• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Семена из Белиза (хочу купить. Фитосанитарный сертификат нужен? )

2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
риск есть всегда.В феврале похоронил знакомого, по улице шел и от сосульки погиб. не ходить зимой по улице?
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
Вы еще раз перечитайте мои посты Выше, внимательность у Вас есть, значить Вы текст читаете внимательно, я очень надеюсь, что наступит и понимание.
Вы лучше понятно напишите в чем я не прав относительно запрета на пересылку физ лицам семян в МПО (кстати, КСОИ, да будет вам известно, находятся в этом же списке, немного выше п. 4.3 => поэтому в данном контексте между ними нет разницы)
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Покупайте кто ж запрещает?
Почитайте, вот здесь все есть http://www.tks.ru/nat2013/0140000001
http://www.tks.ru/docs/10029402
Все для народа.

Ну вызовут на таможню и расскажут чего нужно делать, получится растаможить-растаможит, не получится откажется или обратится к брокерам.

Почему многие бояться таможенников и походов на таможню? В этом нет ничего страшного.
ТС, если не хотите рисковать, заказывайте понемногу раз в 2 недели.

Добавлено спустя 1 мин. 36 сек.
кстати, КСОИ, да будет вам известно, находятся в этом же списке, немного выше п. 4.3 => поэтому в данном контексте между ними нет разницы)
В списке пусть рядом находятся, а вот функции то у них разные.
Я же не просто так зад с передом сравнил, они как бы тоже рядом, но функции разные.

Добавлено спустя 2 мин.
Вы лучше понятно напишите в чем я не прав относительно запрета на пересылку физ лицам семян в МПО
В том, что на таможне физ. лицо, легко становится ИП и запреты не действуют.

Добавлено спустя 3 мин. 59 сек.
Вы можете заказать проектор или монитор из-за границы, но на таможне его могут расценить как ввоз не для личного пользования, а для офисных нужд.
Как ответил 2202147431ed, риск есть всегда, если не рисковать, можно не узнать всех прелестей жизни и не разу в жизни не посетить местную таможню.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
В том, что на таможне физ. лицо, легко становится ИП и запреты не действуют.
ИП это физ лицо, юр лицом он ни при каких обстоятельствах стать не может => пересылать семена ему все равно нельзя.

Первая ссылка относится к случаю самостоятельного ввоза физ лицом, разве нет? Вторая ссылка (этот документ я тут уже приводил), прямо, без всякой двусмысленности запрещает пересылку физ лицам семян почтой, см. приложение 2 пункт 4.8, поэтому

Ну вызовут на таможню и расскажут чего нужно делать, получится растаможить-растаможит, не получится откажется или обратится к брокерам.
сомневаюсь. как можно растаможить то, чего в посылке на физ лицо вообще быть не может?

Вы можете заказать проектор или монитор из-за границы, но на таможне его могут расценить как ввоз не для личного пользования, а для офисных нужд.
В контексте данной темы более интересно как он поступит при обнаружении запрещенного к пересылке в МПО товара?
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
ИП это физ лицо, юр лицом он ни при каких обстоятельствах стать не может => пересылать семена ему все равно нельзя.
ёперный театр, формально на таможне физ. лицо становится ИП, я же привел ссылки выше, но перечитайте не одну статью и пункт, а весь текст.
сомневаюсь. как можно растаможить то, чего в посылке на физ лицо вообще быть не может?
простите, но я замучился Вам втирать все формальности, кто хотел понять, тот меня понял, а тот кто понял меня давно, тот уже растамаживает посылки в ММПО.

Добавлено спустя 11 мин. 44 сек.
см. приложение 2 пункт 4.8
Ну и в заключении, а где написано, что семена запрещены к пересылке в МПО?

При применении пункта 4.8 приложения № 2 к Соглашению необходимо пользоваться исключительно описанием товара.


Растения (растительные организмы) делятся на низшие растения и высшие растения.


К низшим растениям относятся водоросли жгутиковые, зеленые водоросли, разножгутиковые, диатомовые, бурые, красные или багряные, сине-зеленые, бактерии, слизневики, грибы, лишайники.


К высшим растениям относят моховидные (в основном мхи), хвощевидные (хвощ), плауновидные (род плаун и род селагинелла), папоротниковидные (папоротники), голосеменные (семенные папоротники, саговниковые, беннеттитовые, гнетовые, гинкговые и хвойные) и покрытосеменные (цветковые), которые являются в настоящее время господствующими на планете Земля.


