• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец самовольно объединил три выигрышных лота в одну посылку

S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
Я выиграл 3 аукциона по покупке 3-х объективов у одного продавца. Пытаюсь заплатить по одиночке и разослать на разные адреса, но они сидят в одном списке пачкой и не выбираются по отдельности. В первый раз такое вижу. И цена доставки почему-то больше, чем сумма цен доставки трёх отдельных объективов, причем продавец почему-то решил, что я буду заказывать именно Royal Mail Airsure, хотя на момент покупки была опция Standard Int'l Postage. Что теперь делать? Писать продавцу? Почуму он решает, что я буду их заказывать на один адрес, если у него не написано в описании, что он доставляет только на Paypal адрес?


У продавца по поводу доставки было указано следующее:

Within the UK £3.00 standard mail / £4.00 first class / Add £1 for recorded delivery

Europe £4.00 add £4.50 for signed for / airsure

Rest Of World £6.00 add £4.50 for signed for / airsure

Please note items over £10 we will invoice you as will only be sent recorded or signed for delivery, airsure.

Multiple purchases can be combined to save on postage costs/Please email for costs

Bidders note we offer standard and a trackable service, if only standard option taken we will not be responsible in the unlikely event the item dose not turn up

Proof of postage always obtained and available on the very small chance the item dose not turn up and you need to make a claim, we can not be responsible for the post.

В описанни лота по поводу сроков оплаты было"
Please only bid if you intend to purchase this item as we still have to pay ebay fee's on these non-transactions. We expect payment within 14 days if not, then the item will be relisted and negative feedback will be left
"Законно ли поведение продавца?

Вот такими были опции доставки при покупке (примерно одинаковые цены для каждого из трех лотов):
 

Вложения

  • Была доставка.jpg
    Была доставка.jpg
    52.9 КБ · Просмотры: 44
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Авто-объединение лотов. Списывайтесь, просите разослать по разным адресам вручную."
И цена доставки почему-то больше, чем сумма цен доставки трёх отдельных объективов
"И так тоже бывает, но раз вам это не нужно, тем болеепишите ему."
Я выиграл 3 аукциона по покупке 3-х объективов у одного продавца. Пытаюсь заплатить по одиночке и разослать на разные адреса, но они сидят в одном списке пачкой
"А вы каждый лот выигрывали с нужным адресом в настройках ибэя (shipping address)?..
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
"А вы каждый лот выигрывали с нужным адресом в настройках ибэя (shipping address)?.."
"Честно говоря, я не помню точно, с каким адресом я выигрывал аукционы, но точно с одинаковым, поскольку они все три финишировали в течении 5 минут. Адресов у меня 4 разных на разных людей (не запрещено). Адрес-то я могу поменять, но вот выкинуть из заказа какой-нибудь из объективов - нет. Все три лота одним платежом может Paypal не пропустить, у меня довольно новый аккаунт и максимальный платеж был 100 у.е.

Добавлено спустя 3 мин. 21 сек."Я в первый раз столкнулся с такой ситуацией. У другого продавца выигрываю по 6 лотов, оплачиваю как хочу, при формировании заказа есть возможность удалить лишние лоты, таким образом формируя необходимые мне посылки на разные адреса.

