• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель просит возврат. Соглашаться или нет.

S

Sergsevero

Новичок
Регистрация
10 Фев 2006
Сообщения
19
Баллы
0
Продал дорогой налобный фонарь за 240$+20 шиппинг. американец получил посылку 20 сентября и написал положительный отзыв. Сегодня 10 октября открывает запрос на возврат, мотивируя тем, что не может зарядить фонарь. Действительно, там евростандарт и от американской розетки его не зарядишь. Описания товара я не приводил, просто было написано, что фонарь новый и полный комплект. Фотки были, на которых явно видно какая там вилка у зарядки. Я отписался, что такой фонарь с бухты-барахты по фотке не покупают, а ищут описание в инете, если его нет в описании лота, спрашивают продавца, в конце концов, ведь покупка из Европы и далеко не факт, что европейский продавец будет продавать товар под американский стандарт электропитания. Я продавал из Германии и высылал оттуда.
Он ответил, что купил уже переходник(не преобразователь напряжения, а именно переходник) с евро на ЮС-штекер и фонарь не заряжается с этим переходником, что неудивительно. Напирает на то, что в описании не было явно указано под какой стандарт зарядка. И просит возврат за мой счет или оплатить ему будущую покупку преобразователя напряжения за 60 баксов.
Что делать? Есть ли шанс решения в мою пользу и отправку лесом покупателя?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Sergsevero,
вариантов несколько...
1. Мошенник. А потому вернет вам копеечный, но похожий.
2. Сломал, пытаясь впихнуть невпихуемое.
3. Нашел дешевле и передумал.

А вообще, точное описание - залог успеха в споре. И тип вилки - достатовно важен всегда.
Кстати, я всегда укомплектовываю свои такие продажи переходниками и прочими "бонусами", но преобразователь - это сильно, конечно. Хотя, чего удивляться. Я в свое время привез друзьям видеокассеты и был сильно удивлен отсутствием у них мульти-системного видака, только NTSC.
 
S

Sergsevero

Новичок
Регистрация
10 Фев 2006
Сообщения
19
Баллы
0
Мошенник вряд ли. Там тетка, как я понял домохозяйка, рейтинг за 700, хотела сделать подарок мужу и купила, не разобравшись. Я, чес говоря, тоже немного лажанулся с этим, надо было предупредить ее.
Смотрю ее фидбэки за последний год, 71 положительный и 1 отрицательный, где она тоже купила какие-то сапоги, не вникая в описание, и потом повесила вину на продавца, что якобы он что-то там пропустил. Продавец ответил, что там все было указано.
 
Oleh18

Oleh18

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
1 523
Баллы
538
Местоположение
Украина
что там за преобразователь за 60$ такой?

боюсь что палка может стать на сторону покупателя


предложи ей прислать преобразователь, купи на али дешманский какойто
хотя ей и после етого ничего не мешает открыть спор, и попадете кроме доставок еще и на переобразователь
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
купи наали дешманский какойто
Проще это сделать у китайцев, которые позиционируют этот товар, как находящийся в Штатах и купить у них, а не заниматься пересылом и прочим гемором.

что там за преобразователь за 60$ такой?
Киловата на два ))
 
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
Sergsevero,
вариантов несколько...
1. Мошенник. А потому вернет вам копеечный, но похожий.
2. Сломал, пытаясь впихнуть невпихуемое.
3. Нашел дешевле и передумал.

@ndy$, да какой мошенник, сломал, нашел дешевле..?! Продавец сам накосячил с лотом и теберь будет выгребать.
Уже сто раз мусолилось, что нужно максимально описывать товар, а он ей рассказывает, что в нете нужно было искать описание... Вспомните недавнюю тему про сумочку Louis Vuitton. Там хоть описание было какое-то, а здесь вообще его нет.
Я во всех своих лотах 28-м размером пишу красным цветом Voltage 220V.
С покупателем решать нужно полюбовно. Или ждать пока откроет кейс в надежде, что откроет не по несоответствию, а по "не понравилось", но лучше полюбовно.

