• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Репутация на форуме

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Мы хотели не просто сделать репу на форуме, но сделать такую, к какой вы привыкли за 2008-2011 года.
Для этого пришлось писать с нуля свою систему. Не просто повторить старую, но и добавить в нее то, чего не хватало или было неудобно.

И да, мы загрузили все отзывы, которые вы ставили друг-другу в новую систему, потому что теплые слова - это самое ценное!

1) Равные возможности аккаунтов
В отличие от старой системы, в новой репутация работает одинаково у всех пользователей: любой может получить плюс или минус. И посредник, и модератор, и даже админ

2) Журнал репутации
Вся репутационная история участника отражается в журнале репутации. Кликните по его баллам, чтоб увидеть журнал.

3) Пересчет баллов у всех аккаунтов
Репутация не было год. За это время вы написали много сообщений, на форуме появились новые пользователи.
Было бы странно включить всем прежние баллы, а новые пользователи получаются с нулем.
Чтобы выровнять баланс, произведен пересчет баллов репутации по состоянию на сегодня.

За каждый пост 0,2 балла + плюсы от других участников - минусы - то, что сам ставил = ваши текущие баллы репутации.

Так мы получим точку отсчета и объективную картину у кого сколько баллов для старта. За месяц-два, участники сами выровняют репутации друг друга к более актуальному состоянию, кто заслуживает - получит свои плюсы в репу за популярные темы и посты.

Частный случай: если участник много сам раздавал, и ему были добавлены баллы для поощрения других пользователей, это не учитывается (т.к. проще исправить по факту, чем предусматривать) и тогда может получиться большой минус у участника, по отзывам у которого мало или вообще нет минусов. Пишите мне в личку, поправим. Все кому добавляли себя знают.

4) Отключение репутации
Мы сделали возможность самостоятельно отключить репутацию. Например, если вы не хотите играть в эту игру. Мы уважаем право каждого участника принимать или не принимать участие в репутационном обмене. Но мы также считаем, что включение и выключение - это осознанный шаг, а не попытка таким образом насолить другому и спрятаться за выключенной репутацией. Поэтому на отключение и включение наложены серьезные ограничения:

1. Выключить или включить можно 1 раз за 14 дней. Если выключил, то включить можно только через две недели.
2. Нельзя выключить, если у вас отрицательная репа.
3. Нельзя выключить, если ставили минус кому-то менее 3 дней назад.
4. За каждое отключение, кроме первого, снимаются штрафные баллы. И с каждым разом все больше. Баллов снимается много.

Репутация сейчас включена у всех участников. Первый раз участник может выключить и включить без штрафных баллов. Мы сделали это потому, что например форумчанин считает что без репы ему лучше, выключил, а потом передумал.

Когда репутация выключена, вы можете просматривать чужие журналы репутации (если она включена у участника), но не можете ставить. Ваш журнал просматривать никто не может, как и ставить отзыв.

5) Балансировка веса баллов
Максимальные значения плюсов и минусов теперь ограничены, +50 и -20.
Для балансирования системы, введены коэффициенты понижения минусов и повышения плюсов. Когда участник А ставит участнику Б отзыв, оценивается рейтинг аккаунтов (по количеству постов у обоих), и в зависимости от этого используется коэффициент на повышение, если А имеет более высокий рейтинг чем Б. Или на понижение, если наоборот.

6) Репутация за сообщение в личке
Репу можно ставить за сообщение в личке. В журнале ссылка на личное сообщение не отображается.

7) Защита новичков от минусов
Новички теперь защищены от минусов. Пока участник не наберет 10 сообщений, ему не поставить минус, но и он сам не может минусовать. Плюсы - можно.
Так мы даем новичкам время освоиться на форуме, понять что тут и как устроено.
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
1) Вроде как репа была (пару минут назад), пока искал какое-нибудь свое сообщения мотая одну из тем - пропала:)
2) Где ее включать-выключать?
3) Где смотреть свою репу (и журнал) у себя в профиле? (честно искал - не нашел)

