• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель открыл диспут в палке, сделать возрат или нет?

dremura

dremura

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
163
Баллы
401
Местоположение
Ukraine
strekoza

Поведение Вашего покупателя похоже на "преднамеренное" тасказать...
Давайте скажем так- мы еще не знаем какой вид доставки выбрал demik1978. Если Economy- так 11-20 дней. А, если другой, более быстрый- так покупатель, в принцип, имеет право.Или я не прав. Хотелось бы услышать мнение гуру.
лучше вернуть деньги, в блок и забыть...
извините, но не соглашусь. Мое мнение- сделать full refund,независимо от цены вопроса и идти в офис Укрпочты писать заявление на розыск. И ждать любой ответ.
Обидно блин, конечно!
Да, блин
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Какая разница сколько продаж у меня
Ну чего ж вы стесняетесь, у всех когда-то было по десятку-второму продаж. Вот, правда, не все с таким опытом приходили в тему, открытую опытнейшим продавцом и начинали давать ему глупые советы

есть общие правила торговли и не важно Ebay это или простой магазин.
Вы таки гоните. У каждого магазина, у каждой площадки, да в конце-концов у каждого форума или сайта свои правила. Регистрируясь в этом магазине, на этой площадке, вы обязуетесь соблюдать эти правила. И рассказывать, что есть какие-то общие правила торговли, которые не совсем совпадают с правилами данной площадки, и поэтому площадка должна свои правила поменять, так как вы с ними не согласны - это несколько эээ... альтернативно, скажем

с ваших слов же получается, что на Ebay продавец вообще не кто и звать не как, кидай не хочу, покупай что хошь и деньги требуй, Ebay без лишних разборок все верне
Давайте разговор продолжим после того, как вы внимательно прочитаете правила ebay и PayPal, ОК? А то как-то даже смешно...

А между правилами прочитайте хотя бы вот эти две первые попавшиеся темы (раз, два). Ну просто для того, чтобы вернуться из страны эльфов и начать жить в реальном мире. Они как раз вот об этом
кидай не хочу, покупай что хошь и деньги требуй, Ebay без лишних разборок все вернет.
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
В правилах для покупателя, только что перечитал, черным по белому написано, читать внимательно описание товара продавца и его условия продажи, чтобы не возникало проблем у покупателя. К чему это все написано, зачем что-то читать, покупай не глядя, не понравится, оставишь товар себе, а Ebay вернет деньги? :oops: Когда же у кого-то Ebay снимает деньги в пользу покупателя, то зачастую не пишут всех нюансов, а без конкретики не понять, возможно продавец и сам виноват. Если у вас тысячи продаж в неделю, то конечно вам легче отослать одному покупателю из ста денежку обратно, чтобы не тратить на него время и нервы, а когда продаж 50-100 в месяц, то пара-тройка таких вот покупателей-халявщиков могут вогнать в убыток, я лично буду бороться и буду прав.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
А давайте-ка все же отделим мух от котлет. А то у меня такое впечатление, что вы о чем-то своем, нафантазированном спорите.
Ваше заявление
В листинге же делаем пометочку, что если кто хочет купить товар, но его страны нет в списке, куда идет отправка, то обращайтесь, отправим, без проблем, но за работу вашей почты ответственности не несем.
Мой ответ на это ваше заявление про пометочки о претензиях к почте
и покупателям, и ebay пофиг, что там у кого в листинге написано.

Мы о чем с вами разговариваем? Об условиях доставки? Так давайте говорить об условиях доставки, не приплетайте сюда ваши фантазии о всеибейском заговоре против продавцов.
В правилах для покупателя, только что перечитал, черным по белому написано, читать внимательно описание товара продавца и его условия продажи, чтобы не возникало проблем у покупателя.
Вы действительно не понимаете, что значит "читать внимательно описание товара продавца и его условия продажи"?
Это значит, что покупатель, перед тем, как купить, скажем, айфон, должен прочитать листинг и убедиться, что продавец продает действительно айфон, а не программу по его разлочке или пленку на экран. Что айфон действительно 16 G и новый, как и хочется покупателю. И что продавец отправляет этот айфон в установленные правилами сроки, а не через 2 недели. И что продавец не хочет работать с покупателями из таких-то стран.
И только после того, как покупатель убедился, что в этом аукционе продается именно то, что ему нужно, надо жать кнопку, и не раньше.
А если покупатель - дятел, который покупает только глядя на картинку и не читая листинг, при возникновении проблем ибей его ткнет носом в этот листинг и закроет его кейс.
В моей практике это бывало не раз - открывает покупатель кейс о несоответствии, возмущаясь тем, что получил совсем не то, что себе воображал - а саппорт ибея ему - ррраз - и фигу под нос. Ты дорогой товарищ, получил именно то, что продавалось в этом листинге. Надо было внимательно читать.

