• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

При попытке оплаты, перекидывает на требования прислать скан паспорта.

nibenime

nibenime

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
77
Баллы
293
Местоположение
Sankt-Peterburg
Добрый вечер!
На Али уже больше десяти лет..
и тут при оплате очередного заказа вывели ссылку: "https://isas-g.aliexpress.com/kyc/i...ceorder.0.0.5****29fdOemoqS&_ga=***********#/"
По которой требуют скан паспорта... адрес проживания... ключ от квартиры

Вопрос на паркуа им наш паспорт. И как это вяжется с законом о защите персональных данных. (ушли данные в Китай и больше их никто не защищает? трансграничная передача?)

Данные для таможни отправлялись ранее.
 
A

akator

Начинающий
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
234
Баллы
21
карту меняли?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Вопрос на паркуа им наш паспорт.
Все просто. В данном случае продавец скорее всего отправляет ваш заказ курьеркой. Вполне возможно сам же принимает участие в таможенном оформлении. Поэтому ему и нужны паспортные данные ваши вместе с ИНН. То, что вы их уже предоставляли ранее таможне, в данном случае не играет роли. Эти данные нужны проду, что бы вообще можно было оформить отправку. Ну и интерфейсы Али докрутили до такого состояния, что пока данные не дашь - оплата не пройдет. Это года полтора назад появилось уже, если мне не изменяет память.
И как это вяжется с законом о защите персональных данных. (ушли данные в Китай и больше их никто не защищает? трансграничная передача?)
Это хороший вопрос. Его тут не особо муссировали на форуме, но мне кажется, что с появления Aliexpress Россия тут все окажется в правовом поле.
 
И

Ис-кан-дер

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
71
Баллы
209
Местоположение
=Сахалин=
Добрый вечер!
На Али уже больше десяти лет..
и тут при оплате очередного заказа вывели ссылку: "https://isas-g.aliexpress.com/kyc/i...ceorder.0.0.5****29fdOemoqS&_ga=***********#/"
По которой требуют скан паспорта... адрес проживания... ключ от квартиры

Вопрос на паркуа им наш паспорт. И как это вяжется с законом о защите персональных данных. (ушли данные в Китай и больше их никто не защищает? трансграничная передача?)

Данные для таможни отправлялись ранее.
Ну как вышли с ситуации? Отправили данные? столкнулся с такой же проблемкой(
 
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Все просто. В данном случае продавец скорее всего отправляет ваш заказ курьеркой. Вполне возможно сам же принимает участие в таможенном оформлении. Поэтому ему и нужны паспортные данные ваши вместе с ИНН. То, что вы их уже предоставляли ранее таможне, в данном случае не играет роли. Эти данные нужны проду, что бы вообще можно было оформить отправку. Ну и интерфейсы Али докрутили до такого состояния, что пока данные не дашь - оплата не пройдет. Это года полтора назад появилось уже, если мне не изменяет память.

Это хороший вопрос. Его тут не особо муссировали на форуме, но мне кажется, что с появления Aliexpress Россия тут все окажется в правовом поле.
У меня всплыла та же тема. Ничего не менял, ни карт, ни адресов ни способа оплаты. Заказываю товар который уже заказывал у того же продавца с тем же способом доставки и месяц назад с меня ничего не требовали.

На каком основании они просят паспорт не понятно. Ссылаются на правила, но там ничего на эту тему нет. Только якобы могут попросить если подозрения на мошенничество. С чего бы оно у них возникло?

Да вообще их логика не понятна. Если я указываю ФИО в заказе и на протяжении десятилетий получаю посылки, то в процессе предъявляю паспорт и 100% я это я. Чего им в этой схеме понадобилось проверять? Почему они сами хотят посмотреть мой паспорт?

Это похоже на ничем не мотивированный сбор сканов паспортов.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Ну это же вовсе не означает, что продавец по факту его не поменял на другой...
Не мог он его поменять на другой. Там доставка в пункт выдачи в магазине. Его делает всего одна компания. И на Али сразу выбираешь при заказе этот конкретный пункт выдачи.

И в сообщении от Али:

"Для оформления заказа перейдите по https://isas-g.aliexpress.com/kyc/index.html#/ и подтвердите свой аккаунт"

Переходим по ссылке и видим: "Вам необходимо завершить аутентификацию, щёлкните здесь!"

Т.е. это по аккаунту требование, а не по продавцу или заказу.
 
Последнее редактирование:
И

Ис-кан-дер

Продвинутый
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
71
Баллы
209
Местоположение
=Сахалин=
Что то мне подсказывает, что это беда не у всех, в теме 3 человека включая меня кто на Али 10 лет +, среди моих знакомых кто менее этого срока ни один не сталкивался с данной дилемой. Совпадение?
 
