• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель сделал Chargebac. Есть шанс?

B

Bremani

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Украина
Приветствую! Такая ситуация. Продал товар на EBay, доставка была в срок, обменялись положительными отзывами и вот спустя 2 недели, от моего посредника (компании) приходит сообщение, что покупатель открыл спор (чарджбек) через свой банк по причине «несоответствие товара». Оплата была через PayPal.

Что именно его не устраивает, я так и не понял. Меня попросили сбросить все фото товара, описание товара, а также условия платформы на контрой я продал товар.
Я все отправил. Возвраты у меня отсутствуют.

Далее связался с моей компанией, для дополнительной информации и мне объяснили, что чарджбэк очень жёсткая штука, и что финальное решение принимает не PayPal, а именно банк клиента, при этом он не всегда справедлив. То есть, клиент может например добавить любой трекномер и банк не будет дожидаться моего подтверждения посылки, а вернёт ему всю сумму. Или просто захочет помочь своему коменту Мне дали понять, что 99% у меня снимут деньги обратно и товар скорее всего он не отправит.
Вот как так…!? Неужели больше нет варианта остановить данную процедуру?
Я пытался связаться с покупателем и на EBay, и звонил ему по телефону - полная тишина. Не исключено, что это мошенник.
поскольку, как минимум он мог мне написать для решения данного вопроса на EBay.
Возможно у кого-то была подобная ситуация? Что можно предпринять в данном случае? Просто ждать письма от PayPal? Сумма не малая, оставлять ситуацию на круги своя не хочу.
Спасибо.
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
что вы хотите услышать, споры через посредника не предсказуемы, потому что есть лаг времени, пока вам перешлют инфу, пока вы им туда-сюда.
посредник в любых спорах говорит, что они сделали, что могли...
покупатель или мошенник, или просто напуганый идиот, такие тоже бывают.
действуте стандартно, долбите всех, может и повезет.
 
РостовщикЪ - про Бизнес

РостовщикЪ - про Бизнес

Начинающий
Регистрация
21 Июн 2021
Сообщения
13
Баллы
18
Местоположение
Краматорск Украина
Продажа через Ebay была??
Спор открыт на на Ebay? или только непосредственно в банке, который обслуживает покупателя?
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
Продажа через Ebay была??
Спор открыт на на Ebay? или только непосредственно в банке, который обслуживает покупателя?


посредник, ВБ или селлер онлайн
деньги у посредника, получены через пайпал, открыт спор в банке с которого оплатили через пайпал.
редкий вид споров, очень редкий, но так как посредник - все зависит не от нас.
 
B

Bremani

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Украина
Нет, спор на ибей не открыт. Его наверное и нельзя открыть после положительного отзыва!?
Как мне сообщил посредник - открыт спор через банк покупателя. А те в свою очередь естественно связались с PayPal.
(Как fax123 и сказал)

Есть смысл написать в кастом на ибей, что мол покупатель такой негодяй, сделал чарджбэк?
 
РостовщикЪ - про Бизнес

РостовщикЪ - про Бизнес

Начинающий
Регистрация
21 Июн 2021
Сообщения
13
Баллы
18
Местоположение
Краматорск Украина
Нет, спор на ибей не открыт. Его наверное и нельзя открыть после положительного отзыва!?

Есть смысл написать в кастом на ибей, что мол покупатель такой негодяй, сделал чарджбэк?
Тут есть смысл аппелировать к тому, что по международному законодательству претензии принимаются в течение 14 дней с момента продажи.
также необходимо писать все же в суппорт Ебей с претензией к клиенту, поскольку маркетплейс все же Ебей и покупатели мошенники ему тоже не нужны.
Также писать в суппорт Пайпал с требованием разъяснить суть вопроса.
Наконец, тиранить поддержку посредника, чтобы быть в курсе.
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Тут есть смысл аппелировать к тому, что по международному законодательству претензии принимаются в течение 14 дней с момента продажи.
также необходимо писать все же в суппорт Ебей с претензией к клиенту, поскольку маркетплейс все же Ебей и покупатели мошенники ему тоже не нужны.
Также писать в суппорт Пайпал с требованием разъяснить суть вопроса.
Наконец, тиранить поддержку посредника, чтобы быть в курсе.
А еще есть смысл писать в спортлото, те хоть ответ дадут на родном языке в соответствующих выражениях.
 
