• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец самовольно объединил три выигрышных лота в одну посылку

Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Потому что вы за два с половиной дня после покупки не удосужились написать продавцу пару строк и обсудить тонкости доставки. Вот продавец и решил, что вам или все равно, или вы о покупках изволили забыть. Ну и напомнил вам инвойсом о покупках, которые вы у него сделали. Есть особые пожелания по упаковке и отправке товара - пишите сразу после покупки, договаривайтесь, общайтесь. Продавцам, есличо, миелофоны не выдают, не могут они ваши мысли и пожелания на расстоянии считывать.
 
D

DeX75

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
Россия, Владимирская область
Привет всем."Продавец объединил 2 лота в одну посылку без моей просьбы. Лот были оплачены отдельно без всяких договоренностей."http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=370717410142"http://www.ebay.com/itm/310448136399?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649"Похоже он сэкономил на доставке. Стоит сказать ему об этом?

ps правда скидок на доставку 2х и более экземпляров одного товара у него нет.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
D

DeX75

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
Россия, Владимирская область
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
DeX75, главное сразу было не платить по инвойсу, п требовать-просить общий инвойс, объеденненный."так сказать. и канеш. про комбайн шип. не забывать."а щас только можно будет требовать тока если вы напр. заплатили 50+50 за доставку,"а он отправил за 50, возмещение за переплату доставки.
 
Беркут

Беркут

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
261
Местоположение
Россия
DeX75, Это обычная практика, если купить несколько разных товаров в один день у одного и того же селлера.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
можно будет требовать
"Что и у кого требовать? Попросить по-хорошему - может быть. И не факт, что продавец пойдет навстречу - не обязан. Обещаний комбинировать шиппинг у него нет, после покупки доставку не завышал. Покупатель перед покупкой видел цену товара, цену доставки, согласился с ними. Если б еще была отдельная оплата на разные адреса - да, там можно и нужно было бы покачать права. А тут-то с чего прыгать?
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Перечитайте собственный пост. Ваше требовать-просить относится к "если бы да кабы" - если б покупатель до оплаты пошевелился насчет экономии на доставке. "А вот это ваше"
а щас только можно будет требовать
"относится именно что к текущей ситуации, когда требовать уже ничего покупатель не может.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
Helga, да понил, терь ...
 
D

DeX75

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
Россия, Владимирская область
У него, кстати, при заказе 2 и более экземпляров цена за доставку удваивается, без скидок. Думаю, если он сэкономил на доставке, деньги не вернет все равно. Посмотрю в каком состоянии и как дойдет. "Вообще, считаю, что если я оплатил два лота и не просил консолидации - прод должен отправлять отдельно товары.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
DeX75, так у многих,"просто внач. писать, потом, платить."удачи.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
деньги не вернет все равно

А вот не факт. Такие вопросы нужно поднимать после получения. Очень спокойно и интеллигентно, без наездов и угроз. Вполне себе идут продавцы навстречу. Не все, конечно, но большинство.

Кстати, еще и потому об этом нужно задумываться после получения, что сейчас вы доподлинно не знаете - действительно ли лоты идут в одной посылке. Ну вот забыл продавец вбить трек на другую посылку - что, не может такого быть? Да запросто.

если я оплатил два лота и не просил консолидации - прод должен отправлять отдельно товары

По логике - да, должен. По правилам - нет. Не знаю, может сейчас и добавили в правила пункт по этому вопросу, но пару лет назад точно ничего не было. Я тогда в точно такой же ситуации по вине продавца влетела на таможенную пошлину. У нас тогда лимит был 200 евро на посылку. Купила два лота, каждый вместе с доставкой до 200 евро не дотягивал, поэтому оплатила их отдельно и спокойно ждала. Продавец их отправил одной посылкой, в сумме получилось 290 евро. А так как у нас пошлина в 44% платится не от превышения, а от всей суммы - то влетела я неслабо. Пыталась по-хорошему с продавцом договориться, чтобы он мне хотя бы половину пошлины компенсировал - ничего не вышло. По правилам же пошлина - проблема покупателя. И не комбинировать лоты в одну коробку продавец тоже не обязан, опять же, по правилам. Ну и все.

