• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель из Австралии получил поврежденный товар и спрашивает про страховку

GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Ребята, всех приветствую! Покупатель из Австралии получил от меня реставрированную военную каску и присылает сообщение с фотографией (прикрепил фотографию ниже), где каска разбита в верхней части, покупатель спрашивает "возможно ли возместить повреждение по страховке". Причем я упаковываю обычно такие вещи в 4-5 квадратных метра пупырчатой пленки, добавляю пенопласта, обычно всегда все приходила нормально. Но по характеру повреждения меня смущает, что можно так пробить товар. Покупатель получил отправление, за нее расписался, никаких актов нет. Из этого всего, хочу попросить у вас совета, как действовать дальше, подозреваю, что товар поврежден умышленно.
 

Вложения

  • s-l1600 (30).jpg
    s-l1600 (30).jpg
    254.6 КБ · Просмотры: 71
Night Warrior

Night Warrior

Продвинутый
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
1 257
Баллы
313
Покупатель получил отправление, за нее расписался, никаких актов нет.
В подобной ситуации с PostNL я был послан лесом. Тоже было очень хорошо упаковано - два слоя пленки, два слоя МГК и сверху еще слой пленки. В итоге покупатель прислал фото вещи с расколотой крышкой. Был вежлив и адекватен. Сошлись на том, что на работоспособность эта крышка не влияет, но вид портит, сделал ему 20% манибэк от стоимости.
По части компенсации от спринг - они были непреклонны. Если акта нет, то аривидерчи, упаковывайте, мол, лучше.

Из этого всего, хочу попросить у вас совета, как действовать дальше, подозреваю, что товар поврежден умышленно.
Легко решать чужие проблемы. Если продажа на убее, доказать их СП, что покупатель повредил вещь умышленно - нереально. Мне сходу видится только один путь - выплатить покупателю деньги, т.к. это ремонту не подлежит, записать в убыток и сосредоточится на размещении новых объявлений для заработка.
 
Laservideo

Laservideo

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
175
Баллы
113
Я так понял Ваш м42 был изначально с куполом из шпакла, такие предметы очень стрёмно слать за кордон. Видно что его продавили.
Увы, соглашусь, обратный пересыл из Австралии в РФ ящика около полутора кг (шлем с упаковкой) обойдется дороже чем его себестоимость.
восстанавливать такой тухляк покупатель врядли захочет самостоятельно.
Попробуйте предложить ему компенсацию, может согласится. Австралийцы в принципе в большинстве своем люди вменяемые, по крайней мере на моей практике.
Как вариант просить фото упаковки, если видны повреждения, то можно еще пободаться с почтой на предмет компенсации, но не знаю как это работает у вас.
Ебей будет 100% на стороне покупателя.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Австралиец, после того как я ему попробовал объяснить, что посылку не следовало получать в таком виде, так как вы снимаете ответственность с почты и я ему предложил частичный возврат, написал мне сообщение, вставил текст письма ниже. Во первых, по поводу акта - получить он его никак не мог, потому-то доставка была к двери.
Но самое интересное, он говорит, что они его сами сломали? Или я неправильно что-то понимаю? Вот поэтому у меня и закралось подозрение, что это умышленное повреждение, когда я увидел фотографию, возможно мне показалось, но на фото как будто совершено несколько ударов по куполу, по конкретной точке, а не просто чем то придавило во время доставки. Потомучто, хоть там и шпаклевка, он все равно достаточно крепкая, тем более упаковка была хорошая. Да и хоть это и военный шлем, это реставрированый предмет, можно сказать музейный экспонат, для коллекции, а не для боевых действий. Он бы ещё надев шлем попробовал бы в него выстрелить и потом мне написать, что шлем не защищает от пули.

Товар доставлен к моей двери! В своем обсуждении вы сказали, что профессиональная реставрация выглядит хорошо, но мы ее
сломал это как бумага тонкая ржавчина и залил наполнитель! Шлем
Должен был выдержать один или два удара, и он не должен разлетаться, согласны?
Это шлем, а не яичная скорлупа. Я буду за исключением 3/4 возврата.
Вы испортили день рождения моего сына.

