• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Репутация и Благодарностей, может пора что оставить одно?

Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Говорят, что если поставить двадцать четыре восклицательных знака в одном из своих сообщений то шестой лотерейный билет купленный на монеты с номиналом не больше 10 в местной валюте, при условии что покупка была совершена в полнолунье, в нечетном номере дома, в котором не живут птицы окрасом в два и более цветов, во вторую неделю февраля, а также при покупке не было сказано больше семи междометий, в процессе покупки билета не смотрели прямо в глаза продавцу - то выигрыш в данном лотерейном билете не будет превышать показания уровня силы мысли автора сообщения.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
И я о том же, они застряли в 2005 году, где-то. Новые идеи воспринимаю в штыки. Я начинаю понимать, почему в стране такая попа , потому что вот такие же покрытые пылью сидят и что-то новое сразу отметают, типа и так всё нормально.

Дело не в пыли. Нужно понимать что любое внедрение нового это трудоёмкий цикл от технического задания до реализации. Каждая задача требует сил, времени и денег. Это делает целая команда: модераторы, программисты, дизайнер.

Если внедрение не востребовано, то эти ресурсы потрачены зря.

Когда есть система, которая работает в том виде, как она есть, с размаху менять всё на 180 градусов рискованно. Я уже наменялся и наошибался с этим достаточно, эгегей навались, а потом опа и оно никому не нужно. И опыт, сын ошибок трудных… :)

Я, как руководитель проекта, рассматриваю ВСЕ предложения, которые поступают от пользователей. Такой принцип: рассматривается всё. От самых бредовых до вполне рациональных. Тогда, хорошие предложения точно не пройдут мимо. Например, работая над шрифтами форума и портала, мы внимательно прислушивались к мнениям и багрепортам, и в итоге удалось привести шрифты к приятному и читаемому виду. Тестируется всё под разными ОС и разрешениями.

Давайте разделим предмет обсуждения по сути на 3 части:

1. Структура форума
Вопрос организации структуры поднимался несколько раз с момента основания форума. Текущая, это где-то 4 итерация. Поднимали его как в формате общего обсуждения, так и на уровне команды.

Если кто-то готов сделать свой хороший вариант, мы будем рады сотрудничать и выпишем премию. Можем конкурс устроить.

Что касается однотипных вопросов: так было, есть и будет. Многие хотят ответ здесь и сейчас, и не тратить время на поиск инфы. Для этого есть Песочница и раздел по трекам.

2. Спасибо и репутация
Если спасибо становится популярней репы, то имеет смысл сначала развить эту систему до уровня репы, а потом уже убирать репу.

3. Другие форумы

Вы пишете что есть некие другие форумы где всё хорошо, правильно и т.п. С удовольствием их посмотрю, ссылку дадите в личку?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Когда есть система, которая работает в том виде, как она есть
Так она не работает, 1 репа в день, это работает?
2. Спасибо и репутация
Если спасибо становится популярней репы, то имеет смысл сначала развить эту систему до уровня репы, а потом уже убирать репу.
Я об этом с самого начала говорю
Я уже указал форум 4pda, тематики разные, но в данном случае нужна не тематика, а то как структурирован форум и как он работает.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Так она не работает, 1 репа в день, это работает?

Ок, работалА на протяжении нескольких лет. Суммарный объем отзывов многие тысячи.

Репа - это система, которая часть другой бОльшей системы. Она работает не только как самостоятельный элемент обмена отзывами, но как индикатор, о чём писали здесь. Индикативную фунцию она выполняет.

Если её просто убрать, то вероятно отрицательный эффект будет больше, чем от её наличия.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Вот именно, пока не появилась альтернатива в виде "спасибо"
Если её просто убрать
Ещё раз, в 10 пишу, я не говорил, что её нужно убрать! Не нужно убирать, нужно решить что оставить или переработать, т.к. в таком виде, когда есть "Спасибо", она НЕ работает!