А вот по срокам доставки - вот тут моя статистика неутешительна. Когда бы покупатели не открывали диспут - через 5 дней, через неделю или две - им всегда возвращали деньги, как бы я не билась, показывая трек-номера, в которых иногда даже вручение значилось. И всем действительно пофиг, что у меня в листинге написан срок доставки в Австралию, скажем, 20-30 дней. Тупо возвращают деньги и все.
Если вы возьмете на себя труд все же почитать раздел Продажа - таких историй - о том, что диспуты о недоставке, открытые против продавцов из СНГ, практически всегда выигрывают покупатели - вагон и маленькая тележка.
А если вы еще и почитаете раздел Покупка - найдете еще больше историй наших покупателей, которые и возмещение получают за недоставку, и с товаром остаются. Аферизм - явление интернациональное, да.



Если у вас тысячи продаж в неделю, то конечно вам легче отослать одному покупателю из ста денежку обратно, чтобы не тратить на него время и нервы, а когда продаж 50-100 в месяц, то пара-тройка таких вот покупателей-халявщиков могут вогнать в убыток, я лично буду бороться и буду прав.
Чей-то у вас память короткая. Вам же в вашей теме о демпинге рассказали подробно, как минимизировать убытки от покупателей-кидал, неужто уже забылось? А насчет бороться - боритесь, это всегда полезно - вдруг да и повезет когда.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
А насчет бороться - боритесь, это всегда полезно - вдруг да и повезет когда.
Не, Helganet-61.gif - не ток поэтому надо бороться 8)
Опыт. Опыт - великая вещь. Эт раз :) . Опыт - дело наживное. Эт два :) :wink: .
А опыта наберется - глядишь ... это - коучем станет на форуме :wink:
Тут гляжу много уже коучей развелось.
А ведь некоторые - года еще не прошло - в песочнице играться начинали :D
 
dremura

dremura

Продвинутый
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
163
Баллы
401
Местоположение
Ukraine
Есть еще вариант. Где сейчас находится Ваше отправление? Покинуло ли оно границы Украины? Может быть стоит позвонить в Службу информации международных отправлений Укрпочты и узнать. Если окажется, что еще в Украине-сделать возврат отправления.
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Ну вот, это совсем другой разговор, все конкретно, все по полочкам. А когда в постах главная мысль, что покупатель по любому всегда прав, не надо бороться, а легче отдать деньги, вот отсель идет и не понимание, как такое может быть и это в принципе невозможно. По отправке скорей всего фишка в том, что при составлении листинга и выбора способа отправления, Ebay сам ставит сроки доставки(вроде самое большое 21 день, точно не понмю) и в принципе покупатель будет прав, если ему придет через 25 дней. Так же в правилах четко указано, что отправляйте с отслеживанием и не будет проблем, если товар дороже 250 долларов, то обязательно под подпись. Не знаю, как на других почтах, на Эстонской почте, если посылку не отследить через интернет, то можно это сделать в офисе почты, всю инфу дадут и абсолютно бесплатно, думаю, что и нужные бумажки предоставят, что посылка дошла. По поводу пометочек насчет правил пересылки в листинге, убедили, бесполезно что-то указывать, если это идет вразрез с правилами Ebay :crazy:
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
На немецком Ebay практически у всех немцев такие слова есть, не уж то дураки все и от не фиг делать пишут это. И как это не важно, что в листинге написано, можно дойти до абсурда, типа что вы мне телефон прислали, я слона заказывал и чихать мне, что у вас там в листинге написано :D , давайте деньги назад.

Да к сожалению все выгляди именно так! Зачем спорите? В листинге можете писать все что угодно - это не есть документ ни для покупателя ни тем более для еБея или Палки.
Кроме того скажу больше - покупатель даже может купить товар и заплатить - а потом написать - извени я передумал, возращай деньги. И им всем до одного места - что Вы сплатили фи особенно посреднику, не вернете деньги будете иметь нег фид и низкий рэйтинг как минимум, а если он соображает - то получит и посылку и деньги вернет!

С Австралей вообще очень сложно сейчас посылки если это не город идуть больше месяца, хорош что последние покупатели были добрыим, ждали и даже поставили +++.
Но бывают и такие - тут надо все расчитать и тогда принимать решение - выгодно туда проадавать или нет.