Добавлено спустя 6 мин. 52 сек."И ещё у меня вопрос: мог ли я платить как хочу, выбирая лоты и способы доставки до формирования им инвойса? Я как-то повелся на его требование об оплате в течении 14 дней, решив, что дней 5 точно есть. А он через 2.5 дня прислал свой инвойс и всё...
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Ну он хотел чтобы за ним задержек не было. А инвойс штука такая - как выставил, так и перевыставит. Списывайтесь.
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
"Ну он хотел чтобы за ним задержек не было. А инвойс штука такая - как выставил, так и перевыставит. Списывайтесь."
"Я новичок, не могли бы Вы разьяснить, каким образом нужно попросить? Написать типа: "Вышлите 3 разных инвойса. 1 - такой-то лот такойто доставкой такому-то, 2 - такой-то лот такойто доставкой такому-то и т.п. ?" Платить я хотел бы за каждый лот отдельно. Это ведь законное требование с моей стороны?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
аписать типа: "Вышлите 3 разных инвойса. 1 - такой-то лот такойто доставкой такому-то, 2 - такой-то лот такойто доставкой такому-то и т.п. ?" Платить я хотел бы за каждый лот отдельно.
Да, именно. Имейте ввиду, что с той стороны тоже люди сидят и если есть возможность пойти навстречу клиенту - постараются пойти."Основа торговли - способность пойти навстречу партнеру. Бескомпромиссные продавцы не могут удержать клиента. Разве что ценой, а это самому продавцу не выгодно."
Это ведь законное требование с моей стороны?
э... А на какой закон вы хотите сослаться? :) "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. Все остальное способы заключения сделок - попытки запихнуть осьминога в костюм химзащиты. "Больше общайтесь, не стесняйтесь писать продавцу.
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
Больше общайтесь, не стесняйтесь писать продавцу.
Написал. Он пишет буквально следующее:
For some reason it wont let me send new invoices, if you pay this one then tell me how you want them posted, i will let you know if there is any differance
Там вроде точка пропущена. Из меня полиглот никудышний,по-моему он меня вежливо послал. "В силу определенных причин мне не позволено выслать вам другие инвойсы(точка)если оплатите этот,то можете сообщить мне о желаемых требованиях по доставке.Я позволю вам знать, будут ли отличия" Правильно перевел?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
solo3d, платите и в тексте чека укажите НОМЕР ЛОТА ПО АДРЕСУ.... Номер лота 2 по адресу ...

я так делал, потом правда доплачивал, т.к. расчет на 1 пакет и на 3 отличаются.
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
solo3d, платите и в тексте чека укажите НОМЕР ЛОТА ПО АДРЕСУ.... Номер лота 2 по адресу ...

я так делал, потом правда доплачивал, т.к. расчет на 1 пакет и на 3 отличаются.
Одна транзакция на сумму под 300 долларов может быть для меня на paypal последней.Привязка через Литву, у нас в РБ paypal официально не работает. Поэтому желательно разделить и оплату.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
В силу определенных причин мне не позволено выслать вам другие инвойсы(точка)
Поэтому желательно разделить и оплату.

не оплатите - получите страйк, тоже не очень. Пишите, говорите с продавцом."Язык до Киева доведет. Узнайте эккаунт и оплатите простыми 3 переводами с указанием
НОМЕР ЛОТА ПО АДРЕСУ.... Номер лота 2 по адресу ..."
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
не оплатите - получите страйк, тоже не очень. Пишите, говорите с продавцом.
"По поводу страйка я не особо беспокоюсь. Теперь это дело принципа. Дело в том, что я начал довольно сбивчиво и не сначала раасказал свою историю, там есть нюансы. Итак..."Я шарился на ebay в поисках развлечения (а развлекаюсь я тем, что торгуюсь за старые мануальные объективы, и в случае победы естественно покупаю). Была набрана строка ROLLEINAR, и вскоре моё внимание привлек аукцион по продаже объектива Rollei HFT 50mm f1.8 за довольно смешную цену. До окончания аукциона оставался примерно час. Вот ссылка на лот: http://www.ebay.com/...cvip=true&rt=nc Поясню, что формально это НЕ ROLLEINAR (они были производства японской Mamiya и имели маркировку AR, но я не знаю, были ли у них именно 50mm, f1. 8 . Так же был и вопрос по поводу описания. Какая-то странная формулировка"
вкупе с used."Насколько я понимаю, это переводится как: "Выглядит как в хорошем состоянии". Согласно классификации ебау (насколько я понимаю) нет такой категории. Есть б.у (used) с градациями типа excellent, mint, good (да и то судя по русскоязычной справке не официальными) и нерабочее состояние. Таким образом объектив, который находится в любой другой категории (по определению продавца) кроме for parts or not working обязан быть полностью работоспособным, невзирая на свой внешний вид."А в из описания непонятно следующее:"1) Является ли объектив на фото тем самым, который продается. Одно фото можно и из интернета качнуть."2) Название. Там снова затесалось ROLLEINAR."3) C фокусным расстоянием он вообще порвал зал. Написано"
"Т.е. заявлен фактически зум объектив 12-50мм.


