• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель открыл дело о неполучении посылки, которая уже месяц в его стране

G

gregar

Продвинутый
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
88
Баллы
211
Местоположение
Spain
gregar, Почему каждый должен заниматься не своим делом?
Для страховки Ебей еще и страховой компанией должен стать с лицензией в каждой стране?
Зачем если все это предоставляют почты и транспортные компании?
Речь идет не о том, чтобы заставить eBay выдавать страховки. Речь идет о том, чтобы нормами eBay заставить покупателя обязательно платить страховку продавцу, а продавец уже платит ее транспортной компании. Вроде пишу простыми словами о понятных вещах. Неужели это действительно так не понятно?
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
gregar, Вы говорите о Ебей но имеете ввиду только себя.

В америке - например - страховка есть - http://pages.ebay.com/ru/ru-ru/help/pay/shipcover.html#about

В России - у России и сайта нет своего - но страховка по дефолту маленькая есть по умолчанию на почте до 2500 руб.

В Испании - свой сайт - что там? Я не знаю в испанском не силен.

У Вас конкретная проблема конкретной страны. Зачем требовать какие то глобальные изменения?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
у автора наивное представление о ибее. ибей это помоечный сайт с правилами улицы (гопстопа или как вам удобнее называть их правила). назовите хоть одно полезное нововведение этого года для продавцов?

Добавлено спустя 6 мин. 8 сек.
я уже про их сапорт молчу. ну какой сапорт может быть у помойки?
 
G

gregar

Продвинутый
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
88
Баллы
211
Местоположение
Spain
Согласно тракинг информации посылка была успешно вручена покупателю вчера 25.08.2017 - на пятый день после того, как eBay успешно отжал с меня $590 в пользу покупателя. Таким образом, покупатель сейчас имеет и купленный лот и полностью возвращенную ему оплату за этот лот.
У кого-нибудь есть положительный опыт борьбы с этой ситуацией с целью вернуть отнятые деньги? Именно деньги. Я не хочу назад отгруженный лот. Конечно, я прекрасно понимаю, что можно написать жалобное письмо покупателю с просьбой вернуть деньги. Но я не хочу делать это. Я хочу, чтобы eBay вернул мне то, что мне принадлежит по праву и то, что они бесправно у меня отняли. Поэтому повторяю вопрос. У кого-нибудь есть положительный опыт борьбы с этой ситуацией с целью вернуть отнятые деньги? Прошу ответить только тех, кому есть что ответить по заданному вопросу на основе их практического опыта - положительного или отрицательного.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Апелляцию пробуй голосом сделать.
Опыта положительного не было
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
убей не имеет полномочий снимать с палки клиента деньги. Значит вы надеетесь, что убей должен отдать свои? Это даже не смешно в нынешней ситуации когда их акции на дне и они занимаются настоящим гопстопом по отжатию лишних фи в результате спланированных "глюков". я уж несколько раз попадал, когда при групповом редактировании лотов с меня фи снимали за мелкие манипуляции с листингами, а вот чтоб вернуть назад отжатые таким гопстопом деньги - уходили часы переписок.

покупателю не обязательно слать жалобное письмо. просто попросить выполнить свои обязательства по повторной оплате одновременно выставите счет в палке скопируйте с описания лота все, включая номер лота.
а если игнорит, вот совет от продавца с этого форума.

посмотрите район где проживает покупатель, если пойдет в игнор и в его районе приличные дома, напишите 200 бумажных писем его соседям о том, что он мошенник (с деталями). он в глазах соседей из приличного человека станет кидалой на много лет вперед. пока не съедет. С ним просто все перестанут здороваться. вы нанесете ему несоизмеримо больший ущерб, чем ваша потеря. Но это если там есть приличные дома, а не трущобы.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
посмотрите район где проживает покупатель, если пойдет в игнор и в его районе приличные дома, напишите 200 бумажных писем его соседям о том, что он мошенник (с деталями). он в глазах соседей из приличного человека станет кидалой на много лет вперед. пока не съедет. С ним просто все перестанут здороваться. вы нанесете ему несоизмеримо больший ущерб, чем ваша потеря. Но это если там есть приличные дома, а не трущобы.
там есть красивые дома?
200 бумажных писем ,Стив, это 8000 рублей. Есть ли в парне истинная крепкость, чтобы пожертовать ими?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Друзья, идея Стива - отличная, при условии, что человек владеет домом по адресу, по которому он проживает. Если он еще владеет бизнесом (можно выгуглить данную информацию) то можно отправить похожие письма тем кто дал ему лицензию по бизнесу и его возможным деловым партнерам. Скажу даже больше - идея это эффективная. Я помогал продавцу ею воспользоваться. Правда до отправки писем дело не дошло, нам достаточно было красиво и красочно описать всё что мы сделаем если денег нам не вернут.
 
