• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Raspberry Pi - мелкий компьютер с низким потреблением электроэнергии для торрентов

  • Автор темы 2202147431ed
  • Дата начала
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Всем привет. Кто не знает, в Нижегородской области ввели самый низкий лимит на электроэнергию - 50 Квт в месяц, все свыше по двойному тарифу. Один холодильник есть 45-50 Квт, в квартире газа нет, электроплита.
Итог сказаному - пытаюсь экономить электроэнергию, покупаю светодиодные лампы, сверхэкономичный ТВ (Филипс 50 дюймов - 57Вт/час).... осталось сменить компьютер... так как с плитой облом... не нагреется она на одном солныке.

Комп нужен для скачивания торрентов и иногда посещения сайтов.
Вопрос:
http://ru.aliexpress.com/item/3-IN-...-Project-Board-Model-B-3-heat/1629812034.html

вот есть ОДНОВАТНЫЙ компьютер с непонятной для меня системой. Кто име пользуется? Отзывы (в сети читал, хочу тут еще узнать). Можно торрент поставить? какой?
Какие программы пойдут? У меня ДОМ.РУ... хотел Шараман установить, с торрентов скачивать...
 
ПроходилМимо

ПроходилМимо

Новичок
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
249
Баллы
0
Местоположение
Самара
Так там же написано -The Raspberry Pi use Linux-kernel based operating systems. Debian GNU/Linux, Iceweasel, Calligra Suite and Python are planned to be bundled with the Raspberry Pi
Ещё там нет часов - The Raspberry Pi does not come with a real-time clock, so an OS must use a network time server, or ask the user for time information at boot time to get access to time and date info for file time and date stamping. However a real time clock (such as the DS1307) with battery backup can be easily added via the I2C interface.
Не надо Вам этого, геморойно слишком.
 
P

PACH174

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
118
Баллы
19
Местоположение
Nicaragua
Дома лежит. Брал в качестве экспериментов. Но графические оболочки не юзал, консоль - наше все :D .
Хочу сразу предупредить, дешевые китайские БП он не любит. У меня работал от БП Nexus 7 и Xperia S - полет норм.

По поводу торрентов. Да по-любому можно. Тут дело в другом. Это Linux. Надо будет разбираться что это и с чем едят. Любите готовые решения - вряд ли вам нужна малина. Любите копаться и устраивать брейнфак - пробуйте.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Cubieboard A10 и Cubieboard A20 нашел

готовые решения естественно проще. Дело в том, что сейчас весь интернет для меня - поиск и скачивание с торрентов музыки и фильмов, иногда чтение почты. Т.е. настроить будет для меня не очень просто, но можно , благо не столько много придется настраивать.
 
d2server

d2server

Новичок
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
804
Баллы
0
Местоположение
Киев
Если есть android смартфон, то можно качать через него, подключив внешний ЖД через OTG.
Или вариант попроще это роутер с юсб входом.
 
P

PACH174

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
118
Баллы
19
Местоположение
Nicaragua
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
нет, комп для меня проще. На Убунте уже работал, в принципе подходит и утилиты для скачивания есть и просмотр в интернет и медиаплееры.
Еще вопрос:
Cubieboard A20
http://ru.aliexpress.com/item/New-A...-Power-Cable-SATA-Wire-USB-to/1750277381.html

Banana Pi

последний вроде совсем новый, т.е. вышел в конце апреля. Стоит рискнуть? Набор с боксом и питанием стоит 64 бакса
http://ru.aliexpress.com/item/Banan...0-SD-Card-OS-image-is-written/1867621341.html

Цена, как у Cubieboard A20, хотя коробочка у Cubieboard A20 лучше..., комплектующие практически идентичные, тоже 2 ядра.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
просто для вашего сведения, в теме это обсуждать не будем
читайте внимательно, я обсуждаю КОМПЬЮТЕР и указываю причину ВЫБОРА НИЗКОЭНЕРГОЕМКОГО прибора:

нет, комп для меня проще. На Убунте уже работал, в принципе подходит и утилиты для скачивания есть и просмотр в интернет и медиаплееры.
Еще вопрос:
Cubieboard A20
http://ru.aliexpress...1750277381.html

Banana Pi

последний вроде совсем новый, т.е. вышел в конце апреля. Стоит рискнуть? Набор с боксом и питанием стоит 64 бакса
http://ru.aliexpress...1867621341.html

Цена, как у Cubieboard A20, хотя коробочка у Cubieboard A20 лучше..., комплектующие практически идентичные, тоже 2 ядра.
 