UPD:
Увидел апдейт в соседнем топике - первый вопрос можно снести. Оставшиеся два в силе (можно даже со скринами)
Спасибо :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Выключили, еще не досчитало, у многих минуса еще. Чтобы предотвратить вопросы, выключили пока не досчитает всё. Пересчет надо делать на лету, заранее никак к сожалению.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
batal, 2. в настройках профиля, 3. в профиле под аватаркой слово "репутация", и на форуме под аватаркой, если точнее, то под графой "откуда" будет число, обозначающее репутацию. Сбоку от числа "+" и" -". Соответственно по нажатии на них всплывает окно выставление положительной, либо отрицательной репутации. Клик по самому числу приведет к появлению окна-журнала репутации. В общем как включат - сами увидите ;)
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
подожем-посмотрим :)
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
-RudeBoy-, я как бы успел посмотреть что и как, да и старую репу застал :) Вы точно говорите про мой профиль который открывается по клику на мой ник? Просто иногда мне лень искать свои сообщения что бы посмотреть что там и как.
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
Идущие на смерть приветствуют тебя, Balu,
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
batal, по клику на ник открывается "меню": "Профиль", "Мои сообщения"...., "Настройки"....
Вот если кликнуть по "Профиль" - у вас откроется эта страница /user/87131-batal - вот там под аватаром "репутация".
Если кликнуть по "Настройки" - то репа будет включаться/выключаться установкой/снятием галки/флажка. Как сейчас с пунктами "Информационная панель" и "Подсказки по ссылкам". Вот там оно будет, т.е. в самом низу страницы с настройками.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Считает еще, все-таки 212к пользователей. Завтра видимо включим уже, когда программисты выйдут на работу. Немного оптимизировали, чтобы не тормозил форум.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Поехали )
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
1) Равные возможности аккаунтов В отличие от старой системы, в новой репутация работает одинаково у всех пользователей: любой может получить плюс или минус. И ......, и даже админ
конечно не подумайте чего плохого, интересуюсь так, ради самообразования ∞-1=сколько будет? :rolleyes:
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
примерно столько же :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
репутация, которую можно отключить и репутация, которая зависит от количества сообщений это не репутация, а баловство одно.
а так хотелось какой-нибудь серьезной системы, как на серче или каком другом серьезном форуме :(
чтобы видя циферки репы можно было действительно понять знает человек о чем говорит или нет.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
чтобы видя циферки репы можно было действительно понять знает человек о чем говорит или нет.
Тут согласен с вами,стало менее удобно понять кто есть кто,раньше и здесь на форуме по мимо репутации присутствовала синенькое подчеркнутое слово "голоса" и количество оных,теперь же приходится заходить в профиль
репы и там уже разбираться,ИМХО соединение их в одно не есть хорошо.
Особо это заметно по тем же Модераторам к примеру Hart или Helga, раньше сразу было видно что они из себя представляют тем же новичкам, так как голосов там было ого го более 300 точно не помню, а сейчас что, ну есть у них репы 1400 так и у того кто просто много пишет и голосов этих толком и не имел почти столько же,не правильно это.
Как и отключение репы,раньше было лучше,но это не нам решать.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Я фигею с таких комментариев, дорогая редакция...
Нормальная репа, вам не угодишь. Репу только включили - за месяц ее "выравняют" я думаю, тем кто достоин красной репы.
bon2013, от вам такое слышать совсем неприлично. Месяц был на рац.предложения, никто не мешал высказывать те или иные пожелания.
На счет репы - старую уже подзабыл. Сейчас вспомнил, что вроде-как при выставлении репы начислялось 0,1 или 0,2 балла за это действие в "старой". Т.е. допустим у меня 10 баллов, я выставляю "Васе" +1, за это мне начисляется, пусть будет 0,2 (вроде 0,2 было). Т.е. балл ушел "Васе", но при этом моя репа стала: 10 - 1 + 0,2 = 9,2. Вроде так было - старожилы форума, напомните, или я что-то путаю?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
bon2013, от вам такое слышать совсем неприлично. Месяц был на рац.предложения
Если внимательно почитать, я свое мнение\предложения высказывал и не раз и в тесте тоже ,но это не важно,я ни где не написал что меня что то не устраивает и если Вы заметили -RudeBoy-, речь мы завели не о репе, а о голосах (по которым проще судить о человеке) и юзерах имеющих уже эти голоса.
Т.е. допустим у меня 10 баллов, я выставляю "Васе" +1, за это мне начисляется,
Вот как раз о этом я и писал,раньше было куда проще смотреть за что -RudeBoy-, ставит +1 так как сразу появлялся +1 голос.

Добавлено спустя 5 мин. 6 сек.
Репу только включили - за месяц ее "выравняют" я думаю, тем кто достоин красной репы.
Можно подумать что она для этого включалась,что бы ее кому то делать красной,вопрос совсем не в этом!
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Можно подумать что она для этого включалась,что бы ее кому то делать красной,вопрос совсем не в этом!
По "красной" репе и "выравниванию" это я к сообщению:
репутация, которую можно отключить и репутация, которая зависит от количества сообщений это не репутация
При том, что в старой "репе" начисление баллов за действия на форуме (посты и т.п.) никого не смущало.
было куда проще смотреть за что -RudeBoy-, ставит +1 так как сразу появлялся +1 голос.
Я к сожалению уже не помню всех тонкостей "старой" репы, за год подзабыл. Пойду на форуме скриншоты поищу, как оно было. Но по "ощущениям" новая репа, близка к "старой", либо у меня искаженное восприятие :D Единственное отличие, которое вспомнил сейчас - отписал сообщением выше.
по мимо репутации присутствовала синенькое подчеркнутое слово "голоса" и количество оных,теперь же приходится заходить в профиль
Согласен, что удобнее было бы сразу видеть кол-во голосов. Но и теперь неплохо, правда для этого нужно кликнуть по числу репутации, дабы открылся журнал, где видно кол-во голосов в "шапке".
***
UPD: нашел, да - была под словом репутация строка со словом "Голосов" - и их кол-во.
Т.е. допустим:
Репутация: 11,1
Голосов: 3
 
Flector

Flector

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
812
Баллы
411
Местоположение
Москва
При том, что в старой "репе" начисление баллов за действия на форуме (посты и т.п.) никого не смущало.
вообще-то всех смущало.
репутация в социальных сетях должна зависеть сугубо от мнения других участников социальной сети и никак иначе.
что толку от репы, которая набивается количеством постов?
какой смысл в этих циферках?

вот я написал тут пару сообщений - репа увеличилась.
разве в этом есть смысл? меня никто не оценивал - я автоматом становлюсь более "репутационным", какую бы глупость не написал.

честно, до этого форума я больше нигде не видел такой примитивной и бесполезной системы репутации.
репутация обычно вещь, которой в социальных сетях дорожат - тут этого нет и быть не может.
по понятным причинам.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live