Так что сейчас пока не добьюсь от продавца клятвы, что он все сделает именно как я прошу и отправит все так как я прошу - никакие кнопки "купить" не жамкаю. И вам того же советую - все переговоры по особенностям и недостаткам товара, по упаковке, отправке, декларированию - только ДО покупки, никак не после. Продавец на письма не отвечает или мямлит что-то невразумительное - ищите другого продавца. Лучше потратить лишние пару часов на поиск, чем разгребать потом проблемы
 
D

DeX75

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
11
Баллы
204
Местоположение
Россия, Владимирская область
Helga, "Прод ответил, что обьединил товары и выслал более быстрым видом почтового отправления. Видимо не в курсе, что нашей почте это пофиг.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Получается, человек как лучше хотел, более дорогой и быстрый тариф выбрал. Но не рассчитал малехо, не рассчитал
 
Alf1980

Alf1980

Новичок
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Рязань
просто внач. писать, потом, платить.
это правильно, ноя сам по неопытности попадал в такую ситуацию. Нада сказать, что прод оказался порядочным и вернул 6 американских рублей.

Добавлено спустя 1 мин. 49 сек.
"У него, кстати, при заказе 2 и более экземпляров цена за доставку удваивается, без скидок. Думаю, если он сэкономил на доставке, деньги не вернет все равно. Посмотрю в каком состоянии и как дойдет.

Вообще, считаю, что если я оплатил два лота и не просил консолидации - прод должен отправлять отдельно товары.
Не по-моему надо уточнять с продом до покупки, или хотябы до оплаты.
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
Если кому-то интересно, могу рассказать окончание (надеюсь) моей истории. Как я и планировал, никаких оплат одним платежом я не делал. Написал продавцу, что хотел бы разделить посылку на две части по причине того, что один из объективов может быть радиоактивным, что ставит под удар всю посылку. Я так понимаю, что таможенники конфискуют всю посылку, если в ней находят радиоактивный предмет. Ответа я ожидаемо не получил, и стал ждать. Через пару недель продавец открыл диспут о неуплате по двум из трех объективов. При переходе к оплате теперь уже оказалось возможным оплатить лот отдельно (не знаю, продавец постарался или это особенность при открытии диспута). Я бодренько оплатил две посылки с самой дешевой доставкой из листинга, радиоактивный отдельно на жену и два других одной посылкой на фамилию и адрес друга (меня лимит поджимал, всебелорусский 120 евро).
Посылка прилетела за неделю. Та, что на адрес и фамилию друга. Правда, в извещении стояло моё имя. Пришли забирать, там в графе получателя обе наших фамилии (я такого ещё не видел), нет инвойса, оформлено подарком с оценочной стоимостью 50 фунтов. Стали распаковывать, видео распаковки решили сделать. Содержимое посылки было странноватое. Два моих объектива согласно условиям заказа + какой-то левый объектив Rolleinar-MC 28mm. Полез смотреть проданные лоты продавца. Оказалось, что этот объектив был недавно продан. Значит, какой-то бедолага вместо этого роллейнара получил мой радиоактивный такумарчик. А может и не получил ничего, ведь очевидно, что бардак у этого опытного продавца присутствует.
Я сделал фото трех объективов, обвел чужой третий объектив. Осмотрел мои объективы. Один из них имел неприятный дефект – грязноватые линзы. Сделал фото дефектного объектива крупно. Написал продавцу (без открытия диспута о несоответствии товара описанию), попросил частичный возврат 20 фунтов (на чистку) и спросил об третьем объективе. Возврат (20, как и просил) прилетел молниеносно, а вот ответ продавец дать не удосужился. Я перечитал политику возврата товара данного продавца, там стоял срок 2 недели. Решил, что если он не очухается за две недели, лишний объектив оставлю себе (меня такой тоже интересовал, но не в первую очередь). Gift он и есть gift.
Прошло 3 недели, никто не ответил. К тому времени прошел расчетный срок доставки моего третьего объектива, заказанного на жену. Он был самый дорогой, стоил с доставкой 79 фунтов.
Открыл Case с условием, что я хочу товар (единственный способ заставить продавца отвечать). Понятно было, что объектива я не увижу, поскольку он скорее всего отправлен другому покупателю. 60 дней с момента выигрыша лота прошли, отрицательный фидбэк ставить было поздно. Продавец ответил, что поскольку я отклонил его предложение с дорогой доставкой (AIRSURE, ей на самом деле нельзя доставить в Беларусь), то это как бы мои проблемы. Не буквально, но это подразумевалось. И что он типа попробует “что-то узнать через почтовый офис”. Я ответил, мол, хорошо, пробуйте, и предоставьте документы, подтверждающие отправку товара. Давайте (пишу) сверим фамилию, адрес получателя, посмотрим на дату отправки (вычитал, что английский продавец автоматически проигрывает в споре, если не отправил товар в течении 7 дней после оплаты). Думал, что он попытается подсунуть данные первой посылки, но он тупо молчал 10 дней. Решил не искушать судьбу и перевести спор в претензию, не дожидаясь, когда истекут 60 дней с момента оплаты. Не знаю, критично ли это для моего “литовского” аккаунта в Paypal. Написал всё на русском, изложил все претензии, начиная первых попыток договориться. В четыре часа ночи отправил форму, в десять утра уже пришло сообщение, что я выиграл спор. Полный возврат в Paypal счете прошел, деньги на карточку пока не прилетели.
Итог таков: за около 100 у.е. + использование бесплатного симулятора покупок не ebay получено 3 материальных объекта стоимостью 90+120+170=380 у.е. (У.е=доллар)
Для себя сделал вывод, что нужно внимательнее почитать правила ebay. И бороться за свои права. Даже если всё кругом говорят, что ты идиот.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Для себя сделал вывод, что нужно внимательнее почитать правила ebay. И бороться за свои права. Даже если всё кругом говорят, что ты идиот.
ну ,в принципе, я тоже так всегда делаю " Выслушай всех и сделай по-своему" :)
ps но ВСЕ вопросы по лоту решаю ДО покупки, впрочем, вы сделали правильный вывод, что правила читать надо внимательней, а там об этом тоже написано :) так что желаю в будущем приятных покупок без напрягов :)

