• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Попал на переоценку и растаможку -- как быть?

  • Автор темы chris_ua
  • Дата начала
bori_s

bori_s

Powerseller
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
404
Баллы
1 203
Местоположение
Hoolyland
я бы все-же не сдавался!

на твоем месте я бы все же не сдавался. Вообще у тебя 2 варианта
1.- отказаться от посылки- она уйдет обратно- далее процедуры переотправки или возврата бабок с продавца и т. д.
2. Всеже пытаться оспорить. В этом случае я бы позвонил на почту - или таможно- там где посылка реально лежит в настоящее время и заявил, что ты отправил в таможню претензию - это чтобы товар не отправили обратно.
Далее звонишь в таможню и выясняешь КТО из таможенников проводил переоценку, его фамилию, ранг итд, по какой категории они ее переоценили словом все подробности. Далее там же узнаешь адрес куда направить претензию, и номер факса их поганой организации. Далее смотришь в классификатор и делаешь анализ- где можно бить на уменьшение цены. Думаю, что аргументы , что аппарат "нерабочий, пользованный" должны быть учтены в коеффициенте "убитости". Скорее всего они по внешнему виду просто определили его как новый итд. Для доказательств убитости аппарата приведи распечатку лота, где должно быть указано, что нот- -неработоспособный и НЕКОМПЛЕКТНЫЙ, ( те это уже не соответствующий их клкассификатору, где классификация товара комплектного и полностью функционирующего). Если есть доказательства, что ты оплатил за него именно низкую цену- все прикладывай, ( если оплатил больше- то не стоит конечно это туда вкладывать) Сочинай телегу возмутительного содержания, аргументируй свои требования, заявляй что ты НЕ СОГЛАСЕН с неквалифицированными действиями таможенных брокерови собираешься этооспариватьь в вышестоящих инстанциях. Засылай это по факсу и копию ( а вернее оригинал) заказным письмом по почте. Через дня 3 звони им и требуй рассмотрения твоего запроса. Они обязаны ответитьтебе письменно. Далее у тебя будет уже на руках документ , в котором можно искать их проколы и делать "посмотреть" что далее предпринимать.

В ситуациях, когда мне идет какой то товар, цена которого на грани возможного безтаможенного прохождения, я прошу продавца всегда делать в декларации пометки
1. товар как подарок -GIFT, в описании места мало и прошу писать хреноразборчиво наименование товара и четко что он USED. Пока что это срабатывало на пользу Название товара выбирай рекомендуй сам, так как нашим таможенникам слова нотбук, цифровая камера, автомобиль- сразу поперек горла встают.. Думаю если на посылке написать автомобиль, и положить внутрь игрушку- они эту посылку точно вскроют и первым делом захотят попробовать переоценить :mrgreen:)поэтому я советую продавцу в декларации писать типа- photoapparat или если копм- пусть напишет его марку типа АМД-500, где может стоять слово mobilephone мне пишут- просто phone. Может я перестраховываюсь, но пока что в совокупности мер мне это помогало.. :mrgreen:
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Я не в курсе, посылки проходят таможню в регионах или все в Киеве?

Кажется, уважаемый коллега OldMan в курсе вопроса. Летом он уже всплывал. Надо его пригласить к микрофону. Мне все посылки приходили из Киева. Был разговор о Чопе...
 
A

Anonymous

Guest
Посылки должны проходить через место международного почтового обмена, а где оно находится Вам виднее.
 
E

EVadik

Новичок
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
658
Баллы
0
Местоположение
Donetsk, Ukraine
Unclefedor

Unclefedor

Powerseller
Регистрация
25 Мар 2004
Сообщения
809
Баллы
0
Имеется ввиду классификатор со ставками таможенных пошлин на различные круппы товаров. Непомню точно, но кажется лежал на таможенном сайте. Можно через поисковик найти... Но не думаю что очень надо...
 
C

chris_ua

Новичок
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ужгород
в общем, то что я успел выяснить сегодня:
Пошел я в центральное отделение почты в Ужгороде, и, поскольку большинство кабинетов оказались без надписей, обратился к милой даме, с которой я общался ранее по поводу задержавшейся посылки.
Я разъяснил ей ситуацию в разумных пределах, и на сказала следующее: Согласно правил я могу оспорить решение таможни, НО для этого мне нужно подготовить кипу документов (справку о составе семьи, справки с мест работы членов семьи о доходах) и все это направить обратно в киевскую таможню. (Отсюда я делаю вывод, что в данном случае их больше интересует могу ли я заплатить, чем на сколько правомерны их попытки содрать с меня денег.) Далее она поделилась со мной личным опытом, что процедура сия занимает около двух месяцев, и пока реально никому не понизили пошлину.

Я уже было расстроился, и готов был заплатить, но тут сотрудница моего почтового отделения (видимо, женщина вошла в мое положение) посоветовала подождать еще немного и попробовать обратиться в Чопское отделение таможни по почтовым отправлениям. (Оказыается, посылки из близлежащих стран рассматривают они.) Туда ехать я не стал, а подключил пару знакомых (благо туда уже выходы есть), и завтра-послезавтра жду ответа можно ли чем-то помочь делу.

Так что если что-то и решится, то на местном уровне. Благодарю всех высказавшихся за желание помочь. Тему закрывать, думаю, не стоит, так как у многих начинающих может возникнуть подобная ситуация, а тут постепенно собирается вся информация по этому вопросу.
Со своей стороны я тоже обязательно напишу в эту тему чем все это закончилось.
 
L

LEFF

Новичок
Регистрация
22 Фев 2006
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Москва
И чем все это закончилось?
 
T

Trasterus

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
220
Баллы
19
Местоположение
Florida, US.
Мда..вот так всегда, на самом интерестном месте. Ждали развязку сколько и... тишина. Поехал человек на таможню и... пропал. Затаможили вероятно :)
 
e-dick

e-dick

Новичок
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
149
Баллы
0
Странно почему с него вообще что-то взять хотели! Пошлину вроде берут если стоимость товара превышает 200евро а не долл. Или я не прав...
 
Aleks

Aleks

Powerseller
Регистрация
14 Сен 2004
Сообщения
2 461
Баллы
2 248
Местоположение
Украина
e-dick, Конечно ты прав, но в данном случае, таможня решила,
что указанная стоимость в декларации сознательно занижена. И в
поисках таможенной справедливости :mrgreen: они оценили по своему.
И драли пошлину с новой цены.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live