• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Новость Россиян могут обязать платно регистрировать свои телефоны

Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
В Совете Федерации подготовили законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам (IMEI), чтобы запретить операторам регистрировать краденные устройства в сети. Об этом сообщила председатель комиссии совфеда по развитию информационного общества.

Далее читать тут: https://iz.ru/821117/2018-12-07/rossiian-mogut-obiazat-platno-registrirovat-svoi-telefony

У кого какие есть мнения?

На мой взгляд получается, что вроде бы под благовидным предлогом борьбы с кражами, нас всех обяжут платить, как это было на заре становления сотой связи. 100 руб вроде сумма не большая, но если помножить ее на количество абонентов сотовых операторов, то там ого-го получается! С учетом, что у рядового гражданина может быть 2-3 сим карты. Это первое.

Теперь второе. Под этим же благовидным предлогом вполне могут отказать в регистрации IMEI не сертифицированного РСТ аппарата. Вот вообще в легкую! Потом скажут, что таким образом борются с серым импортом... Если так сделают, то прощай покупки онлайн! А АКИТ только ладошки будет потирать от успеха.

Ну и третье. А как в этом случае продать б/у телефон? Пусть он хоть трижды зарегистрирован... Это ж получается что нужно подать запрос на исключения IMEI из базы с привязкой на тебя и чтобы потом новый владелец снова его регистрировал...

Вот не хочется быть конспирологом, но что-то мне такая инициатива совсем не нравится :(
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
бедные туристы и заробитчане всех мастей...
и кирдык всем закупкам за бугром всего что имеет ИМЕЙ
+ естественно подорожание всей электроники и не на 100р, однозначно
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
бедные туристы и заробитчане всех мастей...
И не говорите даже. Если с туристами то можно решить еще как то... Будет же признак что телефон в роуминге международном, то вот со второй категорией будет совсем сложно...
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
это сладкий сон любого "режима"
Да это то ежу понятно... Но гонцам приносящим плохие вести - отрубали головы :(
Но новость такая, какая есть. Я просто хотел узнать мнения форумчан, ибо коснется многих. Я тоже знаете ли не сторонник покупать мобилки за 2 цены в местных магазинах...
А еще, часто продаю аппараты по причине покупки новых.
Сообщение было автоматически объединено:

Просто еще раз поясню, как я думаю. Предлог - запретить ОПСоСам регистрировать в сети телефоны с краденными IMEI. ОК, предлог хороший. Только вопрос - что сейчас мешает это делать? Пусть даже платно. Предположим тиснули у кого-то мобилку. Чел звонит оператору и просит заблокировать номер и IMEI телефона (а он и сейчас известен ОПСоСу). Ему отвечают, блокировка IMEI платная и стоит 100 руб. Чел. соглашается и в итоге его труба превращается в кирпич для вора. Нормально же? Я думаю что вполне.
Теперь вопрос - кто-то видел статистику краденных аппаратов? Лично я - не видел. Ну предположу что там 10% от общего числа. Ну чисто статистически... Соответственно на такой услуге можно получить Х денег. Нам же сейчас могут предложить всем безусловно подписаться на данную услугу и получится Хх10 денег. Совсем другие суммы!
И даже это не главное. Главное наверное то, что при таком раскладе - вложений около нуля.
Но речь то идет о всеобщей регистрации... И в этом случае заявленный предлог выглядит очень надуманно и там явно другие цели преследуются...
Естественно, это только мое субъективное мнение.
 
Последнее редактирование:
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Я думаю, это вариант "Платон!
Кому то из бояр надо пристроить талантливых детишек к бизнесу. У них ведь подрастает молодая поросль...
Кассы новые кому приносят прибыль??
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Пишут это по варианту Турции идут. Там чтобы симкой пользоваться их, надо и телефон купить.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@FreeRunner, Да кто бы ее показал, эту статистику то бы... Ссылаться можно на что угодно...
 
