• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Прибор для настройки спутниковых антенн 3.5" LCD Sat Finder

V

Velc

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
282
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Давненько, с тех пор как появилась возможность покупать в интернете, подыскивал себе подобный прибор для настройки спутниковых антенн. Рассматривал разные варианты. Критерием при выборе были простота, удобство пользования, наличие картинки настраиваемого канала, ну и конечно цена. Вот, наконец, сбылась мечта.
Покупал на eBay у этого продавца: http://myworld.ebay.com/virtualvillage-au-alpha/?_trksid=p4340.l2559

Ссылка на лот 200574956439 http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dl...56439&_sacat=See-All-Categories&_fvi=1&_rdc=1
Не смотрите на цену – она высока для этого прибора – посмотрите лучше на 8sold.


В конце февраля – начале марта заметил, что в выходные у этого продавца, а вернее магазина с филиалами на разных континентах, снижаются цены на некоторые лоты в разы! После недолгого раздумья решил всё-таки купить. Конечно, пока ждал - потом очень сильно сомневался, что там пришлют за такие деньги, и пришлют ли вообще..
Оплатил 3.03 – получил 26.03. Трека не было.
Вот, собственно, что пришло:
Заказывал в Китае, платил AU, а прислали похоже из Европы :D






Добротная пластмасса, внешний вид, а также упаковка.
Особенно порадовало наличие чехла – в описании про него не было ни слова. Зато зарядки от прикуривателя в комплекте не оказалось..










Настройка
Оказывается есть русское меню!!! В описаниях, которые читал, говорилось, что только китайский и английский.


При длинном нажатии на ОК появляется меню настройки дисплея – вот тут действительно только эти 2 языка, но они действуют только в этой менюшке.


Главное меню и вообще все настройки очень похожи на меню дешёвого Глобика.




Возможности выбора спутника, как такового – нет. Просто забиваешь нужные параметры и сканируешь. Сохраняются каналы автоматом для каждого поиска. Если сканировать найденный транспондер повторно – сохраняются вторые копии каналов. Отлично работает с дисеком 1.0(4 порта). Поддержки дисека 1.1, 1.2, Usals к сожалению нет. Поддерживает прекрасно низкий и высокий SR. Правда, по - началу обнаружился досадный косяк: некоторые транспондеры ни за что не хотели лочиться, или через раз. Выяснилось, что прибор плохо переключает автоматом нижнюю и верхнюю частоту гетеродина (может только в моём экземпляре). Решилось вводом в два поля “Частота LNB” двух одинаковых частот нужного диапазона.







Теперь главное. Чувствительность шкалы сигнала довольно высокая. Пока не решил на что похоже., что то среднее между Хумаксом и Globo 4000, которым пользовался последнее время. Сигнал выскакивает довольно шустро при настройке тарелки. Диапазон шкалы качества от 30%(сыпет) до 95%. Но нужна привычка с этим прибором, никогда не думал, например, что качество сигнала на 36Е 12322V Инфоканал сильно отличается, например, от 12054V ТВ3… А тут разница почти в 20 попугаев.
Можно также по верхней шкале сделать косвенный вывод о неисправности головки или дисека. Вход ЛНБ коротить пока нет желания, интересно есть ли в нём защита от КЗ. Думаю после первой грозы проверю :)


Единственным недостатком прибора считаю маленький индикатор сигнала :) Уж если он позиционируется для настройки – так можно было бы сделать шкалу побольше – типа, как в Опене 800. Хотя нормально видно с полуметра при солнечной погоде, во всяком случае – лучше, чем на 14” телике с пяти метров.



Удобный редактор каналов: удаление, перемещение.




Системные установки. Сброс на заводские установки приводит к удалению каналов пользователя и появлению ста китайских каналов с иероглифами в названиях. Кириллицу в названиях каналов прибор кстати тоже не понимает, а переименовать нельзя.



AV вход/выход. Довольно неплохую картинку выводит на 42”. Если нажать кнопку AV – выход превращается во вход.



Полностью заряженный аккумулятор проработал 2ч15мин в режиме показа канала и максимальной громкости. Зарядка длится примерно столько же. Кстати громкость и качество звука - как у хорошего портативного радиоприёмника.



Есть возможность обновления ПО. Под заглушкой стандартный RS232



В общем прибором доволен на все сто!, даже если бы покупал за 100 -120$ !
Вроде всё расписал.. Если что забыл – спрашивайте, с удовольствием отвечу на вопросы.
 
D

dugan

Новичок
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Мурманск
спасибо за обзор!
Куплю себе такой же!
только осталось найти в какихнибудь китайских магазинах ... с ebay не друужу...

а что за 8sold? можно ссылочку?
по поиску и в поисковиках не нашел
 
V

Velc

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
282
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Sold - это количество единиц данного товара, купленного у продавца. Справа внизу на странице лота под информацией о продавце - History: 8 sold http://offer.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewBidsLogin&_trksid=p4340.l2564&item=200574956439
Не знаю что это было., распродажа залежалого товара, или рекламная акция, только таких цен сейчас нету ;) Минимум сейчас на ебее http://cgi.ebay.com/3-5-portable-di...736?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aa98d7820
Присмотритесь также к такому прибору http://cgi.ebay.com/New-3-5-LCD-Dig...Television_Test_Equipment&hash=item3cb689b09a
Хотел сначала себе такой брать. Думаю с ним было бы удобней работать: экран удобно расположен, если на ремне носить. Начинка и меню в нём один в один с моим, просто корпус другой и аккум побольше. Но цена сыграла решающую роль :wink:
 
AndreiPol

AndreiPol

Новичок
Регистрация
14 Дек 2008
Сообщения
260
Баллы
0
Местоположение
Мелитополь
ABS-1 нормально лочит? У меня такой не хочет ABS-1 лочить. И где брать ПО для обновления?
 