G

gregar

Продвинутый
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
88
Баллы
211
Местоположение
Spain
Апелляцию пробуй голосом сделать.
Позвонил сегодня в службу поддержки eBay Spain (я зарегистрирован на этой площадке) и подробно описал всю историю. Милая девушка с сексуальным голосом и красивым именем Астрид внимательно выслушала все и сказала, что действительно видит, что покупатель через 5 дней после закрытия в его пользу дела о неполучении посылки и снятия с меня его оплаты, все же в конце концов получил посылку. После этого она сообщила, что передаст немедленно всю необходимую по апелляции информацию своим коллегам на площадку .com где был выставлен лот и что в течение 24-48 часов мне должны дать ответ по этой теме. Сразу же также она согласились с тем, что не корректно то, что у меня теперь нет ни лота, ни оплаты за него, а у покупателя с точностью до наоборот есть и лот и вернулась его оплата.

Кстати! Все можно было сделать и в письменном виде. Как выяснилось, на eBay все для этого подготовлено. Для этого случая нужно было ткнуть в ссылку Помощь и далее выбрать из появившейся галереи картинок выставленных и проданных лотов именно тот лот, по которому идет война. После этого появляются несколько опций и одна из них - Оспорить решение по делу. Далее нужно заполнить стандартный бланк - предоставить номер слежение и еще некоторые минимальные данные. Причем там же указано, что апелляцию можно подать в течение 30 дней со дня закрытия дела. Но я все же решил воспользоваться именно звонком. Уже неоднократно в моей практике приходил к выводу, что живое общение с операторами eBay существенно более эффективно по времени и по результату, чем писанина.

Так что ждем решения eBay по поданной "голосом" апелляции.
 
G

gregar

Продвинутый
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
88
Баллы
211
Местоположение
Spain
в течение 24-48 часов мне должны дать ответ по этой теме
Ждать так долго не пришлось. Часов через 15 пришло аж 3 сообщения от наших заклятых друзей из eBay. В 2-х сообщениях они в различной вежливой манере сообщали мне, что не видать мне денег он них никогда. В третьем сообщении был ГЛАВНЫЙ смысл их идеи - отказ от выплаты мне какой-либо компенсации и пересмотре дела и не выдерживающее никакой критики обоснование этого. Основная мотивация этого обоснования была такова - "тракинг информация изменилась ПОСЛЕ принятия решения по делу". Также в череде длинных и пространных извинений и объяснений было указано то, что НЕ НАПИСАНО ни в одном кондуите норм и политик eBay, доступных простым смертным. Там было указано буквально следующая СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНАЯ и для продавцов и для покупателей (правда у каждых с разными целями) информация о том, что если eBay не видит по тракинг информации движения посылки 7 дней, то они считают эту посылку УТЕРЯННОЙ. Капец! Вот она пожалуй одна из главных норм eBay, направленная ПРОТИВ продавцов! Из этого четко следует, что практический любой продавец (будь он хоть TOP, будь он хоть POWER или даже 7 пядей во лбу) ходит по лезвию ножа, как только он отгрузил посылку с проданным лотом. Мало ли какая задержка может возникнуть в процессе доставки посылки, отправленной на дистанцию от сотен до тысяч километров?! Тут опять всплывает вопрос наказания истинного и единственного виновного - транспортной компании, т.е. вопрос обязательной страховки. Позиция, занятая eBay в поданной апелляции, совершенно не логична и уверен, что это понятно всем. Результат принятого решения такой - eBay ЕДИНОЛИЧНО отнял у меня не только проданный лот, но и его стоимость и Fee, за лот, который в результате НЕ БЫЛ продан, а был украден с помощью eBay. Хочу сразу здесь пояснить, что во всей этой истории я не рассматриваю этого китайского покупателя как злодея. В принципе он действовал везде правильно и по самому процессу у меня нет к нему претензий, кроме фазы возврата денег. Все претензии у меня к 2 субъектам - к eBay и к почте Китая, т.е. к транспортной компании. Причем к eBay больше.