F

fax123

Начинающий
Регистрация
30 Май 2016
Сообщения
236
Баллы
21
Нет, спор на ибей не открыт. Его наверное и нельзя открыть после положительного отзыва!?

Есть смысл написать в кастом на ибей, что мол покупатель такой негодяй, сделал чарджбэк?

отзывы ни на что не влияют, совсем, это просто милое общение не более того.
в ибей стучите, возможно это поможет другим продавцам после вас, но вам это ничего не даст, так как дело открыто в другом месте.

процедура, вы шлете доки посреднику, он пайпал, тот банку и так по кругу, каждый шаг будет иметь лаг времени, в общем и в целом просто добите всех, бывает везет.

в мире розовых пони все честно и справедливо, но - в реальном мире супорт работает удаленно, как через посредника заставить пайпал обратить на себя внимание, что бы те обратили внимание банка на себя.
 
B

Bremani

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Украина
Понял. Спасибо отписавшимся.

также отправил покупателю сообщение, что если с меня снимут деньги, а товар не прийдет, я напишу онлайн заявление в полицию его штата. Понятно, что это так, пшик..но вдруг образумится.
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Понял. Спасибо отписавшимся.

также отправил покупателю сообщение, что если с меня снимут деньги, а товар не прийдет, я напишу онлайн заявление в полицию его штата. Понятно, что это так, пшик..но вдруг образумится.
Да перестаньте угорать то, народ!
Клиент право на chargeback имеет, о чем тут вообще разговор?
Документики в папочку собрали, посреднику передали, то на PayPal их сунул и сидите ровно, ждите месяц решение. Частенько банк деньги возвращает, а PayPal покрывает этот возврат.
И chargeback это не про качество покупки, а про то, что клиент ее вообще не совершал - так что вы там сперва сами разберитесь, chargeback у вас или на PayPal претензия по несоответствию описанию.
 
B

Bremani

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Украина
Ответил мне покупатель, сообщением на EBay.
Дословно: «не понимаю о чем ты, гребанный EBay»
Я ему написал позвонить в банк и объяснить ситуацию.

Могли его родственники это сделать? Или прикидывается.
Человек с 2015 года на ибей, больше 100 покупок.
 
Night Warrior

Night Warrior

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
1 257
Баллы
313
B

Bremani

Продвинутый
Регистрация
24 Июн 2021
Сообщения
10
Баллы
106
Местоположение
Украина
Спустя 75 дней диспут был закрыт в мою пользу. Что повлияло, точно не скажу. С покупателем общался несколько раз, он все говорил, что это ибей что-то мутил, что он лично ничего не открывал и сказал, не его проблемы. Я писал, чтобы он позвонил в свой банк и все объяснил. Раз 5 это делал. Ничего он мне не ответил.
Хорошо, что все хорошо!
 
veatex

veatex

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
292
Баллы
273
Местоположение
Украина
Активизировались также мошенники по давно известной схеме, но которая с введением VAT в EU обрела новое дыхание. А именно: товар задерживают на таможне, покупатель открывает чарджбек, но не через ибей, а с помощью кредитной карты. Расчет идет на то что, деньги ему вернут, а потом он заберет товар. Причем ибей в этом случае вообще не дает возможности объяснить ситуацию - только отправка трек номера. Коллеги может кто с таким сталкивался? Что делали?
 
К

Кузьма Петрович

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2020
Сообщения
166
Баллы
21
Ваш покупатель открыл запрос, поскольку товар не был получен.

Пока переписываюсь с покупателем, что бы подождал.

И ещё от ebay

До тех пор, пока этот запрос не будет разрешен, сумма транзакции будет удерживаться из будущих выплат.

Т.е. они будут просто списывать деньги с будущих продаж, а не с карты?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live