• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель вероятно использовал товар для запасных деталей и хочет его вернуть

Solomon2020

Solomon2020

Начинающий
Регистрация
25 Апр 2020
Сообщения
36
Баллы
38
Вся приписка с eBay не имела ни какого смысла, они включают дурочку и как попугаи повторяют "мы действовали по правилам", "возврат соответствует принципам защиты...".
Спросил почему фотографии покупателя, которые он сделал не с моего бинокля являются доказательством несоответствия товара описанию, а моё видео вскрытие посылки нет, они это просто проигнорировали.

Меня спас этот фейк с пандемией COVID-19, только благодаря ему посылка из С-Пб шла в Германию 40 дней, вместо стандартных ~10, за 30 дней мне разморозили деньги, снял всё до копейки и отвязал банковские карты от счета PayPal (кстати карты при отрицательном балансе отвязывать нельзя!!!)

В итоге заработал на этом аферисте 160 $, лишился аккаунта eBay - PayPal и получил бинокль с испорченными линзами и снятыми крышками монокуляров.

Главное, получил знание о том, что на eBay нельзя продавать вещи, которые могут пустить на детали! Акты с почты, видео вскрытия даже не будут рассматривать! Это ужасная система защиты покупателей и в 2020 году всё максимально паршиво!!!
Сообщение было автоматически объединено:

Любопытство ради продолжал общаться с ТП eBay в итоге дали такой ответ:

vielen Dank für Ihren Einspruch.

Für eine schnelle und unkomplizierte Lösung benötige ich Ihre Unterstützung.

Um den Antrag auf Käuferschutz zu Ihren Gunsten zu entscheiden und eine Rückerstattung zu veranlassen, senden Sie uns innerhalb von 10 Tagen nach Erhalt dieser E-Mail eine Kopie der polizeilichen Anzeige. In den meisten Bundesländern können Anzeigen ohne großen Aufwand online erstellt werden.

Bitte achten Sie darauf, dass die Kopie folgende Angaben enthält:
  • Briefkopf/ Stempel der Polizeibehörde
  • Grund für die polizeiliche Anzeige
  • Datum
  • Kaufpreis des Artikels
  • Unterschrift des Polizeibeamten oder, bei Online-Anzeigen, Vorgangs-ID.

Scannen oder fotografieren Sie die Unterlagen und speichern Sie die Datei auf Ihrem Rechner in einem Foto-Format (jpeg, png, gif, tif) oder als PDF. Die Dateigröße darf nicht mehr als 5 MB betragen. Anschließend fügen Sie die Datei Ihrer Antwort auf diese E-Mail als Anhang hinzu.

Nach Erhalt und Prüfung der Unterlagen. wird Ihr Anliegen weiter bearbeitet.

Ich danke Ihnen, dass Sie eBay als Käufer nutzen und wünsche Ihnen noch einen angenehmen Tag.


Mit freundlichen Grüßen

Gabi Walasek
eBay - Kundenservice
При этом они восстановили закрытый диспут, продлив его до 20-ого Июня!
Как я понял они хотят от меня копию заявлению в полицию? Но возьмётся ли полиция за это дело? Есть шанс через полицию выиграть этот диспут, у кого-нибудь был такой опыт?

Есть подозрение, что в полиции вообще не поймут, что я от них хочу и как они должны расследовать это дело.
 
Последнее редактирование:
valijon

valijon

Продвинутый
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
645
Баллы
373
F

Flyte

Начинающий
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
425
Баллы
21
При этом они восстановили закрытый диспут, продлив его до 20-ого Июня!
Как я понял они хотят от меня копию заявлению в полицию? Но возьмётся ли полиция за это дело? Есть шанс через полицию выиграть этот диспут, у кого-нибудь был такой опыт?

Есть подозрение, что в полиции вообще не поймут, что я от них хочу и как они должны расследовать это дело.

Вам главное, чтобы у вас заявление приняли и чтобы вы ebay показали бумажки с печатью. Это скажет о серьёзности ваших намерений.
Естественно ждать раскрытия дела никто не станет.
Были вроде темы на форуме, где приложенный скан заявления в кейсе помогал решить в сторону продавца.
 
Solomon2020

Solomon2020

Начинающий
Регистрация
25 Апр 2020
Сообщения
36
Баллы
38
Составил заявление, сегодня с утра носил в полицейский участок. Сказали заявление составлено правильно, но нужно к нему приложить:

1. Распечатку денежного перевода "возмещения" на цветном принтере, с печатью, заверенную PayPal.
2. Документ о физическом месте создания моего счета PayPal. (может кто знает, что это такое?)

