• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец отменил заказ

M

miss_maya

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
6
Баллы
101
Заказала на ebay товар доставкой на адрес посредника. Предварительно в переписке с продавцом он указал, что не доставляет в Россию (увидел местоположение аккаунта), я сказала, что доставка будет в США, его ничего не смутило, я сделала заказ и оплатила. Утром следующего дня, мне пришло письмо от PayPal, что продавец возместил всю сумму. На ebay он прислал мне письмо, что отменил заказ, потому что узнал, что это адрес warehouse shipping company, что не совпадает имя в доставке,и в профиле (хотя они естественно совпадают, и такое же в выписке PayPal) и вообще у аккаунта мало фидбэка. Далее в письме PayPal была указана дата, когда средства будут доступны, в этот день ничего не поступило, у операции статус «не завершена». Я позвонила в службу поддержки, и сотрудник объяснял мне, что PayPal пока ничего не возместил, потому что средства были выведены со счета продавца и теперь им нужно ждать подтверждения от его банка, и сроки затягиваются. Более того в своём банке я узнала, что платёж был принят 2 дня спустя после перевода (в этот день сумма была пересчитана, и остаток на моей карте внезапно уменьшился). Хотелось бы спросить совета? Каковы сроки возврата в такой ситуации? Почему продавец принимает и выводит платёж, а затем делает отмену транзакции? И имел ли он право вот так без предупреждения отменять заказ по этим причинам?
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Пользуйтесь поиском - деньги вернутся, продавец имел.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Каковы сроки возврата в такой ситуации?
По правилам банков они пишут до 30 дней. По факту обычно 3-5 раб дней.
Почему продавец принимает и выводит платёж, а затем делает отмену транзакции?
Он ответил
что это адрес warehouse shipping company,
у аккаунта мало фидбэка
Не все продавцы любят грузить на адрес посредника и покупателям с малым рейтингом.
имел ли он право вот так без предупреждения отменять заказ по этим причинам?
Правилами отмена заказа не запрещена. И не только по этим причинам. Могут написать, что товара не оказалось на складе, что товар сломался, не работает, трагически погиб и что угодно. Лома против этого приема нет.
Сообщение было автоматически объединено:

Более того в своём банке я узнала, что платёж был принят 2 дня спустя после перевода
Это обычная практика, пусть вас не смущает порядок банковских операций.
Сообщение было автоматически объединено:

Два в одном флаконе )))))))))
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
это законное право продавца.
И плохое право первой ночи )))
Доходит до маразма, жаль продавать по цене аукциона - отмена, причина "мой сотрудник понес упаковывать кольцо на стол, уронил и наступил армейским ботинком". Ага, надо же какой реприманд неожиданный - полкарата брюликов в пыль. Хороши сотрудники у ювелира в армейских ботинках.
Или, как-то писал юзер на форуме, "понес шубу на почту, упал, на шубе появилась дыра".
 
M

miss_maya

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
6
Баллы
101
По правилам банков они пишут до 30 дней. По факту обычно 3-5 раб дней.

Он ответил


Не все продавцы любят грузить на адрес посредника и покупателям с малым рейтингом.

Правилами отмена заказа не запрещена. И не только по этим причинам. Могут написать, что товара не оказалось на складе, что товар сломался, не работает, трагически погиб и что угодно. Лома против этого приема нет.
Сообщение было автоматически объединено:


Это обычная практика, пусть вас не смущает порядок банковских операций.
Сообщение было автоматически объединено:


Два в одном флаконе )))))))))
Спасибо огромное за помощь! Меня больше всего возмутило то, что все эти причины он знал ДО того, как я сделала заказ, и сам же ещё мне сделал встречное предложение, которое я приняла и тут же оплатила. В итоге ещё и потеряю приличную сумму на конвертации. Ещё вот такой вопрос: то есть правилами eBay не запрещено заказывать доставку на адрес посредника? Я, как покупатель, ничего не нарушила?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Меня больше всего возмутило то, что все эти причины он знал ДО того, как я сделала заказ, и сам же ещё мне сделал встречное предложение
До оформления заказа не факт, что прод имел доступ ко всем вашим данным.
В итоге ещё и потеряю приличную сумму на конвертации.
Именно. за всю 12-летнюю историю покупок на ибей только один раз прод возместил мне затраты на ковертацию. Сам. Ибо правилами, конечно, такое не предусмотрено.
правилами eBay не запрещено заказывать доставку на адрес посредника?
Нет.
Я, как покупатель, ничего не нарушила?
Нет.
И тем не менее, для прода за отмену сделки нет ответственности в правилах.

ps с вас не убудет, напишите проду расчет потерь на конвертации из-за его отмены. Акцентируйте, что у него в описании нет указаний на невозможность отгрузки на адрес посредника (проверьте сперва что там написано). Спросите как решать проблему с потерей вами денег.
А на будущее, деля заказ в подобных случаях, сразу не платите (при условии, что не висит кнопка купить сейчас). Тогда в случае отмены хоть деньги не зависнут и на накладных не потеряете.
 
M

miss_maya

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
6
Баллы
101
До оформления заказа не факт, что прод имел доступ ко всем вашим данным.
Именно. за всю 12-летнюю историю покупок на ибей только один раз прод возместил мне затраты на ковертацию. Сам. Ибо правилами, конечно, такое не предусмотрено.

Нет.