4) Само описание по делу содержит только фразу

Optics look to be clear of fungus and dust
"Лично я не понял, линзы выглядят как будто у них нет пыли и грибка, или у них на самом деле нет грибка."Я посмотрел вниз описания, вопросов никто не задавал. Перешел по ссылке и написал продавцу следующее:


Is the focusing smooth and precise? Do the aperture-setting ring moves easily? Are the aperture blades oil-free and move snappily at every aperture setting? "What about scratches or haze?
"Написал примерно за час до окончания торгов, но ответа не получил. Ни до окончания торгов, ни до сего дня. Продавец проигнорировал мой вопрос. Решил посмотреть, что ещё продает данный продавец. Оказалось, что он спец по книгам, дискам, всяким буклетам и т.п., что и отражено в его названии. Оказалось, что он продает 4 объектива, на которые он налепил одно и то же описание, с единственным отличием, что в других лотах не было косяка с названием."В описании я не нашел, что он обязательно упакует все выигранные лоты в одну посылку. Там вроде написано, что он может это сделать для уменьшения расходов по пересылке. На все лоты у него был выбор доставки - Standard Int'l Postage (4 GBR) или International Tracked Postage (10,5 GBR)."Вот правила доставки:
  • "
  • "
"
  • "
  • Please note items over £10 we will invoice you as will only be sent recorded or signed for delivery, airsure.
    "
  • Multiple purchases can be combined to save on postage costs/Please email for costs
    "
"









Про airsure я хоть и гуглил, но ничего не понял. Это неважно если припрет, то заплачу за авиапочту, но при условии, что смогу сам формировать инвосы в плане количества единиц товара и желаемых адресов.

.......Итак, я поставил на все четыре объектива и выиграл из них три. Цены меня устроили. Запись"
Please note items over £10 we will invoice you as will only be sent recorded or signed for delivery, airsure
я понял так: "не платите за товар, который стоит более 10 фунтов пока мы не пришлем инвойс". Я и не платил. Тем более, что денег нет и я их ожидал через дня три."Потом он прислал инвойс и дальше Вы знаете.</p>

Добавлено спустя 18 мин. 2 сек."Учитывая вышенаписанное я принял решение поступить следующим образом:"1) попрошу его прислать отдельный инвойс на один из объективов (я выбрал super-takumar), с доставкой Standard Int'l Postage как у него в листинге, поскольку по двум другим объективам у меня имеются вопросы, связанные с неточностями в описании лота (я описал выше неточности). Так я разделю посылку минимум на две части. И если вдруг у него будут проблемы с радиоактивностью, то это не затронет все лоты)"2) по двум остальным объективам вежливо попрошу уточнить ряд неточностей. И вывалю на него все косяки листинга с просьбой гарантировать работоспособность лотов, поскольку с таким описанием можно подсунуть что угодно. Выполнить несколько фото реальных объективов, поскольку из описания неясно, является ли реальным объектив на фото. Я ведь не хочу у него покупать несуществующий объектив 12-50mm. Неизвестно, что там себе возомнил этот английский букинист-ди-джей. Он всю жизнь рассылает по Британии старые книги и понятия не имеет, что такое оптика. Можно в вежливой форме объяснить, почему его описание некорректно и прочитать мини-лекцию на тему: "Чем зум отличается от фикса". Если он будет вежлив и пойдет на мои условия - куплю. Если нет - будут разбирательства. Я ведь могу отказаться от покупки лота по причине противоречий в листинге вкупе с нежеланием продавца отвечать ни во время, ни после аукциона."Короче, попытаться намотать побольше сообщений для последующих разбирательств. Думаю, что у меня хорошие шансы попытаться избежать страйка. А может и навешать страйков ему. Это ведь у него одна посылка и всё тут, а у меня в плане претензий три лота, и по каждому будет разыгран страйк. В любом случае не собираюсь ласкать своими губами его островитянские седалищные мышцы.

Добавлено спустя 36 мин. 44 сек."
А инвойс штука такая - как выставил, так и перевыставит. Списывайтесь.
Не перевыставит. Привел его ответ выше.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Я бы такому покупателю поставила три страйка, без длительных бесед. Подискутировать о неточностях в описании после выигрыша лотов оне желают. да-да, конечно, обязательно

solo3d, все вопросы по товару обсуждаются ДО покупки. Все отправки на адреса, отличные от РР, обсуждаются ДО покупки. Если у продавца ничего не написано об адресе отправки - отправка по умолчанию на адрес РР. Если клиент молчит после выигрыша более суток - все автоматически комбинируется и пожалуйте платить. Не хотите платить - получите страйк.