Таким образом, к запрещенным для пересылки в МПО относятся все растения (водоросли, грибы, мхи, лишайники, травы, травянистые растения, хвойные и лиственные деревья, кустарники, кустарнички, в том числе плодовые, ягодные, овощные, зерновые, бобовые, масличные, кормовые растения, табак и другие) всех семейств, родов и видов, живые с корнями и без корней или срезанные, в том числе рассада, черенки, отводки, свежие или засушенные, или обработанные любым другим способом, в том числе гербарии и другие коллекции (предметы коллекционирования) по ботанике.


Растения. Запрещены для международной пересылки все растения всех семейств, родов и видов, живые с корнями и без корней или срезанные, в том числе рассада, черенки, отводки, свежие или засушенные, или обработанные любым другим способом, в том числе гербарии и другие коллекции (предметы коллекционирования) по ботанике.


А где написано про семена растений? Тыкните, а то столько лет на таможне, глаз замылился наверное.


 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
ёперный театр, формально на таможне физ. лицо становится ИП
Но при этом не НЕ перестает быть ФИЗ лицом.

а тот кто понял меня давно, тот уже растамаживает посылки в ММПО.
Не будет никакой растаможки (с 99% вероятностью). она сразу обратно отправиться.

ТС, вот вроде ссылка по теме http://greenpressa.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=2994 , возможно, там что-то полезное найдете, и цитата оттуда специально для depp4:
Вернулся до отправителя мой заказ, который не пропустила таможня. Попросил я американских друзей отправить документ с причиной возврата. Как я и предполагал там написано (ручкой): "Отказ в выпуске. Возврат за пределы РФ разрешён. Основания: запрещённые к пересылке в МПО вложения (п.4.8 прил.2 Соглашения). Это как раз тот пункт, который запрещает ввоз семян для личного пользования.

ЗЫ: Вы много случаев растаможки тех же складней знаете? Они никаких боком не ХО, но тем не менее если развернут, то всё (и это несмотря на то, что многие из них свободно лежат в любом магазине, с сертификатом проблем ессно так же нет) и тем не менее - таможне по фигу - возврат. Впрочем за время действия нового таможенного кодекса мне попадался на глаза всего один случай (на ганзе где-то тема есть) когда человек неимоверными усилиями, через суд, всё-таки получил свою посылку, так же попадалось несколько случаев (давно) когда посылка поступала для дальнейшей растаможки, но все равно в итоге уходила обратно.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не будет никакой растаможки (с 99% вероятностью). она сразу обратно отправиться.
На основании чего? Семена это не растения

Добавлено спустя 50 сек.
Семена - это семена растений, а в пункте 4.8 приложения № 2
про запрет не слова
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
На основании п.4.8 прил.2 Соглашения (предыдущее моё сообщение посмотрите)
Ну покажите, где написано что семена растений запрещено ввозить.

Добавлено спустя 56 сек.
Еще раз
Таким образом, к запрещенным для пересылки в МПО относятся все растения (водоросли, грибы, мхи, лишайники, травы, травянистые растения, хвойные и лиственные деревья, кустарники, кустарнички, в том числе плодовые, ягодные, овощные, зерновые, бобовые, масличные, кормовые растения, табак и другие) всех семейств, родов и видов, живые с корнями и без корней или срезанные, в том числе рассада, черенки, отводки, свежие или засушенные, или обработанные любым другим способом, в том числе гербарии и другие коллекции (предметы коллекционирования) по ботанике.

где написано про семена растений?

Добавлено спустя 2 мин. 48 сек.
Ой, кажется про семена растений ничего не написано, LastDragon, сдулся
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
W

wolfo

Новичок
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
32
Баллы
4
Местоположение
Обнинск
видимо имелось в виду разъясняющее письмо

