• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продала новую вещь, а покупатель вернул испорченную.

N

Nor5

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
58
Баллы
8
Добрый вечер.
Обращаюсь к участникам форума за советом.
Продала новый дорогой плащ. Покупатель сперва написал сообщение,что плащом довольна. А через несколько дней вернула в ужасном состоянии.
Плащ мне прислала обратно и попросила вернуть деньги.
Дело по возврату на ебей она не открывала.

Торгую на ебей довольно давно, но такая ситуация впервые.
Посоветуйте, пожалуйста,что делать.
С уважением
 
N

Nor5

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
58
Баллы
8
@Nor5, О, она уже прислала? Ну тогда пусть открывает на возврат, а вернуть ей уже нечего, так что можно принимать, дать её денег на отправку (в последний момент, вдруг так отправит), и если она все таки что то отправит, вксрывать на почте, под акт и видео )
Спасибо за ответ.
Я,к сожалению, вчера,когда посылку получила написала в службу поддержки ебей и спросила совет. Они посоветовали предложить покупателю частичную компенсацию. Я хотела отослать покупателю плащ обратно, чтобы она его дальше носила,раз уж начала. Но сотрудник ебей не советует. Он сказал, что тогда покупатель скорей всего откроет дело по возврату. И они,согласно политики ебей, вернут покупателю деньги полностью.
Я,следуя этому совету, предложила покупателю вернуть 30% от цены. Но она отказалась. Говорит, чтобы прислала ей обратно плащ.
Тупиковая какая-то ситуация. Я,по-крайней мере, выхода не вижу. Вот нашла ваш форум. Прошу помочь советом.
Не проходите мимо,как говорится.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Продала новый дорогой плащ.
А через несколько дней вернула в ужасном состоянии.
Прошу помочь советом.
Если внимательно покурить форум (разделы для продавцов), то не раз наткнётесь на совет: "Торгуйте тем, что не жалко подарить". А дорогие товары лучше продавать проверенным и надёжным покупателям. И ознакомьтесь с профайлом вашего покупателя.
 
alexkam1

alexkam1

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
142
Баллы
153
Спасибо за ответ.
Я,к сожалению, вчера,когда посылку получила написала в службу поддержки ебей и спросила совет. Они посоветовали предложить покупателю частичную компенсацию. Я хотела отослать покупателю плащ обратно, чтобы она его дальше носила,раз уж начала. Но сотрудник ебей не советует. Он сказал, что тогда покупатель скорей всего откроет дело по возврату. И они,согласно политики ебей, вернут покупателю деньги полностью.
Я,следуя этому совету, предложила покупателю вернуть 30% от цены. Но она отказалась. Говорит, чтобы прислала ей обратно плащ.
Тупиковая какая-то ситуация. Я,по-крайней мере, выхода не вижу. Вот нашла ваш форум. Прошу помочь советом.
Не проходите мимо,как говорится.
Все верно , деньги покупателю вернут полностью . На 30% она и не согласится , нашла более удочный вариант значит . Верните , и не портите себе репутацию . Правильно написали ( торгуйте тем что готовы подарить ) увы
 
N

Nor5

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
58
Баллы
8
Все верно , деньги покупателю вернут полностью . На 30% она и не согласится , нашла более удочный вариант значит . Верните , и не портите себе репутацию . Правильно написали ( торгуйте тем что готовы подарить ) увы
Спасибо,что откликнулись.
Неужели все торгуют лишь тем, что не жалко подарить? Мне делать подарки непорядочной незнакомой тетке, в принципе,не хочется.
А дарить дорогую вещь, тем более.
У меня,конечно, были возвраты. Но чтобы так в наглую покупатель купил новую вещь,а вернул сэконхэнд, такого я не видела.
Имею несколько аккаунтов на ебей, если ничего не придумаю,то закрою этот аккаунт. Деньги с PayPal сняла все.
Кто знает, может ли PayPal списать деньги с другого аккаунта?
Репутация меня волнует меньше. Если покупатель напишет, что я не сделала ей полный возврат, то я напишу комментарий,
что она испортила чужую вещь.И оставлю отзыв ей, а вот деньги -да,очень жалко.
Продолжаю надеятся, что кто-то выигрывал подобный спор. Подумаю пару дней, подожду: вдруг кто-нибудь идею подкинет....
Если других идей не будет, то,наверное, отправлю обратно плащ и сниму с продажи все вещи с этого аккаунта. И,если продавец просто оставит себе плащ, то через 30 дней можно будет выкладывать товар снова, а если откроет дело по возврату, то закрою окончательно этот аккаунт.
Что скажите?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
так в наглую покупатель купил новую вещь,а вернул сэконхэнд, такого я не видела.
На самом деле это довольно распространенная "акция" в штатах, европах, кое-где и у нас иногда проскакивает. Но , в основном, в магазинах. берут приличную вещь, сходят на вечеринку или презентацию и на другой день обратно несут - не подошло/не понравилось... Правда не в свинском виде, как в вашем случае. Вам вообще какая-то хабалка наглая попалась.
А что, фото расхристанной вещи суппорту нельзя предъявить как несоответствие отгруженному товару? Вернуть же должен покупатель что покупал в том же виде.
 