Сказочник

Сказочник

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
1 106
Баллы
213
Местоположение
Мск
Какие телефоны ребят) по закону и сику нельзя купить без паспорта, ну и кого это испугало? Это как качели, то нагибают физлиц, то юриков по очереди. Знаете, как сейчас насели на ИП, юрлиц и прочих работодателей? В свое время катком прошли и заставили купить кассы, потом каждый год менять там фискальную память за 8000, поставив в обязаловку заключать договора с обслуживающими ккм организациями. Потом ввели отчетность по алкоголю (сначала 1 раз в год, потом раз в квартал, теперь каждый месяц) Я вел учет каждой единицы алкоголя начиная от мерзавчика 100г. Где почем и почем купил и когда продал. Тотальный контроль. Сейчас в разгаре компания по специальной оценке условий рабочих мест. Все работодатели по закону должны провести эту оценку. И только у аффилированных организаций. Стоимость 4000-10000 за одно рабочее место. Теперь умножьте на количество рабочих мест в стране. Впереди директива: всем установить автоматизированные системы продажи товаров. (как в сепермаркетах) с автоматической отправкой отчетов в ФНС. Глобальный учет
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 250
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich
Вот не хочется быть конспирологом, но что-то мне такая инициатива совсем не нравится :(

А все предыдущие нравились(пенсионные реформы, разжигание межнациональной розни, переход на карты МИР) ? Про онлайновые купли-продажи вообще молчу...

Я тоже знаете ли не сторонник покупать мобилки за 2 цены в местных магазинах...

А я наоборот, готов поддержать того, кто начнет сажать за продажу нелегального товара в нашей стране.
 
Последнее редактирование:
L

Lili8

Начинающий
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
355
Баллы
21
Местоположение
Moscow city
жесть. но какой смысл, если симки по паспортам дают?
 
FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время, кроме того, он уже поддержан профильными министерствами и ведомствами.
Истинная цель понятна сразу - дополнительный способ настричь бабла "профильными министерствами и ведомствами".
Вот и пролоббировали законопроект.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
А все предыдущие нравились(пенсионные реформы, разжигание межнациональной розни, переход на карты МИР)
А я разве про это писал где то? У меня есть свое мнение по всем данным вопросам и боюсь, оно не самое популярное у партии власти. Но в политику лезть не буду ибо табу.
А я наоборот, готов поддержать того, кто начнет сажать за продажу нелегального товара в нашей стране.
Эм... Извините. Т.е, если вы покупаете смартфон без РСТ на Али (а это по вашей логике нелегальный товар), то вы уже что-то нарушили? Или Али надо запретить за такую продажу?
Но кроме Али есть куча малого бизнеса, которая работает в нашей стране и платит налоги в общем то. И они тоже продают такие же телефоны без РСТ как на Али, только даже дешевле. Это все тоже надо по вашей логике убить?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Это все тоже надо по вашей логике убить?
Ну вообще да, я за полную официалку, но с полным контролем. И не только телефонов.
Везут чо хотят и сколько хотят в "обход" таможни и продают так же, не неся никаких обязательств.
В идеале, полный запрет всего серого с тотальным контролем, если нашли серое устройство, то сразу огромный штраф, НО снизить пошлины для официалов до минимума и обязать продавцов ставить ценники не выше 10-15 процентов от закупочных.
Это идеальная система, при которой будет конкреция. А не тот бардак который у нас сейчас на рынках. Продают всякий хлам, меняют ИП и уже не за что не отвечают.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 285
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Ну вообще да, я за полную официалку, но с полным контролем. И не только телефонов.
Т.е. вы сейчас готовы отказаться от онлайн-покупок за рубежом вообще? И я не только про технику говорю, а вообще. Только ради того, что бы вам продавали все "официальное" в ТЦ рядом с домом? И готовы переплачивать?
Тут без обид, просто хочу понять вашу точку зрения.
 
FANTOM OPERA

FANTOM OPERA

Крутой иБаер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
2 250
Баллы
1 048
Местоположение
Moskau Reich

Это ключевое слово. А дальше без кассовых аппаратов, только за наличку, только официальные подделки и т.д.


есть куча малого бизнеса, которая работает в нашей стране и платит налоги в общем то.

откуда такая инфа ? лично я знаю кучу малого бизнеса, которая закупает смартфоны мешками на Садоводе и не один десяток лет продает это. Причем этот малый бизнес и понятия не имеет чем ООО отличается от ИП.

И готовы переплачивать?

Лично я так и делаю. Не вижу смысла рисковать 100 баксов, если можно купить дома за 120.
Но бывают и исключения, к сожалению не все можно купить у нас.
 
Live



Вверх
Live