• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец предлагает оплатить прямым переводом. Нужен совет

B

Boriska2000

Новичок
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Здравствуйте!

Я новичок на E-bay, и на этом форуме. Первый мой аукцион на E-bay прошел без особых проблем.

А со вторым возникла описанная ниже ситуация:

Я участвовал в торгах, но не выиграл их (меня перебили на одну ставку). Через день, я получаю от продавца письмо, в котором он пишет мне, что человек, выигравший аукцион от оплаты отказался, и теперь мне предлагается купить лот по моей наивысшей ставке (Second chance offers), но продавец предлагает мне оплатить не через PayPal, а прямым переводом в его банк. У продавца 61 продажа и 100% позитивных отзывов.

Мне непонятны три момента:

1. Насколько опасно оплачивать лот без PayPal прямым переводом на счет продавца? Как разбираться, если товар, например, мне не поступит? Речь идет о довольно существенной для меня сумме ~250 Евро.

2. Смогу ли я вообще сделать прямой перевод на банк продавца в германию со своей Visa Classic Сбербанка РФ?

3. Я не знаю причины, по которой отказался платить человек, выигравший лот, может он тоже отказался из-за таких условий оплаты. Часто ли бывает ситуация Second chance offers?

Заранее благодарен.
 
K

Kilon

Новичок
Регистрация
24 Июл 2011
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
1. Насколько опасно оплачивать лот без PayPal прямым переводом на счет продавца? Как разбираться, если товар, например, мне не поступит? Речь идет о довольно существенной для меня сумме ~250 Евро.
Опасно и даже очень с учетом такого то рейтинга, у вас не будет защиты палки...Не стоит связываться...
P.S. А сообщение от кого пришло? На сколько я знаю при Second chance offers сообщение должно приходить от Ebay.
 
B

Boriska2000

Новичок
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Опасно и даже очень с учетом такого то рейтинга, у вас не будет защиты палки...Не стоит связываться...
P.S. А сообщение от кого пришло? На сколько я знаю при Second chance offers сообщение должно приходить от Ebay.

Cообщение “Second chance offers” пришло от E-bay.
В сообщении кроме прочего написано: «The selling of this item through Second Chance Offer is in compliance with eBay policy; you will be able to exchange Feedback with the seller and will be eligible for all eBay services associated with a transaction, such as fraud protection».

Насколько я понял, сделка предлагается с защитой от мошенничества. Только защита эта от E-Bay, а не от Paypal.

В Paypal я могу хотя бы диспут открыть и Paypal будет с ним разбираться, если он окажется кидалой. А что может сделать E-bay, предоставляя мне «eBay services associated with a transaction, such as fraud protection»?

Как-то стремно.
 
Басенька

Басенька

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
406
Баллы
0
Местоположение
Россия Кемерово
Boriska2000, "Ваш" продавец, наверное, просто не принимает РР? НЕ немец ли? Тогда другая оплата просто не возможна, но помните, что перевод Вам будет стоить денег...
 
termoltake

termoltake

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
Немцы часто так мозг кипятят... Не знаю причины их нелюбви к PP, но такие ситуации не редки. Покупать так рискованно, плюс дополнительные расходы будут. Страховки вашей сделки тоже не будет (которая от PP).
 
K

Kors

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Wiesbaden, Germany
оплата на счет абсолютно безопастна. 99% своих покупок и продаж провожу через счет.
 
B

Boriska2000

Новичок
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Boriska2000, "Ваш" продавец, наверное, просто не принимает РР? НЕ немец ли? Тогда другая оплата просто не возможна, но помните, что перевод Вам будет стоить денег...

Да он немец.

Добавлено спустя 3 мин. 4 сек.
оплата на счет абсолютно безопастна. 99% своих покупок и продаж провожу через счет.
Как надо действовать, если он не отправит мою посылку или будут другие проблемы на почте России? Кроме рейтинга, чем я могу его напрягать при проблемах без PayPal? Жаловаться в его банк?
 
