• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Процедура Чарджбек-это реально или нет?

F

fut777

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
613
Баллы
0
Местоположение
Крым
Обратился в свой Приватбанк,чтобы оспорить транзакцию, так как остался без товара и без денег.Дошел до директора Пиватбанка в своем городе и он сказал,что если платеж прошел-то вернуть деньги-нереально.Мол с кого они будут эти деньги возвращать?С карты продавца-это сделать нельзя.
Вообщим заявление от меня приняли-оно пойдет в Головной Банк-но сказали,что ответ они мне могут сразу сообщить,что транзакция прошла успешно,что получатель-судом не признан мошенником и в таком духе.И что они вообще не слышали,что б кому то возвращали деньги.
слово такое чарджбек-90% сотрудников банка-никогда не слышали
 
T

tvm

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
624
Баллы
0
че-то мутит. вполне возможная процедура. пусть директор учит правила платежных систем visa/mc
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Ему заморачиваться неохота, крайне неприятная это ситуация и, действительно, не во всех случаях проходит. Вот он и пугает, в надежде что вы не пойдете до конца.
 
F

fut777

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
613
Баллы
0
Местоположение
Крым
правила платежных систем visa/mc
а где можно с этим ознакомиться?чтобы тыкнуть носом-работника банка?Подскажите пожалуйста

Добавлено спустя 9 мин. 26 сек.
вот что нашел в интернете:
Все расходы, связанные с возвратом денег по чарджбэку, несет интернет торговец. С его счета не только списывается вся сумма транзакции, для которой был заявлен чарджбэк, но еще и штраф в размере от 20 долларов США или Евро. При этом процент от суммы транзакции, взятый эквайером за процессинг, не возвращается.
Например, если сумма транзакции составляла 100 долларов, а потом для нее был заявлен чарджбэк, то потери интернет торговца составляют как минимум 129 долларов США. Эта сумма складывается из суммы отмененного платежа (100 долларов), штрафа за чарджбэк (25 долларов), процента от суммы транзакции, который был уплачен эквайеру за процессинг (предположим 4 доллара).
Как я понял за проведение расследования снимаеться с меня около 20$.Правильно?
 
T

tvm

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
624
Баллы
0
а где можно с этим ознакомиться?чтобы тыкнуть носом-работника банка?Подскажите пожалуйста
может в нете где найдете. у вас должен быть договор с банком на карту- почитайте его или на сайте самого банка посмотрите
пункт 2.1.1.3.2.
http://privatbank.ua/rules/mcpb/sit...SrKiQXAfU173nai3ktjAy4OkSS50FsmefT_Nqrc&ln=ru

Добавлено спустя 9 мин. 26 сек.
вот что нашел в интернете:
Все расходы, связанные с возвратом денег по чарджбэку, несет интернет торговец. С его счета не только списывается вся сумма транзакции, для которой был заявлен чарджбэк, но еще и штраф в размере от 20 долларов США или Евро. При этом процент от суммы транзакции, взятый эквайером за процессинг, не возвращается.
Например, если сумма транзакции составляла 100 долларов, а потом для нее был заявлен чарджбэк, то потери интернет торговца составляют как минимум 129 долларов США. Эта сумма складывается из суммы отмененного платежа (100 долларов), штрафа за чарджбэк (25 долларов), процента от суммы транзакции, который был уплачен эквайеру за процессинг (предположим 4 доллара).
Как я понял за проведение расследования снимаеться с меня около 20$.Правильно?

вы ничего не платите. вы же покупатель а не продавец
 
F

fut777

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
613
Баллы
0
Местоположение
Крым
В телефонном режиме-у меня приняли заявку на чарджбек.Правда непонятно ни причины не спросили-только № транзакции нашли и все и сказали что в течении 3-х ней со мной банк свяжеться.Действительно мутно что то.
 
sarxan

sarxan

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
481
Баллы
423
Местоположение
USA
такое чарджбек-90% сотрудников банка-никогда не слышали
пару десятков лет назад в РФ и банков то небыло....
что если платеж прошел-то вернуть деньги-нереально. Мол с кого они будут эти деньги возвращать
Деньги вам банк по закону должен вернуть, будут возмущаться или отвечать типа первого quote обращайтесь в другие инстанции. Я вчера обнаружил на имаил приходит сообщение каждое 17, 01/1713 02/17 и 03/17 и типа рентанул я видео в редбоксе в калифорнии, и последние цифры карты моей супруги и имаил мой, в трансакции, ну я подумал типо спам вопрос откуда последние цифры... ну как говорится последние 4 не весь номе, тут получил третье письмо 17 думаю дай гляну а раньше непотрудился в кредитку online зайти, смотрю точно 3 charges по 7.99 пришлось карту закрывать деньги моментально вернули, карту overnight доставили. Так что банки хотят по закону европейских магнатов народ мутырить, нихай и ответственность пополной несут.... Стой до конца chargeback это стандартная процедура, незабудь номер карты поменять....
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Мол с кого они будут эти деньги возвращать?С карты продавца-это сделать нельзя.
Банк потребует деньги от Пайпал, поскольку вы не получили возврата средств в обмен на возвращённый товар. Пайпал их либо согласится выплатить вам из своих средств, либо передаст полученную претензию в банк-эмитент карты продавца для рассмотрения. Банк продавца попросит у него пояснение, и тот его предоставит, после рассмотрения банк может отказать в вашем иске, т.к. прод действовал согласно решению Пайпал. В данном случае, поскольку Пайпал вынес решение в его пользу, видимо выплатят из своих средств, у них есть страховка на этот случай. Но отношение к вам Пайпал может ухудшиться.
 
