• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

QNAP TS-119Pro - домашний медиа-и-не-только сервер

S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Преамбула

С чего же это все началось-то?.. Хмм... Кажется, я купил ЖК панель... Или это все из-за интернета?.. Уже и не вспомню, если честно, но оно-таки началось. Ну вы знаете, когда начинаешь что-то улучшать в своей жизни, а потом смотришь на полную гармонию всего и вся, а руки-то чешутся... и нет покоя в головном мозге... и хочется чего-то еще, но не понимаешь, чего именно... и от этого лезут в голову всякие бесполезные мысли в тщетном стремлении воплотиться в желание. И вдруг - оно! Эврика!! Можно же еще ЭТО!!! И уже десяток окон открыт в файрфоксе, и забыты жена и дети, и проклятая картинка ebay мерещится по ночам.

Приблизительно так было и в этот раз...

В общем, я уже давно не покупаю DVD. Во-первых, интересных и качественных очень мало. Во-вторых, смотрю в основном сериалы типа Prison Break, Heroes и т.п., которые, естественно, добываю посредством торрентов и DC++. Именно поэтому мой BBK превратился в элемент интерьера и не более того, после приобретения чуда современной медиамысли - медиацентру WD TV Live. И наступила гармония: по модернизированной сетке кина заливаются на внешний хард, подключенный к медиацентру WD, с которого потом и воспроизводятся на панели. Ну чем не гармония? Одно только мешало: закачка жутко тормозит комп, и в процессе им пользоваться - сплошная мука! И тут начался вышеописанный процесс, приведший меня сначала в Яндекс, потом на ряд мультимедийных форумов, сайт QNAP, где был найден мощный, красивый, небольшой и, что главное, бесшумный девайс QNAP TS-119, и в итоге на яндексовый прайсовник. И рука уже потянулась к виртуальному карману, как голос подала жаба... ну никак не хотела она смириться с 12 500 руб за сей вожделенный девайс! Вяло сопротивляясь, я пошел на e-bay...

Три четверти - не четыре!

Легкий маркетинг привел меня к продавцу fp-outlet

После непродолжительной переписки данный девайс был предложен мне за $288 + $14 за доставку, что в переводе на наши равнялось 8990 руб. А это означало, что за те же 12000 руб. я получу не только сам сервер, но и террабайтный диск к нему!

PayPal сглотнул деньги и не поперхнулся...

Посылка

Продавец выслал девайс на следующий день, приложив в качестве доброй воли переходник под евророзетку и заверив, что при любых проблемах я смело могу обращаться к нему - он приложит все силы к их скорейшему устранению. Кстати, по его заверениям, у девайсов QNAP аппаратных проблем практически не бывает. В основном все сводится к диагностике и коррекции конфигурирования, что сервис QNAP делает в удаленном режиме, подключаясь непосредственно к вашему устройству.

Ожидание посылки было заполнено скачиванием свежей прошивки и документации с российского сайта QNAP, изучением тонкостей настроек и маркетованием рынка террабайтных HDD в столице нашей необъятной Родины.

Код:
[здесь идут слова, посвященные Почте РФ и нашей любимой таможне; поскольку ни единого цензурного слова, кроме союза 'и' и пары-тройки местоимений, в данном абзаце не имеется, мы его просто опустим, сообщив, что длина его - пара экранов]

Итак, бегом на почту! Тетенька вытащила волоком большой белый мешок, и я испугался - "Рассыпуха???!!!!"! Но нет, из мешка был извлечен белый бумажный пакет, заботливо перемотанный скотчем, и передан мне. Пакет был немедленно вскрыт - в нем оказалась оригинальная коробка, помещенная в ПЯТИСЛОЙНЫЙ ПУПЫРЧАТЫЙ ПАКЕТ! Такой упаковки я еще не видел. Думаю, серваком можно было спокойно играть в футбол - коробка не помялась бы!

Оно!

Естественно, вечер был томным! Комплектация была полной, винтики для HDD и крышки, ножки, блок питания, переходник для розетки, бумажки и диск с ПО присутствовали в обещанном объеме. Установка диска в девайс оказалась элементарной. Все было собрано, водружено на место и подключено. По ходу дела обнаружилось, что продавец меня обманул: обещал QNAP TS-119 Turbo, а прислал QNAP TS-119 Pro, отличающийся более мощным процессором (1.2 Ггц). Почему-то я не стал высылать ему клайм :crazy:

Установка свежескачанной с российского сайта прошивки прошла без сучка и задоринки, конфигурирование диска заняло минут 15, поскольку в ходе конфигурирования он форматируется в файловую систему EXT3 (операционка у девайса - Linux). На этом процедура внедрения NAS и была, собственно, закончена.

Почему он?

Я не буду описывать свойства QNAP TS-119 - они все есть на русском языке на сайте QNAPа. Объясню только, почему выбрал именно его:

- быстрый с большим по сравнению с аналогами объемом памяти 512 МВ, что позволяет одновременно качать файлы и смотреть кино даже в виде копированных дисков Blue Ray (это может не всякий NAS)
- абсолютно бесшумный, поскольку в нем нет вентилятора - теплоотвод осуществляется за счет толстых алюминиевых стенок корпуса; это позволяет установить сервер даже в спальне; скажу сразу, температура системы/диска составляет стабильные 45/37 градусов;
- имеет встроенный софт для закачки файлов по HTTP/FTP и клиент для скачки/раздачи Torrent (я установил альтернативный - transmission, он мне больше по душе); эти софты имеют возможность удаленного управления (т.е. запускать скачку можно из любого места, где есть интернет)
- отличный дизайн
- 3 порта USB-host + eSATA, что позволяет подключить к нему внешние HDD и использовать их наравне с внутренним диском;
- возможность использования в качестве принт-сервера
- может работать в качестве контроллера домена
- есть возможность настройки прав доступа для всех ресурсов
- встроенные гибко настраиваемые средства бэкапа данных с компьютеров сети
- встроенный мощный медиасервер Twonky
- русскоязычный интерфейс
- отличный русскоязычный форум поддержки
- адекватная цена (спасибо ebay!)