Самое главное чего не хватает форуму - это FAQ. "Что делать если посылка потерялось, содержимое украли?", "Продавец не отправил покупку, а объявление на ибей закрыли."," Как отправлять посылки и чем лучше?" и т.п.
Выбрать само часто задаваемые вопросы, создать факи и при любой попытке создать похожую тему, удалять её, автора кидать в нужный раздел и делать предупреждение.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Выбрать само часто задаваемые вопросы, создать факи и при любой попытке создать похожую тему, удалять её, автора кидать в нужный раздел и делать предупреждение.

ФАКов говорит не хватает?
По всему форуму распределены, в каждом значимом разделе есть свой фак.
eBay, PayPal, регистрация, диспуты и т.д. и т.п.
В своё время была проделана большая работа по составлению списка вопросов и таких вот факов.


Пишете про пыль, старпёров и о том как это плохо, а предлагаете те же ограничительные методы: закрыть, не пущщать, удалять, предупреждать.

Добавлено спустя 1 мин. 29 сек.
Выбрать само часто задаваемые вопросы

А это, между прочим, не самая тривиальная задача. Во многих однородных вопросах есть нюансы. А то получится как ФАКи пейпал и прочих саппортов, когда в ответ на конкретный вопрос по конкретной ситуации тебе типовую статью как 2+2 сложить о том что ты итак знаешь. В итоге и задача не решена, и где спросить непонятно.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Balu, я вас понял, просто работать надо будет, а нафиг надо. Пришёл тут, с идеями, у нас тут и так всё охрененно. Яж говорю, всё как при власти.

Добавлено спустя 1 мин. 14 сек.
ишете про пыль, старпёров и о том как это плохо, а предлагаете те же ограничительные методы: закрыть, не пущщать, удалять, предупреждать.
Это на любом крупном форуме, такие правила. нет так нет, сидите дальше, с юзерами который заходят один раз задут вопрос банальнейший, ответ на который даже в гугле найти можно и больше не возвращаются.

Добавлено спустя 8 мин. 25 сек.
и можно мне ссылку на фак, хоть к примеру, где рассказывается, что делать если посылка пропала или украли?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Stylusss,

Жили-были мыши. Все их обижали.
Однажды пришли мыши к сове:

— Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ? Подумала сова и говорит:
— Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны. Побежали мыши радостно:
— Станем ежами! Станем ежами!
Вдруг одна остановилась:
— А кто-нибудь знает: как стать ежами? Никто.
Побежали обратно к сове.
— Сова! А как нам стать ежами?
— Мыши! Отстаньте, окуда я знаю — как? Я не тактик, я — стратег!


Вот стратегов у нас везде вагон и маленькая тележка, а как сделать работу, так в сторону, я стратег же, идею подкинул, а дальше как-нибудь сами. А кто сказал что идея правильная? Сказать ЧТО надо сделать и сделать это - две разные вещи, а сделать так чтобы заработало - третья.

Добавлено спустя 5 мин. 27 сек.
и можно мне ссылку на фак, хоть к примеру, где рассказывается, что делать если посылка пропала или украли?

А это топовый вопрос? Как часто создавались темы про это?
А вот, например, на получение посылки есть подробная статья https://www.taker.im/article/1996-kak-gramotno-poluchit-posyilku-na-pochte
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
А кто сказал что идея правильная? Сказать ЧТО надо сделать и сделать это - две разные вещи, а сделать так чтобы заработало - третья.
Это мне напомнило программу, на ножах. когда Ивлив пришёл очередной ресторан, который в90х был очень популярен, а 2017 загибается, т.к. ничего не менялось с тех времён, так там владелец, грузин или арменин, не важно темпераментный мужик, вот так же, говорил, что чо ты сюда пришёл,я лучше тебя знаю что да как, я 20 лет в этом бизнесе, хотя у него нет посетителей, долги и нужно ресторан закрывать. И в штыки воспринимал любую критику и какие-то изменения. Найди на ютубе эту программу, полезно будет.
А это топовый вопрос? Как часто создавались темы про это?
Это один из топовых вопросов, которым затрахали.

