• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Предложение по улучшению получения кириллицы

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
.
Есть предложение по улучшению работы форума в плане удобного получения кириллицы.

Несмотря на большую и на виду кнопку "перекодировщика" из латиницу в кириллицу, не всем категоиям пользователей это удобно
Nu izvini, komandir.
Ja dazhe esli posle togo kak naberu latinicej i nazhmu 'tranlit' to vsio ravno nado ispravliat' koe kakie dela, opiat' zhe "gemoroj". Ladno, izvini.
Postarajus po russki pisat'.


По опыту других форумов, могу предположить причину такого явления, связанную с тем, что сейчас, в отличие скажем от 1999 года, намного больше людей стало "компьютеровладельцами" и на своём компьютере пишут по-русски, используя системные средства, НЕ пользуясь кнопкой "Транслит", отвыкли они от латиницы со всеми этими sh/ju/zh,...

И вот такой человек оказывается вне дома, на чужом компьютере - отпуск, командировка, или например, забежал в Интернет-кафе на 20 минут -
естественно, он НЕ будет тратить 10 минут из этих 20-ти на изучение правил "перекодировщика" - когда ему ещё это в следующий раз понадобится! В отличие от тех, кто постоянно "перекодировщиком" пользуется...

Даже ещё сложнее ситуация - надо ведь ещё знать, как, даже следуя правилам, получать слова типа "выучил", "считаю" или "майор" - они же по Правилам НЕ получаются...
Только те, кто часто пользуется кнопкой "Транслит", знают "обходные пути" для этого типа вставки пробела, вводя
"vy uchil" и последующего стирания пробела - но "новичок"-то этого не знает...

Вот тогда и появляется в форуме "кириллица плохого качества" или латиница с извинением типа процитированного выше "ya ne iz doma"...

.
Поэтому на многих форумах, в дополнение к "перекодировщику" из латиницы, предлагают средство получения кириллицы именно для таких людей,
кто на своём компьютере НЕ пользуется латиницей/"перекодировщиком", может даже "вслепую" пишет, а тут оказался на чужом -

и называют это средство "Русская Клавиатура" или как-то в этом роде.

Чтобы удобно было не только "завзятым транслитчикам", но и тем, кто, в отсутствие такого средства, пишет
....... "izvinite za translit, ya ne iz doma pishu"

.
Хотел бы предложить свой вариант (бесплатный, естественно) такой "Виртуальной Русской Клавиатуры", где ввод -
........ ТОЧНО как дома, никакой разницы -

обычный - с клавиатуры (не мышкой, хотя по желанию можно и мышкой), и режим ввода "домашний" -
"одна клавиша:одна буква" - дома-то, с системной клавиатурой, именно так ввод работает, никто ведь не нажимает на две клавиши типа 'ch' для получения 'ч'.

Человек в Интернет-кафе сможет удобно и привычно по-русски писать, если он на своём компьютере по-русски пишет...

Причём удобно и привычно будет и тем, у кого дома одна из двух стандартных раскладок "йцукен" или одна из популярных фонетических/транслитерационных, где
'A'-'A', 'B'-'Б',...,'D'-'Д',...

Посмотрите сами:

..... Klava.RusWin.net

.
Вот, например, как её добавили к существующей кнопке "Transliter" - чтобы всем категориям пользователей было удобно, на сайте Мегаполис, см. там
"Русская Клавиатура" вверху справа: http://www.megapolis...forum/index.php

Для этого нужна только одна строчка HTML кода, указанная на моей странице "2 примера вызова Русской Клавиатуры"
А можно и без Copy/Paste - см. там Вариант 2.
.

=======
Можно и прямо в форум 'встроить' - недавно сделали 'хак' такой для форумного кода - утилита показывается только по нажатию клавиши, чтобы когда не надо, глаза не мозолила.

Это было сделано для VBulletin, но так как это делается просто изменением шаблонов, то легко для любого форума сделать то же самое - хоть для phpBB, хоть для другого:

Посмотреть хак в действии можно вот тут, в форме Быстрого Ответа внизу любой темы (правда, зарегистрироваться придётся, но это 1 минута):
страничка одного из форумов, где хак уже работает

.
Подробнее - см. "Новый хак Виртуальной Клавиатуры для форума на vBulletin"

.

Опять же, с таким дополнением всем категориям пользователей будет удобно кириллицу получать...

.
 
A

Anonymous

Guest
.
Братцы, не только ПОЛНО транслита(латиницы) в сообщениях, но очень часто такие сообщения - ОГРОМНОГО размера, 'глаза ломать' приходится, продираясь сквозь такой текст - см. например, несколько таких БОЛЬШИХ сообщений от разных (!) людей на всех трёх страницах темы
https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=42&postdays=0&postorder=asc&start=0

Кошмар!

То есть, очевидно, что МНОГИМ людям нужна помощь в удобном и привычном - для них - получении кириллицы.

Так почему же не встроить - одна строка HTML для этого нужна - такое средство в дополнение к кнопке "Транслит"?
Ведь факты (из данного сообщения и из предыдущего, где есть прямая цитата одного из пользователей о НЕудобстве кнопки "Транслит") говорят, что кнопкой "Транслит" совсем не всем удобно пользоватьс....

Нужная строка HTML кода указана на странице
.... "2 примера вызова Русской Клавиатуры"
А можно и без выделения/копирования текста, без Copy/Paste обойтись - см. там пример 2)

Опять же, с таким дополнением всем категориям пользователей будет удобно кириллицу получать, и выбор у пользователя будет, каким средством пользоваться...
.
 
A

Anonymous

Guest
.
Латиницы всё ещё много...