Эпилог

зачем я его купил?.. Чего теперь хотеть?..
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Фотки девайса не помешали бы :)

А так - спасибо за обзор. Сам давно смотрю на Qnap, попкорн и еще пару фирм.
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Фотки девайса не помешали бы %)

А так - спасибо за обзор. Сам давно смотрю на Qnap, попкорн и еще пару фирм.

Он на сайте по ссылке в полной красе. А дома я его уже так запихал, что и не сфоткаешь. Просто месяц его гонял перед тем, как обзор выложить, чтоб народ не обманывать.

Я долго маркетовал вопрос NASа, но выбрал именно этот (выше написал, почему). Рекомендую.

PS. Скоро выложу обзор взятого на ebay мультипульта Logitech 880 Pro
 
N

newuser3012

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
95
Баллы
209
Местоположение
Moscow
Satrap
Спасибо за обзор! Давно слюни текут на этот девайс, только со времени Вашей покупки он видимо подорожал:
US $269.95 - девайс +
$29.99Standard Int'l Flat Rate Shipping +
Add USD $75*, bundle 1TB Hitachi S-ATA Hard disk, Pre-installed + Pre-format! +
* Plus shipping and handling USD$9.95 for hard disk bundle option
итого: 384,89 или около 11300 руб.

так? или я что-то путаю?
конечно дешевле чем в Раше, но не так привлекательно как получилось у Вас
 
qwerty700

qwerty700

Новичок
Регистрация
31 Янв 2010
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Москва
Почему не неттоп? Из за шума?
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
newuser3012

Я брал без опций, т.е. только девайс, так что нынешняя цена девайса с доставкой даже чуть меньше той, по которой брал я. Диск предпочел взять на родине, поскольку это в NASe, на мой взгляд, наиболее помирающий элемент, а гонять его за кордон ради гарантии совсем не улыбается. Тем более, что WD Green в Москве не так уж и дорог, а официальная гарантия на него 3 года. Что касается самого NAS, то по отзывам знаю, что QNAPы достаточно надежные, брак минимален, поддержка хорошая. Да и продавец обещал решить любые проблемы в случае их возникновения. Пока, слава богу, проблем не было; девайс ни ни разу даже не перегружался с момента первого запуска :)

qwerty700
Ну во-первых, мне в первую очередь нужен был файл-сервер, а не медиа-девайс. А во вторых, конечно, шум. Насколько я успел посмотреть до покупки, отсутствием вентилятора мог похвастаться только QNAP. Кстати, за весь срок работы температура системы не поднималась выше 50С, а температура диска WD Green не превышала 39С
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Заказал сегодня вот такой MicroATX корпус:
98694_2254_draft_large.jpg
98694_2241_draft_large.jpg
- ненамного больше, чем NAS, выйдет в итоге намного дешевле, ну а про возможности даже не сравнить !
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
mVlad77

Извини, но это вообще другая песня. Вопрос о сборке компа своими силами просто не стоял - мне нужен был компактный файл-сервер, а не комп, иначе я бы просто притащил с работы списанный системник, было бы еще дешевле :)

Кроме того, я уже писал, что одним из критериев было отсутствие вентилятора.
 
N

newuser3012

Продвинутый
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
95
Баллы
209
Местоположение
Moscow
Satrap
Скажите какой почтой шипит прод и как быстро пришла посылка? За трэк платили?
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
newuser3012

Шипил обычным Гонконг Пост с трекером, за трекинг денег не просил. Отправил на следующий день после оплаты, а вот шла посылка долго, где-то месяц с небольшим, поскольку угодила в новогодний психоз. Упаковал он коробку с девайсом очень качественно - в пятислойный пупырчатый пакет (т.е. 5 слоев пупырчатого материала).
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
повторюсь, гарантия на аппараты сложные играет иногда серьезную роль, и лучше переплатить тут 3 000-4000 рублей, чем потом намучится,

но....
тут не тот случай, там почти нечему ломаться, и бренд надежный...:) сам хотел купить но дорогой больно, поэтому стоит уже 2 года wl 500 gp v1+внешний винт и там все от торрента до httpd+ попкорн
 
Art78

Art78

Продвинутый
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
466
Баллы
101
Местоположение
СПб
Вот как раз отсутствие вентилятора огромный плюс - хочется чтобы вся техника работала в тишине.

А есть ли такие комбайны сразу совмещенные с проигрывателями?
 
edson007

edson007

Новичок
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот как раз отсутствие вентилятора огромный плюс - хочется чтобы вся техника работала в тишине.

А есть ли такие комбайны сразу совмещенные с проигрывателями?
Popcorn Hour A200 и С200 например из самых продвинутых
 
S

Satrap

Начинающий
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Москва
Art78

Однозначный лидер - Dune версии 3. Но любой из подобных комбайнов оснащен вентилятором => потенциальный шум середь ночи.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Satrap
ерунда, у попкорна пассивное охлаждение, не знаю, как там у дюны. Да и не лидер она в плане качество-функциональность-цена.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
так, спорщики - здесь речь о конкретно купленном девайсе, вопросы теории - переведите в песочницу. да и правила подраздела неплохо иногда читать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live