Нет.
И тем не менее, для прода за отмену сделки нет ответственности в правилах.

ps с вас не убудет, напишите проду расчет потерь на конвертации из-за его отмены. Акцентируйте, что у него в описании нет указаний на невозможность отгрузки на адрес посредника (проверьте сперва что там написано). Спросите как решать проблему с потерей вами денег.
А на будущее, деля заказ в подобных случаях, сразу не платите (при условии, что не висит кнопка купить сейчас). Тогда в случае отмены хоть деньги не зависнут и на накладных не потеряете.
Спасибо! Так и сделаю. Нет, у него совершенно ничего такого нет в описании, и до оплаты я с ним обговорила это, то есть он знал, что я в России, а доставка в Америку на мое имя и согласился, просто я не написала само слово «посредник». Буду теперь знать, что надо это обговаривать.
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
И плохое право первой ночи )))
Доходит до маразма, жаль продавать по цене аукциона - отмена, причина "мой сотрудник понес упаковывать кольцо на стол, уронил и наступил армейским ботинком". Ага, надо же какой реприманд неожиданный - полкарата брюликов в пыль. Хороши сотрудники у ювелира в армейских ботинках.
Или, как-то писал юзер на форуме, "понес шубу на почту, упал, на шубе появилась дыра".
Несомненно, но это уже вопрос порядочности продавца, ведь часто бывают и обратные случаи, когда продавцу надо защититься от мошенника, поэтому наличие такой возможности должно быть, а дальше вступает в дело человеческий фактор.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
...Меня больше всего возмутило то, что все эти причины он знал ДО того, как я сделала заказ...

Вы не пишите выше, что предупредили продавца, что покупаете на адрес посредника. К сожалению, продавец не видит куда вы закажете доставку до того как вы оплатите за заказ. Также, доставка на адрес посредника создает определенные риски для продавца. Вот вы, представьте себя продавцом, который прочел данную тему по форуму (ссылка). Вы продали товар (пусть это будет ваш любимый айфон). Вы бы отправили вашу продажу на адрес данного посредника?

Данный форум пестрит темами о том как заказали на адрес посредника, по треку есть статус доставки, а посредник руками разводит и говорит, что ничего не получил. Продавец самым простым поиском по гуглу может найти информацию о подобных случаях.

Мой вам совет, если вам что-то очень-очень хочется, доверьте покупку частному посреднику. Он сам ваш товар купит, сам оплатит, сам получит. В этом случае, причин отменить заказ у продавца не будет.
 
M

miss_maya

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
6
Баллы
101
Вы не пишите выше, что предупредили продавца, что покупаете на адрес посредника. К сожалению, продавец не видит куда вы закажете доставку до того как вы оплатите за заказ. Также, доставка на адрес посредника создает определенные риски для продавца. Вот вы, представьте себя продавцом, который прочел данную тему по форуму (ссылка). Вы продали товар (пусть это будет ваш любимый айфон). Вы бы отправили вашу продажу на адрес данного посредника?

Данный форум пестрит темами о том как заказали на адрес посредника, по треку есть статус доставки, а посредник руками разводит и говорит, что ничего не получил. Продавец самым простым поиском по гуглу может найти информацию о подобных случаях.

Мой вам совет, если вам что-то очень-очень хочется, доверьте покупку частному посреднику. Он сам ваш товар купит, сам оплатит, сам получит. В этом случае, причин отменить заказ у продавца не будет.
Прочитала указанную Вами тему, спасибо, за Информацию, буду иметь ввиду. Но все же не совсем понимаю, даже на примере этой темы, какие в таком случае риски для продавца? Все деньги остались у него, решение в его пользу вынесли и ebay, и PayPal, единственный кто рискует - покупатель. Он собственно и пострадал.
Я ещё новичок в таких покупках, даже не знала, что бывают частные посредники, и не представляла, где их искать.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@miss_maya риски продавца в правилах. Пэйпал может лишить продавца защиты если пересылка идет через посредника. Даже если до этого не дойдет, никому не нужны конфликты и разбирательства. Американцу проще продать с доставкой в США, получить деньги, отправить и забыть об этом.
 
M

miss_maya

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
6
Баллы
101
@miss_maya риски продавца в правилах. Пэйпал может лишить продавца защиты если пересылка идет через посредника. Даже если до этого не дойдет, никому не нужны конфликты и разбирательства. Американцу проще продать с доставкой в США, получить деньги, отправить и забыть об этом.
Что касается частного посредника, получается это вообще третье лицо и мое имя ни в заказе, ни в данных об оплате и доставке фигурировать не будет? Все договорённости с ним только в частной перепискеи, и все основывается на доверии? Или нужно заключать договор на оказание такой услуги?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
@miss_maya это может сделать не только частный посредник. Уточните у посредника с кем вы работаете, может он тоже делает выкупы по заказу. Суть моего совета в том, что если что-то редкое, уникальное, хотите снизить риски отказа продавца отправить, лучше попросить посредника заказать, оплатить и самому получить. Как посредник ваш заказ получает, он уже может его отправить вам.

Скажу вам сразу, не все продавцы будут себя вести как в данной теме. Многие отправляют на посредника не заморачиваясь рисками.
 
M

miss_maya

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2019
Сообщения
6
Баллы
101
@miss_maya это может сделать не только частный посредник. Уточните у посредника с кем вы работаете, может он тоже делает выкупы по заказу. Суть моего совета в том, что если что-то редкое, уникальное, хотите снизить риски отказа продавца отправить, лучше попросить посредника заказать, оплатить и самому получить. Как посредник ваш заказ получает, он уже может его отправить вам.

Скажу вам сразу, не все продавцы будут себя вести как в данной теме. Многие отправляют на посредника не заморачиваясь рисками.
Теперь, если что, буду это все проговаривать и заранее спрашивать именно про отправку посреднику. А там уже, исходя из ответа продавца решать, что дальше делать. Спасибо Вам за совет!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live