F

fut777

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
613
Баллы
0
Местоположение
Крым
Но отношение к вам Пайпал может ухудшиться.
я думаю,что если уж сильно ухудшиться-можно аккаунт удалить и зарегистрироваться по новой-правда потеряю свою положительную репутацию,но черт с ней-буду новую зарабатывать :) с уже приобретенным опытом.Кстати мои продавцы-многие заявляли,что у них по 2-3 аккаунта зарегистрировано на Ебей.
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Но Пайпал практикует более изощрённые подходы в случае ухудшения отношений с ним. Может повезёт открыть новый акк с того-же ИП / МАК / адреса / имени / карты, а может и нет. Не надо ожидать худшего, если это 1-й чарджбек.

Но между нами девочками говоря, на кой вам такая рухлядь, а потом ещё судиться из-за неё. Немецкое - ещё не значит "вечное", на фотке же видно что это за товар. :)
 
F

fut777

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
613
Баллы
0
Местоположение
Крым
на кой вам такая рухлядь
Вот в том то и дело- что это полный хлам и я пошел на затраты обратной доставки в 34 евро-чтобы отдать это добро продавцу и хотя бы вернуть 77 евро..А палка с Ебей взяли и "кинули".
И главное отмалчиваються,уже написал больше 10 писем и в РР и на Ебей всех площадок(кроме китайской :D ) и никаких ответов.Один русский суппорт Ебея ответил два раза-что они приняли мое заявление и передадут кому следует.
Я еще хотел узнать по процедуре узнать-кто проходил чарджбек-заявление они писали на каком то особенном бланке? или на обычном в свободной форме?
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Вот в том то и дело- что это полный хлам
А покупали то зачем? Оно ж видно на фотке, что полный хлам. А лезть внутрь и гайки крутить прод в принципе не обязан, да может и не знать как, тем более делать точную оценку состояния - это ж не авторизированный центр ремонта данного производителя. Может он подумал - не крутится, значит шестерня сломана. А на самом деле, судя по фотке, там уже всё рассыпалось, включая кейс.

По поводу формы - это в свой банк, могут и за вас заполнить форму по телефону, у каждого банка свои порядки.
 
F

fut777

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
613
Баллы
0
Местоположение
Крым
Во дела-позвонили из банка и сказали-что они не могут провести такую процедуру как Чарджбек и посылают меня в РР-решать вопрос туда.

Добавлено спустя 2 мин. 14 сек.
По поводу формы - это в свой банк, могут и за вас заполнить форму по телефону, у каждого банка свои порядки.
я думаю-это не совсем так-раз запрос уходит в РР-должна какая то международная форма заявления,но если кто заполнял-он наверное лучше скажет.

Добавлено спустя 2 мин. 43 сек.
А покупали то зачем?
видите ли я когда купил в 1993 году WV-тоже вроде на вид убитый а чуть подшаманил с мин затрат - и я на нем пять лет откатал и потом еще продал за теже деньги и еще человек после меня ездил
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
позвонили из банка и сказали-что они не могут провести такую процедуру как Чарджбек
Это они вторят своего директора. Не обращайте внимания, свяжитесь с их головной конторой. Форма у Визы для таких запросов одинаковая, они без вас её заполнят. Главное, что в вашем контракте с банком записано - если вообще платили кредитной, а не дебитовой картой. Какие защиты предоставляет ваш контракт с банком - эти бумажки должны были получить вместе с картой. Какая у вас карта? Если дебитовая - не катит чарджбек.

По сути Пайпал не выплатил вам рефанд несмотря на возврат товара по указанному ими адресу с треком. Все претензии банка - только к Пайпал, а они уже сами разберутся, куда их направить.
 
F

fut777

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
613
Баллы
0
Местоположение
Крым
T

tvm

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
624
Баллы
0
Если дебитовая - не катит чарджбек.
почему? я делал возврат на зарплатную карту- вернули без проблем. правда платил не через PP

Добавлено спустя 1 мин. 44 сек.
Я еще хотел узнать по процедуре узнать-кто проходил чарджбек-заявление они писали на каком то особенном бланке? или на обычном в свободной форме?
писал на банковском бланке. описал ситуацию, приложил скриншоты распечатанные
 
F

fut777

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
613
Баллы
0
Местоположение
Крым
D

disprozit

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
109
Баллы
16
Местоположение
Россия
zamar27, а что за фишка с чарчбеком на кредитных и дебетовых картах ? на дебетовых он невозможен ?
 
migan

migan

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
Донецк Украина
все реально, но месяца три-четыре голову поморочить прийдеться. Если товар не получен 100% возврат денеХ http://www.ebay-foru..._1#entry1650164
 
F

fut777

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
613
Баллы
0
Местоположение
Крым
Если товар не получен 100%
товар получен и отправлен назад продавцу по выигранному Case, а Ебей потом поменял свое решение в пользу продавца-в итоге и товар и деньги у продавца,у меня бублик :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live