• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Поукупатель получил и возмещение, и товар, отказывается оплачивать

Fassmer

Fassmer

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
380
Баллы
198
Местоположение
Владивосток
Всем здравствуйте. Ситуация следующая. Торгую на ebay полтора года, 100% отзывов положительные. Почти не имел дел с диспутами, а то небольшое количество, которое было, всегда решалось полюбовно. Продал товар покупателю из США, через некоторое время он открыл диспут о неполучении товара и требованием вернуть деньги. И тут, моя ошибка, я сделал ему добровольное возмещение, попросив не получать товар в случае доставки, либо оплатить его снова в случае если он решит его получить. Через некоторое время товар был доставлен и покупатель его забрал, о чем свидетельствует и трек, и сам покупатель в переписке. На просьбу оплатить товар, покупатель отказался, заявив что сроки доставки его не устроили. Открыть апелляцию на диспут я не могу, так как добровольное возмещение закрывает технически всякую возможность с дальнейших действий с диспутом. Связался со службой поддержки ebay, там мне подтвердили, что они технически не могут ничего сделать из за добровольного возмещения, так же подтвердили что покупатель непорядочный человек. Посоветовали через paypal сформировать счет на повторную оплату и скинуть покупателю. Так же обратился в службу поддержки paypal, где девочка в русском филиале подробно все выслушав, заявила что она не может ничем помочь, так как спор был не через paypal а через ebay (что несоответсвует правде, так как я уже читал об аналогичных случаях возврата возмещений обратно paypal-ом за мошенничество (получения одновременно и товара и возмещения) при предоставлении всех доказательств что товар был получен.
Итак, складывается ситуация:
1) Покупатель получил и возмещение, и товар.
2)Покупатель в наглую отказывается оплачивать товар либо возвращать его.
3)Ебей говорит что технически не может ничего поделать в данной ситуации.
4)Русскоязычная поддержка paypal говорит что не может ничего поделать в данной ситуации.
5)Была написана простыня текста на электронную почту клиентской поддержки paypal со скриншотами доказательств, фотографиями чеков, и т.п.
6)После ответа paypal, если они откажутся сотрудничать, попробую выставить paypal-счет покупателю, написав ему про мошенничество с его стороны и что буду обращаться в правоохранительные органы. Но сомневаюсь что у него проснется совесть и он оплатит.

Что еще можно сделать в данной ситуации?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Что еще можно сделать в данной ситуации?

Повторять ваши действия до победы. Нанять адвоката в США по месту жительства покупателя чтобы потащил покупателя в суд. Самому приехать в США и по месту жительства покупателя повести его в суд. Я думаю долбить поддержку вам будет экономически более оправданно. У меня были принципиальные клиенты кто судился и выигрывал суды. Но это сколько времени будет убито на весь этот процесс.
 
Е

ЕленаElen

Продвинутый
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
5
Баллы
204
Местоположение
Россия
Здравствуйте! У меня ситуация "один в один", только покупатель из Канады.Цена вопроса 15$ (противно даже думать, что из-за такой суммы покупатель может быть таким...-не могу слов подобрать).Так вот подобный случай у меня был год назад-покупатель какой-то профессор из США, купил 2 книги по археологии, после получения стал писАть ахинею-какие-то Х-лучи, пустая коробка и т.д.. А у меня привычка-я всегда гуглю кто покупатель и где живет. Так вот я написала этому "ученому", что о таком его поведении напишу в мэрию города, в прокуратуру штата, в почтовое отделение, в прессу штата (примерно так)... и даже соседям.Так этот "профессор"(на самом деле профессор) извинился и ретировался.
Сейчас я тоже думаю так поступить, только у меня отсутствует обратная связь - нынешний покупатель занес меня в черный список-придется просто писать по адресам где он проживает и работает.Деньги это мелочь, а вот осадок есть...За два года это уже 6 случай с покупателями из США.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live