• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помощь начинающим

shifu

shifu

Посредник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Guangzhou
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я живу в Китае и занимаюсь посредническим бизнесом с www.taobao.com. Мне очень часто пишут и задают примерно одинаковые вопросы о том как пользоваться таобао.

Я решил собрать наиболее ценную информацию в одном месте, поэтому в этой ветке я буду делиться с вами своими знаниями в этой области и стараться отвечать на ваши вопросы.

Добавлено спустя 55 минут 40 секунд:

www.taobao.com – китайский аналог ebay. Таобао появился на свет благодаря выдающемуся китайскому бизнесмену Джеку Ма.

Он вовремя понял самую главную проблему всего китайского бизнеса - отсутствие порядка во всём и успешно её решил. Благодаря ему на свет также появились такие полезные ресурсы как www.alibaba.com и www.alibaba.com.cn

Таобао - механизм, с помощью которого любой китайский гражданин может открыть свой маленький бизнес. Для этого ему нужно зарегистрироваться на сайте, скачать программу для общения с клиентами - "аливанван" и привязать свой китайский банковский счёт к китайскому аналогу paypal - джифубао, чтобы получать оплату.

В связи с этим около 60% населения Китая торгуют на таобао :) Поэтому возникают многочисленные задержки и постоянное отсутствие заявленного товара некоторыми продавцами. На таобао продавцу не нужно платить системе за выставление нового лота и по-моему лот будет в система до тех пор пока продавец его не удалит. Поэтому большинство (особенно начинающих коммерсантов) стараются выставить у себя побольше разных товаров, которые они "знают где достать". Если покупатель найдётся, то они сядут на свой велосипед и поедут за товарами :)

Единственный адекватный фактор отсева таких продацов - рейтинг и отзывы других покупателей. Адекватные продавцы с хорошим рейтингом себе обычно таких вещей не позволяют.

Зарегистрироваться в качестве покупателя может любой человек. Они периодически меняют процедуру, но вцелом есть ряд критериев, которые подскажут - нужно ли вам регистрироваться самому :)

Чтобы уверенно пользоваться таоабао нужно:

1) Знать китайский язык
2) Иметь почтовый адрес в Китае
3) Иметь счёт в китайском банке и деньги на нём :)
4) Иметь учётную запить в джифубао (китайская платёжная система)

Если Вы находитесь в Китае, то все вышеперечисленные пункты так или иначе решаются. Из-за приделов России покупать через таоабао самостоятельно гипотетически тоже возможно, но крайне непросто и в конечном итоге нецелесообразно.

Для покупок на тоабоа логичнее прибегнуть к услугам многочисленных посредников в Китае. Их преимущества:

1) Они говорят (пишут) по-китайски и поэтому смогут узнать наличие товара, узнать про размеры и прочие подробности
2) У них есть адрес в Китае
3) Хорошие посредники после получения ваших вещей их осмотрят, проверят и сфотографируют. Т.е. у вас будет возможность увидеть ваш заказ ещё до того как он отправится к вам
4) Опытные посредники смогут обеспечить максимально выгодный тариф на доставку до вас и скорее всего владеют тонкостями этого бизнеса (с китайской стороны подводных камней тоже хватает)
3) Они уже победили китайские банки и решили проблемы, связанные с оплатой и возвратом платежей

Тарифы на услуги китайских посредников обычно составляют 5-30% Обычно совсем маленький процент говорит о том, что посредники зарабатывают на чём-то другом, а именно вкладывают свой инетрес в доставку до вас. Если процент очень большой, то скорее всего в цепи есть несколько посредников или это не основной бизнес.

Нормальными на сегодняшний день являются 10-20% и какая-то минимальная комиссия с каждой вещи (моё личное мнение, не кидайте камнями). Минимальная комиссия позволяет ответственным посредникам серьёзно относиться к каждому вашему лоту, а именно внимательно на него посмотреть, проверить и сфотографировать. За меньшие деньги посредники вряд ли будут этим заниматься. Покупать 3 скрепочки и 2 заколочки посредникам будет очень грустно, т.к. времени на них они потратят столько же сколько и на другие заказы, а компенсация за их время будет слишком маленькой. Не нужно забывать, что посредники тоже люди и этот бизнес - это их работа благодаря которой они покупают еду и платят за квартиру.

