• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

RMA (возврат для замены по гарантии) и уменьшение безпошлинного лимита - посоветуйте как быть?

S

sevaseva

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
17
Баллы
206
В октябре 2017 года была куплена видеокарта EVGA с гибридной системой охлаждения, ценой 804 USD. Покупалась на newegg , доставлялась через посредника. Посылка c картой стоила меньше 1000 евро. В начале 2019 года видеокарта стала сильно греться, EVGA согласовала возврат для замены (процедура RMA). И очевидно при получении исправной аналогичной
видеокарты меня будут заставлять уплатить таможенную пошлину за превышение 500 евро. Но насколько я понял, существует некая процедура переработки вне таможенной территории и в рамках этой процедуры можно получить разрешение на замену продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами при гарантийном ремонте. Кто нибудь сталкивался практически с такой ситуацией? Отправлять видеокарту планирую посылкой, будет заполнена CN 23. Какими еще документами обложиться? Или записаться в таможню на приём и попробовать задать им вопрос? Интернет и изучение таможенного кодекса привел меня к главе 35 - "таможенная процедура переработки вне таможенной территории". Но насколько я понимаю, всё что написано там и например в ФЗ от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - 4. Для целей применения настоящей главы под заинтересованным российским лицом понимается юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель. А что же про физлиц?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Полагаю, на физ лиц это не распространяется. И единственным вариантом будет доказывать при повторном получении посылки, что это обмен товара, прикладывая все подтверждающие документы. Но не факт, что получится доказать.

P.S. Я могу и заблуждаться. Может, кто либо ответит более точно.
 
S

sevaseva

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
17
Баллы
206
Полагаю, на физ лиц это не распространяется. И единственным вариантом будет доказывать при повторном получении посылки, что это обмен товара, прикладывая все подтверждающие документы. Но не факт, что получится доказать.

P.S. Я могу и заблуждаться. Может, кто либо ответит более точно.
поеду съезжу на таможню на консультацию. пусть меня научат.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
S

sevaseva

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
17
Баллы
206
Хорошее решение! Если не сложно, напишите потом что вам сказали таможенники.
Съездил в правовой отдел ЦТУ на Комсомольской д.1 на консультацию.
Как я и опасался, физлицу не реально запустить этот механизм процедура переработки вне таможенной территории. Теоретически можно поехать к брокерам и что то там пытаться придумать, что это юрлицо якобы вывозит (тоже странно как, ГТД нет же) но я полагаю (из опыта) и тётя в правовом отделе уверена, что 800 usd (инвойсовая стоимость) - 500 евро (порог сейчас) * 30% < 90 евро платежей будет меньше чем возможные платежи за оформление всех этих процедур, услуг брокеров и прочее. не считая потери бесценного времени. Так что не буду ничего такого делать, тупо пошлю производителю.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
тётя в правовом отделе уверена, что 800 usd (инвойсовая стоимость) - 500 евро (порог сейчас) * 30% < 90 евро платежей будет меньше чем возможные платежи за оформление всех этих процедур
печаль
 
Live



Вверх
Live