То что у них на сайте можно распечатать в истории операций абсолютно не имеет ни какой юридической силы.

Звонил в PayPal, работают они только с понедельника, а у меня время ограничено, им хотя бы талон о принятии моего заявления до 20-ого июня отправить и попросить продлить срок диспута. В полиции мне сказали, то что eBay требуют всё сделать в течении 10 дней совершенно не законно и на них можно подавать в суд за это. Заявление рассматривают в течении 10 дней, но по запросу могут продлить срок рассмотрения до 30 дней!
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
В полиции мне сказали, то что eBay требуют всё сделать в течении 10 дней совершенно не законно и на них можно подавать в суд за это. Заявление рассматривают в течении 10 дней, но по запросу могут продлить срок рассмотрения до 30 дней!
там такие дремучие работают что видимо полагают что ебай это чтото типа ашана или мвидео
и пытаются притянуть законы рф

но ебай до лампочки законы разных стран. у них свои (я бы сказал весьма гумманные для покупа) по которым они вершат судьбы
 
Solomon2020

Solomon2020

Начинающий
Регистрация
25 Апр 2020
Сообщения
36
Баллы
38
@dygu
То что у наших полицейских нет опыта работы с такими делами это 100%. Полицейский мне так и сказал, что это первое такое дело в его практике, хотя участок находится по центре самого густонаселённого района Санкт-Петербурга.
Если eBay после 20-ого июня помашет мне ручкой, пожелав всего хорошего, то они изначально ставят условия которые не возможно выполнить.

Условия eBay полный абсурд, попросить свои правоохранительные органы привлечь к ответственности гражданина чужой страны! Ведь все прекрасно понимают, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. Но коли попросили, попробую выполнить все их бредни, чтобы потом не жалеть, что не попытался.
 
Z

Zeller

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
96
Баллы
211
Местоположение
Самара
В итоге заработал на этом аферисте 160 $, лишился аккаунта eBay - PayPal и получил бинокль с испорченными линзами и снятыми крышками монокуляров.
Я битва сейчас за что идет, за разбан аккаунта на ебей? Из написанного - бинокль продан, деньги получены, выведены, еще и бонусом приехал такой же бинокль, но немного некомплект. И ты после этого идешь в полицию и хочешь "правды"? Вообще так-то по понятиям у тебя уже необоснованное обогащение (т.к. товар продан и получен взамен аналогичный + деньги). Возможно я что-то не так прочитал.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
@Zeller, Так себе обогащение, ибей акк+палка верифицированные стоят куда дороже 160$. В смысле не покупать/продавать, а геммороя который теперь потребуется чтобы снова их заиметь.
 
Z

Zeller

Продвинутый
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
96
Баллы
211
Местоположение
Самара
Так себе обогащение
Я же не о том, что он прям нажился на этой теме, это юридический термин больше. Т.к. продавцу обратно попал и товар и деньги за товар. А насчет аккаунта - ну тут я не знаю, поэтому и уточнил, какие собственно мотивы-то на текущий момент?
 
Solomon2020

Solomon2020

Начинающий
Регистрация
25 Апр 2020
Сообщения
36
Баллы
38
Я же не о том, что он прям нажился на этой теме, это юридический термин больше. Т.к. продавцу обратно попал и товар и деньги за товар. А насчет аккаунта - ну тут я не знаю, поэтому и уточнил, какие собственно мотивы-то на текущий момент?
Ко мне фактически пришёл мусор, если этот бинокль стоил 15-20 тысяч рублей (если найти или сделать наружное кольцо 25-30), то теперь он стоит 1-2 тысячи и то его могут купить через много, много лет, если кому-то понадобятся детали с него. На крышках был логотип производителя и номер изделия, единственное что указывало на его ценность...

Борьба ведётся по трём причинам:

1. Как я понял создать новый аккаунт PayPal под своими паспортными данными нельзя, а покупать при помощи PayPal очень удобно, раз пять возвращал деньги за пропавшую посылку.
2. Не хочу чтобы через много лет с меня начали требовать эти деньги, сегодня политика компании такая, завтра сякая. (помню как на "Молотке" с меня требовали деньги за проданные товары, перед тем как их поглотили)
3. Хочется справедливости, очень обидно что меня признали жуликом, когда де-факта жертва я.
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
3. Хочется справедливости, очень обидно что меня признали жуликом, когда де-факта жертва я.
суровая реальность и костс оф дуинг бус ин зе асс
я не шибко большой спец по продажам (большой опыт как покупашки) но по слухам каждый прод может по разу получить в таблоид компенсацию от ебай и палки при выполнении квеста написать заяву в ментовку на покупа
работает это один раз. поэтому нужно тщательно выбирать тот случай когда ты хочешь воспользоваться лотерейным билетом
 