Да! В третьем сообщении в конце, после всех объяснений и извинений (да-да! Были даже извинения за принятое решение и сообщение о том, что они понимают, что у меня теперь нет ни лота и ни денег!) была приведена рекомендация связаться с покупателем и слезно попросить его заплатить за полученный лот. Далее следовала ПОШАГОВАЯ инструкция для ПОКУПАТЕЛЯ! (не путать с продавцом!) как ему действовать в его аккаунте PayPal, для того, чтобы вернуть деньги продавцу.

Заканчивалось все горячими пожеланиями мне успехов и удачных продаж.

Письмо китайскому покупателю я все же написал (хоть изначально и не хотел), призывая к его совести, между сообщениями о том, что я сделал для него отличную работу и что Почта Китая плохо отработала в этой ситуации. Попросил вернуть его деньги и сообщил, что честные люди поступают так. Пообещал оставить ему положительный отзыв (как-будто наши eBay-ские друзья предоставили продавцам возможность оставить покупателю отрицательный отзыв). То есть грохнул по китайцу из главного калибра. Проблема в том, что калибр даже не маловат - практически микроскопический. Вот собственно пока так развивается история по поднятой теме. Из принимаемых eBay подобных явно не справедливых решений, действительно вытекает один единственный вывод - eBay это золотой Клондайк для покупателей и полная попа на букву Ж для продавцов.

Есть у кого-нибудь готовый алгоритм действий в этой ситуации или же конкретный опыт?
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Ну че мы повторяться-то будем?
В соседней ветке уважаемый Стив поведал про 200 писем счастья для друзей покупателя
Пишите текст и начинайте по чуть интересоваться у покупателя не хочет ли он товар оплатить как получит.
Он его, кста, получил?

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
У меня опыт запугивания письмами был. Положительный, но не китайцев. Вполне себе Североамериканских граждан
 
G

gregar

Продвинутый
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
88
Баллы
211
Местоположение
Spain
Ну че мы повторяться-то будем?
В соседней ветке уважаемый Стив поведал про 200 писем счастья для друзей покупателя
Пишите текст и начинайте по чуть интересоваться у покупателя не хочет ли он товар оплатить как получит.
Он его, кста, получил?

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
У меня опыт запугивания письмами был. Положительный, но не китайцев. Вполне себе Североамериканских граждан
Повторяться и не нужно. Предложение Стива я услышал, но вполне возможно, что и у других участников форума есть какой-то свой, отличный от предложения Стива, опыт по похожей тематике?!

Согласно информации слежения китаец посылку получил. Сам или его бабушка я не знаю. После того, как я ему написал письмо с просьбой вернуть денежки, он мне на него ответил, что свяжется со мной через 5 дней, т.к. в настоящий момент не находится дома. Видимо посылку все-таки его бабушка получила.

Пугать никого не буду страшными письмами. Не мое это. А то получается я сам жуликом стану, запугивая моих же покупателей. Тем более, что пока еще я к покупателю этому не имею существенных личных претензий. Возможно они появятся, когда он не вернет деньги. Ну у него все же есть шанс, чтобы такие претензии не появились.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
что свяжется со мной через 5 дней
Я бы район сначала глянул, панораму если есть. Что понять что за клиентура и как с ней общаться. Кроме письма нужно ему счет одновременно в пп выставить. тогда и узнаете о его намерениях, или деньги получите или бесконечные разговоры об отъездах
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
А заодно,и полицейский участок самый ближайший.Что бы ,приложив письма с ebay .просто пожаловаться на типичного мошенника.и как он свою страну перед миром выставляет. Я,думаю,с английского разберутся.
 