Описанная выше и предлагаемая к лёгкому 'встраиванию' здесь Виртуальная Клавиатура обновилась:

1) Вариант 2 легкого встраивания, когда Copy/Paste не требуется, внедрён здесь (см. "Русская Клавиатура" у формы ввода):

2)
Часто люди имеют дело с компьютером, где не только нельзя русских клавиатурных средств установить, но и режим клавиатуры -
НЕ "английский EN", а шведский или немецкий.

Но тогда описанные выше современные удобные средства "искусственного" получения кириллицы (ввод "на лету", с обычной физической клавиатуры) обычно НЕ работают - в них заложено соответствие именно английских букв русским,
например, в Интернет-кафе при "EN", человек, привыкший к стандартной русской клавиатуре, получает
в таком средстве русскую 'ж', вводя ';', но при немецкой раскладке (где на месте ';' - "о-умляут") ведь такое средство НЕ делает
"вводишь 'о-умляут' - получаешь 'ж'".

Неудобно...

Этот недостаток устранён:


********* Если раскладка компьютера - НЕ "английский, США ("EN")", а

********* шведская, итальянская, французская, иврит, испанская, немецкая, британская

.
Значительные новости - для обсуждаемой в паре предыдущих сообщений ситуации "чужой компьютер" (Интернет-кафе в Риме,...) -

упомянутая выше (и предлагаемая к 'встраиванию' здесь) страница "ввода как дома" (работает под Оперой, Мозиллой, IE) -

************ http://Klava.RusWin.net -

теперь предлагает и стандартную (если кто дома с ней пишет) и фонетическую/транслитерационную (если дома кто с ней пишет) раскладку для компьютера с
НЕ-английским режимом клавиатуры -
например, зашёл в Интернет-кафе в Лионе, а там и нет английского режима, есть только французский режим ввода -

вот теперь можно и в такой ситуации писать по-русски в "домашнем" режиме - клавиатурный ввод "на лету".

.

См. там пояснения, если интересно - по ссылке "режим Вашей физической клавиатуры"

.

Опят же, такое средство - "ввод Как Дома" - легко прямо здесь к форуму 'прикрутить', как многие уже сделали (оно бесплатное):

.

Тогда выбор будет у людей - кто-то привык к "переводчику с транслита", а кто-то хочет вне дома вводить привычно, как дома...


.
 
M

Markiz

Powerseller
Регистрация
31 Май 2004
Сообщения
176
Баллы
0
Местоположение
Litva
Ty tut ne zatrah....lsia pisat' ?
 
A

Anonymous

Guest
.
Люди, знающие phpBB, сделали Мод на основе описаной выше Виртуальной Клавиатуры:


Будет полезно пользователям, оказавшимся на Чужом компьютере, например, в отпуске в Испании - смогут вводить привычно, как дома

:idea:
 
C

CrazyHorse

Новичок
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
204
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Я пишу на транслите уже много лет, чего и вам советую. www.translit.ru , без всяких там заморочек.
 
A

Anonymous

Guest
Я пишу на транслите уже много лет, чего и вам советую. www.translit.ru , без всяких там заморочек.

не стоит так прямо всем советовать - для многих этот метод НЕудобен (очень) - см. сколько жалоб всего за месяц: http://RusWin.net/conv-bad.htm

Плюс, если это свой компьютер, то можно писать в режиме А-А,Б-B,Д-D,Ф-F, гораздо удобнее - раз в 100 :) - обычным образом (как люди пишут скажем на английском или испанском или русском), БЕЗ захода на спец. сайт - если интересно, пчему же в 100 раз, то см. http://RusWin.net/sys.htm

:idea:
 
C

CrazyHorse

Новичок
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
204
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
Я думаю каждый сам для себя в состоянии решить как ему проще переводить текст. Я лишь дала тот сайт, которым пользовалась и пользуюсь сама на протяжении длительного времени.
 
A

Anonymous

Guest
Я думаю каждый сам для себя в состоянии решить как ему проще переводить текст. Я лишь дала тот сайт, которым пользовалась и пользуюсь сама на протяжении длительного времени.

А, понятно - просто прозвучало не так ("вот сайт, который мне нравится"), а так, что

(1) Вы всем его советуете

и что (а это не соответствует действительности совершенно)
(2) он "без всяких заморочек"

:evil:
 
C

CrazyHorse

Новичок
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
204
Баллы
0
Местоположение
Планета Земля
PaulGor,
Да не зависимо как бы это не звучало :evil: )))
Примите мои слова буквально пожалуйста, я пишу через транслит уже лет 6 как минимум, не знаю совершенно русской клавы, зато наизусть помню латыницу. Поэтому то, что хорошо одним может быть губительно для других.

И вообще, о чём спорим-то , аууу :evil:
 
A

Anonymous

Guest
PaulGor,
Да не зависимо как бы это не звучало :evil: )))
Примите мои слова буквально пожалуйста, я пишу через транслит уже лет 6 как минимум, не знаю совершенно русской клавы, зато наизусть помню латыницу. Поэтому то, что хорошо одним может быть губительно для других.

Дело в том, что Вы написали в тему, не прочтя хотя бы первое её сообщение :evil:

На самом деле тема (и мое сообщение на которое Вы только что ответили) как раз про таких, как Вы и я:
  • кто НЕ знает совершенно Стандартной русской клавиатуры, где буквы вот так расположены:
    картинка раскладки (расположения букв) Стандартной русской клавиатуры
    --
  • зато отлично знает, где латинские буквы расположены (потому что много и часто пишем на языке страны пребывания).

Так вот, ещё раз - всё, что я написал в предыдущем сообщении как раз относится к ТАКИМ людям и для них:


:idea:
 
I

i-wanna-more

Новичок
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
468
Баллы
0
PaulGor, зачем тебе все это? Кому-то что-то доказываешь уже 2 дня подряд. Ты помешан? :evil:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live