• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Проблема с: eBay, PayPal и банком карты.

S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Добрый день,

Думаю навряд ли кто-то поможет. Но вдруг кто-то сталкивался с подобной или похожей проблемой. Буду рад любым комментариям/замечаниям.
Постараюсь коротко, но скорее всего не выйдет.

Итак, в августе 2018 года заплатил селлинг фии ебею, как обычно с долларовой карты ВТБ примерно 13го числа.
Примерно через неделю узнаю, что было подобное списание(этой же суммы) через PayPal с карты банка Хоум Кредит(до этого списать, пробовали с другой карты снять, но там не было денег).

В это время в банке ХоумКредит были какие-то проблемы с оповещением, то ли с смс на push уведомления переходили то ли ещё что-то. Я по крайней мере никаких уведомлений не получил. Обнаружил пропажу денег примерно через неделю когда зашёл в Интернет Банк Хоум Кредита. Обратился к ним и они мне дали объяснение, то что выше.

Тогда были сложное время, нужны были деньги. Я по незнанию запросил процедуру чарджбека у банка Хоум Кредит(думал что она быстро пройдёт и мне вернут деньги) Плюс курс у них был грабительский.

Написал, вернее по телефону составил претензию и стал ждать.
Примерно через месяц приходит ответ от Хоум Кредита. Что PayPal отказал в возврате денег, так как это была согласованная подписка...
К тому времени, я разобрался со своими делами и забил. Думаю ок. Пусть деньги будут на балансе, буду с них платить следующие selling fee.

Так и было примерно два месяца: сентябрь, октябрь. Ноябрь я уже заплатил частично с карты ВТБ. Ну и всё думаю закончилась эпопея...

Но в итоге 4 декабря, приходит блокировка от ебея, по причине не уплаты фии. Я думаю что за фигня, я всё платил.. При этом ещё и слетели всё лоты...
Выяснилось, что второго декабря произошёл чарджбег в инвойсе в селлер аккаунте появилась запись:

"PayPal chargeback--Payment disputed by account holder XXX$"

Стал общаться с ебей, для разблокировки заплатил эту сумму XXX плюс сумму за месяц вперед(требование ебей) лоты восстановили по договорённости, пропали watchers и история продаж.
Ну и стал я ждать чарджбека этой суммы XXX

В итоге месяц прождал ничего не пришло.
Начал биться со всеми. Подвожу факты:

- ебей русская поддержка говорит, что не знает кому вернула деньги, типа им не посмотреть. От кого пришёл запрос тем и вернули...
- Банк хоум кредит, выдаёт справки типа денег ни от кого не получали. Идите в PayPal
- PayPal(русская поддержка) несколько раз всё проверяли их вердикт: "Вам только в банк"
- eBay(американский, чат на днях получилось с ними списаться) пишут, предоставьте эту выгрузку в PayPal это и есть основание что мы вернули деньги пейпел..:

"PayPal chargeback--Payment disputed by account holder XXX$"

Предоставил в пейпел выписку и переписку с саппортом ебей.
Но там на меня забили "жирный болт", мне кажется у них автоматом высвечивается: "слать этого клиента.."
Когда мне в грубой форме так и ответили, не буду себя "обелять" после этого я тоже сорвался на оператора.

Итог денег чарджберга нет до сих пор. Сумма вполне приличная(как на зло, тогда ещё были продажи). Была бы меньше, забил бы.

Вот сижу и думаю, что делать, может выходите на американскую поддержку PP, может они помогут?

Ни кто не сталкивался?
Если что будет моя история Вам опытом.

Спасибо откликнувшимся и прочитавшим.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
@Silver87, все очень запутанно. Получается ebay говорит что был чарджбэк и списал сумму, а paypal и банк, говорят что не было чарджбэка. Так?
Сама транзакция оплаты fee картой хом кредит в paypal как выглядит? Если был чарджбэк, то там должна быть запись об этом. И если есть запись, то копать в сторону paypal и банка (только как копать - не ясно).
А если в транзакции нет записи о возврате, то надо это показывать поддержке ebay.
А в банке можно попросить что бы вам дали ответ на вашу заявку о чарджбэке, письменный. Можно обратиться на них письмом, мол тогда то я оставлял заявку на чарджбэк. Прошу дать ответ о состоянии моей заявки.
И в зависимости от ответа дальше думать.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
@Silver87, все очень запутанно. Получается ebay говорит что был чарджбэк и списал сумму, а paypal и банк, говорят что не было чарджбэка. Так?
Сама транзакция оплаты fee картой хом кредит в paypal как выглядит? Если был чарджбэк, то там должна быть запись об этом. И если есть запись, то копать в сторону paypal и банка (только как копать - не ясно).
А если в транзакции нет записи о возврате, то надо это показывать поддержке ebay.
А в банке можно попросить что бы вам дали ответ на вашу заявку о чарджбэке, письменный. Можно обратиться на них письмом, мол тогда то я оставлял заявку на чарджбэк. Прошу дать ответ о состоянии моей заявки.
И в зависимости от ответа дальше думать.