Solomon2020

Solomon2020

Начинающий
Регистрация
25 Апр 2020
Сообщения
36
Баллы
38
2020-06-17 со второй попытки удалось подать заявление в полицию без распечатки денежного перевода на цветном принтере с подписью и печатью (которые невозможно получить), повезло что направили к другому следователю. Дали талон-уведомление.
В тот же день отослал всё это добро в eBay, мне сказали, что документ должен быть на английском языке. Я ответил, что они просят совершенно не реальных вещей и за всю историю современной России никому не выдали документы на английском языке. Тогда они забраковали талон и сказали, что им нужен текст заявления, но не того, что составлял я, а написанный следователем + он должен быть заверен подписью и печатью, ибо им нужен только сам факт моего обращения в полицию и результат дела не важен.

Жду когда наши бравые полицейские наконец сделают свою непосильную работу и дадут мне "отказ в возбуждении уголовного дела". Заявление регистрируется 3 дня + 10 дней ответ, в особых, редких, сложных случаях по запросу следователя рассмотрение заявления могут продлить до 30 дней, но это явно не мой случай. Жду уже 11 дней, вчера звонил говорят ответа нет...

Попросил их продлить срок диспута опираясь на статью 144 часть 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, продлили до 6-ого Июля.

Кто-нибудь знает в отказе будет текст заявления, которое я составлял с следователем? Они уже неоднократно говорили, что им результат по заявлению не важен, а нужен сам факт обращения, надеюсь отказ в возбуждении уголовного дела прокатит, лишь бы полиция не подвела...
 
Последнее редактирование:
valijon

valijon

Продвинутый
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
645
Баллы
373
В полицию... это так глупо. Как вас только не послали там.
Фотошопер вам нужен. И любая печать типа certified translator.
 
Solomon2020

Solomon2020

Начинающий
Регистрация
25 Апр 2020
Сообщения
36
Баллы
38
Действительно в полицию обращаться было глупо, во-первых, я изначально понимал, что это заведомо отказ в возбуждении уголовного дела, во-вторых, на личном опыте знаю, что такое наша полиция. Один раз меня затащили в машину и угрожая ножом украли пару тысяч рублей, смартфон, пыталась найти в кошельке банковскую карту, но благо карт с собой не ношу, в полиции мне сказали писать, что я всё потерял и ограбления вообще не было… Хотя в месте где меня грабили стоят десятки камер и найти бандитов было проще простого.
В итоге моё заявление на немца ушло в архив, полиция нарушила закон не дела мне ответ на моё заявление, даже не уведомили меня, что дело ушло в архив!
Всё это мне так осто*******, не найти тут справедливости, да ещё из-за этой фейковой пандемии закрыли все ближайшие полицейские участки и надо ездить фиг знает куда, потом сидеть в очереди теряя на этом пол дня.

Выводы из этой эпопеи, следующие:
1. Покупатель может использовать ваш товар на запчасти, отослать вам его обратно доложив немного мусора для коррекции веса.
2. Акт с почты и видео с вскрытием посылки не являются для eBay доказательством. Если забрал посылку, то ты автоматически признаёшь, что тебе вернули товар в таком же состоянии в котором ты его отправлял.
3. Талон-уведомление о принятии заявлению в полицию для eBay не имеет веса.
4. eBay требует копию заявления составленную полицейским, на которой должны быть:
  • Штамп отдела полиции
  • Причина обращения в полицию
  • Дата
  • Покупная цена товара
  • Подпись сотрудника полиции
  • Идентификационный номер дела.
Но по закону вам не обязаны выдавать такой документ и чаще всего не выдают, даже если просят.
5. Оказывается полиция имеет право не давать вам ответ на заявление, потому что это Россия!...

P.S. пора уже создавать орган, который будет работать конкретно с интернет мошенничеством, потому что наши бравые полицейские в этом вообще не разбираются. В участке 2/3 людей обращались по поводу телефонных, интернет мошенников. Уверен, что их заявления так же улетели в архив!

The End
 
Solomon2020

Solomon2020

Начинающий
Регистрация
25 Апр 2020
Сообщения
36
Баллы
38
Во истину это самое долгое разбирательство в моей жизни!

