• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Попал на переоценку и растаможку -- как быть?

  • Автор темы chris_ua
  • Дата начала
C

chris_ua

Новичок
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ужгород
Привет всем!

Как я ни старался, чтобы всегда все было гладко, попала-таки моя посылка с ноутом на переоценку, и мне влупилп растаможку, причем не какую-то, а 963 гривы с копейками!

История такова. Взял я ноут б/у, без адаптера и as-is за 227.50 (я про него уже тут на форуме писал, и спрашивал совета стоит ли занижать цену). Пересылка вышла 49.75 и переживая, что таможня добавит эту сумму к стоимости, я таки попросил продавца занизить цену до 184.50.
Посылка долго не приходила, и я уже успел поднять местную почту на ноги и отправить селлера на свое отделение в поисках посылки. И вот, сегодня получил извещение. По прибытию на почту меня обрадовали, что с меня почти штука гривен. Посылку я ессно забирать не стал, а сказал, что буду оспаривать переоценку. Они посоветовали мне писать на таможню письмо.

Прошу совета бывалых как мне быть. Кому писать (или лучше позвонить?) и что говорить? Как доказывать свою правоту?
Судя по характеристикам ноут проде неплохой (кому интересно, item number 6708050288), так что может и заплатить стоит, но прикол в том, что я и сам не уверен на сколько он рабочий, а доплачивать еще почти две сотни зеленых за нерабочую вещь как-то не хочется. Есть ли у меня какой-то вариант проверить содержимое посылки до оплаты пошлины или обжалования решения по переоценке?

в общем, расскажите, плиз, какие у меня есть варианты. Как быть? Можно ли еще что-либо сделать, если посылка уже на почте? Что с ней будет пока я буду переписываться/переговариваться с таможней (боюсь, чтоб ее не поломали за это время)?

Заранее спасибо за любой совет или подсказку.

WBR, Chris.
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пошел по даной ссылке на item number 6708050288 и ничего не понял, потому что: Bidding has ended for this item и ни одной ставки не сделано... Вообще не понял, что это за аукцион такой :mrgreen:

 
C

chris_ua

Новичок
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ужгород
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
По таможне не посоветую, однако мое мнение о покупке ноутбука в штатах выглядит в виде - "скупой платит дважды".
У меня сослуживец купил через eBay ноут, тоже попал на переоценку. Мурыжился с таможней недели две, за это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета (треть от наценненого налога) отдали ему ноут. Потом оказалось что нету блока питания и шнура к нему, продавец тоже продавал как есть. На радиобазаре под заказ сделали блок питания. Запустили ноут, вроде все нормально. Как-то слетели винды, для восстановления нужны были драйвера, которых тоже не было. Поиск в инете ничего не дал. Уже позже через конфу списались с владельцем похожей машины и тот сделал копию диска для восстановления системы, который должен был идти в комплекте. Опять таки это отняло время и деньги. Запустили ноут, вроде все прекрасно. Но недолго длилось счастье - вылетели звук и сетевая карта. Видимо что-то не так было с самодельным блоком питания. Починить здесь естественно никто не брался. И еще был полуубитый аккумулятор, с трудом его хватало на час ну максимум полтора.
Кстати общая сумма затрат была около тысячи. Знакомый плюнул на все это и купил новый SAMSUNG P28, он без особых наворотов, зато современный и с гарантией и без головной боли. И цена ненамного больше 1000$.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
chris_ua, уже наверно поздно, но вот тебе немного инфы https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/ftopic95.html

Трудно тебе что-то посоветовать, поскольку ты в Ужгороде, а таможня наверняка киевская...
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
chris_ua, посмотрел на твой ноут... ну зачем ты его покупал, если даже продавец пишет, что он не рабочий? Ты надеешься его починить?
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
calidreamer53 ( -1 ) Not a registered user
Этот покупатель круто цену задирал за указанный ноут. Иначе его бы за полцены можно было купить :mrgreen:
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Не-а, jetthreat (69) поставил 225, вот кто цену поднял.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
C

chris_ua

Новичок
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ужгород
в общем, что делать если посылка еще в пути и отправлена на переоценку я понял. А как быть, если она уже на почте, т.е. переоценку уже прошла? Есть ли еще шансы что-либо изменить или поезд уже ушел?
Если высылать им распечатку лота, естественно, подправив html на нужную мне цену (если уж врали, то врать нужно до конца) и измененным itemnumber (чтобы его нельзя было проверить в онлайне) и распечатку своих регистрационных данных, то на какой адрес и кому адресовать письмо? Как оформить сопроводительный текст?
Естественно, ехать к ним в Киев из-за этого я не буду (дороговато будет). Если им звонить, то как сообщить им о какой посылке идет речь?
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Ты как сегодня родился, ей богу! Не надо никаких доказательств. Идешь на "личный контакт" с представителем власти, то бишь таможни. В твоем случае процентов 30 от налога в виде это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета будет ОК для него.
А если официально будешь решать вопрос - ниче у тебя не получится, просто уверен. Все хотят денег в этой стране.
Других вариантов нет.
А вообще скупой платит дважды, я уже говорил. Еще неизвестно что с этим ноутбуком судя по описанию.