Барc

Барc

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
635
Баллы
0
Местоположение
Москва
K

Kors

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Wiesbaden, Germany
а с чего вы взяли, что его напряжет рейтинг?

И почему он должен напрягаться из за почты России?
допустим на минуту, что вы оплатили через посредника. поредник получил и отправил как положенно. Кого в этом варианте напрягать будете? :)

Добавлено спустя 12 мин. 36 сек.
По поводу п3. В первом постинге...
как вам такая версия..?
продавец от акка номер 74 дал цену, которая его устроит. 30 покупателей сражались за лот и нагнали цену... прод предложил товар вам, не возмете, товар зависнет у него:D.

Добавлено спустя 4 сек.
По поводу п3. В первом постинге...
как вам такая версия..?
продавец от акка номер 74 дал цену, которая его устроит. 30 покупателей сражались за лот и нагнали цену... прод предложил товар вам, не возмете, товар зависнет у него:D.
 
B

Boriska2000

Новичок
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Московская область
а с чего вы взяли, что его напряжет рейтинг? И почему он должен напрягаться из за почты России? допустим на минуту, что вы оплатили через посредника. поредник получил и отправил как положенно. Кого в этом варианте напрягать будете? Добавлено спустя 12 мин. 36 сек. По поводу п3. В первом постинге... как вам такая версия..? продавец от акка номер 74 дал цену, которая его устроит. 30 покупателей сражались за лот и нагнали цену... прод предложил товар вам, не возмете, товар зависнет у него.
Я вас не понял, у меня нигде нет речи о посреднике. Моя сделка проходит без посредника. Если бы я делал сделку через посредника, это была бы проблема посредника, каким способом оплачивать и что делать с продавцом, если товар, например, неотгружен.

Вы пишите, что:
оплата на счет абсолютно безопастна. 99% своих покупок и продаж провожу через счет.
На чем вы основываетесь, утверждая это? Я читаю потихоньку форум, но по существу пока ничего не нашел. Если вы сделали «99% своих покупок и продаж через счет», неужели эти вопросы вас не волновали? Прошу вас поделиться информацией или ссылками.

Я хочу Вас спросить: что делать, если я оплачу продавцу на его счет в банке прямым переводом (пусть с процентами), а он, например, вообще не отправит мой заказ или заказ будет доставлен испорченным? Какую защиту обеспечивает E-bay без Paypal?

Спасибо
 
K

Kors

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Wiesbaden, Germany
Никакую не обеспечивает. утверждаю на основе многолетнего опыта и нескольких тысяч продаж винтажа.

разве посредник несет ответственность за доставку?
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
Насколько опасно оплачивать лот без PayPal прямым переводом на счет продавца?
Такой перевод из России будет стоить довольно дорого.
Поэтому имеет смысл обратиться к посредникам, а именно: выбрать того, кто живёт в Германии и оказывает подобные услуги.
Да, придётся заплатить небольшой процент, но процент российского банка в разы выше.
К тому же, обмануть человека, проживающего в Евросоюзе гораздо сложнее, нежели человека из стран экс-СССР: т.е. если Ваш посредник из Германии или, допустим, Соединённого Королевства, а значит и платит через европейский банк, то возможность кидка значительно снижается (у них там с этим серьёзно).
Искать посредника для оплаты надо в этом разделе - там есть очень неплохие предложения.

Как разбираться, если товар, например, мне не поступит?
Теоретически, защиту еБэй для Вас никто не отменяет - Вы сможете открыть кейс, если понадобится. Но вот что еБэй решит в итоге - другой вопрос.
Даже если решит в Вашу пользу - деньги Вы получите только купоном, который можно будет потратить лишь на самом еБэе.

Смогу ли я вообще сделать прямой перевод на банк продавца в германию со своей Visa Classic Сбербанка РФ?
Не сможете.

Часто ли бывает ситуация Second chance offers?
А почему нет?
Выигравший отказался платить, а за выставление лота проду снова придётся платить еБэю фи.
Если при озвученных условиях его устраивает Ваша цена - всем хорошо и выгодно. И ему, и Вам.