З.Ы. Если б мне продавец сказал "досвидос, нужно было описание в нете искать", я бы очень сильно огорчился и раздел его и на фонарик и на деньги. Поэтому не надо так с покупателями, коллеги! ;)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
trekutr

trekutr

Продвинутый
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
668
Баллы
113
Местоположение
UA
S

Sergsevero

Новичок
Регистрация
10 Фев 2006
Сообщения
19
Баллы
0
Ситуация немного изменилась. Я звонил дилеру и выяснилось, что фонарь можно заряжать от 110в через переходник. Но пока покупатель покупала переходник и ждала его, прошло 20 дней. За это время они разрядили акк до полного нуля и он заблокировался. Этого делать нельзя. Теперь акк под замену. Посоветовал ей позвонить местному дилеру, что он скажет и сможет ли заменить батарею бесплатно или за деньги. По факту будем решать.
 
S

Sergsevero

Новичок
Регистрация
10 Фев 2006
Сообщения
19
Баллы
0
А как происходит процесс возврата? Покупатель высылает товар, я получаю и делаю рефанд. Или он делается автоматически в какой-то момент?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А как происходит процесс возврата?
Переходите в разрешение спора из присланного письма от иБэя по запросу на фозврат, там будет несколько вариантов:
1. Оплатить отправку или выслать почтовый ярлык
2. Сделать рефанд
3. Отправить сообщение покупателю
Как-то так, кажется.
 
Kati-richi

Kati-richi

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
307
Баллы
173
Соглашайтесь на возврат. Иначе потеряете и деньги ( Ebay спишет в пользу покупателя / у покупателя если он захочет, найдется много причин ) и товар не получите.
Обговорите с покупателем обязательно стоимость доставки ( приложите скрины USPS ).
Ваша переписка с покупателем , в случае чего будет учитываться Ebay.

У меня был очень сложный случай по возврату -я продавец.
Покупатель получил товар / новый / с ярлыками - 400 $ . Придумал причину- запросил возврат . За доставку ( мне обратно ) -запросил 300 $ / моя доставка была 39 $.
И вот тут началось... - длилось наше разбирательство более 1,5 месяца.

вот с этого письма все началось.

Russia does not allow for import through customs of shoes. After working on what they also may be considered, leather goods was what I claimed. The shipping was over $300 through FedEx, with insurance.
I will go to another post office and try again.
They have a book for customs, where it is written that shoes are not allowed to be sent from US to Russia.
I will document this by photo for proof to you.
What is your $$ limit for shipping?
FedEx was going to charge $300.

и ответ Ebay
(322120323696) purchased by bree_mi .

As the item doesn’t match the listing description, you’ll need to pay for the return shipping, and once you get the item back refund the buyer the full cost of the item plus original shipping.

We’ve placed the case on hold for 5 days to allow you to arrange the return shipping with your buyer. If you don’t provide a resolution to the buyer by

June 30, we’ll close the case in the buyer’s favor and issue them with a refund, even if they haven’t returned the item.


Особенно замечательна последняя фраза.
 
S

Sergsevero

Новичок
Регистрация
10 Фев 2006
Сообщения
19
Баллы
0
Я не понимаю, на что тогда существуют так называемые правила возврата, которые прописываются при выставлении любого лота? Если я пишу, что товар не принимаю на возврат или возможен возврат в течении недели после получения, а покупатель может вернуть товар почти через месяц после получения, если он ему не понравился или он им попользовался нужное время, и больше в этом товаре нет нужды. Т.е. взял напрокат бесплатно с другого конца света, за все платит продавец.
 
Kati-richi

Kati-richi

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
307
Баллы
173
То что вы прописываете в своём листинге - это ваши пожелания.
Есть правила Ebay (там все про возврат написано / в принципе вы это сами перечислили ))) там ещё написано , что злоупотреблять возвратами нельзя )))
Отстоять можно попытаться , но если вы недавно начали торговать - то вряд ли это получится. Я как поняла, женщина опытный покупатель много feed и регистрация на Ebay вероятно давняя.
Принимайте / подтверждайте возврат / или выпускайте ей частичное возмещение ( как она просит )

Я достаточно давно торгую на Ebay и с возвратами сталкивалась ( отнеситесь к этому нормально ). При получении вами возврата ,вы подтвердите что все OK и тогда деньги будут переведены покупателю
Если не всё OK , тогда другая история .