2020-07-23 Проезжал мимо полицейского участка куда подавал заявление, в котором меня отшили сказав, что заявление отправили в прокуратуру. Спросил у дежурного: "... почему мне не дали ответ на моё заявление хотя подавал его 17-ого Июня", дежурный разумеется ничего не знает и отправил в архив.
В архиве мне подтвердили, что моё заявление в прокуратуре, сказав, что из-за короновируса у них сейчас куча заявлений, которые от туда не возвращаются по 4-5 месяцев... Убедившись в бессмысленности похода в полицию после такой информации пошёл домой и тут бац с третьего этажа мне кричит девушка из архива, что нашла моё заявление! Оказалось оно пришло за час до моего прихода. Она отсканировала мне "Отказ о возбуждении уголовного дела", я попросил поставить печать и готова.
В тот же день перепечатал документ в word, сделал копию переведённую google переводчиком и отослал им по почте, вот пример отказа, может кому пригодится:

Ответ полиции.jpg

2020-07-23 пришёл такой ответ:

vielen Dank für die Zusendung der Anzeige.

Nach Prüfung der Unterlagen kann ich Ihnen mitteilen, dass Ihr Einspruch erfolgreich ist. Den Kaufpreis inklusive Versandkosten werden wir über die Zahlungsquelle zurückerstatten, mit der Sie den Artikel bezahlt haben. Rückerstattungen werden in der Regel innerhalb von 30 Tagen bearbeitet.

Bitte beachten Sie, dass Entscheidungen im Rahmen des eBay-Käuferschutzes auf Basis der PayPal-Käuferschutzrichtlinie getroffen werden:
https://www.paypal.com/de/webapps/mpp/ua/buyerprotection-full?locale.x=de_DE

Ich danke Ihnen vielmals für Ihre Mithilfe und wünsche Ihnen weiterhin viel Erfolg bei eBay.

Mit freundlichen Grüßen
Katharina Möller
eBay-Kundenservice


В течении 30 суток должны перевести деньги, надеюсь придут. Обидно будет, если четыре похода в полицию, ~пол сотни сообщений покупателю, eBay, PayPal, звонки будут в пустую.
Если объективно посмотреть, то eBay молодцы, всё так долго и сложно из-за нашей полиции, во-первых, меня гонял следователь за документами, которые не возможно получить, а если даже можно было бы, то они их сами должны были получать во время следствия, во-вторых, они нарушили закон и дали ответ на 40-ой день, сказав, что мне ещё повезло, учитывая сборы в фонды, каждый полицейский в среднем обходится в 100 тысяч рублей бюджету, они явно своих денег не стоят. Без обид, но это так. Могли бы отписки быстрее выдавать, уже молчу про настоящую работу.
 
Последнее редактирование:
Solomon2020

Solomon2020

Начинающий
Регистрация
25 Апр 2020
Сообщения
36
Баллы
38
!!!EBAY В ИТОГЕ МЕНЯ ОБМАНУЛ И НЕ ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ!!!

Спустя 35 дней после обещания возврата денег, спросил почему их до сих пор нету, хотя 23 Июля сказали вернут в течении месяца!

2020-08-28 Пришёл такой ответ:

Sehr geehrte Frau,

vielen Dank für Ihre Anfrage.
Ich habe eine Nachricht von unseren Vorgesetzten erhalten, dass die Auszahlung an Sie nicht möglich ist. Bitte entschuldigen Sie die Umstände.
Falls Sie rechtliche Schritte gegen einen eBay-Nutzer erwägen oder Auskünfte über Ihre Rechte benötigen, wenden Sie sich bitte an eine Rechtsberatungsstelle (z.B. Rechtsanwalt oder Verbraucherzentrale). Dort wird Ihnen gezielt weitergeholfen.
Ebay arbeitet selbstverständlich mit den Polizeibehörden zusammen und unterstützt diese bei ihren Ermittlungen.
Ich wünsche Ihnen eine schnelle Klärung des Sachverhalts.


Mit freundlichen Grüßen

Rudolf Zimmer
eBay-Kundenservice

Вот так сотрудники eBay дают ложные обещания и потом за это ни кто не отвечает. Так что теперь отказы из полиции не помогают, видимо это может проканать, если сумма очень мелкая. Даже уведомлять не стали, что они передумали возвращать деньги.

Для тех кто не хочет переводить с немецкого - они сказали, что сотрудник, который мне обещал вернуть деньги сообщил им об решении в мою пользу, но они не будут мне отдавать деньги (причину объяснять не стали). Послали в суд, который нельзя выиграть. Все же понимают, что наше законодательство вообще не распространяется на гражданина чужой страны (тем более Германии), такое тупое, мерзкое лицемерие...
Растянуть на пол года, то что можно было сделать за пару часов - это уметь надо!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live