N

Nor5

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
58
Баллы
8
Сотрудник ебей в переписке посоветовал делать частичное возмещение. Фото их не интересует.Покупатель 30% не хочет.
Вот сегодня опять пишет мне покупатель и требует выслать ей плащ.
Да,Вы правы, я тоже слышала, что в Штатах есть такая практика: купил в магазине, поносил,вернул. Но в магазинах,наверное такие ситуации заложены в цену, как и воровство.
А тут на ебей сумма прибыли и так стремится к нулю. Может у кого-то по-другому, но у меня процент прибыли за последние пару лет существенно упал...
Вижу, что придется отправлять плащ и снимать все вещи с продажи в этом аккаунте.
Теперь я понимаю, почему у некоторых продавцов, у которых раньше я годами что-то покупала стоят пустые аккаунты без товара.
 
N

Nor5

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
58
Баллы
8
:new_joy::new_joy::new_joy: Боюсь, что она не оценит шутку
Сообщение было автоматически объединено:

Последние новости. Покупатель написала мне, что пожаловалась на меня службе поддержки.
Я ответила, что пожаловалась на нее раньше, и что именно служба поддержки посоветовала не отправлять плащ ей обратно.
Пока тишина. К какой гадости готовиться? Может она накупить у меня кучу вещей с другого аккаунта и ВСЕ вернуть в испорченном виде, открыв официально кейс по возврату?
Бывают такие неадекваты,интересно?
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Фото их не интересует.
Но разве в правилах возврата не оговорено, что покупатель должен вернуть товар в том состоянии, в котором получил?
. К какой гадости готовиться?
При её неадеквате кроме неё никто не знает, что ещё ей в бошку взбредет.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Типичная ошибка начинающего продавца - торговать дорогими вещами. Прежде чем что-то продать, надо просчитать все риски и помнить, что бизнес без потерь не бывает.
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
@Nor5, Я думаю, что она блефует и играет в игру у кого быстрее сдадут нервы. Если бы она хотела, то давно бы открыла кейс или требование на возврат.

Типичная ошибка начинающего продавца - торговать дорогими вещами. Прежде чем что-то продать, надо просчитать все риски и помнить, что бизнес без потерь не бывает.

Какая разница начинающий продавец или нет? нарваться на неадекватного покупателя может любой и никому от этого не легче, ни начинающему ни заканчивающему.

"Торгуйте тем, что не жалко подарить".

В смысле, не жалко выкинуть... Ну на таком товаре и заработки копеечные. Отсюда и тема "Чудеса с падение продаж"
 
Любимка

Любимка

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2006
Сообщения
258
Баллы
1 213
Недавно наткнулась на правила возврата средств при возврате вещи. Там указано, что деньги могут быть возращены покупателю не в полном объеме, а в зависимости от состояния вещи. Вот прям пару дней назад наткнулась на это. Более того, в случае кейса на возврат, когда покупатель отправляет и загружает трек-номер, на страничке кейса всегда написано: "Обязательно убедитесь в состоянии вещи перед тем, как возвращать деньги".
А ПейПал, к сожалению, несмотря на то, что деньги Вы сняли, сделает на счету минус, если примет решение в пользу покупателя. Разве что пользоваться другим аккаунтом. Пока что остается надеяться, что официально возврат покупательница не оформит.