Item is delivered to my door ! In your discussion of you said professional Restoration it looks good but we’re it
broke it is paper thin rust and filled with filler ! The helmet
Should has been able to take a knock or 2 and it shouldn’t brake apart , would you agree ?
It’s a helmet not a egg shell. I will except 3/4 refund.
You have spoilt my sons birthday now.
 
Последнее редактирование:
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
Если делать частичный возврат Австралийцу - как это лучше сделать? Открыть ему запрос на частичный возврат и мне возвращать через запрос? Комиссия за продажу удержится в любом случае?
 
HalaSh

HalaSh

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
9
Баллы
103
@GrOOm, у вас очень милый покупатель! я бы с вас потребовал 100% рефанда плюс компенсацию моральных издержек в обмен на нейтральный фидбек.

Похоже, вы ему шлем продавали как шлем, а не как предмет декора интерьера. Он попробовал на прочность вашу "реставрацию" и она не прошла краш-тест. Целиком и полностью ВАША вина.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
@GrOOm, у вас очень милый покупатель! я бы с вас потребовал 100% рефанда плюс компенсацию моральных издержек в обмен на нейтральный фидбек.

Похоже, вы ему шлем продавали как шлем, а не как предмет декора интерьера. Он попробовал на прочность вашу "реставрацию" и она не прошла краш-тест. Целиком и полностью ВАША вина.
Да, согласен, продавец толковый. Но, такие шлемы не продаются как элементы декора, точнее не может не указываться, но и в боевых целях их тоже не используют, войны у нас уже прошли и надеюсь не повторятся, я это доношу до вашего сведения, если вы далеки от этой темы. Да и краш тесты купленных предметов не стоит проводить, многие предметы их могу просто не пройти, потомучто созданы не для краш тестов.
 
HalaSh

HalaSh

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
9
Баллы
103
@GrOOm, я полагаю, что в таких случаях нужно предупреждать об этом покупателей. Что это именно предмет декора (в противном случае - боевой шлем). Скажем, если покупатель хотел использовать его для исторической реставрации, то его требование к шлему держать пару-тройку хороших ударов вполне уместно. Если же это предмет для целей выставочных и т. п., то ваша реставрация вполне могла бы сгодиться. Просто нужно более полно информировать покупателя о том, насколько восстановлены защитные свойства, если он предполагает использовать шлем как шлем. Лучше это всё сразу отражать в описании, чем потом вот так попадать на деньги и иметь негатив.
 
GrOOm

GrOOm

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1 112
Баллы
263
Местоположение
Казань
@GrOOm, я полагаю, что в таких случаях нужно предупреждать об этом покупателей. Что это именно предмет декора (в противном случае - боевой шлем). Скажем, если покупатель хотел использовать его для исторической реставрации, то его требование к шлему держать пару-тройку хороших ударов вполне уместно. Если же это предмет для целей выставочных и т. п., то ваша реставрация вполне могла бы сгодиться. Просто нужно более полно информировать покупателя о том, насколько восстановлены защитные свойства, если он предполагает использовать шлем как шлем. Лучше это всё сразу отражать в описании, чем потом вот так попадать на деньги и иметь негатив.
Тут однозначно тоже нельзя сказать, что покупатель проводил краш тест, да и в не в описании дело, просто нужно ещё лучше упаковывать в следующий раз.
 
HalaSh

HalaSh

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
9
Баллы
103
@GrOOm, по фото шлем именно пробит (не продавлен!). И из контекста сообщения покупателя вытекает ("Restoration it looks good but we’re it broke it is paper thin rust and filled with filler! The helmet
Should has been able to take a knock or 2 and it shouldn’t brake apart , would you agree ?"),
что на прочность реставрацию попробовали. Скорее всего, у вас в описании было "профессиональная реставрация", но не было "внешнего вида" и "шлем не следует подвергать ударным воздействиям. Восстановление защитных свойств не производилось и шлем предназначен только для экспонирования, а не для защиты". Вот они и решили попробовать, насколько он прочный и насколько она - профессиональная. Взяли палку поувесистее и ... :=))
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
@HalaSh, я думал самая большая зануда на форуме - это я)
 
Laservideo

Laservideo

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
175
Баллы
113
Верните ему то что он просит. Для Вас это замечательный вариант, если так можно сказать.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live