Боротся можно с ними - но есть один недостаток - это служба еБея и Палки - для них почти всегда прав покупатель. Я писал про себя что в своих случаях я писал им, отстаивал свои интересы - причем были доводы! Доходило до того что я давал им копию текста - что покупатель получил товар, высылал разный фото, давал трэк номера .... ситуаций было много .... но в результате я получил 11 диспутов переведенных в клэйм и которые я проигрывал - и как результат рэйтинг Below Standard.

После этого я принял совсем другую тактику - пишу покупателям - если он хочет кидать - пусть кидает я возращаю деньги лишбы не поставил минус и не перевел диспут в клэйм и не открывал его вообще! И Глваное - РЕЗУЛЬАТ НАМНОГО ЛУЧШЕ ЧЕМ ЕСЛИ СПОРИТЬ! И по продажам и по рэтингам и по неоткрытым диспутам - и в конце концов самое главное - то к чему стремится каждые продавец - больше прибыли!
 
S

strem76

Продвинутый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
635
Баллы
219
Местоположение
Эстония
Дак мошенники будут тогда плодиться в геометрической прогрессии, если все продавцы будут сдаваться без боя. Сегодня вас кинул один из 100 покупателей, а завтра уже 20, а послезавтра вам уже и не выгодно продавать, так как половину товара вы отдаете за так. Ну не могу я поверить, что если вы, как продавец, выполнили абсолютно все правила Ebay, но все равно вас не слушают и всегда отдают деньги покупателям, стоит им только намекнуть. Скорей всего где-то есть нарушение правил и покупатели этим пользуются, хотя бы большое время доставки, вы указываете 21 день, а посылка приходит через 30, для вас мелочь вроде, но по правилам вы виноваты и не чего тут не поделаешь.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
эээ... ваще-то Австралия реально большая страна, там очень много людей живет, да
Ага... Бывшая колония-поселение как ни как... :)
Тут гляжу много уже коучей развелось.
А ведь некоторые - года еще не прошло - в песочнице играться начинали
Злой Вы, Kazinec... Даже не-е, не так... суровый ОЧЕНЬ... :p
В листинге можете писать все что угодно - это не есть документ ни для покупателя ни тем более для еБея или Палки.
А вот это с формальной юридической точки зрения более чем странно (и тут я готов согласиться со strem76'ом), не так ли?..
Сам текст договора купли-продажи, оказывается, в общем-то никому и не нужен... :(
В общем, как говорят у нас иногда на "разборе полетов":
- А почему Вы так поступили? Вы что, не знаете свои должностные инструкции?..
- А я так поступил вследствие сложившейся практики!..
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
strem76
Нет не будут - так как если скажем очень часто покупатель открывает диспут о том что товар не получен - один раз получил возра...пять раз...все это на заметке у еБея - и когда он будет делать это часто - ему предупреждение будет и может закрытие.
НО: в этом случае все делается без Вашего участия. И Вы будете платить возрат денег, к сожалению.

@ndy$
Смотря что написано в листенге. Helga уже пыталсь разяснить - может читать будете вниматльно? Если в листенге написано что товар черного цвета, покупатель откроет диспут - что не соотвествует описанию он хотел белый а получил чреный, Вы отвечаете на его диспут тогда
- 80% - еБей ткнет ему носом и скажет так написано
- 20% (если новичок на саппорте или лень разбираться) - напишет возращайте назад товар с трэк номером и тогда получите рэфунд.