Спасибо за участие в обсуждение проблемы. Я всё пытаюсь с ней разобраться..

Да, ебей списал 612,35$ (именно эта сумма и была). Списал с аккаунта ебей, так как там всегда баланс 0, то этим действием ебей вогнал меня в минус и заблокировал. В ежемесячной выписке за декабрь идёт запись:
"PayPal chargeback--Payment disputed by account holder 612.35$

при этом что бы разблокировать аккаунт я погасил этот искусственный "долг" и заплатил на перёд fee за декабрь.

PayPal говорит, что спор закрыт в мою сторону, но чарджбек должен был пойти напрямую в банк..
Банк говорит, что никаких денег они не получали разбирайтесь с PayPal.
Поддержка ебей во время чата утверждает что деньги должны были вернуться в PP.
Транзакция в PP выглядит, так. Всё что смог найти в истории.
Ранее в Центр разрешения проблем в PP был спор который закрыт в мою сторону. Но сейчас его почему-то в "закрытых" не найти.

"А если в транзакции нет записи о возврате, то надо это показывать поддержке ebay."
вот это интересно.

"А в банке можно попросить что бы вам дали ответ на вашу заявку о чарджбэке, письменный. Можно обратиться на них письмом, мол тогда то я оставлял заявку на чарджбэк. Прошу дать ответ о состоянии моей заявки."
Это я делал, вот в приложении пара их "ответов".

Думаю что ещё делать.
 

Вложения

  • charg.png
    charg.png
    23.9 КБ · Просмотры: 135
  • Home1.png
    Home1.png
    321.3 КБ · Просмотры: 132
  • Home2.png
    Home2.png
    175.9 КБ · Просмотры: 161
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Из всего этого мы видим, что чарджбэка не было. В пайпал транзакция завершенная (у нее статус бы поменялся на chargeback или что-то подобное), и банк дает справки, что чарджбэка не было.

Все что я напишу ниже, это предположения, но я не вижу другого объяснения:
Когда в paypal поступила заявка на возврат, автоматически открылось дело о чарджбэке. PayPal сразу сообщил эту информацию в eBay. А eBay не дожидаясь результатов диспута по чарджбэку сразу списала бабки у вас со счета, и заблокировала вас. А дальше поддержка просто занималась отписками, не вникая в суть и не проверяя счета, было ли списание (чарджбэк) или нет.
В этом случае лучше им позвонить (названивать, пока не попадете на адекватного сотрудника). И все объяснить. Выслать все подтверждающие документы. Скриншот пайпал (что транзакция не возращена в ваш банк), выписку из вашего банка (переведенную) где видно статус транзакции, ответ из банка (тоже переведенный).
Другого пути не вижу. Сумма приличная, что бы загорячиться с ее возвратом.

Разговорный английский у вас есть? Если нет, то попросите помощи, например у @Biro https://www.taker.im/community/thre...upateljami-obuchenie-navykam-prodazhi.174086/ У него есть опыт разборок с поддержкой eBay
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
Из всего этого мы видим, что чарджбэка не было. В пайпал транзакция завершенная (у нее статус бы поменялся на chargeback или что-то подобное), и банк дает справки, что чарджбэка не было.
А eBay не дожидаясь результатов диспута по чарджбэку сразу списала бабки у вас со счета, и заблокировала вас.
Что-то я как-то не понимаю, как так может быть что чарджбека не было. Если он в выписке прописан?

Или имеете ввиду/думаете. Что он как бы прошёл "на бумаге" в ебей. А фактически по банковским услугам ебей его не сделал?

П.С. да как назло тот месяц был с хорошими продажами.. и сумма большая, была бы меньше давно забил бы..