---------------------------------------
Не знаю причины их нелюбви к PP
Причины просты: в своё время у немцев был свой аукцион, который купил еБэй и навязал всем немецким продам свои правила, в том числе и РР. Это раз.
Два - процент при снятии денег в банке гораздо меньше, чем комиссии РР.
Боюсь соврать, но, по-моему, снятие денег в банке для них вообще бесплатно.
 
B

Boriska2000

Новичок
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Поэтому имеет смысл обратиться к посредникам, а именно: выбрать того, кто живёт в Германии и оказывает подобные услуги. Да, придётся заплатить небольшой процент, но процент российского банка в разы выше. К тому же, обмануть человека, проживающего в Евросоюзе гораздо сложнее, нежели человека из стран экс-СССР: т.е. если Ваш посредник из Германии или, допустим, Соединённого Королевства, а значит и платит через европейский банк, то возможность кидка значительно снижается (у них там с этим серьёзно). Искать посредника для оплаты надо в этом разделе - там есть очень неплохие предложения.
Спасибо за дельный ответ.

Прошу посоветовать мне посредника в моей ситуации, если вы обладаете опытом, я запутался.

Товар в Германии. Лот Second chance offers, я предложил продавцу цену ниже своей последней ставки, но не плохую. Думаю, что он согласится. У него есть доставка по Германии. Продавец не хочет принимать PayPal, просит оплатить его счет в его банк напрямую.

Мне нужно как-то платить его лот и подстраховаться, что бы он не кинул меня, ну и привезти его из Германии в Москву.

Позвонил в WesternBid, они работают только с PayPal, и с моим случаем (когда надо оплатить продавцу на счет напрямую) связываться не хотят. Говорят: а что мы будем делать, если ваш продавец исчезнет? Как будто и банк, куда они переведут деньги продавцу тоже исчезнет. Никаких рычагов воздействия на нерадивых продавцов у них нет.
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
У него есть доставка по Германии.
Уточните, пожалуйста: он отправляет только по Германии? Я Вас правильно понимаю?
Если он просит перевод на банковский счёт, однако отправляет за пределы Германии - это одно.
Если он просит перевод на банковский счёт и НЕ отправляет за пределы Германии - это немного другое.


Хотя, можно и без уточнения, полагаю.

Варианты у Вас следующие:
1) Уговорить немца отправить Вам напрямую, из Германии в Россию, и только саму оплату провести через посредника (стоимость лота + стоимость пересылки + % посредника).
Доставку лучше просить с отслеживанием – обычной Дойче пост Авиа с трэком будет достаточно, если заказываемая вещь проходит по габаритам (негабарит – это уже совсем другая история).
2) Если уговоры не помогли, то искать посредника, который оплатит и перешлёт Вам посылку: сначала получит её внутри Германии, затем, предварительно проверив товар, если Вы закажете услугу "Проверка товара", отправит Вам.
3) Платить через одного посредника, везти посылку через другого, если не удастся договориться с кем-то одним – чтоб и оплатил, и доставил.
Это, конечно, самый неудачный вариант из всех, но если товар нужен прям очень-очень…

Советовать какого-либо посредника не буду – советовать дело неблагодарное в принципе + в подобных вопросах Вы должны сделать выбор сами.
Мне лично доводилось сотрудничать с двумя из того многообразия, что есть в разделе.
У меня к ним претензий нет, но это мои с ними дела.
Какое выйдет сотрудничество у Вас с выбранным посредником – я не знаю.
Почитайте их темы, сайты, поговорите с теми, которые "приглянутся", объясните ситуацию, а там уж и решайте.

И помните:
- чем больше звеньев, тем слабее цепь; посредник – это дополнительное звено;
- онлайн покупки всегда сопряжены с определёнными рисками (риски есть всегда): если очень боитесь получить не то/не получить вообще, а сумма для Вас значительная – обдумайте всё как следует, взвести все "за" и "против", ПЕРЕД совершением покупки, а не после оной.
 