P

PACH174

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
118
Баллы
19
Местоположение
Nicaragua
я обсуждаю КОМПЬЮТЕР и указываю причину
Всем привет. Кто не знает, в Нижегородской области ввели самый низкий лимит на электроэнергию - 50 Квт в месяц, все свыше по двойному тарифу. Один холодильник есть 45-50 Квт, в квартире газа нет, электроплита.
Итог сказаному - пытаюсь экономить электроэнергию
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Дома лежит. Брал в качестве экспериментов
т.е. практически не используете?

У меня сейчас есть медаплеер с выходом в интернет, ТВ Филипс Смарт.. ну и обычный комп, пользуюсь только компом, т.к. оболочка более знакомая. Тут вариант такого же компа.
Вопрос: флеш-карта там как жесткий диск, а как указать место для скачивания внешний жесткий диск, если он может меняться?
 
P

PACH174

Начинающий
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
118
Баллы
19
Местоположение
Nicaragua
т.е. практически не используете?
Сейчас не использую. Подключал к нему вебкамеру для удаленного наблюдения за кошкой 8). Так же делал автопостинг изображений в блог, на этом эксперименты закончились.

а как указать место для скачивания внешний жесткий диск
Попробую предположить. Вы HDD пропишите в fstabe для автоматического монтирования, например - /mnt/hdd0, ну и в настройках того же торрента зададите путь для скачивания /mnt/hdd0.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
понял, СПАСИБО!
 
Iroot

Iroot

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
149
Баллы
311
Местоположение
Ростов
А не проще hdmi-стик на андроиде использовать? Тысячи их. Те, что в "больших" корпусах - не перегреваются, внешний usb хаб с питанием - и цепляются мыши/клавиши/внешние диски, приложений - вагон. Проводов конечно много, но энергоэффективность на высоте.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Cubietruck - тем же китайцем сделанное следующее поколение. К нему корпус и жесткий диск 2.5SATA и вот оно почти в руках, торрентосчастье.
Извилистый путь к последнему занесен на пергамент здесь: http://habrahabr.ru/post/225371/
Кстати, имейте ввиду, что в таких вещах кроме цены и ресурсов надо бы еще учитывать наличие сообщества с толпами поклонников и различными вариантами применения.
Добавлено спустя 38 сек.
Кстати, в целом мысль интересная, попробую за выходные прогнать вышеописанную процедуру.


Добавлено спустя 1 мин. 49 сек.
Проводов конечно много, но энергоэффективность на высоте.
Оборотная сторона энергоэффективности - некоторая задумчивость. Бывает, что проще скачать из торрентов на большого брата, чем скопировать уже скачанный файл.
 
Iroot

Iroot

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
149
Баллы
311
Местоположение
Ростов
Если вопрос только в торрентах и хранилище файлов, то после нескольких лет экспериментов на mini-ITX платах все-таки пришел к ReadyNas R10200 от Netgear. При наличии бОльших денег сейчас взял бы R10400 или небольшой NAS от Synology. Плюсы перевешивают.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
некоторые точки доступа торрент клиента имеют.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
А какие, по вашему, у них плюсы, по свравнению с mini-ITX вариантами?
Как пользователь синолоджей со стажем 7 лет, отвечу:
- великолепный интерфейс
- компактность
- малое потребление и, как следствие, низкий шум. мой двухдисковый кушает в сонном режиме 5Вт.
Если руки правильно заточены, и вышеперечисленное не является абсолютной целью, то самосбор вполне покатит.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
bigfrog, огромное спасибо за советы!

Оплатил Банана Пи, пока не выслали. Явно в комплекту надо будет еще провода заказать и советуют алюминиевые или кварцевые холодильники на процессор. Будем пробовать
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Live



Вверх
Live