Английский, есть. С Биро уже списывался, не много напрягает, что очень много ему нужно своей инфы предоставлять... по тим вьюверу хочет подключиться. Хотя я его понимаю, прежде чем работать нужно владеть ситуаций. Но хотелось бы как-то другим способом предоставить ему инфу. Пока думаю, как быть.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
то-то я как-то не понимаю, как так может быть что чарджбека не было. Если он в выписке прописан?
В какой выписке прописан? В пайпал нет упоминания в деталях транзакции. В банке в выписке его тоже нет, насколько я понял. А это первоисточник, и отсюда можно сделать вывод, что его не было.
Я предположил, что:
eBay не дожидаясь результатов диспута по чарджбэку сразу списали деньги у вас со счета

А если предположить вариант, что банк его присвоил, но тогда почему в пайпал нет статуса, что деньги возвращены?

Есть всего три стороны. Две из этих сторон говорят, что чарджбэка не было (банк и пайпал), и даже справку банк дает, что не было чарджбэка.
А третья говорит, что чарджбэк был (eBay). Наиболее вероятно, что ошибается одна сторона (eBay).
Сообщение было автоматически объединено:

Ранее в Центр разрешения проблем в PP был спор который закрыт в мою сторону. Но сейчас его почему-то в "закрытых" не найти.
На paypal вообще почему то не отображается история диспутов.
По коду операции не получается найти этот диспут вот тут? https://www.paypal.com/disputes/
 
Последнее редактирование:
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
В какой выписке прописан?
Это я имел ввиду в выписке ебей(во вложении)

В банке в выписке его тоже нет, насколько я понял.
Сегодня запрошу банковскую выписку, в хоум кредите это сложно, даже через интернет банк.

А если предположить вариант, что банк его присвоил, но тогда почему в пайпал нет статуса, что деньги возвращены?
Не задумывался.. Хорошая мысль
Но я как-то не верю что банк мог их присвоить.. Ну как-то это не солидно.

Есть всего три стороны. Две из этих сторон говорят, что чарджбэка не было (банк и пайпал), и даже справку банк дает, что не было чарджбэка.
А третья говорит, что чарджбэк был (eBay). Наиболее вероятно, что ошибается одна сторона (eBay).
После диалога с вами я задумался, может дейчствительно ебей накосячил. До этого я думал, что он то точно не виноват. Что удивляет, когда я пару раз списывался/созванивался с ними.
Они мне говорили что чарджбек сделали, а кому не известно нам типа не посмотреть.. И только в крайние разы стали говорить что чарджбек вернули в пейпел..

Вот прилагаю выписку с ебей.
Ещё инфу от банка, в тот раз не прикрепил.
И ещё банк скидывал такой скрин, я как понимаю это внутренняя инфа. От visa
Сообщение было автоматически объединено:

В выписке банка по счёту, так ничего и нет только процедура списания.
 

Вложения

  • ebay.JPG
    ebay.JPG
    148.9 КБ · Просмотры: 104
  • home3.jpg
    home3.jpg
    220.5 КБ · Просмотры: 137
  • visa.jpg
    visa.jpg
    125.7 КБ · Просмотры: 99
  • выписка хоум.JPG
    выписка хоум.JPG
    23.9 КБ · Просмотры: 80
Последнее редактирование:
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
И ещё банк скидывал такой скрин, я как понимаю это внутренняя инфа. От visa
очень интересный скрин. Это получается система диспутов у Visa, в которой участвует банк по заявлению клиента.

Мое мнение - ebay ошибается. Была заявка на чарджбэк, но она была отклонена. А на ebay отмена не прошла и они отработали, как будто чарджбэк был.А вот как доказать им - тут мне нечего посоветовать.
 
S

Silver87

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
2 389
Баллы
146
Местоположение
Russia
очень интересный скрин. Это получается система диспутов у Visa, в которой участвует банк по заявлению клиента.
Мое мнение - ebay ошибается. Была заявка на чарджбэк, но она была отклонена. А на ebay отмена не прошла и они отработали, как будто чарджбэк был.А вот как доказать им - тут мне нечего посоветовать.
Спасибо, за Ваше участие в диалоге, навели на новые мысли. Думаю, что попрошу Биро помочь и попробуем с ним разобраться.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Удачи! Поделитесь потом результатами, интересно узнать чем закончится.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live