Есть посредники, которые готовы работать и за интерес - обычно это студенты, которые только приехали в Китай, живут в общаге и им интересен сам процесс. К сожалению, обычно такого запала на долго не хватает. Часто такие посредники набирают слишком много заказов и не справляются.

Фактически залог успеха посреднического бизнеса в правильности организации процесса начиная от приёма заказа до отправки готового груза покупателю. Не стоит недооценить работу посредника - это очень непросто. Каждый день посредники получают огромное количество посылок, которые нужно открыть, идентифицировать, осмотреть, сфотографировать, убрать, взвесить и т.д.

Можно с уверенностью сказать, что на таобао выгодно покупать не все категории товаров. Совсем дешёвые вещи намного выгоднее возить контейнерами и тогда цена на них будет актуальна. Поэтому иногда получается дешевле купить что-то в магазине напротив вашего дома, но выбор товаров на таобао настолько огромен, что навреняка можно найти то, что нужно за адекватные деньги.

Я-таки собрался с силами и дописал свой материал для начинающих о том как правильно заказывать с таобао. Принимаю советы и предложения о чём ещё стоит дописать, а также обоснованную критику www.protaobao.ru :Yahoo!: Если материал Вам покажется интересным, пожалуйста, нажмите на социальную кнопочку от гугла или от вконтакта, а лучше на обе :D

Согласовано. Balu
 
ILUHIN

ILUHIN

Новичок
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Мурманск
Спасибо за статью а то искал искал информацию и только щас нашол что без посредника будет туго. Значит за границу не отправляет? а то я просто галочку там видел (заграничный адрес) при оформлении заказа.
А вы ещё посредничеством не занимаетесь??так на будущее)))))
 
shifu

shifu

Посредник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Guangzhou
Спасибо за вопрос! :cry: Фактически таобао - большой каталог китайских продавцов. Когда вы нашли продавца, то можно с ним договариваться о чём угодно, но:

1) Если вы не говорите по-китайски, то не всегда просто объяснить чего вам надо
2) Вы не сможете заранее узнать правильный ли товар вам отправили
3) Вернуть или обменять товар будет непросто
4) Посколько платить вы будите не через "джифубао", то возможности хоть как-то воздействовать на продавца у вас не будет

п.с. Я очень рад, что писал не зря, хотя уже начал думать, что раз никто не отвечает, значит совсем не интересно
 
S

somik15

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
винница
Вы живете в китае ,а не можете подсказать магазин на запчасти к китайским телефонам ,,тачскрины , дисплеи,,
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
shifu сказал(а):
Я очень рад, что писал не зря, хотя уже начал думать, что раз никто не отвечает, значит совсем не интересно
Напрасно. как раз очень интересно. А Ваш очень милый и приятный стиль изложения также этот интерес поддерживает.

ps какая прелесть эти жемчужины!
shifu сказал(а):
Покупать 3 скрепочки и 2 заколочки посредникам будет очень грустно
shifu сказал(а):
Они уже победили китайские банки
shifu сказал(а):
Если покупатель найдётся, то они сядут на свой велосипед и поедут за товарами
shifu сказал(а):
- прямо колокольчик китайский
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
shifu, спасибо за интересный и систематизированный рассказ. Мне он показался полным и искренним.
 
M

morlok

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
737
Баллы
21
Местоположение
Россия
shifu

Вы перечилили несколько пунктов необходимых для полноценного пользования таобао. Разумеется никто ими не владеет = нужен посредник. Наверное Вы :( .


Но вот не задача.... я (думаю как и остальные) тупо даже найти что-то там не можем, мы не можем выбрать товар и ткнуть пальцем = хочу = посредник действуй.

Например: хочу лазерную указку... где ее искать? характеристики?.....как я выберу продавца....?


Итого: я не вижу способа пользоваться аукционом даже с вашей помощью. А жаль.
 
