• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Румыния/Южная Буковина — туристический тур на 1 день

  • Автор темы Berezovy
  • Дата начала
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Небольшой рассказ о как были отложены дела/ремонты/обзоры и было понято — лето ведь проходит мимо! И была туристическая поездка из Черновцов в Румынию/Южную Буковину на один день, о которой и будет этот пост.



Как то я ВНЕЗАПНО осознал, что лето уходит а я все работу работаю и нет в моей жизни феерии. После завершения очередного этапа ремонтов было принято решение как то отдохнуть и развеяться от всей это злободневности.

Временами мы уже сами организовываем себе туристические поездки с покупкой билетов/заказом отелей через букинг и прочее (опыт с Прагой или Кишинеу ). Но в этот раз охота было просто сесть в автобус и пускай он везет меня куда надо, а я ничего больше делать/думать не буду. Тем более, был уже опыт подобных поездок с местным турагентством «выходного дня»



Был выбран тур на один день из Черновцов у «Чернівецьке екскурсійне бюро» — http://chernivtsi-tours.com.ua/pivdenna_bukovyna

1-дневный тур в Румынию из Черновцов. Южная Буковина, Карпаты/Монастыри 15-16 веков, соляная шахта, традиционная керамика, национальная кухня

По ходу дела я скринил некоторые наши перемещения и можно представить себе локализацию поездки — это все рядом, не больше часа отрезки переездов и все крайне цивильно.



Не скажу, что после пары достаточно напряженных недель встать в воскресенье в 6 утра, чтоб выехать в 8 автобусом в тур было крайне радостно воспринято организмом... Вместо того, чтобы просто проспать до обеда. Ну да раз уже собрались - то нечего пугаться пасмурной погоды и нужно ехать. Увиденная нами часть Румынии это какбы уже и предгорье, но еще и просторная сельская местность. Где горизонт уходит крайне далеко и не прерывается всякими городскими высотками. Все эти фото сделаны на смартфон и даже через окно автобуса. И несмотря ни на что, они более чем ок.







Но пойдем по порядку и даже с некоторыми флешбеками. Загодя я прикупил где то сотню румынских лей и курс к гривне где то 6,5:1 по городу (1 евро/5 лей). Кто не успел купить, то по чуть выше курсу можно купить на границе. Дальше уже будет существенно дороже, ведь кому в Румынии то гривны нужны?

А сами леи прикольные на вид, вроде не столько с бумаги сделаны - с какого то пластикового материала. И просвещающиеся элементы прикольные =)







Сообщение было автоматически объединено:

Проезжаем границу и здесь же есть полноценный дьюти-фри =)




Первый объект монастирь в Путна, который называют "Иерусалим румынского народа". Построил его Святой Стефан чел Маре (Стефан Великий) и зачастую это звучит в оригинальном произношении "Штефан чель Марэ". Человек не был богатырской внешности, однако выиграл 34 битвы из 36 имевших место быть и благодаря своей борьбе за независимость Румынии стал национальным героем. Этот монастырь является усыпальницей для многих правителей Румынии и место посещается паломниками, место важно в румынской культуре.

Вход свободный, музей вроде 5 лей (1 евро).





Логотип быка - это походу общее для Буковины, что Северной, что Южной.



Внутри это огромный комплекс из действующей церкви и действующего монастыря. То бишь, там есть реально живущие монахи и это как по мне добавляет аутентичности месту. Если церковь все таки не вызывает столь оживленного интереса, то есть вполне себе музей со средневековыми предметами быта, книгами и одеждой властьимущих того времени.



Монастырь с времен 15 века не раз пережил пожары и в первозданном виде осталась только башня прямо в средине кадра. Все остальное много раз реставрировалось и переделывалось.

Единственная сохранившаяся фреска и работа 10х зума от смартфона сяоми ми 6









Есть немного странностей, которые я видел и в других церквях Румынии - место где ставить свечки вынесено за границы здания и в специальных постройках находится. Может это часть культуры, может веяние наших дней да элементарная пожаробезопасность - не возьмусь судить.



Также при в ходе в каждую церковь есть вот такой мини колокол в самых странных формах (это еще как то смотрится, а в Сучавице больше похоже на гнутый кусок рельсы). Конечно, в я него бил, но тихонько =)


Сообщение было автоматически объединено:

Погуляли, собираемся и едем в следующий пункт - Мерджиня. Это все рядом, где то 30 минут переезд автобусом под общеобразовательные слова экскурсовода происходит очень незаметно. Село известно традиционной "черной керамикой", где ее все еще вручную делают из глины и обжигают исконно правильными способами. В магазине-мастерской можно свободной погулять и притронуться не только к витринным экземплярами, а и к еще заготовкам. Одна из них оказалась еще сырой и не обожженной и теперь будет продаваться с моим отпечатком пальца =)

Классно, что эта технология сохранилась и воспринимается не как архаизм и хуторянство, а как национальное достояние и гордость. Средние цены на вазочки высотой в 30 см где то 20 лей (4 евро), всякие кастрюлеподобные конструкции из глины по 50-60 лей (10-12 евро)















Следующие 20-30 минут и переезд к следующему объекту - монастырь-оборонный комплекс Сучавица (1581 год). Внутри комплекса находится разрисованная библейскими сюжетами церковь, которых осталось порядка 20 штук на территории Румынии (к слову, вроде я об одной такой и в Украине слышал). По словам экскурсовода это имело банальный практический смысл, когда 99.99% средневекового народа не умеют читать, то рассмотрение картинок позволяет понимать христианство и дополняет проповедь.