НО
Если в листенге написано например "доставка на протяжении 10-15 дней", " покупая этот товар вы подтверждаете что не оставляете негатив и не открываете диспут", "я не делаю рэфунд" и т.д.
То все это игнорируется автоматически и если через день он открыл диспут, на второй идет клейм - и вы пытаетесь доказать что в листинге написано 10-15 дней - это не берется во внимание, можете отправлять трэк номера, скан квитанции и т.д. Не поможет! еБей сделает рэфунд а покупатель - на заметку, если он проделает это несколько раз, как я писал выше, - его закроют, но плакали ваши деньги и товар.
Есть у еБея еще такая опция как Апеляция на закрытый кейс - но это вообще придел, тут очень сложно - лучше не связыватся.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Я бы на вашем месте не стал бы так просто сдаваться.
+500
можно было бы поговорить-умаслить-пообещать золотые горы, чтобы подождал 20 дней с момента открытия, вдруг посылка за это время прийдет.
Была у меня ситуация, похожая на ситуацию ТС. Отправил в Штаты посылку (граненые стаканЫ). Копеешный лот с дорогой доставкой (большой вес). Чтобы снизить стоимость шиппинга - отправил граундмэйлом. Покупательница через 3 недели начала проявлять признаки беспокойства. После того, как написал ей, чтобы не беспокоилась, что стаканОв у меня целый ящик, и, если не дойдёт - вышлю по-новой, она успокоилась. Они ж там, как дети - верят всему, что им расскажешь! :) Посылка пришла на 44-й день :)
ТС, кто тебе мешает поступить так же?;)
Если очень сильно повезет - увидите в режиме реального времени 3-4, информация по остальным если и всплывет, то через полтора-два месяца,
Да где ж ты их трекаешь-то, что они у тебя не трекаеются??? У меня по статистике не трекается от силы процентов 20 :)
отправляя посылку в Австралию, нужно просто надеяться на то, что в этот раз тебе попался порядочный человек
Кстать - посылка до Австралии идёт около трёх недель. Проверено лично.
давно ли вы на ebay торгуете? Сколько сотен сделок вы совершили?
Какая разница сколько продаж у меня, есть общие правила торговли и не важно Ebay это или простой магазин.
strem76, ты не увиливай! Так прямо и скажи - торгую недавно :)
Helga, Оль, ты что, забыла, как они с Алешкой всего месяц назад нам рассказывали о том, что они только начали торговать? :)
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
OneHalf
"Да где ж ты их трекаешь-то, что они у тебя не трекаеются???"

Если трэкаются неужели сложно написать где именно трэкаются (Сайт)? а еще лучше если так дайте номера которые трэкаются - думаю слабо будет. :cry: Так как обычной почтой (не ЕМС или ТНТ) они НЕ ТРЭКАЮТСЯ!

Люди если вы хотите помагать то помагайте ссылками и доказательствами если вы хотите просто не буду выражатся...то лучше идите гуляйте. Надоели уже...
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
demik1978
Я мог бы только скриншот из трекчекера выложить. Но, к сожалению, он в экран не влазит :D А с сайтами я не парюсь, даже не знаю их. Просто скачал программу (искать на этом форуме) и пользуюсь. Девочки на горячей линии офигевают, когда им расклады по трекам давать начинаешь :crazy:

А может ты ждал, что тебе тут список сайтов всех почтовых служб мира вывалят? В столбик?

Ах, да! Входящие посылки из-за бугра перестают трекаться, если на них наши "умные почтари" лепят свой ШПИ. Непонятно для чего.
А исходящие - аж бегом!
100% посылок отправляю обычной почтой.

если вы хотите просто не буду выражатся...то лучше идите гуляйте. Надоели уже...
Это ты мне?
А головой подумать, чтобы трекалось - не судьба?

а еще лучше если так дайте номера которые трэкаются - думаю слабо будет.
А ключ от квартиры тебе не нужен?
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
OneHalf
Если ты не просто болтун то дакажеш мне что они трэкаются именно в Австралии. Если ты ничего не покажеш - то ты просто болтунишка - я с такими не общаюсь и ничего не доказываю так как считаю себя более умным чем такие как ты. Начнеш оправдыватся тут без доказательств еще раз доводит что ты болтунишка и я прав а ты нет. На этом точка.

Поскольку некотрые считают что это секрет я выложу например http://www.track-trace.com/ где можно трэкать любые страны. Ведь можно написать также у тех у кого он "трэкается в Австралии", но увы мы только поболтать хотим.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Kazinec[/b]"]
Тут гляжу много уже коучей развелось.
А ведь некоторые - года еще не прошло - в песочнице играться начинали

Злой Вы, Kazinec... Даже не-е, не так... суровый ОЧЕНЬ... :D
Не-е, не так, дядьку @ndy$: не злой и не суровый, а это ... констатирую фАкт :D

Или вот, по дискуссии выше - дядьку, это ... Правила нарушать не буду (слово импортное запамятовал - когда б надо было обоих полностью процитировать), ладно?
Но здесь факт в чем? - вот в этом:
- если бы да кабы, да во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород :lol:
Можно и жестче сказать: ежли б у моей бабушки ... было б кой чего, то она была бы дедушкой
Славянин, OneHalf, тя спросили,а ты ... слова, слова, слова ...
Слова то, блин, вон какие знаш - трекчекер - а скрин ... не влазит. Иэхх
Ах, да! Входящие посылки из-за бугра перестают трекаться, если на них наши "умные почтари" лепят свой ШПИ. Непонятно для чего.
Тоже мне - открыл секрет :D