Skykos

Skykos

Продвинутый
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
263
Баллы
111
Местоположение
Иркутск, Россия
morlok
а вы попробуйте использовать переводчик translate.google.com
тогда и выбрать можно будет. если владеете английским - переводите лучше с китайского на английский. Или на русский кроссом, через английский. Тогда лучше получается и понятнее.
 
shifu

shifu

Посредник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Guangzhou
Здравствуйте!

Прошу прощения за задержку. Мне почему-то не приходят на почту сообщения об обновлениях на форуме, попробую написать администратору.

Вы живете в китае ,а не можете подсказать магазин на запчасти к китайским телефонам ,,тачскрины , дисплеи,,

Какой именно магазин вас интересует? Если вам нужно по несколько единиц определённой продукции, то стоит поискать продавцов на таобао. Если у вам нужен объём побольше, то тогда стоит обратиться к более крупным поставщикам, которые не всегда работают с таобао. Их нужно искать в городе ShenZhen на юге Китая.

Сформулируйте, пожалуйста, более конкретно что именно, как много и как часто вам нужно и мы постараемся помочь.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Я очень рад, что писал не зря, хотя уже начал думать, что раз никто не отвечает, значит совсем не интересно
Напрасно. как раз очень интересно. А Ваш очень милый и приятный стиль изложения также этот интерес поддерживает.

ps какая прелесть эти жемчужины!
Покупать 3 скрепочки и 2 заколочки посредникам будет очень грустно
Они уже победили китайские банки
Если покупатель найдётся, то они сядут на свой велосипед и поедут за товарами
- прямо колокольчик китайский

Большое спасибо! Постараюсь продолжать в том же духе :)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

shifu, спасибо за интересный и систематизированный рассказ. Мне он показался полным и искренним.

Большое спасибо! :Yahoo!:

Я разобрался как на форуме ставить плюсики, поэтому с этого момента буду ставить благодарности в карму, чтобы не флудить на форуме. Осталось только разобраться как сделать, чтобы сообщения об обновлениях приходили на почту.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

shifu

Вы перечилили несколько пунктов необходимых для полноценного пользования таобао. Разумеется никто ими не владеет = нужен посредник. Наверное Вы 8) .


Но вот не задача.... я (думаю как и остальные) тупо даже найти что-то там не можем, мы не можем выбрать товар и ткнуть пальцем = хочу = посредник действуй.

Например: хочу лазерную указку... где ее искать? характеристики?.....как я выберу продавца....?


Итого: я не вижу способа пользоваться аукционом даже с вашей помощью. А жаль.

"По поводу того как искать товары на таобао я написал инструкцию, которую можно найти http://vkontakte.ru/page-885_25675810 Когда я разберусь как сюда можно выкладывать картинки перенесу её сюда."

К сожалению перенести инструкцию сюда пока не получается, т.к. мой компьютер перегрелся и вышел из строя, поэтому пока его чинят я работаю в режиме консультаций с айфона:D

Если у вас совсем не получается найти то, что вы ищите, напишите мне, пожалуйста, мне в личку и я постараюсь помочь.

Добавлено спустя 45 минут 39 секунд:

В последнее время в Китае начали вести "активную" борьбу с многочисленными копиями иностранных брендов. В этот раз зацепило и таобао. Но предприимчивые китайские братья не сдаются и придумывают новые многочисленные способы как обойти систему!

1. Пользуйтесь ссылками по которым покупают другие. Проверенные другими ссылки для поиска можно посмотреть, например, тут http://vkontakte.ru/topic-885_22838534

Обратите внимание, что ссылки постепенно устаревают и некоторые старые ссылки могут уже не работать. Это абсолютно нормально, в таком случае стоит посмотреть более свежие ссылки. Если вы сами находите интересные магазины на таобао и хотите ими поделиться с другими, мы будем очень рады добавить ваши ссылки в наш список.

2. Если же найти подходящую ссылку не получается, то придётся искать самому.