G

gregar

Продвинутый
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
88
Баллы
211
Местоположение
Spain
Наконец наступил момент, который кажется (именно пока кажется) на сегодняшний день добрым финалом всей описанной истории.
Если коротко, то история на сегодняшний день закончилась так. Я написал покупателю письмо о том, что eBay ошибся и принял не логичное решение в пользу покупателя. Теперь благодаря этому не корректному решению, покупатель имеет и купленный лот и полностью вернувшуюся ему его оплату, а я не имею ни лота, который продавал, ни оплаты за него. Напомнил ему, что я сделал очень хорошую и добротную работу для покупателя - качественно упаковал лот и очень быстро отправил посылку. Также написал ему, что честные люди так не поступают и возвращают деньги за купленный лот. Напомнил в очень мягкой форме БЕЗ какой-либо надежды на успех. Китайский покупатель долго не отвечал. Затем ответил какую-то не понятную ерунду. Я снова призвал его к его совести и снова БЕЗ какой-либо надежды на успех - просто нужно же было что-то делать. Написал ему и забыл о всей этой истории как о страшном сне, прекрасно понимая, что мне здесь ничего не светит. Восток - дело тонкое! Однако прошло пару недель, как вдруг получаю от него сообщение, что он будет платить за этот лот. Я не поверил, что это будет реально. Прошла еще неделя и я получил на мой аккаунт PayPal $200 (из $590 которые стоил с доставкой лот и которые отжал у меня eBay). Поблагодарил китайца. При этом набрался наглости и снова в мягкой форме напомнил китайскому покупателю, что стоимость лота была $590 и спросил его (чтобы иметь какую-то определенность) собирается он платить еще или нет. Китаец через неделю ответил мне, что будет платить ЕЩЕ. Сегодня просто ох...л, когда увидел, что на мой аккаунт PayPal, пришло еще $390!!! В обеих транзакциях было скромно указано "за eBay item .....". Написал китайцу благодарственное письмо и поблагодарил его за его честность.

Вроде все хорошо закончилось для меня. Но не дает покоя одна вещь - обе транзакции по возврату денег были сделаны мне с ДРУГИХ PayPal адресов, отличных от того, с которого я изначально получил оплату за проданный лот. Обе эти транзакции были сделаны с USA PayPal аккаунтов, причем совершенно разных людей из разных штатов. Начальная же оплата за лот была сделана именно из Китая. Вот теперь сижу и чешу репу на тему не жулик ли этот дядя из Китая и не вернул ли он мне деньги с ЧУЖИХ аккаунтов PayPal?! Поэтому и написал в начале, что пока только КАЖЕТСЯ, что на сегодняшний день описанная история имеет добрый и положительный для меня финал. Не получилось бы так, что скоро мне PayPal предъявит претензию по поводу полученных оплат...

А может это уже начались галлюцинации на базе всей не прикрытой несправедливости, которую в этой истории мне пришлось проглотить от уродливой политики eBay в отношении продавцов?
 
М

Маруська74

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
1 155
Баллы
0
Местоположение
РОССИЯ
Вот теперь сижу и чешу репу на тему не жулик ли этот дядя из Китая и не вернул ли он мне деньги с ЧУЖИХ аккаунтов PayPal?!
Все верно вы думаете, через какое-то время отожмут у вас эти денежки.
 
W

WladSolkin

Начинающий
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
117
Баллы
21
Для начала проверьте статус перевода - была ли это "Оплата товаров и услуг" или "Отправка денег друзьям и родственникам". Во втором случае вроде как оспаривание невозможно.
 
G

gregar

Продвинутый
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
88
Баллы
211
Местоположение
Spain
Для начала проверьте статус перевода - была ли это "Оплата товаров и услуг" или "Отправка денег друзьям и родственникам". Во втором случае вроде как оспаривание невозможно.
Это была именно оплата товаров и услуг и в каждом из 2-х переводов была одна и та же приписка - за eBay item №...
История конечно странная, но с другой стороны зачем бы жулику вообще мне что-то отвечать и уж тем более возвращать деньги, да еще и с чужих аккаунтов PayPal? Как-то это все не логично. Этот покупатель уже и после возврата денег написал мне пару сообщений о том, что хочет снова купить кое-что из моих лотов, но только пока ему цена не нравится. Теперь вот сижу и думаю что делать дальше - или спокойно забрать деньги или все же позвонить в поддержку PayPal и сообщить им мои сомнения. Дело в том, что если покупатель жулик, то мой аккаунт PayPal мгновенно заблокирует как только вычислят, что он жулик, а мне бы это было ни к чему.
 
Laservideo

Laservideo

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
175
Баллы
113
В оплате было указано за лот номер такой то, т.е. именно за тот лот который Вы отправили китайцу? Трекномер имеется, в таком случае думаю особо переживать не стоит.
Вот если указаны лоты чужие, тогда да, стремно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live