Добавлено спустя 1 мин. 13 сек."
"Не хочет он с вами работать и непрозрачно на это намекает. По неоплаченным лотам хоть 10 раз можно с инвойсами развлекаться, собирая-разбирая товары в разные комплекты. Ваш это делать не хочет, и имеет на это полное право.
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
Helga, что посоветуете делать? Он не ответил до покупки по поводу товара. Его путаница с названиями лота Rolleinar вообще-то мошенничество. В объективах разбираетесь?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Посоветую ждать страйков. Ничего, за три страйка от одного продавца не закроют. Зато думать будете в следующий раз перед покупкой, а не после.
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
Да я в принципе готов к страйкам. И как быть с правилом для продавца, что листинг должен быть правдивым? Если он содержит явную ложь, и это видно при простом сопоставлении фото и описания, то почему я не имею право обсудить это в личной переписке? На момент покупки я не обязан знать, как точно называется объектив, я смотрю прежде всего на картинку. А вот продавец - обязан разобраться, что конкретно он продаёт, чтобы правдиво описать лот. Это моё мнение и я его буду отстаивать. Пока в переписке.

Добавлено спустя 56 мин. 23 сек."К тому же продавцам на ebay при оформлении листинга товара запрещено и наказывается использование ключевых слов с названиями торговых марок в целях спама для увеличения числа посетителей страницы с лотом и не относящихся к данному товару. А торговая марка Rolleinar не относится к лоту реально выставленного объектива Rollei HFT 50mm f1.8. Т.е. он ловил покупателей по поиску и на слово Rollei (имел право), и на Rolleinar (не имел права).
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
solo3d, еще сходи потребуй ЗПП. Делай как советуют, страйк, хуже всего, тем более как пишешь все копеечное."или вариант, моли все отменить, скажи мама-папа не понимать."ps никто за час до конца торгов не ответит внятно, да и не будет отвечать."удачи.
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
hammer13, мне не особо нужен такой аукцион, где я обязан покупать стремный товар с описанием, не соответствующим правилам ebay, с инвойсами, которыми продавец крутит как хочет и т.п. Я не сделал ничего запрещенного, а мне тут все тычут, что я идиот. Буду покупать на других площадках, тем более что китайское барахло идёт с aliexpress за ту же цену обычно с трэком, а для объективов на ebay можно сделать аккаунт на жену. Поэтому страйки и баны мне пофигу. Если в данной ситуации я не могу сам определить состав посылок и способ их доставки согласно соответствующих листингов и вариантов доставки, то такой аукцион я больше посещать не буду. А на слова продавца по доставке на разные адреса, указанные при оплате инвойса, мне начхать. Очевидно, что он не выполнит эту мою просьбу и пришлёт всё по одному адресу на одно имя. А с растаможкой мне это ну совсем не нужно.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
solo3d, да некто не тычет, просто такая техника как объективы, я фотограф, не покупают за час до аукциона, и ищут ошибки в описании. Даже ради прикола."Просто, извини, меня, нас, но такие как Вы покупатели, отбивают желание у продов ВСЕГО мира,(как громко сказано), и нас вносят в черные списки, очень хорошие продавцы. А это очень жаль. Так что, не надо так делать, на будущее."у меня было такое, купил нечаянно, написал давай отменим, прод отменил, тк все бывает."удачи, еще раз.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
мне не особо нужен такой аукцион, где я обязан покупать стремный товар с описанием, не соответствующим правилам ebay
"*сочувственно* у вашего виска кто-то обрез держал, когда вы кнопку "купить" жали? Или вы просто до сих пор не разобрались с терминами ebay? Есличо - там покупка происходит не в момент оплаты, как в магазинах, а в момент нажатия кнопки "купить". "
такой аукцион я больше посещать не буду
"И это прекрасно.
 
S

solo3d

Новичок
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Ебэйск
Helga, почему я не могу выбрать вид доставки, который есть в листинге на товар? Почему это решает продавец? Почему он указывает вид доставки, которым сам не собирается пользоваться?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live