Вот несколько рекомендаций, чтобы было проще искать копии иностранных брендов на таоабао:

1) Попробуйте вставлять различные символы в названия бренда. Китайские продавцы часто используют * % # @ или пробел прямо в названии бренда. Получается что-то вроде G*cci, Ar*mani и т.д.

2) Если совсем не получается, то можно посмотреть как ищут то, что вам надо другие. Для это в строке поиска начинаем вводить название желанного бренда (например для Abercrombie & Fitch нужно написать A&). Поисковик таобао сам предложит возможные варианты для поиска. Можно также использовать пробел, т.е. пишем Gu и жмём пробел. Если получаем совсем не то, то пробуем Guc и пробел и продолжаем в том же духе :oops:

И не в коем случае нельзя забывать про китайские варианты написания вроде CUCCI - а CUCOCI, D&G - d g, CHANEL - а CHANAL

И на последок совсем альтернативный вариант поиска на таоабао - пользоваться русскоязычным сервисом http://rutaobao.com/ Большинство людей пользуются их интерфейсом только для поиска нужных ссылок, т.к. их услуги стоят достаточно дорого. Для начинающих покупателей - очень даже неплохой вариант.

Не стоит также забывать, что кроме таобао есть также и альтернативные варианты такие как www.paipai.com

Желаю удачи в поисках! :D
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
Действительно полезная инфа, хорошо бы инструкцию "Как искать товары...." перенести сюда
И еще вопрос.
Rutaobao - это специально для русских площадка или настоящий taobao, просто переведенный?
 
shifu

shifu

Посредник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Guangzhou
Я также рекомендую обратить внимание на вот такой интересный сервис http://www.taotaosou.com/ Чтобы разобраться с китайским интерфейсом, рекомендую пользоваться www.translate.google.com

Принцип работы очень простой: вы загружаете картинку и сервис ищет наиболее похожие изображения товара на таобао. Иногда это очень удобно, особенно, когда клиенты просят найти неведому зверушку :crazy:

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Действительно полезная инфа, хорошо бы инструкцию "Как искать товары...." перенести сюда
И еще вопрос.
Rutaobao - это специально для русских площадка или настоящий taobao, просто переведенный?

Отечественные бизнесмены потратили много денег и создали русскоязычный интерфейс. Т.е. их сайт собирает информацию прямо с оригинальго сайта через спеицальный доступ (API) и выдаёт вам обработанный результат, который включает их денежный интерес. Таобао есть только один www.taobao.com
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
shifu

shifu

Посредник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Guangzhou
D

Dmtry

Новичок
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
shifu
подскажите где можно посмотреть на каких условиях вы работаете...
 
shifu

shifu

Посредник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Guangzhou
shifu

shifu

Посредник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Guangzhou
по неподтверждённой информации, если использовать для поиска http://s.taobao.com/ и http://s8.taobao.com/ то можно найти больше обычного :)
 
-Agata-

-Agata-

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Uljanovsk
Я нашла товар, который мне нужен. Кстати, это совсем не проблема. Проблема теперь, где найти нормального посредника.
Подскажите, пожалуйста.
 
shifu

shifu

Посредник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Guangzhou
Как вариант можно попробовать обратиться к нам https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic78495.html:) Кроме нас на этом форуме есть ещё несколько авторизированных администрацией форума посредников, которые работают с Китаем. Сравнивайте и выбирайте! :)
 
D

Djeki-chan

Новичок
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Украина
извините, может не потеме, а не подскажите, как сделать, чтобы отображались иероглифы на таобао, а то у меня одни квадратики, спасибо
 
shifu

shifu

Посредник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Guangzhou
Если вместо иероглифов вы видите квадратике, то скорее всего вы используете операционную систему Windows без установленной поддержки восточно-азиатских языков.

Чтобы появились иероглифы, поддержку нужно включить. (Для этого нужен диск или виртуальный образ диска с вашей версией Windows). В Windows XP это можно было сделать поставив галочку:

Настройки -> Панель управления -> Язык и региональные стандарты -> Языки -> Устанавливать файлы для восточно-азиатских языков -> Ok!

Settings -> Control Panel -> Regional and language settings -> Languages -> Install files for East Asian languages -> Ok!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live