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 ноября 2010 г. N 14-57/54371
ПО ВОПРОСАМ ПЕРЕСЫЛКИ ТОВАРОВ
В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ
Управление товарных ограничений, валютного и
экспортного контроля ФТС России рассмотрело
вопросы, содержащиеся в обращении, и в рамках
компетенции таможенных органов сообщает
следующее.
В соответствии со статьей 6 Таможенного
кодекса Таможенного союза таможенные органы
обеспечивают соблюдение установленных в
соответствии с законодательством Таможенного
союза запретов и ограничений в отношении товаров,
перемещаемых через таможенную границу
Таможенного союза.
Согласно пункту 4.8 Приложения N 2 к
Соглашению между Правительством Российской
Федерации, Правительством Республики Беларусь и
Правительством Республики Казахстан от 18 июня
2010 г. "О порядке перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования через таможенную
границу Таможенного союза и совершения
таможенных операций, связанных с их выпуском"
(далее - Соглашение) в перечень товаров для личного
пользования, запрещенных к ввозу на таможенную
территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой
территории посредством пересылки в международных
почтовых отправлениях (далее - МПО), включены
растения в любом виде и состоянии.
При применении пункта 4.8 Приложения N 2 к
Соглашению необходимо пользоваться
исключительно описанием товара.
Растения (растительные организмы) делятся на
низшие растения и высшие растения.
К низшим растениям относятся водоросли
жгутиковые, зеленые водоросли, разножгутиковые,
диатомовые, бурые, красные или багряные,
сине-зеленые, бактерии, слизневики, грибы,
лишайники.
К высшим растениям относят моховидные (в
основном мхи), хвощевидные (хвощ), плауновидные
(род плаун и род селагинелла), папоротниковидные
(папоротники), голосеменные (семенные папоротники,
саговниковые, беннеттитовые, гнетовые, гинкговые и
хвойные) и покрытосеменные (цветковые), которые
являются в настоящее время господствующими на
планете Земля.
Таким образом, к запрещенным для пересылки
в МПО относятся все растения (водоросли, грибы,
мхи, лишайники, травы, травянистые растения,
хвойные и лиственные деревья, кустарники,
кустарнички, в том числе плодовые, ягодные,
овощные, зерновые, бобовые, масличные, кормовые
растения, табак и другие) всех семейств, родов и
видов, живые с корнями и без корней или срезанные, в
том числе рассада, черенки, отводки, свежие или
засушенные, или обработанные любым другим
способом, в том числе гербарии и другие коллекции
(предметы коллекционирования) по ботанике.
Чай и кофе в соответствии с товароведческой
классификацией относятся к вкусовым товарам,
полученным из частей растений по специальным
технологиям.
Первый заместитель начальника
Управления торговых ограничений,
валютного и экспортного контроля
полковник таможенной службы
А.И.РЯЗАНОВ
"
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
W

wolfo

Новичок
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
32
Баллы
4
Местоположение
Обнинск
но про семена там действительно ни слова ))) :Yahoo!:
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Насколько я помню оно появилось после того как таможня стала разворачивать посылки с чаем
Какая разница когда письмо появилась, факт в том, что семена растений не запрещены, а что было год назад, это было год назад, нужно жить настоящим, а не прошлым.
Для физ лиц (физ лицо в юр лицо превратиться не сможет)
Хорошо, сидите дальше в своей норке..., живите прошлым раз Вам так легче.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
Хорошо, сидите дальше в своей норке..., живите прошлым раз Вам так легче.
Ваши пустые и бессмысленные наезды комментировать не стану.

Какая разница когда письмо появилась, факт в том, что семена растений не запрещены, а что было год назад, это было год назад, нужно жить настоящим, а не прошлым.
Однако, объясню (вдруг поймете...): когда в 2010 году начал действовать таможенный кодекс, таможенники решили воспринимать его буквально - "растение? запрещено и точка." Обычный чай, как ни странно, тоже попал в эту категорию (он ведь растение, пусть и в сушеном виде), после того как началась истерика "таможенники совсем :crazy: :fool: " (в том числе и на этом форуме, поиск в помощь), и было выпущено это разъяснение насчет ПЕРВОЙ ЧАСТИ пункта 4.8, а именно строки "растения в любом виде и состоянии" (и только для этой части) которое и позволило людям получать свой любимый чай. Насчет семян ессно в этом внутреннем письме ничего не сказано, т.к. с ними проблем не было и нет.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Это Вы никак не поймете, что сейчас 2013г и жизнь на месте не стоит. Мне не нужно рассказывать таможенный кодекс, я его знаю и не только его.
"растение? запрещено и точка." Обычный чай, как ни странно, тоже попал в эту категорию
такого не было, это нытики на заказывают всякую хрень из Китая, так еще нарко содержащую, а потом у них паника. Вы же не знаете реалитей на таможенном посту, с чем только не приходится сталкиваться.

Я никак не пойму другого,
Вы лучше понятно напишите в чем я не прав относительно запрета на пересылку физ лицам семян в МПО

Я надеюсь теперь Вы поняли, что занимались дезинформацией.
пустые и бессмысленные наезды комментировать не стану.
Это констатация факта, не наезд.
 
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
L

LastDragon

Начинающий
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
338
Баллы
19
Местоположение
Россия
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Live



Вверх
Live