Вход в комплекс платный, 5 лей.



Прорисовано каждое лицо, с выражением и мимикой.






В одном углу есть нереставрированный участок с вандальскими надписями. Среди всякого прочего есть подпись Раймунда Кайндль, которую он оставил тут студентом. А позже стал известным ученым, профессором и ректором университета. В моей же памяти теперь останется только эта надпись и этот его поступок =)
То бишь, думай смолоду чего делаешь и как это может восприниматься лет эдак через 20-30 или 50-100=)



Церковь красивая и если вы любите подобные места, то здесь интересно.





При выходе экскурсовод нам указала на церковь на горе ("хатынкового" типа), по преданию если из подножья к ней подняться на коленях - то простятся прям все-все-все грехи. То бишь, можно косячить и этим мазохизмом считерить потом? Чет не помню таких слов в Библии =)






Дальше был небольшой обед в не самом туристическом месте и по цене в 22 лея (4,5 евро). Острый перец традиционно идет вприкуску к первому блюду. Неожиданно. В остальном кухня Южной Буковины не особо экзотическая для жителя Северной Буковины.



Передохнули и едем к тому, отчасти ради чего это все и было - село Качика и соляные копальни. Где то с 18 века здесь добывалась соль открытым способом и несколько столетий, после в ХХ веке уже нужно было менять технологию и дальше соль там добывается "выпариванием" - заливается шахта водой, с которой потом выпаривается соль. Получается, часть шахты туристическая достопримечательность и туда продаются входные билеты и продаются абонементы для желающих подышать соленым воздухом, а нижняя часть - дальше действующая шахта по добыче соли. Как следствие этого, в воздухе кроме запаха соли еще запах дизельного топлива, которое используется по технологии добычи соли.

Разовое посещение - 15 лей.


Сообщение было автоматически объединено:

Начинается экскурсия с длинного, очень длинного спуска вниз - где то метров 60 вниз попросту ступеньки-ступеньки-ступеньки. Потом есть ряд мини-часовен для разных конфессий рабочих, что здесь работали. Католическая для поляков, православная для румын и греко-католическая для украинцев.






Но это только начало, первый зал. Дальше еще идти, спускаться и много двигаться. Потому как прохладно там, где то 10-12 градусов под землей.



Но все это еще ерунда, самое интересное начинается где то на 70 метрах ниже уровня земли - небольшое соленое озеро.



Рядом там еще есть "бальная зала", где проводились праздники кого то из шахтеров - свадьбы, дни рожденья и прочее. А еще где то в глубине огромного зала затаилось мини-футбольное поле.




И для понимания эпичности некоторых из этих зал - в катакомбах Одессы можно идти в полный рост и потеряться, поскольку они огромные по протяженности, в катакомбах Балаклавы были туннели для подводных лодок и коридоры где могли небольшие электро тачанки ездить, в катакомбах подвалов Криково можно есть дорожная разметка и там могут разминуться две легковушки. А вот в некоторых залах шахты в Качике можно спрятать где то в темном уголке небольшой эшелон и он не будет никому мешать. Параллельно пофотографировал флудер на 6500 лм - Manker MK34












Дальше небольшой видео обзор нашей поездки и во второй части есть прогулка с фонарем по пещере Качика



И мы взяли оттуда небольшие сувениры - соль же. Где то по 2-3 лея она стоила.




Дальше был еще час шоппинга в Сучаве, но чего то суперинтересного я там не отметил - просто гипермаркет и лишь если чего специфичного нужно, что нельзя купить у нас или заказать с Али/Ибея.




Пора подводить итоги. Если посчитать суммарно, то получается не мало - где то 100 баксов за 1 день с двух людей на все про все. При том, что это рядом, но без своей тачки туда не попадешь за 1 поездку и на все объекты. Да и ехать самому за рулем не всегда охота на отдыхе, мне как раз понравилось расслабиться и не контролировать процесс - где наша остановка/куда идти/туда ли мы приехали - как это происходит в самостоятельных поездках.

Ну и выехать из своего города, знать что тебя вечером привезут назад и вообще ни за что не стоит переживать.

Если вы решитесь самостоятельно отправиться в туристическую поездку по Румынии, то я оставлю напоследок своих традиционных выводов к постам о путешествиям:
— нужной найти недорого перевозчика, посмотреть акции как на автобусы так и на самолеты — бывают очень выгодные предложения, особенно если приемлемо немного сместить маршрут и даты;
— найти самостоятельно жилье по бюджету и потребностях — я делал все через букинг и вот ссылка, по которой регистрация даст каждому по ней зарегистрировшемуся по +15 долларов для последующего бронирования отелей — https://www.booking.com/s/34_6/berezo67.
— составить приблизительный список интересных мест и своего личного must-see , с графиками работы/паролями/явками/отметками на навигаторе где это все находится;
— прихватить с собой запас позитивного настроения, легкого авантюризма, с толикой юмора и если еще совсем чуточку упоротости — то будет только веселее =)

 
Последнее редактирование модератором:
Live

Similar threads




Вверх
Live