• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сборы с окончательной стоимости товара при доставке

A

a2s3

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
14
Баллы
106
Добрый вечер!
Недавно зарегистрировался на ebay.com и выставил свои первые 10 лотов из России. Через 2 дня первая продажа в США.

Заранее скажу, что несколько раз прочитал статью «Сборы с окончательной стоимости товара при доставке». Перевернул весь интернет, информации не нашёл.

Теперь к проблеме.
Данные по лоту:
Товар - Книга за $16
Доставка - Domestic shipping – $6 (думал «Domestic» означает «по России»)
- International shipping – $8.50
Заглянув в сделку, я нашёл следующую таблицу:

«
Итого заказа
Промежуточный итог - US $16,00
Доставка - US $6,00
Налог* - US $1,00
»

Почему налог РФ $1? С какой суммы он берётся и сколько процентов?
Потом я зашёл на «Учетная запись продавца» и увидел следующие списания:

1.JPG


$2.30 это комиссия с суммы в $23 (книга + ДОСТАВКА + налог). А что такое $0.86? Ведь налог на стоимость доставки уже посчитан в этих $2.30?! И почему $2.30 + $0.86 равняются $3.17 (обведены красным)? Столько в конце месяца с меня и сняли.

Я задал этот вопрос в службу поддержки и мне ответили:
«
Final Value fee: $2.30 (10% of $23)
Final Value fee on shipping and tax : $0.72 (10% of $7)
«
Потом они написали, что к этим $0.72 добавляются 20% Российских НДС и получаются $0.86.
  • Что такое $7? Первая доставка стоила $6 (которую покупатель оплатил). Вторая $8.50
  • Почему 10% от $7 равняются $0.72?

Пожалуйста, помогите разобраться в комиссии и сборах!

Заранее благодарен, Дмитрий
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@a2s3 добрый день. Необходимо посмотреть на вами проданный лот. К сожалению, на вашем кадре замазаны последние цифры номера лота.
 
A

a2s3

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
14
Баллы
106
@Biro, Добрый день! Вот номер лота 184378626340.

Заранее благодарен, Дмитрий
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@a2s3 добрый день. Большое спасибо за приведенный номер лота.
Вы продали товар за: $16.00
C продажи, первым шагом, обычно забирают комиссию по продаже (Final value fee). Продажа на ибэй проходит в разных категориях различных товаров. В различных категориях комиссия с продаж может варироваться. Для категории книг, комиссия по продаже размером в: 12% От данных 12% ибэй считает 20% НДС РФ.

Считаем:
12% от $16 это $1.92
20% от $1.92 это $0.38
Cкладываем $1.92 + $0.38. Получается в итоге $2.30, как раз как по вашему кадру.
 
A

a2s3

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
14
Баллы
106
@Biro, спасибо за ответ!

Я читал, что есть перечень категорий, где написано, сколько процентов комиссионных Ebay берёт за каждую из них. Я не смог нигде найти. У Вас, случайно, не будет ссылки?

Получается:

$16*0.12 = $1.92

$1.92*1.2 = $2.304 (тогда понятно, почему они в конце месяца сняли на $0.01 больше)



Скажите, с чего снимается налог в размере $1 со следующего фото? Это фиксированная ставка или процент со стоимости товара или доставки?

2.JPG


Последний вопрос:

Как высчитывается «Final Value fee on shipping and tax»? В моём случае $0.86

Мне написали из службы поддержки «$0.72 (10% от $7)» + НДС РФ 20% = $0.86.

Скорее $0.72 это 10% от $7.20?

Откуда взяли сумму $7 или $7.20? Доставки стоили $6 и $8.5

С уважением, Дмитрий
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Добрый день. Спасибо вам. Я буду отвечать на ваши вопросы по отдельности, для максимального удобства. По поводу вами приведенного кадра. Вы задаете вопрос по налогу с покупки (tax). Его платит покупатель. Размер налога зависит от законов определенного штата (если речь о США), либо от законов страны, где покупатель проживает. Не в каждом штате есть налог с покупки и не по всем странам данный налог ибэй сейчас собирает. Это одна из причин почему вы не всегда его будете видеть. Данный налог забирают у покупателя через ваш пэйпал, сразу же забирают у вас с вашего же пэйпала и условно передают правительству штата (если это США), либо правительству определенной страны.

Более подробно и в деталях вы об этом можете прочесть на сайте ибэй по данной ссылке:
Paying tax on eBay purchases
 
A

a2s3

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
14
Баллы
106
@Biro, спасибо большое! Это я теперь понял!
 
M

Makov

Начинающий
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
226
Баллы
21
День добрый всем. Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор, но возник интересный вопрос:
На каком основании купля-продажа товаров между физ.лицами стала облагаться НДС? Плюс Вы писали про налог с продаж в Штатах. Что-то мне мало верится, что при покупке у физ.лица там этот налог взимается...
 
Последнее редактирование:
A

a2s3

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
14
Баллы
106
@Makov, Ebay предоставляет свои услуги на территории РФ. За это Ebay должен заплатить НДС (20%) со своего заработка. Ebay, в свою очередь, перекладывает этот налог на продавца. Получается, что те, обещанные Ebay, 10% комиссии, - это НЕТТО (цена, не включая НДС РФ). После сделки Ebay добавляет на эту сумму НДС РФ - 20%, и получаются 12% комиссии, это уже БРУТТО (включая НДС РФ).
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
...спасибо большое! ...

Добрый день. Спасибо вам. Я всегда рад вам помочь. По поводу ссылки на размер комиссии ибэй при продаже, по категориям товара. Привожу ссылку:
eBay Selling fees









...Что-то мне мало верится, что при покупке у физ.лица там этот налог взимается...

Добрый день. К сожалению, взимается. Я это наблюдаю, как покупатель и как продавец проживающий в штате Нью-Йорк.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live