V

Velc

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
282
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Нормально. Раньше пробовал только 12640, сейчас все частоты проверил - работает! Обратите внимание на частоту ЛНБ(я писал выше об этом косяке) и 22Кгц.
Поисками ПО пока на заморачивался, хотя надо будет поискать - эти баги возможно исправить усвершенствованием ПО. Вот бы ещё индикатор сигнала побольше сделали - было бы совсем супер :Yahoo!:
 
R

ratnik

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
38
Баллы
206
Местоположение
Екатеринбург
Где-бы еще найти по такой заманчивой цене? :lol:
 
V

Velc

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
282
Баллы
0
Местоположение
Belarus
ratnikУвы :) тоже мониторю инет переодически на предмет такой халявы..- не попадается к сожалению пока..
Кстати после месяца использования этого прибора возникает постоянно в голове вопрос..-Как я раньше без него жил..? т.е. окупился он в первую же неделю., причём считал только ту работу, на которую бы раньше ни в жисть не подписался бы. Чужие тарелки, дождь, ветер и т.д. - не вопрос :wink: Просто открылось какое то второе дыхание, приезжаешь - вешаешь прибор на пузо - выглядишь
солидно и стоишь соответственно :oops:
Так что очень рекомендую данный приборчик всем у кого солидный парк установок, способный окупить его стоимость хотя бы за месяц.
Как по себе на теперешние мозги - так купил бы его не задумываясь даже за реальных 110-115..
 
J

jaguar007

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Украина
Действительно нет такой халявы больше...так же искал, даже общался с продавцом данного девайса, на что он ответил, извините, но такого ценника уже нет...ну правильно продают, есть установленная цена, не демпингуют как наши бараны.
 
C

CergeyN

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Томск
На Али есть по 107-117 баксов, было где то ещё по 97 баксов.
Тоже хочу прикупить.

Вчера знакомый установщик приезжал мне антенну подкрутить, до этого я ему кидал кабель питания для подрубания устройства для настройки. Вчера он заявился ко мне с не большой коробочкой на шее, я ему предложил кабель питания - он отказался, оказалось прикупил Опенбокс какой то за 500 баксов - оригинальный. Интересная штука!
 
San Francisco

San Francisco

Новичок
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я всегда думал,что опенбокс, как и дримбокс только ресирверы клепают
 
V

Velc

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
282
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Мдаа.. Опен, конечно, получше будет.. http://www.openbox.ua/instruments/sf30/
Большая шкала сигнала, поддержка протоколов DISEqC 1.0, 1.1, 1.2 и USALS, но и цена соответственно втрое выше :)
 
X

xakoff

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Октябрьский
Хороший обзор! Отличный прибор еще и за такую цену!
 
A

AndyOne

Начинающий
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
102
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Прибор отличный, н продавец поднял на него цену на 100 usd. Маякните в теме когда опять 40 баксов будет стоить... :)
 
Д

ДЯДЯ_ПЕТЯ

Начинающий
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
392
Баллы
21
Местоположение
Украина
Спасибо за обзор
Хм. я бы тоже купил за 40 баксов :)
 
C

CergeyN

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Томск
S

san_tv

Новичок
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Россия, Тихорецк
чисто для настройки лучше взять fas (ищите в нете), очень удобный прибор+реагирует даже на четверть оборота одной гайки в креплении. Шкала учитывает кол-во ошибок в потоке, отношение сигнал-шум. А просто ресиверы с теликом, типа описаного выше, это баловство. Как установщик говорю
 
R

Rhezus

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2011
Сообщения
25
Баллы
204
Местоположение
Минск
Тоже пользовался этим прибором (тот, что по ссылке в превом посте этой ветки)... отличная штука, скажу я вам...основное достоинство - стабильная и чувствительная (хотя и несколько задумчивая шкала). Четко реагировал на малейшее изменение сигнала.
Но потом пришла беда - раздавил дисплей.
но т.к. работать надо было прямо сейчас и не было времени ждать 2 недели с ебея - купил опенбокс sf15 за 240уе
недоволен... кучи мелких недоработок и главное - шкала сигнала вечно скачет... +/- 8 % - это как пить дать.
Точно (идеально точно) отстроить антенну практически невозможно.
 
Y

yura999

Новичок
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
украина
Ну никак не получается с ABS-1,не хочет 12640(2200,V) захватывать. Может еще у кто-то не смог настроить. Вроде перепробывал все. Кто подскажет?
 
V

Velc

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
282
Баллы
0
Местоположение
Belarus
yura999
Если вы имеете в виду прибор, описанный в первом посте - то у меня он лочит все транспондеры этого спутника. Попробуйте поиграть напрямую к голове 22кгц он/офф, и выставить верхнюю частоту гетеродина в обоих полях по 10600 и вообще поиграть всевозможно с этими значениями. У меня была тоже проблема - но один лишь раз настроив - теперь работает. Уже давно не возвращался к поиску. Один раз настроил то, что надо было - и забыл, ну меняю иногда, если надо порты диска - работает как часы.
п.с. кстати там у вас SR 2200 вместо 22000, но думаю что это описка :D

Rhezus, Привет земляк! Согласен. Отличный прибочик! - только вот жалею, что эдак лет десять назад у меня его не было.. Нынче спрос не тот - да и тема медленно умирает. Не знаю как у вас там в столицах, а на перефирии - только гроза да дурная голова - новые установки очень редки, тем более сейчас :shock:
 
Y

yura999

Новичок
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
украина
Velc , благодарю за помощь.все получилось. частота LNB по 10600 и 22к вкл. и ABS-1 заработал. Спасибо. :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live