• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Превышение лимита по плательщику, отсутствие инвойсов

  • Автор темы Shoper555
  • Дата начала
S

Shoper555

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
28
Баллы
306
Приветствую всех

Воспользовался услугой компании-посредника в США, сформировал посылку (совместная закупка), оформил отправление на другого человека (в родстве не состоим, из одного города). ФИО и адреса разные. По РФ доставлять будет курьерская служба (не Почта России/не EMS). Внутри - вложения без признаков коммерческой партии, стоимость в декларации впритык к лимиту 500е (все позиции без занижения стоимости, в общей декларации). Но есть там и вещи(б/у и новые), купленные по хорошим ценникам на аукционе у частников (без отдельных инвойсов).
Как я понимаю, имеется вероятность (возможно и не высокая, но тем не менее) что посылку задержат и пригласят получателя на таможню для выяснения. Так или иначе, при более тщательной проверке станет известен тот факт, что плательщиком являюсь я, а не получатель.
В свою очередь, я готовлю к отправке другую посылку уже на себя - с товарами, оплаченными с тех же самых платежных реквизитов (аккаунт, карта). Есть высокая вероятность получить обе посылки в течение одного месяца, хоть и с перерывом в недели. Не считая мелочуги из Китая, которая ко мне идет параллельно, уже мелкими пакетами и по каналу Почты России.

Где-то находил инф-ю о случаях когда плательщика "берут за жабры" и суммируют все его покупки (на разных получателей) + выкатывают пошлину. И что есть нормативный акт ТС, который позволяет снимать оброк по этой схеме. Хотел узнать у форумчан, кто-нибудь попадал на такое? Слышал о таких случаях?

В любом случае, как лучше всего объяснить (документально подтвердить) таможне покупку товара (с оплатой собственной картой)с доставкой на другого человека? Поделитесь опытом пожалуйста.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
В любом случае, как лучше всего объяснить (документально подтвердить) таможне покупку товара

под коммерческую партию не подпадает же ..не проще разве ничего не объяснять, а заплатить пошлину..
скажите картой не платили.. отправил друг семьи а вы сделали ему перевод
 
S

Shoper555

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
28
Баллы
306
не проще разве ничего не объяснять, а заплатить пошлину..

Заплатить просто, но недешево. Вторая посылка (на меня) будет тоже впритык под лимит. Я вообще не для перепродажи с "наваром" вещи беру.
Собственно, вопрос - могут ли просуммировать честно задекларированный импорт по плательщику взятому из предоставленных инвойсов и банковских выписок (не взирая на разных получателей) чтобы наказать его(плательщика) пошлиной впоследствии при получении им посылки на себя.
Про такие случаи читал. Частая ли это практика.

отправил друг семьи а вы сделали ему перевод

Т.е. получатель дядя Вася (скажем, мой личный друг) пишет объяснительную с описанием сделки, в которой я покупаю для него товар (оплачивая своей картой онлайн), отправляю посылку на него, а он мне компенсирует понесенные расходы передачей наличности в мои руки. И все довольны. Так что-ли?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live