвинутый
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
398
Баллы
213
Местоположение
BY & RU
Предлагаю один из пунктов FAQ, который недостаточно освещен в нете.
Гарантия магазина и порядок возврата товара (способы зачисления денег, необходимые документы)
Что делать, если содержимое посылки украли, содержимое разбито и тп - необходимые документы, порядок переписки с магазином.

Иструкции по регистрации, получении скидок и обзоров купленных тоываров - достаточно в сети.
А вот выше написанное самое актуально и недостаточног подробно освещенное.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Одобряется ли это администрацией в принципе? (в смысле, нет ли организационных препятствий)

Как и любое изменение кода - весь вопрос в цене вопроса. А так хоть сквозной портал на луну запрограммируют. )

Есть важные задачи - они делаются в первую очередь, осталось там не много, дальше смотрим по бюджету и распределяем на плюшки и фишки. Всё очень просто.
 
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
Balu, спасибо за ответ. Был услышан :).
Как и любое изменение кода - весь вопрос в цене вопроса.
Ну, уменьшить шапку можно было, например, убрав один из верхних баннеров.. И высота стала бы намного меньше, чем сейчас... И объём изменений меньше.. Тут вопрос интересов, "организационно-политический".. в общем, думаю, мысль понятна.
Интересовало отсутствие именно таких препятствий
Если я правильно понял, то принципиальных "возражений нет"..
И не исключено, что со временем, "плюшка-фишка" будет внедрена.
 
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
ondeko

ondeko

Продвинутый
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
501
Баллы
413
Местоположение
¯\_(ツ)_/¯
Уважаемые коллеги,

"Шапка" очень нужна. Не во всех темах, конечно. В обзорах и рядовых темах, думаю шапка не нужна. А вот в разделе FAQ, Все вопросы по трек-номерам и в аналогичных темах шапка просто необходима.
Закрепление первого сообщения в теме (желательно, чтобы первое сообщение могли редактировать пользователи с определенным званием (набравшим определенное количество постов))
Это позволит избавить темы от "раздувания" и что самое главное оптимизировать поиск. Сейчас посты с одной и той же информацией (телефоны, адреса и т.п.) в темах повторяются много раз. Наличие "шапки" позволит навести порядок в таких темах.
Может быть имеет смысл включить такую функцию не на всем форуме, а в определенных разделах.

Немного не в тему:
Недавно столкнулся с проблемой - не смог прикрепить к сообщению файл формата .xls. Сверстать таблицу в удобочитаемом виде так и не получилось. Если это не противоречит политике безопасности web-сервера и сайта, было бы не плохо включить возможность загрузки файлов .xls.
Если бы была возможность прикреплять файлы формата .xls, то можно полезную информацию (контактные телефоны, адреса и т.п.) зафиксировать в шапке темы. По-моему мнению, искать нужную информацию было бы удобнее.

Надеюсь, что такие возможности будут скоро доступны на форуме.

Заранее благодарен.

С уважением,
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
ondeko, Шапка в планах есть, однако задача это не самая приоритетная, и скорее всего на март.

Загрузка файлов на сервер ограничена картинками по соображениям безопасности. xls может содержать вирус.

Таблицы форум понимает через хтмл коды.
 
ondeko

ondeko

Продвинутый
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
501
Баллы
413
Местоположение
¯\_(ツ)_/¯
Balu,
спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а будет возможность редактировать шапку?

Насчет .xls понял, в будущем буду использовать html коды.
Как ни странно, но такая простая мысль мне не пришла в голову.

С уважением,
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, а будет возможность редактировать шапку?

Возможность редактирования первого поста темы есть и сейчас, если эта тема ФАК или актуальный пополняемый обзор — пишем мне в личку, включаю.

<TABLE BORDER>
<TR>
<TD >Item 1</TD>
<TD ROWSPAN=2>Item 2</TD>
<TD>Item 3</TD>
</TR>
<TR>
<TD>Item 4</TD><TD>Item 5</TD>
</TR>
</TABLE>

С таблицами один недостаток, почему-то при отображении поста вставляется большой интервал перед табл, еще не разбирались с этим, а так работает как видите.
Для тех кто не очень понимает: код этой табл в картинке. Если поставить border=0 рамки не будет. html код таблицы вставляется в текст поста в обычном режиме редактора, в режим "код" переключать редактор не требуется.

tabl.png
 
ondeko

ondeko

Продвинутый
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
501
Баллы
413
Местоположение
¯\_(ツ)_/¯
Balu,
большое спасибо за объяснение.