а вот это не поняла
за около 100 у.е. + использование бесплатного симулятора покупок не ebay получено 3 материальных объекта стоимостью 90+120+170=380 у.е.
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
ВСЕ вопросы по лоту решаю ДО покупки
У него в описании была просьба не платить до выставления им инвойса или что-то типа того. А потом всё как завертелось :)

Добавлено спустя 8 мин. 13 сек.
а вот это не поняла
все три объектива, которые я получил, стоят около 380 у.е. А заплачено с учетом частичных и полных refund по трём лотам всего 100 у.е. Моё упрямство было вознаграждено. Бесплатным симулятором покупок я назвал свои приключения, своего рода квест. Это ведь было бесплатно :)
PS Причин такого поведения продавца вообще не вижу. Как я и предполагал, он не сталкивался с серьезными проблемами. Рассылал много лет свои диски б.у. шные по Англии за 3 фунта, но с оптикой у него не особо получилось. Он со старта нарушил пару правил ebay уже при составлении описания лотов, а потом вообще слетел с катушек. Интересно, покупателю того роллейнара от что-нибудь ответил?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
все три объектива, которые я получил, стоят около 380 у.е. А заплачено с учетом частичных и полных refund по трём лотам всего 100 у.е.
заказанного на жену. Он был самый дорогой, стоил с доставкой 79 фунтов.
вот за этот непришедший объектив вы получили рефунд 79 фунтов+20 за чистку объектива = 99 фунтов
3 материальных объекта стоимостью 90+120+170=380 у.е. (У.е=доллар)
запутали, понимаешь, то в долларах, то в фунтах считаете ... короче вы получили полный возврат за 1 непришедший и частичный возврат за чистку + получили "бонусом" третий объектив, который вы на заказывали, прод отгрузил его по ошибке. Разобралась?
ps тогда предложите продавцу вернуть третий "не ваш", если он перечислит деньги на его пересылку. Оплатит - вернете, откажется - оставите себе с чистой совестью.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live