• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Россиянина арестовали в США за покупку на eBay инструкций по F-16

landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Мужчина разрабатывал видеоигры и ему понадобились для этого инструкции к F-16. Россиянин договорился с жителем Техасса, и тот приобрел документы для него. Мужчину обвинили в незаконном экспорте вооружений

Россиянин Олег Тищенко заключен под стражу по обвинению в вывоза из США в Россию руководства по эксплуатации американских истребителей F-16 и попытке получить подобные документы по другим боевым самолетам США. Об этом пишет Standard Examiner со ссылкой на судебные документы, а также телеканал KUTV (подразделение CBS в штате Юта).

Обвинения ему предъявили по статьям о контрабанде из США, сговоре с целью совершить преступление, также его обвинили в нарушении законодательства об экспорте вооружений и военной техники. Своей вины россиянин не признал.

В 2011 году, говорится в документах, Тищенко написал на российском форуме, посвященном видеоиграм (россиянин их разрабатывал), что он попытался купить на eBay инструкции к F-16, но не смог получить их из-за ограничений в отношении иностранных участников торгов. Ему согласился помочь человек из Техаса: на его адрес были отправлены документы, а он затем переправил их в Москву. Тищенко заверил его в том, что проблем не возникнет, так как инструкции устарели, а россиянину они нужны для того, чтобы понять, как работают самолеты. Техасцу также предъявили обвинения, но позднее они с него были сняты.

Также следователи настаивают, что позднее россиянин перепродал инструкции покупателям с Кипра, из Японии, Нидерландов, Австралии, Германии и Тайваня.

Арестовать россиянина смогли только в этом году, несмотря на то, что обвинения ему были предъявлены заочно еще 15 июня 2016 года. В этом году он поехал в Грузию, где его задержали, а затем выдали, говорится в статье. На территории США россиянин был помещен под стражу. Постановление об этом мировой судья вынес 10 апреля, уточняет издание. Сейчас Тищенко содержится в тюрьме в городе Огден округа Вебер, штат Юта.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/14/05/2019/5cdb10b49a7947b7d15fd89d
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Меня тут удивило и испугало другое. В далёком 2011 году пробовал купить...
А в 2019 году поехал в Грузию, отдохнуть наверно...
Скрутили ласты и этапировали в США
 
E

ebuyer5

Крутой иБаер
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
974
Баллы
571
Местоположение
404
Последнее редактирование:
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Напомнило древний анекдот про деда Мазая: "и с партизанами неудобно получилось..."
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Меня тут удивило и испугало другое.
неотвратимость наказания в действии,
чего в РФ никогда не было и не будет, ибо правоприменение довольно избирательно и не имеет прецедентности
Сообщение было автоматически объединено:

Некоторые вон в посольствах прячутся (прятались)
"...с Дона - выдачи нет!"
а только за кордон дёрнулся - и приехали!
и до чего обидно, ведь не "на загнивающем" повязали, а фактически на "заднем дворе"...
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
@asadoshuk,
Какая нафиг неотвратимость.
Ему американец выслал.Как посредник.Условные секреты своей Родины.
Сам вызвался помочь
И к нему вопросов нет.
Тут не избирательное правоприменение ?
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
нужно было отсканировать , а не физическую книжку высылать
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 017
Баллы
588
Местоположение
СССР
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@asadoshuk,
Вы забыли добавить "избирательная" перед
неотвратимость наказания в действии

И тогда вы полностью будете правы в части интернационального постулата, а не только в РФ
правоприменение довольно избирательно
ибо
Техасцу также предъявили обвинения, но позднее они с него были сняты.
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
нужно было отсканировать , а не физическую книжку высылать
не нужно было на форумах писать. Мне знакомый рассказывал, что еще в фидошные годы он что-то написал в конференции, так ему на работу пришел запрос о благонадежности по линии МВД от американцев - с распечатками им написанного. Большой брат следит за вами.
И к нему вопросов нет.
Ну кто ж верит российской прессе и заявлениям мида? Я помню, что за Бута, Ярошенко и Селезнева так же впрягались
Здесь надо искать первоисточники, смотреть кого и в чем обвиняли, и почему сняли обвинения. Иногда сотрудничество со следствием отменяет наказание - у них правосудие не карательное, в отличие от.

Вот, кстати, любопытная цитата: "A special agent of the Department of Homeland Security (DHS) of the USA has contacted him. The DHS examined Tischenko's account on eBay and found that the Russian was selling the F-16A manuals to to Cyprus, Japan, the Netherlands, Australia, Germany, and Taiwan."
 
Последнее редактирование:
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
добавить "избирательная" перед
В стране, где президента отправляют в отставку "без удушения подушкой".....
@Vega, признайтесь, посматриваете соловьево\скабеевские шоу)))))
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
В этом году он поехал в Грузию, где его задержали, а затем выдали, говорится в статье. На территории США россиянин был помещен под стражу.
тепреь придлется раскатать грузию в равнину, потом выковырять чела с тюряги, объяснив там всем, что африканцы как белые, так и черные с желтыми и их помеси подали протест в ООН по поводу самоназывания штатовскими неграми себя АФРОамериканцами, хоть к Африке никакого отношения не имеющими, чем оскорбили, ну и заслужили...
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
@Vega, признайтесь, посматриваете соловьево\скабеевские шоу)))))
Я тв смотрю 2 раза в год, в День Победы и в Новый год. А единственное шоу, которое я смотрю (на ютубе) - "Лучше всех".
Соловьевские шоу и им подобные мельком видала в общественных местах, где посетителей развлекают в ожидании телевидением, у знакомых.
Но, хочу сказать, на этих шоу зачастую стоит такой ор, все друг друга перебивают, говорить не дают, ведущие вносят еще больше бардака, выворачивают наизнанку все простыни, оппоненты друг друга оскорбляют прямо или завуалированного,
Если представить, что я бы уважала и разделяла точку зрения того же Соловьева, к примеру, я бы его шоу все равно не смотрела.
Я избегаю мест, где люди не умеют уважать себя и других.

Но о Соловьеве я хотя бы слышу и вижу порой заголовки в новостях в сети. А вот что такое Скабеев (или СкабевА?) вообще без понятия.
То ли о нем/ней не пишут в сети повсеместно, то ли мне просто не попадалось
Так что, сорри, но вы попали 100% в молоко ))
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
А вот что такое Скабеев (или СкабевА?) вообще без понятия.
То ли о нем/ней не пишут в сети повсеместно, то ли мне просто не попадалось
Вы наверно в какой то другой сети смотрите))
Она нарисовалась где только можно и где нельзя.
Неужели это лицо не знакомо?
Не верю.
1557919748178.jpeg
 
R

rufus1212

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 019
Баллы
81
тепреь придлется раскатать грузию в равнину, потом выковырять чела с тюряги, объяснив там всем, что африканцы как белые, так и черные с желтыми и их помеси подали протест в ООН по поводу самоназывания штатовскими неграми себя АФРОамериканцами, хоть к Африке никакого отношения не имеющими, чем оскорбили, ну и заслужили...
Шутки шутками, но уверен лет через 15, ордер выданный Третьим отделом города Забулдайска Урюпиннской области, будет исполняться 80% стран, желающих выслужиться. ИМХО.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 258
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Она нарисовалась где только можно и где нельзя.
Неужели это лицо не знакомо?
Не верю.

Телевизор смотрю редко, утром EuroNews под кофе и вечером фильмец смотрю иногда, пока не усну.
А что это за баба и чем она знаменита ???

П.С. Подумал было чья то телка, да нет страшна очень. Может блогерша какая нибудь ?
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live