О! Уже ТС ответил
Ладно, свой пост все равно убирать не буду.
demik1978, http://www.track-trace.com/ - какой это нахрен секрет? - этому секрету сто лет в обед.
Это у него пусть "Девочки на горячей линии офигевают" - но мы здесь не девочки, у каждого есть уже опыт свой. И по этому опыту можем различать слова от дел.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
OneHalf
demik1978
А чего вы, собственно, завелись, а? Вы вообще в курсе, что вы в разных странах живете, и именно этот небольшой нюанс может влиять на трекается / не трекается?

strem76
Я ваши чувства прекрасно понимаю - сама такая была. Обидно, когда тебя кидают, обидно, что саппорт в основном защищает покупателей. Но! Вот автор темы превосходно сказал

После этого я принял совсем другую тактику - пишу покупателям - если он хочет кидать - пусть кидает я возращаю деньги лишбы не поставил минус и не перевел диспут в клэйм и не открывал его вообще! И Глваное - РЕЗУЛЬАТ НАМНОГО ЛУЧШЕ ЧЕМ ЕСЛИ СПОРИТЬ! И по продажам и по рэтингам и по неоткрытым диспутам - и в конце концов самое главное - то к чему стремится каждые продавец - больше прибыли!
Все эти скандалы, диспуты, выяснение отношений отнимают слишком много сил, времени и нервов. Гораздо продуктивнее не идти с шашками на танки, а потратить это время, силы и нервы на зарабатывание бабок.
У меня сейчас жесткий закон - к стоимости любого товара я добавляю 10% "на форсмажор". Заработала сто баксов - отложила 10. Заработала тысячу - спокойно отложила 100. Я не воспринимаю эти 10% как прибыль, и поэтому не испытываю никаких сожалений и расстройств, когда из этого фонда выплачиваю компенсации за поврежденный или пропавший товар, на возмещение кидалам. И что самое интересное - этого фонда мне хватает, мне не приходится залезать в прибыль - ведь на самом деле средний % кидков не так уж высок.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Копеешный лот с дорогой доставкой
Мистер, а вы не зажрались? На стаканАх рентабельность 600-800% - ничего себе копеечный товар :Yahoo!:

ты что, забыла, как они с Алешкой всего месяц назад нам рассказывали о том, что они только начали торговать?
Не забыла, конечно. Но еще я не забыла, как один новичок просил оценить листинг, помочь с оформлением, вообще помочь начать продавать. Помогли, конечно, хором, а как же - новичок вежливый, умный, стремящийся к знаниям.
А через 4,5 (напишу еще и прописью - четыре с половиной) месяца я наткнулась случайно на этого новичка, который уже был павером. Зуб даю - не вру. Через полгода после той "учебной" темы у этого шустрого новичка месячный оборот ниже 2-3 штук не опускался.
Так что ты на новичков не того... не этого в общем... Они такие шустрые иногда бывают, шо аж жутко :)
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
demik1978
Kazinec
Хотел уж было обоих построить, но, к счастью, предварительно внимательно перечитал сообщение Хельги №7. И осознал, что она это конкретно про Австралию, а не вообще.
Поэтому, пацаны, я "дико извиняюсь" за невнимательность :)

Вы вообще в курсе, что вы в разных странах живете
Не, Оль, тут они правы - я просто был невнимателен. У меня Австралия тоже не трекалась.

Мистер, а вы не зажрались?
Честно сказать - по себе замечаю :crazy: Ещё пару месяцев назад был рад каждому лоту, проданному за $80-$100, а как только появились оптовые клиенты - стал замечать, что на eBay спустя рукава торгую :)
А через 4,5 (напишу еще и прописью - четыре с половиной) месяца я наткнулась случайно на этого новичка, который уже был павером. Зуб даю - не вру.
Да я верю! :crazy:
 
D

demik1978

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2008
Сообщения
711
Баллы
221
Местоположение
киев
Helga
Я не завелся - просто если трэкается пусть покажет что он трэкается по номеру ничего нельзя вычеслить полюбому.
Думаю тут страна не причем, так как в Австралию просто либо используют свой код (как это в Германии) - либо просто все делают вручную. Больше иду ко воторому варианту
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А может ты ждал, что тебе тут список сайтов всех почтовых служб мира вывалят? В столбик?
Ну, вот они... в столбик... А в чем секрет-то?.. :D
внимательно перечитал сообщение Хельги №7. И осознал, что она это конкретно про Австралию, а не вообще.
:evil:
Вот так почти всегда... Сначала вешаем, а уж потом судим... :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live