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Что то мне подсказывает, что это беда не у всех, в теме 3 человека включая меня кто на Али 10 лет +, среди моих знакомых кто менее этого срока ни один не сталкивался с данной дилемой. Совпадение?
Я написал в поддержку Али, они ответили что под это дело может попасть любой. Т.е. они видимо рандомно заметают. Спросил, исходя из какого пункта правил они стрясают паспорт. Выяснилось что по этому:

"4.7 В случае выявления потенциальных угроз для учетной записи в рамках Услуги Антифрод мы обязуемся"

С какой целью собирают - отказались объяснять, ответили что мол "приватные данные организации", "я всего лишь оператор. я не знаю" и прочий лепет.
Спросил подойдут ли права? Т.к. в правилах написано про "документ удостоверяющий личность". Ответили что нет :)Спросил на каких основаниях, вот же ваши же правила. Ответили, что можете попробовать, но чаще всего просят именно паспорт в лучшем случае. Что просят в худшем отвечать не стали )))

По факту - не законный сбор паспортов от частной иностранной организации в непонятных целях.

Погуглил, судя по сообщениям, такая практика у них с 2019 года. Паспорта трясут потихоньку с клиентов.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Т.е. это по аккаунту требование, а не по продавцу или заказу.
А вам "шашечки или ехать"?
Там доставка в пункт выдачи в магазине.
Уже нужны данные, так как это не почта...

Вы в итоге то что хотите получить? Заказ/товар или просто пободаться с торговой площадкой?
 
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Уже нужны данные, так как это не почта...
Данные для не почты уже были предоставлены несколько лет назад. Это органичения аккаунта! Почта, таможня и т.д. тут не причём. Али собирает эти данные для себя, для каких-то своих не понятных целей. Выше всё расписал в предыдущем сообщении. Прикрываются "антифродом".
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Али собирает эти данные для себя, для каких-то своих не понятных целей.
Ну так и не заказывайте там! В чем вопрос то?!
Сообщение было автоматически объединено:

Данные для не почты уже были предоставлены несколько лет назад.
Насколько давно? Просто правила меняются же...
 
D

do2005

Начинающий
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
43
Баллы
6
Ну так и не заказывайте там! В чем вопрос то?!
Вам не очевидно? Вопрос в том как заказывать, а лишней информации не давать чтобы она не расходилась по интернету обрастая на вас кредитами.
Пока люди просто перерегистрируют аккаунты. Тема как раз для того чтобы делиться опытом о причинах возникновения ситуации и о решении вопроса.
Перестать заказывать - решение явно так себе. Для этого тема не нужна.

Насколько давно? Просто правила меняются же...
> Али несколько раз это требовал уже в разных вариациях. Сначала перекидывал на сайт таможни, потом стал хранить данные паспорта у себя. Сейчас данные для таможни прямо в адресе лежат. Последний раз я эти данные вводил может пол года назад.
Теперь вот скан просит, причём не применительно к адресу доставки (адресов у меня вбито несколько).
 
Последнее редактирование:
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
обрастая на вас кредитами.
Чего?!!! На кого на нас? Я вам ответил просто как простой покупатель, такой же как и вы...
Сообщение было автоматически объединено:

Теперь вот скан просит, причём не применительно к адресу доставки (Адресов у меня вбито несколько). Просто так.
Так и позвоните им. И узнаете.
 
Последнее редактирование:
nibenime

nibenime

Продвинутый
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
77
Баллы
293
Местоположение
Sankt-Peterburg
Нет. Две карты разных эммитетнов привязаны. Ни с одной не проходит.
Сообщение было автоматически объединено:

Ну как вышли с ситуации? Отправили данные? столкнулся с такой же проблемкой(
Пообщался с живой поддержкой, утверждают что все приватно и по закону. Но только на словах.
Сообщение было автоматически объединено:

Что то мне подсказывает, что это беда не у всех, в теме 3 человека включая меня кто на Али 10 лет +, среди моих знакомых кто менее этого срока ни один не сталкивался с данной дилемой. Совпадение?
"-Не думаю!" ))
В поддержке сказали что выборочная проверка..
 
Последнее редактирование:
V

victorsh63

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
617
Баллы
21
Местоположение
Амурская область
Тоже получил требование подтвердить аккаунт.
Вчера отправил скан водительского удостоверения.
Сегодня оплата прошла без вопросов.
 
M

mikl6566

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
1 148
Баллы
271
Местоположение
Москва
Тоже прислали эту белиберду.
Послал лесом и сделал заказ с нового аккаунта. Изменилось только мыло.
P.s. А эти данные собирают для ублюдского Сбера т.к. он в доле с Аликом. ИМХО.
 
Live



Вверх
Live