P.S. По моему опыту, на Ибее нередко встречаются чудаки, которые устраивают себе бесплатные примерки и проч. К сожалению, это приходится терпеть, так как на Ибее покупатель всегда оказывается прав((( Вам, чтобы доказать свою правоту, нужно будет сделать фотографии, на которых будет видно состояние вещи. Фотоаппараты часто детали нивелируют, сглаживают - придется постараться.

P.P.S. Также на Ибее есть раздел "report buyer". Злоупотребление системой защиты покупателя наказуема. Можно туда пожаловаться в случае, если она откроет кейс.
Сообщение было автоматически объединено:

Сколько дней прошло после доставки покупательнице вещи?
 
N

Nor5

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
58
Баллы
8
Недавно наткнулась на правила возврата средств при возврате вещи. Там указано, что деньги могут быть возращены покупателю не в полном объеме, а в зависимости от состояния вещи. Вот прям пару дней назад наткнулась на это. Более того, в случае кейса на возврат, когда покупатель отправляет и загружает трек-номер, на страничке кейса всегда написано: "Обязательно убедитесь в состоянии вещи перед тем, как возвращать деньги".
А ПейПал, к сожалению, несмотря на то, что деньги Вы сняли, сделает на счету минус, если примет решение в пользу покупателя. Разве что пользоваться другим аккаунтом. Пока что остается надеяться, что официально возврат покупательница не оформит.

P.S. По моему опыту, на Ибее нередко встречаются чудаки, которые устраивают себе бесплатные примерки и проч. К сожалению, это приходится терпеть, так как на Ибее покупатель всегда оказывается прав((( Вам, чтобы доказать свою правоту, нужно будет сделать фотографии, на которых будет видно состояние вещи. Фотоаппараты часто детали нивелируют, сглаживают - придется постараться.

P.P.S. Также на Ибее есть раздел "report buyer". Злоупотребление системой защиты покупателя наказуема. Можно туда пожаловаться в случае, если она откроет кейс.
Сообщение было автоматически объединено:

Сколько дней прошло после доставки покупательнице вещи?
Сообщение было автоматически объединено:

Спасибо большое за развернутый ответ. Плащ пришел вчера. Покупатель кейс по возврату не открывал. С сотрудниками ебей связалась сразу после получения.
Покупатель настаивает на том, что плащ не носила.Частичный возврат не хочет.
Но отправлять обратно плащ страшновато. Вдруг она напишет, что я ей вернула рваную галошу или кейс уже после возврата откроет.
От сотрудников ебай толку ноль, советуют договариваться полюбовно. Но предупреждают, что если я вышлю плащ, а покупатель все-таки откроет кейс, то деньги ей вернут, невзирая на мои фотографии. " Политика защиты покупателей".
Я из ответов поняла, что даже если я удалю товар с этого аккаунта, то PayPal вернет покупателю свои деньги и будет требовать с меня ???
Если это так, то ситуация- совсем дрянная.
 
Последнее редактирование:
Любимка

Любимка

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2006
Сообщения
258
Баллы
1 213
К сожалению, да, ибей продавца не защищает, поэтому у покупателя простор для злоупотреблений.
Возможность открытия кейса со стороны покупателя тоже имеет срок, как давно она вещи получила?
Отправлять обратно не нужно, так как все отправки должны быть задокументированы на Ибее.
Да, в случае кейса ПейПал вернет покупателю деньги, а у Вас на счету образуется минус...
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
@Nor5, Сколько прошло времени с момента покупки? И как был указан срок доставки? Есть смысл потянуть время, что бы прошли сроки по открытию возврата на ебее.
 
N

Nor5

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
58
Баллы
8
Плащ был отправлен СРОЧНОЙ доставкой неделю назад в прошлую среду.
Покупатель настаивала на этом. Она еще до оплаты написала, что ей НЕОБХОДИМО получить плащ в ЧЕТВЕРГ, т.к. в субботу она идет на свадьбу.
Я согласилась и за свой счет оплатила разницу по доставке. В четверг на прошлой неделе плащ она получила. Мне она сразу сообщениях написала, что все отлично, и что она мне очень благодарна за помощь и понимание.
Я оставила ей,как покупателю хороший отзыв....а она мне,как продавцу- нет...
Меня немного удивило, что сообщение с благодарностью написала, а отзыв нет.
В пятницу вечером она написала, что передумала одевать этот плащ на свадьбу и хочет его вернуть.
У меня возврат разрешен в течении 14 дней без указания причины.
Я согласилась и попросила выслать мне плащ в субботу утром.
Но она сразу ответила, что отправит его в понедельник.
Во вторник пришла посылка. Плащ в зацепках, с пятном, сильный запах пота и духов....
Я сразу написала в службу поддержки....Говорят, что надо договариваться о частичной компенсации и обратно плащ не высылать....Но это я уже писала.
На открытия официального кейса на возврат у нее еще ТРИ недели:new_frowning2:
Сообщение было автоматически объединено:

Типичная ошибка начинающего продавца - торговать дорогими вещами. Прежде чем что-то продать, надо просчитать все риски и помнить, что бизнес без потерь не бывает.
Я не совсем начинающий продавец...Торгую не ебей больше 7 лет.
Я с Вами согласна, что бизнес без потерь не бывает.
НО это не значит, что когда тебя пытаются обмануть, нужно отпустить ситуацию на самотек. Без отстаивания своих интересов вести бизнес невозможно. ИМХО.
Если не получится, это другой разговор.
В данном случае пока еще ситуация неясная. Ищу пути решения проблемы.
 
Последнее редактирование:
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 048
Местоположение
Украина
@Nor5, Да, ситуация очень неприятная. Попробуйте потянуть время. Пообещайте ей выслать плащ, но уже обычной почтой, так как срочности в этом уже нет и нет смысла тратить лишние деньги. Можно что либо выслать наземкой в ее город по ее индексу но с несуществующим адресом. USPS не показывает точный адрес, вес посылки и имя получателя. Главное дать ей понять что вы искренне готовы ей помочь.
Если этот метод не верный, пусть меня поправят.
 
N

Nor5

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
58
Баллы
8
@Nor5, Да, ситуация очень неприятная. Попробуйте потянуть время. Пообещайте ей выслать плащ, но уже обычной почтой, так как срочности в этом уже нет и нет смысла тратить лишние деньги. Можно что либо выслать наземкой в ее город по ее индексу но с несуществующим адресом. USPS не показывает точный адрес, вес посылки и имя получателя. Главное дать ей понять что вы искренне готовы ей помочь.
Если этот метод не верный, пусть меня поправят.
@Nor5, Да, ситуация очень неприятная. Попробуйте потянуть время. Пообещайте ей выслать плащ, но уже обычной почтой, так как срочности в этом уже нет и нет смысла тратить лишние деньги. Можно что либо выслать наземкой в ее город по ее индексу но с несуществующим адресом. USPS не показывает точный адрес, вес посылки и имя получателя. Главное дать ей понять что вы искренне готовы ей помочь.
Если этот метод не верный, пусть меня поправят.
Сообщение было автоматически объединено:

Тянуть с отправкой три недели вряд ли смогу:new_frowning2:
В соседней ветке человек пишет, что выиграл спор, когда ему вместо новых дорогих кроссовок какую-то рвань прислали.
Надеюсь, что он поделится алгоритмом действий
 
Taburet

Taburet

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
484
Баллы
213
Местоположение
Украина
А чем первый совет плох? Как по мне, так вполне адекватный ответ на действия покупателя. А если будут вопросы от службы поддержки, то сказать, что совсем запутались в этих плащах и это был совсем другой плащ.
 
Последнее редактирование:
N

Nor5

Начинающий
Регистрация
11 Июн 2019
Сообщения
58
Баллы
8
А чем первый совет плох? Как по мне, так вполне адекватный ответ на действия покупателя. А если будут вопросы от службы поддержки, то сказать, что совсем запутались в этих плащах и это был совсем другой плащ.
Сообщение было автоматически объединено:

Первый совет был, чтобы покупатель открыл кейс на возврат.
Как я заставлю ее открыть кейс, если плащ у меня?
Она требует выслать плащ
Сообщение было автоматически объединено:

А вот,правда, если прикинутся туповатой и три недели твердить покупателю, что могу возместить лишь 30%.
Что будет?
Может ли покупатель открыть кейс при отсутствии товара?
Эх, так хочется выиграть...Деньги жалко терять, но и психологическая составляющая очень важна. Прям внаглую меня обманула. А я бежала на почту, доплачивала за срочную доставку свои деньги.
 
Последнее редактирование:
Live



Вверх
Live