• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель не платит ввозную пошлину за товар, по трекномеру товар не доставлен....что будет с диспутом ???

armor99

armor99

Начинающий
Регистрация
15 Апр 2018
Сообщения
29
Баллы
33
Всем привет. Моделирую такую ситуацию - припустим у меня купил покупатель из Канады товар, который стоит 40 долларов ( максимальная стоимость товаров для Канады в пределах 15-20 долларов ), а мой товар стоит уже 40.....тоесть покупатель должен будет заплатить налог, когда посылка придет на канадскую границу, после чего посылка пойдет дальше по пути к покупателю.... Но если такая ситуация, тавар придет на границу но покупатель не захочет платить пошлину и как результат посылка зависнет на границе, а когда пройдет примерное время на доставку он просто откроет спор, и так как по трек номеру посылка не будет двигатся, то скорее всего выиграет спор и ему вернут деньги, а мой товар зависнет на границе дальше......

Что скажыте ? у кого были подобные случаи и чем они заканчивались ?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Подобных случаев у меня не было, но по правилам ebay все таможенные пошлины являются обязанностью покупателя, и продавец не несет ответственности за это. То есть покупатель сам должен знать пошлины его страны, и при покупке учитывать, что придется заплатить за ввозную пошлину.
А значит, если брать строго де юре, то в возмещении покупателю должно быть отказано, либо возмещение положено только после возврата товара продавцу за вычетом стоимости доставки (туда и обратно). Но это так должно быть, а как будет по факту - не знаю.

P.S. С этой Канадой постоянно одни проблемы. Если бы я до сих пор торговал, я бы Канаду поставил в список исключений, рядом с Нигерией.
 
Taburet

Taburet

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
484
Баллы
213
Местоположение
Украина
У меня была грустная история на эту тему.

2018-05-28 16:05 SWEDEN, Final delivery
2018-05-28 10:13 SWEDEN, Addressee advised to pick up the item
2018-05-23 18:36 SWEDEN, Departure from inward office of exchange
2018-03-24 13:01 SWEDEN, Arrival at inward office of exchange
2018-03-24 13:01 SWEDEN, Located at customs
2018-03-12 23:10 UKRAINE, Departure from outward office of exchange
Продал товар 9 марта.
4 апреля я получил письмо "таможня с меня требует денег (дороже чем товар)"
11 апреля я получил письмо "Я уплатил таможне, верни мне деньги за таможню"
Все это время покупатель вежливо посылался в сад.
9 мая покупатель открыл диспут "Я купил, заплатил таможню, товар не получил. Звонил на почту, сказали, что отправили товар обратно". Прошло уже 2 месяца. Думаю потерялся товар, бывает. Я добровольно вернул деньги. Сумма не большая, но если это развод, то жаба давит до сих пор.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live