P.S.: а вообще на таких как ты одиночках они и наживаются, если б была товарная партия - за те же деньги можно было бы решить все вопросы

На будущее семь раз подумай прежде чем покупать, или умей решать вопросы.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Alex_I, представитель власти далеко, с ним так просто ему не переговорить.

Что ему делать? Просить почту отослать посылку обратно на переоценку с одновременной подачей заявления в Киевскую региональную таможню? Или ехать в Киев искать эту самую власть?

Я просто ставлю себя на его место и не знаю, как бы я поступил. Наверно, в итоге все-таки плюнул и заплатил бы налог...

А может попросить почту отправить посылку обратно в США с формулировкой "адресат не найден" и скачать деньги с амера обратно?
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
А может попросить почту отправить посылку обратно в США с формулировкой "адресат не найден" и скачать деньги с амера обратно?

Во-первых, как это сделать? Во-вторых, амер не будет виноватым в этой ситуации, поскольку слал товар на указанный баером адрес. Можно заработать негативный фидбэк и попасть на повторную оплату шиппинга.
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вообще, если вы работаете на еВау как баер, и вам периодически приходится платить деньги за растаможку, то необходимо обязательно познакомиться с таможенником, и платить ему. Так будет дешевле и менее геморойно, как показывает практика. Можно не платить таможеннику, а платить официально, если позволяет моржа в ценах - ЗАКУПКА ---> ПРОДАЖА. Но все равно, лучше и спокойнее иметь знакомого таможенника. Он и консультации нужные даст если надо, и ускорит получение товара.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Я не в курсе, посылки проходят таможню в регионах или все в Киеве?
 
Alex_I

Alex_I

Powerseller
Регистрация
2 Июн 2004
Сообщения
2 610
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
В каждом крупном областном городе есть своя таможня. На моих посылках всегда штамп местной.
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Обычно растаможка там, где есть международный морской порт или аэропорт. Насчет ж/д не знаю.
 
C

chris_ua

Новичок
Регистрация
19 Июл 2004
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ужгород
На сколько мне объяснили на почте, все посылки проходят таможню в Киеве.

Знакомый таможник -- это, конечно, хорошо, но на расстоянии около штуки километров проблематично...
Ехать в Киев и искать "эту самую власть" имхо неэффективно: в графу расходов допишется поездка, проживание (знаю как наши чиновники не любят находиться на своих рабочих местах) и нет гарантии, что что-нибудь решится.

Значит вы считаете, что официальным путем я ничего не решу и прийдется платить? Пробовал ли кто-то заворачивать посылку на переоценку с каким-то заявлением и чем это закончилось?

Если все-таки прийдется платить, имею ли я право осмотреть содержимое посылки до оплаты?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
chris_ua, для начала, попытайся выйти на свою местную таможню.
 
OldMan

OldMan

Powerseller
Регистрация
3 Апр 2004
Сообщения
1 042
Баллы
501
Местоположение
Донецк, Украина
На сколько мне объяснили на почте, все посылки проходят таможню в Киеве.
И еще в Чопе и Одессе и еще где-то, не помню. Твоя скорее всего в Киеве. На посылке или документах к ней должен стоять прямоугольный штамп таможни, пусть почтовики покажут, там написано какая таможня.

Знакомый таможник -- это, конечно, хорошо, но на расстоянии около штуки километров проблематично...
Ехать в Киев и искать "эту самую власть" имхо неэффективно: в графу расходов допишется поездка, проживание (знаю как наши чиновники не любят находиться на своих рабочих местах) и нет гарантии, что что-нибудь решится.
Они уже оформили переоценку. Вряд ли уже можно договориться. Надо договариваться на берегу.

Значит вы считаете, что официальным путем я ничего не решу и прийдется платить? Пробовал ли кто-то заворачивать посылку на переоценку с каким-то заявлением и чем это закончилось?
ИМХО завернуть на перепереоценку нельзя, только отказаться от получения. Звони в таможню.

Если все-таки прийдется платить, имею ли я право осмотреть содержимое посылки до оплаты?
Нет. Не откроют мешок пока не принесешь квитанцию об оплате пошлины. Потом можешь оформить претензии. Для них главный критерий сохранности - совпадения веса посылки в момент отправления и в момент получения. :mrgreen:
А ноут скорее всего битый :mrgreen: и без блока питания. Если окажеться так, высылай или передай мне, попробуем восстановить. Отказаться от получения нет оснований, можно сделать вид, что нет тебя месяц, сама назад уйдет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live