B

Boriska2000

Новичок
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Structural,

Вы меня правильно поняли. Продавец немец и отправляет только по Германии. Пока шел аукцион, я написал ему письмо, в котором спросил его о возможности доставки в Россию. Он ответил, что если я выиграю его лот – он отправит и обозначил сумму за пересылку. Меня устроило.

Пока проходил аукцион, я сначала не придал большого значения, что у него нет PayPal, я и не думал, что это большая проблема (я новичек). Лот выиграл не я, но человек, который его выиграл, платить не стал (причина неизвестна). Теперь этот лот продавец предлагает мне на условиях Second chance offers, лот стоит на простой продаже по самой верхней цене аукциона, но его не купили.

Я предложил продавцу неплохую цену, но она ниже моей последней ставки. Он мне написал, что должен связаться с людьми, кто участвовал в аукционе и на аукционе поставил цену дороже моего предложения и вернется. Я написал ему письмо, что мне дорого и стремно платить прямым переводом, не может ли он взять оплату через PayPal. Он пока молчит.

Позвонил вчера в WesternBid, они без PayPal платить прямым переводом немцу тоже не хотят. Вот такое положение.

Спасибо вам за советы, буду искать посредника согласно вашим вариантам. Может кто и возьмется за мое дело.

Как поставить вам плюс в репутацию?


оверквотинг запрещен, см. правила
не надо копировать все сообщение собеседника, достаточно несколько слов или фраз, на которые отвечаете.
Если же ваш ответ непосредственно под сообщением ,на которое отвечаете, достаточно указать только ник
veg
 
K

Kors

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Wiesbaden, Germany
интерессно, а сколько стоит такая услуга: оплатить-получить-проверить-переслать. И если надо, переписку с продавцам вести. Ну так...в среднем?
 
B

Boriska2000

Новичок
Регистрация
18 Апр 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Kors

1. Вы писали в своем первом посте в этой теме, что оплата на счет абсолютно безопасна. Судя по вашему профилю, вы оплачиваете со своего счета в Германии на счет продавца в Германию.

Какие же у вас в этом случае есть гарантии, кроме гарантии E-bay, которая, как объяснили мне тут, весьма чахлая?

2. Я обращался в свой банк, мне ответили, что перевести деньги со счета в России на счет в Германии возможно, но если контрагент - частное лицо, то это будет просто перевод денег. Нельзя перевести деньги частному лицу, как уплата за товар, купленный у него на E-bay. Соответственно, будет невозможно ничего доказать, если будет спор на E-bay.

А переводя деньги со счета в Германском банке на счет физ лица в Германии, можно указать, что это оплата за товар, купленный на E-bay, лот №№??
 
K

Kors

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Wiesbaden, Germany
Да, можно указать. Так и делаю. Насчет гарантии я не заморачиваюсь, еще ни разу не "кинули" немцы. Если и кинут, заявление в полицию. Но до сих пор не приходилось:)
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
Нельзя перевести деньги частному лицу, как уплата за товар, купленный у него на E-bay. Соответственно, будет невозможно ничего доказать, если будет спор на E-bay.
Это не совсем так.
PayPal самая распространённая форма оплаты на еБэй. "Самая распространённая" НЕ значит "единственная".
Не такая уж и редкость, в общем-то, когда продавец, не обязательно немецкий, не принимает РР.
Именно поэтому посреднику, который будет производить оплату, не просто можно, а нужно сообщить номер оплачиваемого лота с еБэй. Поскольку у посредника останется квитанция, либо скрин (если он оплачивает через онлайн банкинг, ну или как там оно зовётся в Германии), проведённой операции. Счёт/скрин впоследствии может стать Вашим единственным "спасательным кругом" - если всё же придётся "бодаться" с продом.
 
K

Kors

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Wiesbaden, Germany
правильно. можно сделать распечатку оплаты. Там все стоит. дата, кому, куда, за что, сколько, во сколько и с каким таном.
:)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live