Добавлено спустя 7 мин. 39 сек.
научу ещё администратора собственным поиском по сайту пользоваться
по слову украли 399 тем
по слову потерялась 404
Итого 800! тем, с ПРАКТИЧЕСКИ, ладно может пару десятков тем будет с уникальным вопросом, один и тем же вопросом, "что делать?"
800 мусорных тем, которых могло не быть, на которые на надо тратить время с модерацией, вы сами же себе работы добавляете, простым движение посыла в тему с факом и удалением созданной "мусорной" темы.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Если все будут читать, так никто не будет писать :)
И форум загнётся.
Это вам, Stylusss, да и мне, прикольно раз в день зайти, и пролистать/прокомментировать какую нибудь прикольную тему с нестандартной ситуацией
А у Балу другая задача- количество пользователей. Чем больше пишут, тем лучше. И не важно что.Каждый ёжик на счету ))
На 4pda несколько другая специфика- тысячи разнообразных мобильных устройств.
А тут всего несколько тем. Как купить, как продать, почему долго едет и не развели ли меня.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
И причина этого в отсутствии ФАКов
причина в захломлении форума, где чёрт ногу сломает, ища нужную информацию.
Везде тема с помогите украли и пропала посылка. Что-то полезное найти сложно.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
причина в захломлении форума, где чёрт ногу сломает, ища нужную информацию.

А кто-то смотрит форумы браузингом? Поисковые системы приучили людей искать инфу через поиск. Для этого здесь установлен гуглопоиск, т.к. простым форумным поиском уже не умеютъ, только олдфаги.

Добавлено спустя 2 мин. 17 сек.
причина в захломлении форума

Вот, это уже конструктив. Мы получили т.н. гипотезу = версию почему происходит какое-то событие.
Чтобы её проверить/исправить, требуется огромный объем работы. Поэтому, сначала должен ставиться вопрос о состоятельности гипотезы и насколько она верна, чтобы не тратить ресурсы впустую. И вот на этом этапе "совы" агрятся.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
А кто-то смотрит форумы браузингом? Поисковые системы приучили людей искать инфу через поиск.
1. Поиском не пользуются, сто раз ругался с теми кто создавал однотипные темы. Говоришь есть всё в поиске, тебя посылают, типа я король, мне все должны сами написать, время тратит ещё.
2. Даже в через поиск найти что-то сложно, так как форум ЗАХЛАМЛЁН, 50 страниц поиска, по дебильным темам, нужную найти, нереально.
Поэтому, сначала должен ставиться вопрос о состоятельности гипотезы
Я оказался прав с репутацией, ей не пользуются. Я и вижу проблему в захламлённости форума, который надо чистить.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
1. Поиском не пользуются, сто раз ругался с теми кто создавал однотипные темы. Говоришь есть всё в поиске, тебя посылают, типа я король, мне все должны сами написать, время тратит ещё.

И они будут разбираться в ФАКе и перебирать многостраничную ФАК тему?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Именно. Они будут разбираться в ФАКе и перебирать многостраничную ФАК тему?
Если админы перестанут сопли жевать ( ой, обидим его, уйдёт, божечки), а строго пулять в раздел где есть фак и говорить, что ещё раз будет создана такая же тема в бан, то будет всё отлично.

Добавлено спустя 2 мин. 55 сек.
у вас сайт на 9 странице поиска по запросу "интернет покупки" , ссылка которого ведёт сразу на форум, на кой ляд статьи висят на главной странице? На неё никто не заходит. Где логика?

Добавлено спустя 57 сек.
откуда будут люди, если заходят и видят бардак? И вообще ещё найти надо ваш форум
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Stylusss акции что ли Такера купил что так переживает за форум)))
Раньше ФАки пользователи и писали, так возьми и напиши кучу Факов, и Балу их разместит по форуму если сочтёт нужным.
А как по мне не нравится что то закрой тему иди туда где есть о чем поговорить, ну к примеру классный форум 4пда, так в чем проблема)))
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live