С уважением,
 
S4astliff4ik

S4astliff4ik

Новичок
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
МО
Я ЗА !!!

С возможностью редактирования шапки пользователями у которых 111 сообщений или прошло 11 месяцев с момента регистрации.

Не знаю, какие там сложности могут быть, ибо по сути нужно всего лишь "прибить" 1 сообщение сверху, а дальше, если будут желающие шапка будет жить.

По поводу рекламы , баннеров и прочего - у меня их нет, так, как я использую АДБЛОК в мозилле.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
возникают вопросы/просьбы/пожелания о том, чтобы в первом посте темы собрать нужную/важную/актуальную-последнюю информацию по магазину/девайсу/сайту.. в общем, по теме.
Само собой разумеется. А вот в "шапке" особого смысла не вижу. Кому надо и так первую страницу прочитают со стартовым постом. Считаю очевидным прочтение первого сообщения в интересующей теме.
Мне на форумах "шапка" обычно мешает, т.к. занимает лишнее место на странице.
По личным впечатлениям наличие "шапки" не сильно то сокращает количество однотипных вопросов в теме.
Людям просто лень это "шапку" почитать. А в "шапках" частенько много информации. "Шапка" разрастается, информацию частично загоняют под спойлер. И фиг ее кто читает. Зачем тратить свое время, когда можно спросить - пускай другие тратят, разжевывают, а задавший вопрос еще критиковать будет, или возмущаться :D
Такое ощущение, что дай книгу "Как заработать много денег быстро и ничего не делая со 100%% результатом" объемом в скромные 100 страниц - и процентов 80% будут спрашивать "ну, чЁ делать то надо?", "расскажите вкратце, лень 100 стр. читать", "читал, не понял чЁ делать тА?" и т.п... :ROFL:
Систематизация информации и вынесение ее в первом сообщении темы - да.
Закрепление первого сообщения "шапкой" - нет.
 
ondeko

ondeko

Продвинутый
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
501
Баллы
413
Местоположение
¯\_(ツ)_/¯
Такое ощущение, что дай книгу "Как заработать много денег быстро и ничего не делая со 100%% результатом" объемом в скромные 100 страниц - и процентов 80% будут спрашивать "ну, чЁ делать то надо?", "расскажите вкратце, лень 100 стр. читать", "читал, не понял чЁ делать тА?"
+100500
так и происходит в большинстве случаев.
Можно взять любую популярную тему на форуме, как сразу видно сколько одинаковых вопросов, а также ответов типа "почитай тему внимательнее", "почитай последние 10 стр - там все есть" , плюс флуд, который связан с этими повторяющимися вопросами.
На многих форумах, связанных с компьютерной тематикой, программным обеспечением и т.п. наличие шапки существенно сокращает время поиска, т.к. форумчане, курирующие темы, постоянно добавляют в шапку ссылки на актуальные версии, ФАК и т.п.

Систематизация информации и вынесение ее в первом сообщении темы - да.
Закрепление первого сообщения "шапкой" - нет.
Здесь я , пожалуй, с Вами соглашусь.
Наверное, это оптимальный компромиссный вариант.
Главное, чтобы была возможность обновлять информацию в первом посте

С уважением,
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Шапку мы сделаем, думаю в феврале на это найдется время.

Как и любая функция из серии "на вкус и цвет" я считаю что она должна быть персонально настраиваемой: хочешь — включаешь в профиле и будет шапка в 1 посте на каждой странице, нет — не включаешь.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
она должна быть персонально настраиваемой
Отлично, надеюсь именно так и реализуют в итоге! Кому надо - включат - кому нет - отключат.
С точки зрения эффективности (как мне видится) "шапку" стоит включить по умолчанию. Кто-то обрадуется, что она появилась наконец. Кому-то все-равно, а кто-то отключит ее в настройках профиля, как не нужную функцию для себя (вообще, или на данный момент).
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
кажись заработала фича. пойду проверю. спасибо админу! :)

Добавлено спустя 2 мин. 1 сек.
не, чёт не нашел.. поторопился наверное или ток для новых тем.. пошел и скать. :(
 
Live



Вверх
Live