Thanks for writing back about the return request filed for the boots (item 322120323696) that you recently sold. We’ve received the details of the refund you’ve given to the buyer and I understand you're concerned how to proceed with this case now. Rest assured that we’ll help you towards its resolution.

After thorough review and given the buyer’s reason for filing the case, we've concluded that the best course of action is for the buyer to send the item back to you for a full refund. Generally, buyers are given 9 calendar days to upload their return tracking number. This is usually enough time for the buyer to respond. After the given period, rest assured that we will revisit the case and we will then make a decision. You'll certainly be notified of the outcome via email and the Resolution Center.

Once we have tracking confirmation proving that you received the returned item, we will refund the buyer the cost of the item plus original shipping on your behalf. We'll seek reimbursement from your PayPal account or other reimbursement payment method on file. We believe this is the fairest outcome for a returned item--the buyer will receive a refund and you'll be able to relist the item after you receive it. On the other hand, if buyer failed to return the item, rest assured that you'll get your money back for this transaction.
 
S

Sergsevero

Новичок
Регистрация
10 Фев 2006
Сообщения
19
Баллы
0
Спасибо за совет. Соглашаюсь на возврат.
А насчет "пожеланий" селлера насчет возврата, а зачем они тогда нужны, если байеры клали на них? И есть правила Ebay, которые выше этих "пожеланий". Пустой и лишний пункт, не имеющий никакого значения.
По поводу моего стажа. Торгую 3 года. Не знаю много это или мало. Акк лет 10 точно существует. Рейтинг где-то около 120-как байер, 37-как селлер. Но продаю недешевые товары. Средняя цена в районе 300 баксов. Иногда в разы выше.
 
Kati-richi

Kati-richi

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
307
Баллы
173
Спасибо за совет. Соглашаюсь на возврат.
А насчет "пожеланий" селлера насчет возврата, а зачем они тогда нужны, если байеры клали на них? И есть правила Ebay, которые выше этих "пожеланий". Пустой и лишний пункт, не имеющий никакого значения.
По поводу моего стажа. Торгую 3 года. Не знаю много это или мало. Акк лет 10 точно существует. Рейтинг где-то около 120-как байер, 37-как селлер. Но продаю недешевые товары. Средняя цена в районе 300 баксов. Иногда в разы выше.

Повезло значит вам (с возвратами не очень сталкивались ).Мне в свое время суппорт писал , что я могу отклонить возврат ( товар был новый/ коробки /ярлыки )и оставить дело им на рассмотрение. Я не рискнула.
 
A

audit

Новичок
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
8
Баллы
0
может кто подскажет как быть.
Продавец прислал мне товар, который не соответствует описанию, я открыл на paypal претензию и paypal попросил вернуть товар.
Я его вернул и после этого продавец открыл дело на меня за то, что вернул подделку ему.
Как быть в этой ситуации?
 
Kati-richi

Kati-richi

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
307
Баллы
173
Продавец прислал мне товар, который не соответствует описанию, я открыл на paypal претензию и paypal попросил вернуть товар.
Я его вернул и после этого продавец открыл дело на меня за то, что вернул подделку ему.
Как быть в этой ситуации?

Как решилось дело ? Отстоять не удалось ?
То, что у вас произошло - самый главный страх возврата .
 
A

audit

Новичок
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
8
Баллы
0
Как решилось дело ? Отстоять не удалось ?
То, что у вас произошло - самый главный страх возврата .

Пока ситуация не понятна, продавец отказался на почте получить посылку и статус сейчас у нее "Redelivery Scheduled".
Я написал письмо в службу поддержки PayPal и описал ситуацию, статус дела - на рассмотрении PayPal.
Я не знаю чем это все закончится
 
Kati-richi

Kati-richi

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
307
Баллы
173
Live

Similar threads




Вверх
Live